Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994
Le Centennial Stadium de Victoria.
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 14e
Lieu(x)
Victoria, Canada
Date 21 au
Épreuves 42
Site(s) Centennial Stadium

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1994 se déroulent du 21 au au Centennial Stadium de Victoria, au Canada.

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
 Linford Christie (ENG)

9 s 91
 Michael Green[1] (JAM)

10 s 05
 Frankie Fredericks (NAM)

10 s 06
200 mètres
 Frankie Fredericks (NAM)

19 s 97 CR
 John Regis (ENG)

20 s 25
 Daniel Effiong (NGA)

20 s 40
400 mètres
 Charles Gitonga (KEN)

45 s 00
 Du'aine Ladejo (ENG)

45 s 11
 Sunday Bada (NGA)

45 s 45
800 mètres
 Patrick Konchellah (KEN)

1 min 45 s 18
 Hezekiél Sepeng (RSA)

1 min 45 s 76
 Savieri Ngidhi (ZIM)

1 min 46 s 06
1 500 mètres
 Reuben Chesang (KEN)

3 min 36 s 70
 Kevin Sullivan (CAN)

3 min 36 s 78
 John Mayock (ENG)

3 min 37 s 22
5 000 mètres
 Rob Denmark (ENG)

13 min 23 s 00
 Philemon Hanneck (ZIM)

13 min 23 s 20
 John Nuttall (ENG)

13 min 23 s 54
10 000 mètres
 Lameck Aguta (KEN)

28 min 38 s 22
 Tendai Chimusasa (ZIM)

28 min 47 s 72
 Fackson Nkandu (ZAM)

28 min 51 s 72
Marathon
 Steve Moneghetti (AUS)

2 h 11 min 49 s
 Sean Quilty (AUS)

2 h 14 min 57 s
 Mark Hudspith (ENG)

2 h 15 min 11 s
110 mètres haies
 Colin Jackson (WAL)

13 s 08 CR
 Tony Jarrett (ENG)

13 s 22
 Paul Gray (WAL)

13 s 54
400 mètres haies
 Samuel Matete (ZAM)

48 s 67
 Gideon Biwott (KEN)

49 s 43
 Barnabas Kinyor (KEN)

49 s 50
3 000 m steeple
 Johnstone Kipkoech (KEN)

8 min 14 s 72 CR
 Gideon Chirchir (KEN)

8 min 15 s 25
 Graeme Fell (CAN)

8 min 23 s 28
4 × 100 mètres
 Canada

Donovan Bailey
Glenroy Gilbert
Carlton Chambers
Bruny Surin
38 s 39 CR
 Australie

Shane Naylor
Paul Henderson
Tim Jackson
Damien Marsh
Kyle Vander-Kuyp
38 s 88
 Angleterre

Jason John
Philip Goedluck
Toby Box
Terry Williams
Mark Smith
39 s 39
4 × 400 mètres
 Angleterre

David McKenzie
Peter Crampton
Adrian Patrick
Du'aine Ladejo
Alex Fugallo
Mark Smith

3 min 02 s 14 CR
 Jamaïque

Orville Taylor
Dennis Blake
Linval Laird
Garth Robinson
Roxbert Martin
3 min 02 s 32
 Trinité-et-Tobago

Patrick Delice
Neil de Silva
Hayden Stephen
Ian Morris
3 min 02 s 78
30 kilomètres marche
 Nick A'Hern (AUS)

2 h 07 min 53 s
 Tim Berrett (CAN)

2 h 08 min 22 s
 Scott Nelson (NZL)

2 h 09 min 10 s
Saut en hauteur
 Tim Forsyth (AUS)

2,32 m
 Steve Smith (ENG)

2,32 m
 Geoff Parsons (SCO)

2,31 m
Saut à la perche
 Neil Winter (WAL)

5,40 m CR
 Curtis Heywood (CAN)

5,30 m
 James Miller (AUS)

5,30 m
Saut en longueur
 Obinna Eregbu (NGA)

8,05 m
 David Culbert (AUS)

8,00 m
 Ian James (CAN)

7,93 m
Triple saut
 Julian Golley (ENG)

17,03 m
 Jonathan Edwards (ENG)

17,00 m
 Brian Wellman (BER)

17,00 m
Lancer du poids
 Matt Simson (ENG)

19,49 m
 Courtney Ireland (NZL)

19,38 m
 Chima Ugwu (NGA)

19,26 m
Lancer du disque
 Werner Reiterer (AUS)

62,76 m
 Adewale Olukoju (NGA)

62,46 m
 Robert Weir (ENG)

60,86 m
Lancer du marteau
 Sean Carlin (AUS)

73,48 m
 Paul Head (ENG)

70,18 m
 Peter Vivian (ENG)

69,80 m
Lancer du javelot
 Steve Backley (ENG)

82,74 m
 Mick Hill (ENG)

81,84 m
 Gavin Lovegrove (NZL)

80,42 m
Décathlon
 Mike Smith (CAN)

8 326 pts
 Peter Winter (AUS)

8 074 pts
 Simon Shirley (AUS)

7 980 pts

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
 Mary Onyali (NGA)

11 s 06
 Christy Opara-Thompson (NGA)

11 s 22
 Paula Thomas (ENG)

11 s 23
200 mètres
 Cathy Freeman (AUS)

22 s 25 CR
 Mary Onyali (NGA)

22 s 35
 Melinda Gainsford (AUS)

22 s 68
400 mètres
 Cathy Freeman (AUS)

50 s 38 CR
 Fatima Yusuf (NGA)

50 s 53
 Sandie Richards (JAM)

50 s 69
800 mètres
 Inez Turner (JAM)

2 min 01 s 74
 Charmaine Crooks (CAN)

2 min 02 s 35
 Gladys Wamuyu (KEN)

2 min 03 s 12
1 500 mètres
 Kelly Holmes (ENG)

4 min 08 s 86
 Paula Schnurr (CAN)

4 min 09 s 65
 Gwen Griffiths (RSA)

4 min 10 s 16
3 000 mètres
 Angela Chalmers (CAN)

8 min 32 s 17 CR
 Robyn Meagher (CAN)

8 min 45 s 59
 Alison Wyeth (ENG)

8 min 47 s 98
10 000 mètres
 Yvonne Murray (SCO)

31 min 56 s 97
 Elana Meyer (RSA)

32 min 06 s 02
 Jane Omoro (KEN)

32 min 13 s 01
Marathon
 Carole Rouillard (CAN)

2 h 30 min 41 s
 Lizanne Bussières (CAN)

2 h 31 min 07 s
 Yvonne Danson (ENG)

2 h 32 min 24 s
100 mètres haies
 Michelle Freeman (JAM)

13 s 12
 Jacqui Agyepong (ENG)

13 s 14
 Sam Farquharson (ENG)

13 s 38
400 mètres haies
 Sally Gunnell (ENG)

54 s 51
 Deon Hemmings (JAM)

55 s 11
 Debbie-Ann Parris (JAM)

55 s 25
4 × 100 mètres
 Nigeria

Faith Idehen
Mary Tombiri
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
42 s 99
 Australie

Monique Miers
Cathy Freeman
Melinda Gainsford
Kathy Sambell
43 s 43
 Angleterre

Stephi Douglas
Geraldine McLeod
Simmone Jacobs
Paula Thomas
43 s 46
4 × 400 mètres
 Angleterre

Phylis Smith
Tracy Goddard
Linda Keough
Sally Gunnell
3 min 27 s 06 CR
 Jamaïque

Revoli Campbell
Deon Hemmings
Inez Turner
Sandie Richards
3 min 28 s 63
 Canada

Alanna Yakiwchuck
Stacey Bowen
Donalda Duprey
Charmaine Crooks
3 min 33 s 52
10 kilomètres marche
 Kerry Saxby-Junna (AUS)

44 min 25 s
 Anne Manning (AUS)

44 min 37 s
 Janice McCaffrey (CAN)

44 min 54 s
Saut en hauteur
 Alison Inverarity (AUS)

1,94 m
 Charmaine Weavers (RSA)

1,94 m
 Debbie Marti (ENG)

1,91 m
Saut en longueur
 Nicole Boegman (AUS)

6,82 m
 Yinka Idowu (ENG)

6,73 m
 Christy Opara-Thompson (NGA)

6,72 m
Lancer du poids
 Judy Oakes (ENG)

18,16 m
 Myrtle Augee (ENG)

17,64 m
 Lisa-Marie Vizaniari (AUS)

16,61 m
Lancer du disque
 Daniela Costian (AUS)

63,72 m CR
 Beatrice Faumuina (NZL)

57,12 m
 Lizette Etsebeth (RSA)

55,74 m
Lancer du javelot
 Louise McPaul (AUS)

63,76 m
 Kirsten Hellier (NZL)

60,40 m
 Sharon Gibson (ENG)

58,20 m
Heptathlon
 Denise Lewis (ENG)

6 325 pts
 Jane Flemming (AUS)

6 317 pts
 Catherine Bond-Mills (CAN)

6 193 pts

Résultats détaillés

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Angleterre
Linford Christie 9 s 91
2
Jamaïque
Michael Green 10 s 05
3
Namibie
Frank Fredericks 10 s 06
4
Trinité-et-Tobago
Ato Boldon 10 s 07
5
Canada
Glenroy Gilbert 10 s 11
6
Nigeria
Olapade Adeniken 10 s 11
7
Nouvelle-Zélande
Gus Nketia 10 s 42
8
Sierra Leone
Horace Dove-Edwin DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Nigeria
Mary Onyali 11 s 06
2
Nigeria
Christy Opara-Thompson 11 s 22
3
Angleterre
Paula Dunn 11 s 23
4
Australie
Melinda Gainsford-Taylor 11 s 31
5
Jamaïque
Dahlia Duhaney 11 s 34
6
Dominique
Hermin Joseph 11 s 36
7
Nigeria
Mary Tombiri 11 s 38
8
Angleterre
Stephanie Douglas 11 s 48

200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Namibie
Frank Fredericks 19 s 97
2
Angleterre
John Regis 20 s 25
3
Nigeria
Daniel Effiong 20 s 40
4
Australie
Damien Marsh 20 s 54
5
Angleterre
Terry Williams 20 s 62
6
Nigeria
Oluyemi Kayode 20 s 64
7
Australie
Steve Brimacombe 20 s 67
8
Bermudes
Troy Douglas 20 s 71
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Cathy Freeman 22 s 25
2
Nigeria
Mary Onyali 22 s 35
3
Australie
Melinda Gainsford-Taylor 22 s 68
4
Angleterre
Paula Dunn 22 s 69
5
Bahamas
Pauline Davis 22 s 77
6
Jamaïque
Dahlia Duhaney 22 s 85
7
Jamaïque
Merlene Frazer 23 s 18
8
Angleterre
Geraldine McLeod 23 s 52

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Perf'
1
Kenya
Charles Gitonga 45 s 00
2
Angleterre
Duaine Ladejo 45 s 11
3
Nigeria
Sunday Bada 45 s 45
4
Australie
Paul Greene 45 s 50
5
Trinité-et-Tobago
Patrick Delice 45 s 89
6
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Eswort Coombs 45 s 96
7
Trinité-et-Tobago
Neil de Silva 46 s 27
8
Afrique du Sud
Bobang Phiri 46 s 35
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Cathy Freeman 50 s 38
2
Nigeria
Fatima Yusuf 50 s 53
3
Jamaïque
Sandie Richards 50 s 69
4
Angleterre
Phylis Smith 51 s 46
5
Australie
Renée Poetschka 51 s 51
6
Écosse
Melanie Neef 52 s 09
7
Nigeria
Olabisi Afolabi 52 s 21
8
Australie
Kylie Hanigan 52 s 55

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Patrick Konchellah 1 min 45 s 18
2
Afrique du Sud
Hezekiel Sepeng 1 min 45 s 76
3
Zimbabwe
Savieri Ngidhi 1 min 46 s 06
4
Angleterre
Craig Winrow 1 min 46 s 91
5
Australie
Brendan Hanigan 1 min 47 s 24
6
Kenya
William Serem 1 min 47 s 30
7
Angleterre
Martin Steele 1 min 48 s 04
8
Écosse
Tom McKean 1 min 50 s 81
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Inez Turner 2 min 01 s 74
2
Canada
Charmaine Crooks 2 min 02 s 35
3
Kenya
Gladys Wamuyu 2 min 03 s 12
4
Pays de Galles
Cathy Dawson 2 min 03 s 17
5
Kenya
Salina Kosgei 2 min 03 s 78
6
Australie
Lisa Lightfoot 2 min 03 s 82
7
Australie
Melanie Collins 2 min 04 s 09
8
Australie
Sandra Dawson 2 min 04 s 41

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Reuben Chesang 3 min 36 s 70
2
Canada
Kevin Sullivan 3 min 36 s 78
3
Angleterre
John Mayock 3 min 37 s 22
4
Afrique du Sud
Whaddon Niewoudt 3 min 37 s 96
5
Kenya
Julius Kipkoech 3 min 38 s 10
6
Irlande du Nord
Brian Treacy 3 min 38 s 93
7
Jamaïque
Steve Green 3 min 39 s 19
8
Angleterre
Kevin McKay 3 min 39 s 72
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Angleterre
Kelly Holmes 4 min 08 s 86
2
Canada
Paula Schnurr 4 min 09 s 65
3
Afrique du Sud
Gwen Griffiths 4 min 10 s 16
4
Canada
Leah Pells 4 min 10 s 82
5
Australie
Margaret Leaney 4 min 11 s 48
6
Kenya
Jackline Maranga 4 min 12 s 84
7
Canada
Robyn Meager 4 min 13 s 91
8
Zimbabwe
Julia Sakara 4 min 18 s 11

3 000 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Canada
Angela Chalmers 8 min 32 s 17
2
Canada
Robyn Meager 8 min 45 s 59
3
Angleterre
Alison Wyeth 8 min 47 s 98
4
Angleterre
Sonia McGeorge 8 min 54 s 91
5
Australie
Susie Power 8 min 59 s 23
6
Kenya
Rose Cheruiyot 9 min 00 s 89
7
Canada
Leah Pells 9 min 03 s 66
8
Écosse
Laura Adam 9 min 06 s 63

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Angleterre
Robert Denmark 13 min 23 s 00
2
Zimbabwe
Phillimon Hanneck 13 min 23 s 20
3
Angleterre
John Nuttall 13 min 23 s 54
4
Angleterre
Jon Brown 13 min 23 s 96
5
Kenya
Philip Mosima 13 min 24 s 07
6
Nouvelle-Zélande
Jonathan Wyatt 13 min 35 s 46
7
Kenya
Paul Kipsambu 13 min 39 s 53
8
Pays de Galles
Justin Hobbs 13 min 45 s 53

10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Kenya
Lameck Aguta 28 min 38 s 22
2
Zimbabwe
Tendai Chimusasa 28 min 47 s 72
3
Zambie
Fackson Nkandu 28 min 51 s 72
4
Angleterre
Martin Jones 29 min 08 s 53
5
Canada
Peter Fonseca 29 min 14 s 85
6
Angleterre
Eamonn Martin 29 min 15 s 81
7
Malaisie
Munusamy Ramachandran 29 min 30 s 19
8
Australie
Paul Patrick 29 min 35 s 95
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Écosse
Yvonne Murray 31 min 56 s 97
2
Afrique du Sud
Elana Meyer 32 min 06 s 02
3
Kenya
Jane Omoro 32 min 13 s 01
4
Angleterre
Suzanne Rigg 33 min 01 s 40
5
Écosse
Vikki McPherson 33 min 02 s 74
6
Canada
Ulla Marquette 33 min 16 s 29
7
Australie
Michelle Dillon 33 min 19 s 01
8
Nouvelle-Zélande
Anne Hare 33 min 19 s 66

Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Steve Moneghetti 2 h 11 min 49
2
Australie
Sean Quilty 2 h 14 min 57
3
Angleterre
Mark Hudspith 2 h 15 min 11
4
Pays de Galles
Dale Rixon 2 h 16 min 15
5
Australie
Pat Carroll 2 h 16 min 27
6
Kenya
Nicolas Kioko 2 h 16 min 37
7
Canada
Carey Nelson 2 h 16 min 52
8
Angleterre
Colin Moore 2 h 18 min 07
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Canada
Carole Rouillard 2 h 30 min 41
2
Canada
Lizanne Bussieres 2 h 31 min 07
3
Angleterre
Yvonne Danson 2 h 32 min 24
4
Écosse
Karen Macleod 2 h 33 min 16
5
Nouvelle-Zélande
Nyla Carroll 2 h 34 min 03
6
Kenya
Angelina Kanana 2 h 35 min 02
7
Pays de Galles
Hayley Nash 2 h 35 min 39
8
Angleterre
Sally Ellis 2 h 37 min 14

110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Pays de Galles
Colin Jackson 13 s 08
2
Angleterre
Tony Jarrett 13 s 22
3
Pays de Galles
Paul Gray 13 s 54
4
Angleterre
Andy Tulloch 13 s 69
5
Australie
Kyle Vander-Kuyp 13 s 75
6
Écosse
Ken Campbell 13 s 86
7
Canada
Tim Kroeker 13 s 93
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Michelle Freeman 13 s 12
2
Angleterre
Jacqui Agyepong 13 s 14
3
Angleterre
Sam Farquharson 13 s 38
4
Jamaïque
Dionne Rose-Henley 13 s 42
5
Canada
Donalda Duprey 13 s 75
6
Canada
Lesley Tashlin 13 s 85
7
Australie
Jane Flemming 13 s 98
8
Angleterre
Clova Court DNF

400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Zambie
Samuel Matete 48 s 67
2
Kenya
Gideon Biwott 49 s 43
3
Kenya
Barnabas Kinyor 49 s 50
4
Angleterre
Gary Cadogan 49 s 71
5
Australie
Rohan Robinson 49 s 76
6
Zimbabwe
Ken Harnden 50 s 02
7
Angleterre
Peter Crampton 50 s 37
8
Jamaïque
Ian Weakley 51 s 25
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Angleterre
Sally Gunnell 54 s 51
2
Jamaïque
Deon Hemmings 55 s 11
3
Jamaïque
Debbie-Ann Parris 55 s 25
4
Canada
Donalda Duprey 55 s 39
5
Angleterre
Gowry Retchakan 56 s 69
6
Angleterre
Jacqui Parker 56 s 72
7
Jamaïque
Karlene Haughton 57 s 00
8
Nigeria
Maria Usifo 59 s 20

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Kenya
Johnstone Kipkoech 8 min 14 s 72
2
Kenya
Gideon Chirchir 8 min 15 s 25
3
Canada
Graeme Fell 8 min 23 s 28
4
Angleterre
Colin Walker 8 min 27 s 78
5
Angleterre
Tom Buckner 8 min 29 s 84
6
Canada
Joël Bourgeois 8 min 31 s 19
7
Pays de Galles
Justin Chaston 8 min 32 s 20
8
Kenya
Paul Chemase 8 min 35 s 31

Marche (30 km pour les hommes et 10 km pour les femmes)

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Nick A'Hern 2 h 07 min 53
2
Canada
Tim Berrett 2 h 08 min 22
3
Nouvelle-Zélande
Scott Nelson 2 h 09 min 10
4
Angleterre
Darrell Stone 2 h 11 min 30
5
Canada
Martin St"Pierre 2 h 11 min 51
6
Australie
Simon Baker 2 h 14 min 02
7
Île de Man
Steve Partington 2 h 14 min 15
8
Nouvelle-Zélande
Craig Barrett 2 h 14 min 19
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Australie
Kerry Saxby-Junna 44 min 25
2
Australie
Anne Manning 44 min 37
3
Canada
Janice McCaffrey 44 min 54
4
Canada
Holly Gerke 45 min 43
5
Angleterre
Vicky Lupton 45 min 48
6
Angleterre
Lisa Langford 46 min 01
7
Écosse
Verity Larby-Snook 46 min 06
8
Australie
Jane Saville 47 min 14

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Australie
Tim Forsyth 2,32 m
2
Angleterre
Steve Smith 2,32 m
3
Écosse
Geoff Parsons 2,31 m
4
Canada
Cory Siermachesky 2,28 m
5
Angleterre
Dalton Grant 2,28 m
6
Australie
Lochsley Thomson 2,28 m
7
Angleterre
Brendan Reilly 2,25 m
7
Canada
Richard Duncan 2,25 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Australie
Alison Inverarity 1,94 m
2
Afrique du Sud
Charmaine Weavers 1,94 m
3
Angleterre
Debbie Marti 1,91 m
4
Nouvelle-Zélande
Tania Murray 1,91 m
5
Australie
Andrea Hughes 1,88 m
5
Angleterre
Lea Haggett 1,88 m
7
Angleterre
Julia Bennett 1,85 m
8
Canada
Sara McGladdery 1,85 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Nigeria
Obinna Eregbu 8,05 m
2
Australie
David Culbert 8,00 m
3
Canada
Ian James 7,93 m
4
Nigeria
Ayo Aladefa 7,93 m
5
Angleterre
Fred Salle 7,88 m
6
Australie
Jai Taurima 7,87 m
7
Dominique
Jerome Romain 7,69 m
8
Bahamas
Craig Hepburn 7,65 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Nicole Boegman 6,82 m
2
Angleterre
Olyinka Idowu 6,73 m
3
Nigeria
Christy Opara-Thompson 6.72 m
4
Bahamas
Jackie Edwards 6,68 m
5
Nouvelle-Zélande
Joanne Henry 6,65 m
6
Nouvelle-Zélande
Chantal Brunner 6,63 m
7
Jamaïque
Dionne Rose-Henley 6,47 m
8
Angleterre
Denise Lewis 6,32 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Julian Golley 17,03 m
2
Angleterre
Jonathan Edwards 17,00 m
3
Bermudes
Brian Wellman 17,00 m
4
Dominique
Jerome Romain 16,61 m
5
Canada
Edrick Floreal 16.61 m
6
Angleterre
Francis Agyepong 16,33 m
7
Zimbabwe
Ndabazinhle Mdhlongwa 16,02 m
8
Kenya
James Sabulei 15,99 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Pays de Galles
Neil Winter 5,40 m
2
Canada
Curt Heywood 5,30 m
3
Australie
James Miller 5,30 m
4
Chypre
Photis Stephani 5,30 m
5
Angleterre
Mike Edwards 5,20 m
6
Angleterre
Andy Ashurst 5,20 m
7
Australie
Gregory Halliday 5,20 m
8
Angleterre
Nick Buckfield 5,20 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Steve Backley 82,74 m
2
Angleterre
Mike Hill 81,84 m
3
Nouvelle-Zélande
Gavin Lovegrove 80,42 m
4
Pays de Galles
Nigel Bevan 80,38 m
5
Afrique du Sud
Louis Fouche 77,00 m
6
Australie
Andrew Currey 74,88 m
7
Angleterre
Mark Roberson 73,78 m
8
Afrique du Sud
Phillip Spies 72,70 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Louise McPaul 63,76 m
2
Nouvelle-Zélande
Kirsten Smith 60,40 m
3
Angleterre
Sharon Gibson 58.20 m
4
Australie
Joanna Stone 57,60 m
5
Canada
Valerie Tulloch 57,26 m
6
Australie
Kate Farrow 56,98 m
7
Bahamas
Laverne Eve 55,54 m
8
Nouvelle-Zélande
Kaye Nordstrom 54,90 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Werner Reiterer 62,76 m
2
Nigeria
Adewale Olukoju 62,46 m
3
Angleterre
Robert Weir 60,86 m
4
Afrique du Sud
Martin Swart 56,42 m
5
Afrique du Sud
Frits Potgieter 56,10 m
6
Angleterre
Glen Smith 55,84 m
7
Canada
Ray Lazdins 55,60 m
8
Écosse
Darrin Morris 54,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Daniela Costian 63,72 m
2
Nouvelle-Zélande
Beatrice Faumuina 57,12 m
3
Afrique du Sud
Lizette Etsebeth 55,74 m
4
Angleterre
Sharon Andrews 55,34 m
5
Irlande du Nord
Jackie McKernan 54,86 m
6
Australie
Lisa-Marie Vizaniari 53,88 m
7
Angleterre
Debbie Callaway 53,16 m
8
Canada
Theresa Brick 52,12 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Matt Simson 19,49 m
2
Nouvelle-Zélande
Courtney Ireland 19,38 m
3
Nigeria
Chima Ugwu 19,26 m
4
Afrique du Sud
Carel Le Roux 18,50 m
5
Canada
Scott Cappos 18,35 m
6
Afrique du Sud
Burger Lambrechts 18,15 m
7
Angleterre
Nigel Spratley 17,96 m
8
Australie
John Minns 17,96 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Angleterre
Judy Oakes 18,16 m
2
Angleterre
Myrtle Augee 17,64 m
3
Australie
Lisa-Marie Vizaniari 16,61 m
4
Canada
Georgette Reed 16,45 m
5
Nouvelle-Zélande
Chris King 16,27 m
6
Angleterre
Maggie Lynes 16,23 m
7
Écosse
Alison Grey 15,25 m
8
Canada
Shannon Kekula-Kristiansen 14,98 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Australie
Sean Carlin 73,48 m
2
Angleterre
Paul Head 70,18 m
3
Angleterre
Peter Vivian 69,80 m
4
Angleterre
Mick Jones 68,42 m
5
Nouvelle-Zélande
Angus Cooper 67,92 m
6
Canada
Boris Stoikos 65,84 m
7
Canada
John Stoikos 64,62 m
8
Australie
Demetri Dionisopoulos 63,52 m


4 × 100 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Canada
Donovan Bailey
Carlton Chambers
Glenroy Gilbert
Bruny Surin
38 s 39
2
Australie
Shane Naylor
Tim Jackson
Paul Henderson
Damien Marsh
38 s 88
3
Angleterre
Jason John
Toby Box
Philip Goedluck
Terry Williams
39 s 39
4
Jamaïque
Garth Robinson
John Mair
Warren Johnson
Michael Green
39 s 44
5
Écosse
Doug Walker
Duncan Mathieson
Elliot Bunney
Jamie Henderson
39 s 56
6
Ghana
Christian Nsiah
Nelson Boateng
Salaam Gariba
Eric Nkansah
39 s 79
7
Gambie
Ebrima Bojang
Abdoulie Janneh
Abodourahman Jallow
Samuel Johnson
41 s 54
8
Botswana
Kenneth Moima
Justice Dipeba
Moatshe Molebatsi
Jwagamang Karesaza
41 s 55
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Nigeria
Faith Idehen
Mary Tombiri
Christy Opara-Thompson
Mary Onyali
43 s 29
2
Australie
Monique Miers
Cathy Freeman
Melinda Gainsford-Taylor
Kathy Sambell
43 s 43
3
Angleterre
Stephanie Douglas
Geraldine McLeod
Simone Jacobs
Paula Dunn
43 s 46
4
Jamaïque
Dahlia Duhaney
Dionne Rose
Merlene Frazer
Michelle Freeman
43 s 51
5
Bahamas
Dedra Davis
Eldece Clarke
Pauline Davis
Debbie Ferguson
44 s 89
6
Canada
France Gareau
Karen Clarke
Simone Tomlinson
Tanja Reid
45 s 15
7
Ghana
Agnes Nuamah
Doris Manu
Mercy Addy
Noami Mills
45 s 72

4 × 400 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Angleterre
David McKenzie
Peter Crampton
Adrian Patrick
Du'aine Ladejo
3 min 02 s 14
2
Jamaïque
Orville Taylor
Dennis Blake
Linval Laird
Garth Robinson
Roxbert Martin*
3 min 02 s 32
3
Trinité-et-Tobago
Patrick Delice
Neil de Silva
Hayden Stephen
Ian Morris
3 min 02 s 78
4
Nigeria
Omokaro Alohan
Jude Monye
Olapade Adeniken
Sunday Bada
3 min 03 s 06
5
Australie
Brett Callaghan
Paul Greene
Michael Joubert
Simon Hollingsworth
3 min 03 s 46
6
Afrique du Sud
Arnaud Malherbe
Hermanus de Jager
Riaan Dempers
Bobang Phiri
3 min 03 s 87
7
Pays de Galles
Paul Gray
Peter Maitland
Jamie Baulch
Iwan Thomas
3 min 07 s 80
Kenya
Abednego Matilu
Joseph Gikonyo
Charles Gitonga
Gideon Biwott
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Angleterre
Phylis Smith
Tracy Goddard
Linda Keough
Sally Gunnell
3 min 27 s 06
2
Jamaïque
Revoli Campbell
Deon Hemmings
Inez Turner
Sandie Richards
3 min 27 s 63
3
Canada
Alanna Yakiwchuck
Stacey Bowen
Donalda Duprey
Charmaine Crooks
3 min 32 s 52
4
Ghana
Agnes Nuamah
Gifty Abankwa
Hellena Wrappah
Mercy Addy
3 min 47 s 49
Nigeria
Emily Odomelan
Omolade Akinremi
Fatima Yusuf
Olabisi Afolabi
disq.
Australie
Renée Poetschka
Kylie Hanigan
Lee Naylor
Cathy Freeman
disq.

Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1
Canada
Michael Smith 8326 pts
2
Australie
Peter Winter 8074 pts
3
Angleterre
Simon Shirley 7980 pts
4
Australie
Dean Smith 7926 pts
5
Nouvelle-Zélande
Doug Pirini 7840 pts
6
Angleterre
Rafer Joseph 7663 pts
7
Angleterre
Alex Kruger 7640 pts
8
Écosse
Jamie Quarry 7610 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1
Angleterre
Denise Lewis 6325 pts
2
Australie
Jane Flemming 6317 pts
3
Canada
Catherine Bond-Mills 6193 pts
4
Nouvelle-Zélande
Joanne Henry 6121 pts
5
Angleterre
Jenny Kelly 5658 pts
6
Guyana
Najuma Fletcher 5611 pts
7
Canada
Kim Vanderhoek 5467 pts
8
Kenya
Caroline Kola 5407 pts

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Notes et références

  1. Horace Dove-Edwin de Sierra Leone, initialement deuxième de l'épreuve en 10 s 02, est disqualifié pour dopage.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1994
Listen to this article