Athlétisme aux Jeux de la solidarité islamique de 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux de la solidarité islamique de 2017.

Athlétisme aux Jeux de la solidarité islamique de 2017

Athlétisme aux Jeux de la solidarité islamique 2017
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Organisation de la coopération islamique
Édition 3e
Lieu(x)
Bakou, Azerbaïdjan
Date 16 au
Épreuves 40 (20 masc. et 20 fém.)
Site(s) Stade olympique de Bakou

Navigation

Les épreuves d'athlétisme des Jeux de la solidarité islamique 2017 se déroulent du 16 au au Stade olympique de Bakou, en Azerbaïdjan.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
 Ramil Guliyev (TUR)
10 s 06 CR, PB
 Andrew Fisher (BHR)
10.16
 Barakat Al-Harthi (OMA)
10.35
200 m
 Ramil Guliyev (TUR)
20 s 08 CR
 Salem Eid Yaqoob (BHR)
20.56
 Winston George (GUY)
20.62
400 m
 Ali Khamis (BHR)
45 s 54
 Winston George (GUY)
45.69
 Ali Khadivar (IRN)
45.92
800 m
 Mostafa Smaili (MAR)
1 min 45 s 78
 Riadah Chninni (TUN)
1:46.24
 Mohamed El Amin Belferar (ALG)
1:46.44
1 500 m
 Sadik Mikhou (BHR)
3 min 36 s 64 CR
 Fouad Elkaam (MAR)
3:37.81
 Brahim Kaazouzi (MAR)
3:38.24
5 000 m
 Younès Essalhi (MAR)
13 min 27 s 64 CR
 Soufiyan Bouqantar (MAR)
13:28.69
 Mohamed Ismail Ibrahim (DJI)
13:29.29 PB
10 000 m
 Abraham Cheroben (BHR)
27 min 38 s 76 CR
 Kaan Kigen Özbilen (TUR)
27:41.99
 Soufiyan Bouqantar (MAR)
27:47.59 PB
110 m haies
 Ahmed Khader al-Molad (KSA)
13 s 68 CR
 Rahib Mammadov (AZE)
14.18
 Mohammed Sad Al-Khfaji (IRQ)
14.20
400 m haies
 Creve Armando Machava (MOZ)
50 s 73
 Amadou Ndiaye (SEN)
50.94
 Kurt Couto (MOZ)
50.97
3 000 m steeple
 Mohamed Tindouft (MAR)
8 min 26 s 26 CR, PB
 Mohamed Ismail Ibrahim (DJI)
8:31.59
 Aras Kaya (TUR)
8:32.68
4 × 100 m
Bahreïn

Saeed Alkhadli
Salem Eid Yaqoob
Moussa Ali Issa
Andrew Fisher
39 s 55 CR, NR
Turquie

Yiğitcan Hekimoğlu
İzzet Safer
Emre Zafer Barnes
Ramil Guliyev
39 s 56
Côte d'Ivoire

Thierry Konan
Émilien Aurel Tchan Bi Chan
Jean-Marc Allokoua
Arthur Gue Cissé
39 s 82
4 × 400 m
Turquie

Enis Ünsal
Batuhan Altıntaş
Sinan Ören
Yavuz Can
3 min 6 s 83
Pakistan

Asad Iqbal
Umar Sadaat
Nokar Hussain
Mehboob Ali
3 min 7 s 62
Oman

Salad Al-Ajmi
Mohamed Obaid Al-Saadi
Usama Al-Gheilani
Ahmed Mubarak Salah
3 min 8 s 94
Saut en hauteur
 Majd Eddine Ghazal (SYR)
2,28 m CR
 Mohamat Hamdi (QAT)
2,26 m PB
 Keivan Ghanbarzadeh (IRN)
2,24 m
Saut à la perche
 Hussain Al Hizam (KSA)
5,55 m CR
 Mohamed Amine Romdhane (TUN)
5.30 m
 Hichem Khalil Cherabi (ALG)
5.25 m
Saut en longueur
 Yahya Berrabah (MAR)
8,07 m
 Miguel van Assen (SUR)
7.63 m
 Mouhcine Khoua (MAR)
7.62 m
Triple saut
 Nazim Babayev (AZE)
17.15 m CR, PB
 Alexis Copello (AZE)
16.90 m
 Miguel van Assen (SUR)
16.64 m NR
Lancer du poids
 Osman Can Özdeveci (TUR)
19.83 m CR
 Sultan Al-Hebshi (KSA)
19.56 m
 Sergey Dementev (UZB)
18.56 m
Lancer du disque
 Mustafa Alsaamah (IRQ)
60.89 m NR
 Ehsan Hadadi (IRN)
60.54 m
 Sultan Al-Dawoodi (KSA)
58.63 m
Lancer du marteau
 Eşref Apak (TUR)
74.32 m
 Özkan Baltacı (TUR)
74.13 m
 Ashraf Amgad Elseify (QAT)
73.17 m
Lancer du javelot
 Ahmed Bader Magour (QAT)
83.45 m CR
 Ivan Zaytsev (UZB)
78.66 m
 Arshad Nadeem (PAK)
76.33 m

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
 Gina Bass (GAM)
11.56
 Nigina Sharipova (UZB)
11.65
 Mizgin Ay (TUR)
11.71 PB
200 m
 Edidiong Odiong (BHR)
22.95 CR
 Gina Bass (GAM)
23.15
 Nigina Sharipova (UZB)
23.66
400 m
 Salwa Eid Naser (BHR)
51.33 CR
 Kemi Adekoya (BHR)
51.81
 Yinka Ajayi (NGA)
52.57
800 m
 Malika Akkaoui (MAR)
2:01.04 CR
 Halimah Nakaayi (UGA)
2:01.60
 Noélie Yarigo (BEN)
2:02.47
1 500 m
 Rababe Arafi (MAR)
4:18.82 CR
 Meryem Akdağ (TUR)
4:19.91
 Amina Bettiche (ALG)
4:21.29
5 000 m
 Ruth Jebet (BHR)
14:53.41 CR, PB
 Yasemin Can (TUR)
14:53.50
 Darya Maslova (KGZ)
15:00.42 NR
10 000 m
 Yasemin Can (TUR)
31:18.20 CR
 Rose Chelimo (BHR)
31:37.81
 Alia Mohammed (UAE)
31:49.01
100 m haies
 Odile Ahouanwanou (BEN)
13.55 NR
 Nevin Yanıt (TUR)
13.71
 Raja Nursheena Azhar (MAS)
13.85
400 m haies
 Oluwakemi Adekoya (BHR)
54.68 CR
 Glory Onome Nathaniel (NGA)
55.90 PB
 Aminat Yusuf Jamal (BHR)
56.90 PB
3 000 m steeple
 Ruth Jebet (BHR)
9:15.41 CR
 Amina Bettiche (ALG)
9:25.90 NR
 Tigest Mekonen (BHR)
9:26.00
4 × 100 m
Bahreïn

Salwa Eid Naser
Iman Essa Jasim
Edidiong Odiong
Hajar Alkhaldi
44.98 CR, NR
Nigeria

Glory Onome Nathaniel
Rita Ossai
Folashade Abugan
Yinka Ajayi
46.20
Cameroun

Germaine Abessolo Bivina
Marie Gisele Eleme Asse
Charifa Labarang
Marlyne Sarah Ngongoa
46.78
4 × 400 m
Bahreïn

Salwa Eid Naser
Edidiong Odiong
Aminat Yusuf Jamal
Kemi Adekoya
3:32.96 CR
Nigeria

Rita Ossai
Glory Onome Nathaniel
Folashade Abugan
Yinka Ajayi
3:34.47
Turquie

Mizgin Ay
Elif Yıldırım
Büşra Yıldırım
Meryem Akdağ
3:41.29
Saut en hauteur
 Nadiya Dusanova (UZB)
1.80 m =CR
 Yousra Araar (ALG)
1.77 m
 Natrena Hooper (GUY)
1.77 m
Saut à la perche
 Buse Arıkazan (TUR)
4.15 m CR
 Demet Parlak (TUR)
4.15 m
 Syrine Balti (TUN)
4.00 m
Saut en longueur
 Tahani Romaissa Belabiod (ALG)
6.33 m CR
 Maria Natalia Londa (INA)
6.30 m
 Marlyne Sarah Ngongoa (CMR)
6.06 m
Triple saut
 Sangoné Kandji (SEN)
13.05 m PB
 Joëlle Mbumi Nkouindjin (CMR)
12.84 m
 Yekaterina Sarıyeva (AZE)
12.81 m
Lancer du poids
 Auriol Dongmo Mekemnang (CMR)
17.75 m CR
 Emel Dereli (TUR)
17.62 m
 Noora Salem Jasim (BHR)
17.02 m
Lancer du disque
 Jessica Inchude (GBS)
50.23 m
 Noora Salem Jasim (BHR)
50.12 m NR
 Amina Moudden (MAR)
49.56 m
Lancer du marteau
 Hanna Skydan (AZE)
75.29 m CR, NR
 Kıvılcım Kaya Salman (TUR)
67.41 m
 Soukaina Zakkour (MAR)
63.10 m PB
Lancer du javelot
 Eda Tuğsuz (TUR)
67.21 m CR, NR
 Sahar Ziaeisisakht (IRN)
49.15 m PB
 Berivan Şakır (TUR)
48.74 m

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux de la solidarité islamique de 2017
Listen to this article