Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1986 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1986.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1986

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1986
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 13e
Lieu(x)
Édimbourg, Écosse
Date 24 juillet au .
Épreuves 41
Site(s) Stade Meadowbank

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth 1986 se déroulent du 24 juillet au au Stade Meadowbank d'Édimbourg, en Écosse.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Ben Johnson
10 s 07
Linford Christie
10 s 28
Mike McFarlane
10 s 35
200 m
Atlee Mahorn
20 s 31
Todd Bennett
20 s 54
Ben Johnson
20 s 64
400 m
Roger Black
45 s 57
Darren Clark
45 s 98
Philip Brown
46 s 8
800 m
Steve Cram
1 min 43 s 22
Tom McKean
1 min 44 s 80
Peter Elliott
1 min 45 s 42
1 500 m
Steve Cram
3 min 50 s 87
John Gladwin
3 min 52 s 17
David Campbell
3 min 54 s 06
5 000 m
Steve Ovett
13 min 24 s 11
Jack Buckner
13 min 25 s 87
Tim Hutchings
13 min 26 s 84
10 000 m
Jon Solly
27 min 57 s 42
Steve Binns
27 min 58 s 01
Steve Jones
28 min 02 s 48
Marathon
Rob de Castella
2 h 10 min 15
David Edge
2 h 11 min 08
Steve Moneghetti
2 h 11 min 18
3 000 m steeple
Graeme Fell
8 min 24 s 49
Roger Hackney
8 min 25 s 15
Colin Reitz
8 min 26 s 14
110 m haies
Mark McKoy
13 s 31
Colin Jackson
13 s 42
Don Wright
13 s 64
400 m haies
Phil Beattie
49 s 60
Max Robertson
49 s 77
John Graham
50 s 25
Relais 4 × 100 m
Canada

Mark McKoy
Atlee Mahorn
Desai Williams
Ben Johnson
39 s 15
Angleterre

Lincoln Asquith
Daley Thompson
Mike McFarlane
Clarence Callender
39 s 19
Écosse

Jamie Henderson
Cameron Sharp
George McCallum
Elliot Bunney
40 s 41
Relais 4 × 400 m
Angleterre

Kriss Akabusi
Roger Black
Todd Bennett
Philip Brown
3 min 07 s 19
Australie

Bruce Frayne
Miles Murphy
David Johnston
Darren Clark
3 min 07 s 81
Canada

Anton Skerritt
Andre Smith
John Graham
Atlee Mahorn
3 min 08 s 69
Saut en hauteur
Milt Ottey
2,30 m
Geoff Parsons
2,28 m
Alain Metellus
Henderson Pierre
2,14 m
Saut à la perche
Andy Ashurst
5,30 m
Robert Feguson
5,20 m
Neil Honey
5,20 m
Saut en longueur
Gary Honey
8,08 m
Fred Salle
7,83 m
Kyle McDuffie
7,79 m
Triple saut
John Herbert
17,27 m
Mike Makin
16,87 m
Peter Beames
16,42 m
Lancer du poids
Billy Cole
18,16 m
Joe Quigley
17,97 m
Stuart Gyngell
17,70 m
Lancer du disque
Ray Lazdins
58,86 m
Paul Nandapi
57,74 m
Werner Reiterer
57,34 m
Lancer du marteau
David Smith I
74,06 m
Martin Girvan
70,48 m
Phil Spivey
70,30 m
Lancer du javelot
Dave Ottley
80,62 m
Mick Hill
78,56 m
Gavin Lovegrove
76,22 m
Décathlon
Daley Thompson
8 663 points
Dave Steen
8 173 points
Simon Poelman
8 015 points
30 km marche
Simon Baker
2 h 7 min 47
Guillaume Leblanc
2 h 8 min 38
Ian McCombie
2 h 10 min 36

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Heather Oakes
11 s 20
Paula Dunn
11 s 21
Angella Taylor-Issajenko
11 s 21
200 m
Angella Taylor-Issajenko
22 s 91
Kathy Smallwood-Cook
23 s 18
Sandra Whittaker
23 s 46
400 m
Debbie Flintoff
51 s 29
Jillian Richardson
51 s 62
Kathy Smallwood-Cook
51 s 88
800 m
Kirsty Wade
2 min 00 s 94
Diane Edwards
2 min 01 s 12
Lorraine Baker
2 min 01 s 79
1 500 m
Kirsty Wade
4 min 10 s 91
Debbie Bowker
4 min 11 s 94
Lynn Williams
4 min 12 s 66
3 000 m
Lynn Williams
8 min 54 s 29
Debbie Bowker
8 min 54 s 83
Yvonne Murray
8 min 55 s 32
10 000 m
Liz McColgan
31 min 41 s 42
Anne Audain
31 min 53 s 31
Angela Tooby
32 min 25 s 38
Marathon
Lisa Martin
2 h 26 min 07
Lorraine Moller
2 h 28 min 17
Odette Lapierre
2 h 31 min 48
100 m haies
Sally Gunnell
13 s 29
Wendy Jeal
13 s 41
Glynis Nunn
13 s 44
400 m haies
Debbie Flintoff
54 s 94
Donalda Duprey
56 s 55
Jenny Laurendet
56 s 57
Relais 4 × 100 m
Angleterre

Paula Dunn
Kathy Cook
Joan Baptiste
Heather Oakes
43 s 39
Canada

Angela Bailey
Esmie Lawrence
Angela Phipps
Angella Issajenko
43 s 83
Pays de Galles

Helen Miles
Sian Morris
Sallyanne Short
Carmen Smart
45 s 37
Relais 4 × 400 m
Canada

Charmaine Crooks
Marita Payne
Molly Killingbeck
Jillian Richardson
3 min 28 s 92
Angleterre

Jane Parry
Linda Keough
Angela Piggford
Kathy Cook
3 min 32 s 81
Australie

Maree Chapman
Sharon Stewart
Julie Schwass
Debbie Flintoff
3 min 32 s 86
Saut en hauteur
Christine Stanton
1,92 m
Sharon McPeake
1,90 m
Janet Boyle
1,90 m
Saut en longueur
Joyce Oladapo
6,43 m
Mary Berkeley
6,40 m
Robyn Lorraway
6,35 m
Lancer du poids
Gael Martin
19,00 m
Judy Oakes
18,75 m
Myrtle Augee
17,52 m
Lancer du disque
Gael Martin
56,42 m
Venissa Head
56,20 m
Karen Pugh
54,72 m
Lancer du javelot
Tessa Sanderson
69,80 m
Fatima Whitbread
68,54 m
Sue Howland
64,74 m
Heptathlon
Judy Simpson
6 282 points
Jane Flemming
6 278 points
Kim Hagger
5 823 points

Voir aussi

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1986
Listen to this article