Athlétisme aux Jeux de la Francophonie 1994 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de la Francophonie 1994.

Athlétisme aux Jeux de la Francophonie 1994

Athlétisme aux Jeux de la Francophonie 1994
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) OIF
Éditions 2e
Lieu(x) Bondoufle, France
Date 11 au
Épreuves 43
Site(s) Stade Robert-Bobin

Navigation

1989 1994 1997 2001 2005 2009 2013 2017

Les épreuves d'athlétisme des Jeux de la Francophonie 1994 se sont déroulées du 11 au dans le Stade Robert-Bobin de Bondoufle, en France.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(+0,5 m/s)
Bruny Surin
10 s 08 (CR)
Donovan Bailey
10 s 27
Oumar Loum
10 s 35
200 m
(-1,7 m/s)
Hermann Lomba
20 s 90
Ricardo Greenidge
21 s 16
Thierry Lubin
21 s 25
400 m
Pierre-Marie Hilaire
46 s 16
Hachim Ndiaye
46 s 32
Désiré Pierre-Louis
46 s 50
800 m
Mahjoub Haïda
1 min 50 s 48
Ousmane Diarra
1 min 50 s 79
William Best
1 min 51 s 23
1 500 m
Azzedine Sediki
3 min 42 s 57
Abdelkader Chékhémani
3 min 43 s 08
Hicham El Guerrouj
3 min 43 s 54
5 000 m
Salah Hissou
13 min 22 s 08 (CR)
Brahim Lahlafi
13 min 25 s 91
Brahim Jabbour
14 min 01 s 64
10 000 m
Salah Hissou
28 min 34 s 25 (CR)
Hammou Boutayeb
28 min 35 s 88
Khalid Boulami
28 min 48 s 43
Marathon
Tahar Mansouri
2 h 17 min 18 (CR)
Abdelkader El Mouaziz
2 h 21 min 29
Abdillahi Omar
2 h 25 min 27
110 m haies
(-1,1 m/s)
Dan Philibert
13 s 55 (CR)
Jonathan Nsenga
13 s 56
Tim Kroeker
13 s 68
400 m haies
Fadhel Khayati
49 s 52
Marc Dollendorf
50 s 03
Ibou Faye
50 s 25
3 000 m steeple
Khalid Skah
8 min 19 s 30 (CR)
Elarbi Khattabi
8 min 23 s 13
Hilaire Ntirampéba
8 min 36 s 19 (NR)
4 × 100 m
Canada

Sheridon Baptiste
Glenroy Gilbert
Peter Ogilvie
Donovan Bailey
39 s 16
Côte d'Ivoire

Ouattara Laggazane
Jean-Olivier Zirignon
Franck Waota
Ibrahim Meité
39 s 38
France

Olivier Laroche
Sébastien Carrat
Hermann Lomba
Thierry Lubin
39 s 87
4 × 400 m
Sénégal

Ibrahima Wade
Moustapha Diarra
Aboubakry Dia
Hachim Ndiaye
3 min 05 s 73 (CR)
Maroc

Mohamed Debbab
Brahim Lahlafi
Bouchaib Belkaid
Benyounès Lahlou
3 min 06 s 67
Canada

Antony Wilson
Kelly Crerar
Ahlosen Isaac
Byron Goodwin
3 min 07 s 71
20 km marche
Jean-Olivier Brosseau
1 h 25 min 48 s
Martial Fesselier
1 h 26 min 52 s
Martin St. Pierre
1 h 27 min 07 s
Saut en hauteur
Cory Siermachesky
2,20 m
Richard Duncan
2,20 m
Pierre Bernhard
2,18 m
Saut à la perche
Gérald Baudouin
5,65 m
Jean-Marc Tailhardat
5,50 m
Alain Andji
5,30 m
Saut en longueur
Cheikh Touré
8,06 m (w)(CR)
Jérôme Romain
7,81 m
Franck Zio
7,75 m
Triple saut
Edrick Floreal
16,83 m
Alex Norca
16,72 m
Garfield Anselm
16,58 m
Lancer du poids
Gheorghe Gușet
19,67 m (CR)
Scott Cappos
17,07 m
Rocky Vaitanaki
16,83 m
Lancer du disque
Costel Grasu
61,24 m (CR)
Mickaël Conjungo
60,40 m
Marcel Tîrle
58,32 m
Lancer du marteau
Gilles Dupray
74,94 m (CR)
Frédéric Kuhn
72,20 m
Walter Ciofani
71,72 m
Lancer du javelot
Grégory Wiesner
75,12 m
Maher Ridane
70,72 m
Michel Bertimon
70,66 m
Décathlon
Christian Mandrou
7 766 pts
Cédric Lopez
7 709 pts
Jamel Bourmada
7 526 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(-1,5 m/s)
Patricia Girard
11 s 46
Odiah Sidibé
11 s 59
Lalao Ravaonirina
11 s 67
200 m
(-0,6 m/s)
Stacy Bowen
23 s 19
Delphine Combe
23 s 35
Fabienne Ficher
23 s 60
400 m
Évelyne Élien
52 s 58
Alimata Koné
53 s 32
Marie-Line Scholent
53 s 86
800 m
Carmen Stanciu
2 min 5 s 28
Séverine Foulon
2 min 5 s 45
Alana Yakiwchuk
2 min 5 s 56
1 500 m
Cristina Misaros
4 min 21 s 20
Mélanie Choinière
4 min 21 s 56
Laurence Vivier
4 min 21 s 95
3 000 m
Cristina Misaros
9 min 2 s 09 (CR)
Laurence Duquénoy
9 min 6 s 78
Courtney Babcock
9 min 21 s 28
10 000 m
Zahra Ouaziz
34 min 4 s 64 (CR)
Lizanne Bussières
34 min 8 s 64
Carole Rouillard
34 min 43 s 96
Marathon
Cindy New
h 54 min 14 s
Sonia Agoun
h 54 min 52 s
Isabelle Dittberner
h 12 min 28 s
10 000 m marche
Janice McCaffrey
45 min 38 s 06 (CR)
Valérie Nadaud
46 min 1 s 77
Pascale Grand
46 min 40 s 88
100 m haies
(-0,7 m/s)
Nicole Ramalalanirina
13 s 17
Anne Piquereau
13 s 18
Donalda Duprey
13 s 27
400 m haies
Donalda Duprey
55 s 10 (CR)
Nezha Bidouane
55 s 19
Marie Womplou
56 s 39
4 × 100 m
France

Patricia Girard
Odiah Sidibé
Fabienne Ficher
Delphine Combe
43 s 65
Canada

France Gareau
Tarama Perry
Dena Burrows
Dionne Wright
45 s 09
Madagascar

Monica Rahanitraniriana
Hanitriniaina Rakotondrabé
Aurélie Jonary
Lalao Ravaonirina
45 s 22
4 × 400 m
Canada

Alana Yakiwchuk
Jean Fletcher
Judith Fraser
Stacy Bowen
min 38 s 12
Côte d'Ivoire

Louise Ayétotché
Patricia Foufoué Ziga
Véronique Kouamé
Alimata Koné
min 41 s 48
Maroc

Bouchra Lahlafou
Najat Ouali
Souhad Kouhail
Nadia Zetouani
min 47 s 98
Saut en hauteur
Monica Iagar
1,89 m (CR)
Isabelle Jeanne
1,89 m
Lucienne N'Da
1,87 m
Saut en longueur
Nadine Caster
6,58 m (w)
Anastasia Mahob
6,36 m
Sandrine Hennart
6,09 m
Triple saut
Rodica Petrescu
14,33 m (CR)
Sandrine Domain
13,58 m
Valérie Guiyoule
13,57 m
Lancer du poids
Nathalie Ganguillet
16,32 m (CR)
Georgette Reed
16,29 m
Annick Lefebvre
15,46 m
Lancer du disque
Nicoleta Grasu
60,80 m (CR)
Manuela Tîrneci
56,94 m
Agnès Teppe
54,48 m
Lancer du javelot
Nathalie Teppe
57,44 m (CR)
Martine Bègue
56,54 m
Valerie Tulloch
55,94 m
Heptathlon
Kim Vanderhoek
5 641 pts (CR)
Véronique Villefayot
5 368 pts
Kendall Matheson
5 205 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Notes et références

  • Francophone Games
  • Jacques Chanéac, « Jeux de la Francophonie : le dernier mot aux Français », Athlétisme, no 373,‎ , p. 20-22 (lire en ligne, consulté le ).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de la Francophonie 1994
Listen to this article