Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 12e
Lieu(x)
Brisbane, Australie
Date 3 au 9 octobre 1982
Nations 46 pays participants
Épreuves 39
Site(s) Queensland Sport and Athletics Centre

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth 1982 se déroulent du 3 au 9 octobre 1982 au Queensland Sport and Athletics Centre de Brisbane, en Australie.

Histoire

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Allan Wipper Wells
10 s 02
Ben Johnson
10 s 05
Cameron Sharp
10 s 07
200 m
Michael McFarlane
Allan Wipper Wells
20 s 43
Non décerné
Cameron Sharp
20 s 55
400 m
Bertland Cameron
45 s 89
Rick Mitchell
46 s 61
Gary Minihan
46 s 68
800 m
Peter Bourke
1 min 45 s 18
James Maina Boi
1 min 45 s 45
Christopher McGeorge
1 min 45 s 60
1 500 m
Steve Cram
3 min 42 s 37
John Walker
3 min 43 s 11
Mike Boit
3 min 43 s 33
5 000 m
David Moorcroft
13 min 33 s 00
Nicholas Rose
13 min 35 s 97
Peter Koech
13 min 36 s 95
10 000 m
Gidamis Shahanga
28 min 10 s 20
Zacharia Barie
28 min 10 s 60
Julian Goater
28 min 16 s 20
Marathon
Deek De Castella
2 h 09 min 18 s
Juma Ikaanga
2 h 09 min 30 s
Michael Gratton
2 h 12 min 06 s
3 000 m steeple
Julius Korir
8 min 23 s 94
Graeme Fell
8 min 26 s 64
Greg Duhaime
8 min 29 s 14
110 m haies
Mark McKoy
13 s 37
Mark Holtom
13 s 43
Don Wright
13 s 58
400 m haies
Garry Brown
49 s 37
Peter Rwamuhanda
49 s 95
Gregory Rolle
50 s 50
Relais 4 × 100 m
Nigeria

Ikpoto Eseme
Iziaq Adeyanju
Lawrence Adegbehingbe
Samson Oyeledun
39 s 15
Canada

Tony Sharpe
Ben Johnson
Desai Williams
Mark McKoy
39 s 30
Écosse

Allan Wipper Wells
Drew McMaster
Gus McCuaig
Cameron Sharp
39 s 33
Relais 4 × 400 m
Angleterre

Gary Cook
Philip Brown
Steven Scutt
Todd Bennett
3 min 05 s 45
Australie

Gary Minihan
Greg Parker
John Fleming
Rick Mitchell
3 min 05 s 82
Kenya

Elisha Bitok
James Boi
John Anzrah
Juma Ndiwa
3 min 06 s 33
Saut en hauteur
Milt Ottey
2,31 m
Stephen Wray
2,31 m
Clarence Saunders
2,19 m
Saut à la perche
Raymond Boyd
5,20 m
Jeff Gutteridge
5,20 m
Graham Eggleton
5,20 m
Saut en longueur
Gary Honey
8,13 m
Steve Hanna
7,79 m
Stephen Walsh
7,75 m
Triple saut
Keith Connor
17,81 m
Ken Lorraway
17,54 m
Aston Llewellyn Moore
16,76 m
Lancer du poids
Bruno Pauletto
19,55 m
Michael Winch
18,25 m
Luby Chambul
17,46 m
Lancer du disque
Bradley Cooper
64,04 m
Robert Gray
60,66 m
Bishop Dolegiewicz
60,34 m
Lancer du marteau
Robert Weir
75,08 m
Martin Girvan
73,62 m
Christopher Black
69,84 m
Lancer du javelot
Mike O'Rourke
89,48 m
Laslo Babits
84,88 m
Zakayo Malekwa
80,22 m
Décathlon
Daley Thompson
8 410 pts
Dave Steen
8 004 pts
Fidelis Obikwu
7 726 pts
30 km Marche
Steven Barry
2 h 10 min 16 s
Marcel Jobin
2 h 12 min 24 s
Guillaume Leblanc
2 h 14 min 56 s

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Angella Issajenko
11 s 00
Merlene Ottey
11 s 03
Colleen Pekin
11 s 24
200 m
Merlene Ottey
22 s 19
Kathy Cook
22 s 21
Angella Issajenko
22 s 48
400 m
Raelene Boyle
51 s 26
Michelle Scutt
51 s 97
Joslyn Hoyte-Smith
52 s 53
800 m
Kirsty Wade
2 min 01 s 31
Anne Purvis
2 min 01 s 52
Heather Barralet
2 min 01 s 70
1 500 m
Christina Cahill
4 min 08 s 28
Gillian Dainty
4 min 10 s 80
Lorraine Moller
4 min 12 s 67
3 000 m
Anne Audain
8 min 45 s 53
Wendy Sly
8 min 48 s 47
Lorraine Moller
8 min 55 s 76
100 m haies
Shirley Strong
12 s 78
Lorna Booth
12 s 90
Susan Kamel
13 s 10
400 m haies
Debbie Flintoff-King
55 s 89
Ruth Kyalisima
57 s 10
Yvette Wray
57 s 17
Relais 4 × 100 mètres
Angleterre

Beverley Goddard-Callender
Kathy Cook
Sonia Lannaman
Wendy Hoyte
43 s 15
Canada

Angela Bailey
Angella Issajenko
Marita Payne
Molly Killingbeck
43 s 66
Jamaïque

Cathy Rattray-Williams
Grace Jackson
Lelieth Hodges
Merlene Ottey
43 s 69
Relais 4 × 400 mètres
Canada

Angella Issajenko
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
3 min 27 s 70
Australie

Debbie Flintoff-King
Denise Boyd
Leanne Ewans
Raelene Boyle
3 min 27 s 72
Écosse

Sandra Whittaker
Angela Bridgeman
Anne Purvis
Linsey MacDonald
3 min 32 s 92
Saut en hauteur
Debbie Brill
1,88 m
Christine Stanton
1,88 m
Barbara Simmons
1,83 m
Saut en longueur
Shonel Ferguson
6,91 m
Robyn Lorraway
6,88 m
Beverly Kinch
6,78 m
Lancer du poids
Judy Oakes
17,92 m
Gael Martin
17,68 m
Rosemary Hauch
16,71 m
Lancer du disque
Meg Ritchie
62,78 m
Gael Martin
58,64 m
Lynda Whitlely
54,78 m
Lancer du javelot
Sue Howland
64,46 m
Petra Rivers
62,28 m
Fatima Whitbread
58,86 m
Heptathlon
Glynis Nunn
6 282 pts
Judy Simpson
6 214 pts
Jill Ross
5 981 pts

Voir aussi

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1982
Listen to this article