For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998
Description de cette image, également commentée ci-après
Le stade national Bukit Jalil accueille les épreuves d'athlétisme
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 16e
Lieu(x)
Kuala Lumpur, Malaisie
Date 16 au
Épreuves 46
Site(s) Stade national Bukit Jalil

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018 2022

Les compétitions d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 1998 se déroulent du 16 au aux Stade national Bukit Jalil de Kuala Lumpur, en Malaisie.

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Ato Boldon (TRI)

9 s 88 CR
Drapeau de la Namibie
 Frankie Fredericks (NAM)

9 s 96
Drapeau de la Barbade
 Obadele Thompson (BAR)

10 s 00
200 mètres
Drapeau de l
 Julian Golding (ENG)

20 s 18
Drapeau du pays de Galles
 Christian Malcolm (WAL)

20 s 29
Drapeau de l
 John Regis (ENG)

20 s 40
400 mètres
Drapeau du pays de Galles
 Iwan Thomas (WAL)

44 s 52 CR
Drapeau de l
 Mark Richardson (ENG)

44 s 60
Drapeau du Sri Lanka
 Sugath Thilakaratne (SRI)

44 s 64
800 mètres
Drapeau du Kenya
 Japheth Kimutai (KEN)

1 min 43 s 82
Drapeau de l
 Hezekiél Sepeng (RSA)

1 min 44 s 44
Drapeau de l
 Johan Botha (RSA)

1 min 44 s 57
1 500 mètres
Drapeau du Kenya
 Laban Rotich (KEN)

3 min 39 s 49
Drapeau de l
 John Mayock (ENG)

3 min 40 s 46
Drapeau de l
 Anthony Whiteman (ENG)

3 min 40 s 70
5 000 mètres
Drapeau du Kenya
 Daniel Komen (KEN)

13 min 22 s 57
Drapeau du Kenya
 Tom Nyariki (KEN)

13 min 28 s 09
Drapeau du Kenya
 Richard Limo (KEN)

13 min 37 s 42
10 000 mètres
Drapeau du Kenya
 Simon Maina (KEN)

28 min 10 s 00
Drapeau du Kenya
 William Kalya (KEN)

29 min 01 s 68
Drapeau de l
 Steve Moneghetti (AUS)

29 min 02 s 76
110 mètres haies
Drapeau de l
 Tony Jarrett (ENG)

13 s 47
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Steve Brown (TRI)

13 s 48
Drapeau de l
 Shaun Bownes (RSA)

13 s 53
400 mètres haies
Drapeau de la Jamaïque
 Dinsdale Morgan (JAM)

48 s 28
Drapeau de l
 Rohan Robinson (AUS)

48 s 99
Drapeau du Zimbabwe
 Kenneth Harnden (ZIM)

49 s 06
3 000 m steeple
Drapeau du Kenya
 John Kosgei (KEN)

8 min 15 s 34
Drapeau du Kenya
 Bernard Barmasai (KEN)

8 min 15 s 37
Drapeau du Kenya
 Kipkurui Misoi (KEN)

8 min 18 s 24
Marathon
Drapeau du Lesotho
 Thabiso Moqhali (LES)

2 h 19 min 15 s
Drapeau de la Tanzanie
 Simon Mrashani (TAN)

2 h 19 min 42 s
Drapeau de la Tanzanie
 Andea Geway Suja (TAN)

2 h 19 min 50 s
20 kilomètres marche
Drapeau de l
 Nick A'Hern (AUS)

1 h 24 min 59 s
Drapeau du Canada
 Arturo Huerta (CAN)

1 h 25 min 49 s
Drapeau de l
 Nathan Deakes (AUS)

1 h 26 min 06 s
50 kilomètres marche
Drapeau de la Malaisie
 Govindasamy Saravanan (MAS)

4 h 10 min 05 s NR
Drapeau de l
 Duane Cousins (AUS)

4 h 10 min 30 s
Drapeau de l
 Dominic McGrath (AUS)

4 h 12 min 52 s
4 × 100 mètres
Drapeau de l
Angleterre

Dwain Chambers
Marlon Devonish
Julian Golding
Darren Campbell
Jason Gardener
38 s 20 CR
Drapeau du Canada
Canada

Brad McCuaig
Glenroy Gilbert
O'Brian Gibbons
Trevino Betty
38 s 46
Drapeau de l
Australie

Gavin Hunter
Darryl Wohlsen
Steve Brimacombe
Matt Shirvington
Rod Zuyderwick
38 s 69
4 × 400 mètres
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Davian Clarke
Greg Haughton
Michael McDonald
Roxbert Martin
2 min 59 s 03 CR
Drapeau de l
Angleterre

Mark Richardson
Mark Hylton
Mark Deacon
Paul Slythe
Sean Baldock
Solomon Wariso
3 min 00 s 82
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles

Iwan Thomas
Jamie Baulch
Matt Elias
Paul Gray
3 min 01 s 86
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Dalton Grant (ENG)

2,31 m
Drapeau de l
 Benjamin Challenger (ENG)

2,28 m
Drapeau de l
 Timothy Forsyth (AUS)

2,28 m
Saut à la perche
Drapeau de l
 Riaan Botha (RSA)

5,60 m
Drapeau de l
 Paul Burgess  (AUS)

5,50 m
Drapeau de Maurice
 Kersley Gardenne (MRI)

5,35 m
Saut en longueur
Drapeau de l
 Peter Burge (AUS)

8,22 m
Drapeau de l
 Jai Taurima (AUS)

8,22 m
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Wendell Williams (TRI)

7,95 m
Triple saut
Drapeau de l
 Onochie Achike (ENG)

17,10 m
Drapeau du Ghana
 Andrew Owusu (GHA)

17,03 m
Drapeau du Kenya
 Remmy Kimutai Limo (KEN)

16,89 m
Lancer du poids
Drapeau de l
 Burger Lambrechts (RSA)

20,01 m
Drapeau de Chypre
 Michalis Louca (CYP)

19,52 m
Drapeau du pays de Galles
 Shaun Pickering (WAL)

19,33 m
Lancer du disque
Drapeau de l
 Robert Weir (ENG)

64,42 m
Drapeau de l
 Frantz Kruger (RSA)

63,93 m
Drapeau du Canada
 Jason Tunks (CAN)

62,22 m
Lancer du marteau
Drapeau de l
 Stuart Rendell (AUS)

74,71 m
Drapeau de l
 Michael Jones (ENG)

74,02 m
Drapeau du pays de Galles
 Dewi Hemsley (WAL)

72,83 m
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Marius Corbett (RSA)

88,75 m CR
Drapeau de l
 Steve Backley (ENG)

87,38 m
Drapeau de l
 Mick Hill (ENG)

83,80 m
Décathlon
Drapeau de l
 Jagan Hames (AUS)

8 490 points
Drapeau de l
 Scott Ferrier (AUS)

8 307 points
Drapeau du Canada
 Mike Smith (CAN)

8 143 points
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
Drapeau des Bahamas
 Chandra Sturrup (BAH)

11 s 06
Drapeau du Canada
 Philomena Mensah (CAN)

11 s 19
Drapeau de l
 Tania Van-Heer (AUS)

11 s 29
200 mètres
Drapeau de l
 Nova Peris-Kneebone (AUS)

22 s 77
Drapeau de la Jamaïque
 Juliet Campbell (JAM)

22 s 79
Drapeau de l
 Lauren Hewitt (AUS)

22 s 83
400 mètres
Drapeau de la Jamaïque
 Sandie Richards (JAM)

50 s 17 CR
Drapeau de l
 Allison Curbishley (SCO)

50 s 71
Drapeau de l
 Donna Fraser (ENG)

51 s 01
800 mètres
Drapeau du Mozambique
 Maria de Lurdes Mutola (MOZ)

1 min 57 s 60
Drapeau du Mozambique
 Tina Paulino (MOZ)

1 min 58 s 39
Drapeau de l
 Diane Modahl (ENG)

1 min 58 s 81
1 500 mètres
Drapeau du Kenya
 Jackline Maranga (KEN)

4 min 05 s 27 CR
Drapeau de l
 Kelly Holmes (ENG)

4 min 06 s 10
Drapeau du Zimbabwe
 Julia Sakara (ZIM)

4 min 07 s 82 NR
5 000 mètres
Drapeau de l
 Kate Anderson (AUS)

15 min 52 s 74
Drapeau de l
 Andrea Whitcombe (ENG)

15 min 56 s 85
Drapeau du Zimbabwe
 Samukeliso Moyo (ZIM)

15 min 57 s 57
10 000 mètres
Drapeau du Kenya
 Esther Wanjiru (KEN)

33 min 40 s 13
Drapeau de l
 Kylie Risk (AUS)

33 min 42 s 11
Drapeau de l
 Clair Fearney (AUS)

33 min 52 s 13
100 mètres haies
Drapeau de la Jamaïque
 Gillian Russell (JAM)

12 s 70 CR
Drapeau du Sri Lanka
 Sriyani Kulawansha (SRI)

12 s 95
Drapeau du Canada
 Katie Anderson (CAN)

13 s 04
400 mètres haies
Drapeau de la Barbade
 Andrea Blackett (BAR)

53 s 91
Drapeau de l
 Gowry Retchakan-Hodge (ENG)

55 s 25
Drapeau du Canada
 Karlene Haughton (CAN)

55 s 53
Marathon
Drapeau de l
 Heather Turland (AUS)

2 h 41 min 24 s
Drapeau de l
 Lisa Dick (AUS)

2 h 41 min 48 s
Drapeau de la Namibie
 Elizabeth Mongudhi (NAM)

2 h 43 min 28 s
10 kilomètres marche
Drapeau de l
 Jane Saville (AUS)

43 min 57 s CR
Drapeau de l
 Kerry Saxby-Junna (AUS)

44 min 27 s
Drapeau de l
 Lisa Kehler (ENG)

45 min 03 s
4 × 100 mètres
Drapeau de l
Australie

Tania van Heer
Lauren Hewitt
Nova Peris-Kneebone
Sharon Cripps
43 s 39
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Donnette Brown
Juliet Campbell
Gillian Russell
Brigitte Foster
43 s 49
Drapeau de l
Angleterre

Marcia Richardson
Donna Fraser
Simone Jacobs
Joice Maduaka
43 s 69
4 × 400 mètres
Drapeau de l
Australie

Susan Andrews
Tamsyn Lewis
Lee Naylor
Tania van Heer
3 min 27 s 28
Drapeau de l
Angleterre

Michelle Thomas
Michelle Pierre
Victoria Day
Donna Fraser
3 min 29 s 28
Drapeau du Canada
Canada

Karlene Haughton
Diane Cummins
LaDonna Antoine
Foy Williams
3 min 29 s 97
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Hestrie Storbeck (RSA)

1,91 m
Drapeau de l
 Joanne Jennings (ENG)

1,91 m
Drapeau de l
 Alison Inverarity (AUS)

1,88 m
Saut à la perche
Drapeau de l
 Emma George (AUS)

4,20 m
Drapeau de l
 Elmarie Gerryts (RSA)

4,15 m
Drapeau du Canada
 Trista Bernier (CAN)

4,15 m
Saut en longueur
Drapeau de l
 Joanne Wise (ENG)

6,63 m
Drapeau des Bahamas
 Jacqueline Edwards (BAH)

6,59 m
Drapeau de l
 Nicole Boegman (AUS)

6,58 m
Triple saut
Drapeau de l
 Ashia Hansen (ENG)

14,32 m
Drapeau du Cameroun
 Françoise Mbango (CMR)

13,95 m
Drapeau de l
 Connie Henry (ENG)

13,94 m
Lancer du poids
Drapeau de l
 Judy Oakes (ENG)

18,83 m
Drapeau de l
 Myrtle Augee (ENG)

17,16 m
Drapeau de l
 Johanna Abrahamse (RSA)

16,52 m
Lancer du disque
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Beatrice Faumuina (NZL)

65,92 m CR
Drapeau de l
 Lisa Marie Vizaniari (AUS)

62,14 m
Drapeau de l
 Alison Lever (AUS)

59,80 m
Lancer du marteau
Drapeau de l
 Deborah Sosimenko (AUS)

66,56 m
Drapeau de l
 Lorraine Shaw (ENG)

62,66 m
Drapeau du Canada
 Caroline Wittrin (CAN)

61.67
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Louise McPaul (AUS)

66,96 m
Drapeau de l
 Karen Martin (ENG)

57,82 m
Drapeau de l
 Kirsty Morrison (ENG)

56,34 m
Heptathlon
Drapeau de l
 Denise Lewis (ENG)

6 513 pts
Drapeau de l
 Jane Jamieson (AUS)

6 354 pts
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Joanne Henry (NZL)

6 096 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Résultats détaillés

100 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Chandra Sturrup 11 s 06
2
Drapeau du Canada
Canada
Philomena Mensah 11 s 19
3
Drapeau de l
Australie
Tania Van Heer 11 s 29
4
Drapeau de l
Australie
Lauren Hewitt 11 s 37
5
Drapeau du Ghana
Ghana
Vida Nsiah 11 s 39
6
Drapeau de l
Australie
Nova Peris-Kneebone 11 s 41
7
Drapeau de l
Angleterre
Joice Maduaka 11 s 50
8
Drapeau du Cameroun
Cameroun
Myriam Leonie Mani 11 s 63


200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Julian Golding 20 s 18
2
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Christian Malcolm 20 s 29
3
Drapeau de l
Angleterre
John Regis 20 s 40
4
Drapeau de Chypre
Chypre
Ánninos Markoullídis 20 s 43
5
Drapeau de l
Australie
Darryl Wohlsen 20 s 48
6
Drapeau de l
Australie
Matt Shirvington 20 s 53
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Chris Donaldson 20 s 62
8
Drapeau de l
Écosse
Doug Walker 20 s 69
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Nova Peris-Kneebone 22 s 77
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Juliet Campbell 22 s 79
3
Drapeau de l
Australie
Lauren Hewitt 22 s 83
4
Drapeau de l
Australie
Melinda Gainsford-Taylor 23 s 04
5
Drapeau d
Afrique du Sud
Heide Seyerling 23 s 07
6
Drapeau du Ghana
Ghana
Vida Nsiah 23 s 17
7
Drapeau du Canada
Canada
Philomena Mensah 23 s 38
8
Drapeau du Ghana
Ghana
Monica Twum-Owusu 23 s 73


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Iwan Thomas 44 s 52
2
Drapeau de l
Angleterre
Mark Richardson 44 s 60
3
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
Sugath Thilakaratne 44 s 64
4
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Jamie Baulch 45 s 30
5
Drapeau d
Afrique du Sud
Arnaud Malherbe 45 s 45
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Greg Haughton 45 s 49
7
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Davian Clarke 45 s 55
8
Drapeau du Kenya
Kenya
Kennedy Ochieng 45 s 56
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Sandie Richards 50 s 17
2
Drapeau de l
Écosse
Allison Curbishley 50 s 71
3
Drapeau de l
Angleterre
Donna Fraser 51 s 01
4
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
Damayanthi Darsha 51 s 06
5
Drapeau de l
Australie
Lee Naylor 52 s 15
6
Drapeau du Ghana
Ghana
Veronica Bawuah 52 s 70
7
Drapeau de la Barbade
Barbade
Melissa Straker 52 s 84
8
Drapeau du Canada
Canada
LaDonna Antoine-Watkins 52 s 93


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Japheth Kimutai 1 min 43 s 82
2
Drapeau d
Afrique du Sud
Hezekiel Sepeng 1 min 44 s 44
3
Drapeau d
Afrique du Sud
Johan Botha 1 min 44 s 57
4
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Savieri Ngidhi 1 min 45 s 18
5
Drapeau de l
Angleterre
Andy Hart 1 min 45 s 71
6
Drapeau de l
Angleterre
Brad Donkin 1 min 46 s 86
7
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Crispen Mutakanyi 1 min 46 s 97
8
Drapeau du Kenya
Kenya
Kenneth Kimwetich 1 min 48 s 13
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Mozambique
Mozambique
Maria Mutola 1 min 57 s 60
2
Drapeau du Mozambique
Mozambique
Tina Paulino 1 min 58 s 39
3
Drapeau de l
Angleterre
Diana Edwards 1 min 58 s 81
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Mardrea Hyman 1 min 59 s 71
5
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Julia Sakara 2 min 00 s 60
6
Drapeau de l
Australie
Tamsyn Lewis 2 min 01 s 71
7
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Lwiza Msyani John 2 min 01 s 90
8
Drapeau du Kenya
Kenya
Gladys Wamuyu 2 min 02 s 74


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Laban Rotich 3 min 39 s 49
2
Drapeau de l
Angleterre
John Mayock 3 min 40 s 46
3
Drapeau de l
Angleterre
Anthony Whiteman 3 min 40 s 70
4
Drapeau du Kenya
Kenya
John Kibowen 3 min 42 s 71
5
Drapeau de l
Angleterre
Kevin McKay 3 min 43 s 22
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Hamish Christensen 3 min 43 s 93
7
Drapeau du Canada
Canada
Steve Agar 3 min 44 s 17
8
Drapeau des Bermudes
Bermudes
Terrance Armstrong 3 min 44 s 57
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Jackline Maranga 4 min 05 s 27
2
Drapeau de l
Angleterre
Kelly Holmes 4 min 06 s 10
3
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Julia Sakara 4 min 07 s 82
4
Drapeau du Kenya
Kenya
Naomi Mugo 4 min 07 s 95
5
Drapeau du Canada
Canada
Cindy O'Crane 4 min 08 s 88
6
Drapeau de l
Irlande du Nord
Amanda Crowe 4 min 10 s 68
7
Drapeau du Canada
Canada
Leah Pells 4 min 10 s 71
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Toni Hodgkinson 4 min 10 s 99


5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Daniel Komen 13 min 22 s 57
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Thomas Nyariki 13 min 28 s 09
3
Drapeau du Kenya
Kenya
Richard Limo 13 min 37 s 42
4
Drapeau de l
Angleterre
Karl Keska 13 min 40 s 24
5
Drapeau de l
Angleterre
Keith Cullen 13 min 44 s 69
6
Drapeau de l
Australie
Lee Troop 13 min 56 s 32
7
Drapeau de l
Angleterre
Kris Bowditch 14 min 02 s 36
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Alan Bunce 14 min 02 s 98
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Kate Anderson 15 min 52 s 74
2
Drapeau de l
Angleterre
Andrea Whitcombe 15 min 56 s 85
3
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Samukeliso Moyo 15 min 57 s 57
4
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Restituta Joseph 15 min 59 s 15
5
Drapeau de l
Angleterre
Sarah Young 15 min 59 s 79
6
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Hawa Hamis Hussein 16 min 01 s 20
7
Drapeau de l
Australie
Anne Cross 16 min 14 s 98
-
Drapeau du Canada
Canada
Kathy Butler DNF


10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Simon Maina Munyi 28 min 10 s 00
2
Drapeau du Kenya
Kenya
William Kalya 29 min 01 s 68
3
Drapeau de l
Australie
Steve Moneghetti 29 min 02 s 76
4
Drapeau d
Afrique du Sud
Tsunaki Kalamore 29 min 05 s 80
5
Drapeau de l
Irlande du Nord
Dermot Donnelly 29 min 05 s 96
6
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Abel Chimukoko 29 min 10 s 53
7
Drapeau de l
Australie
Lee Troop 29 min 34 s 23
8
Drapeau d
Afrique du Sud
Makhosonke Fika 29 min 46 s 41
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Esther Wanjiru 33 min 40 s 13
2
Drapeau de l
Australie
Kylie Risk 33 min 42 s 11
3
Drapeau de l
Australie
Clair Fearnley 33 min 52 s 13
4
Drapeau de l
Écosse
Vikki McPherson 34 min 05 s 11
5
Drapeau du Kenya
Kenya
Margaret Okayo 34 min 27 s 39
6
Drapeau de l
Angleterre
Sarah Bentley 34 min 40 s 65
7
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Hayley Nash 35 min 20 s 14
8
Drapeau de l
Angleterre
Angie Joiner 35 min 22 s 80


Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Lesotho
Lesotho
Thabiso Moqhali 2 h 19 min 15
2
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Simon Bisiligitwa 2 h 19 min 42
3
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Andea Suja 2 h 19 min 50
4
Drapeau de l
Angleterre
Dave Taylor 2 h 20 min 30
5
Drapeau d
Afrique du Sud
Frank Pooe 2 h 21 min 12
6
Drapeau du Kenya
Kenya
Julius Kimutai 2 h 21 min 57
7
Drapeau de l
Australie
Pat Carroll 2 h 22 min 14
8
Drapeau du Lesotho
Lesotho
Thabiso Ralekhetla 2 h 22 min 47
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de l
Australie
Heather Turland 2 h 41 min 24
2
Drapeau de l
Australie
Lisa Dick 2 h 41 min 48
3
Drapeau de la Namibie
Namibie
Elizabeth Mongudhi 2 h 43 min 28
4
Drapeau de l
Angleterre
Gillian Horovitz 2 h 46 min 58
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Lee-Ann McPhillips 2 h 49 min 36
6
Drapeau de l
Angleterre
Danielle Sanderson 2 h 50 min 54
7
Drapeau d
Afrique du Sud
Sarah Mahlangu 2 h 59 min 38
8
Drapeau du Lesotho
Lesotho
Nthamane Malepa 3 h 02 min 14


110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Tony Jarrett 13 s 47
2
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Steve Brown 13 s 48
3
Drapeau d
Afrique du Sud
Shaun Bownes 13 s 53
4
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Paul Gray 13 s 62
5
Drapeau de l
Australie
Kyle Vander-Kuyp 13 s 67
6
Drapeau de l
Angleterre
Andy Tulloch 13 s 67
7
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Greg Hines 13 s 85
8
Drapeau de l
Écosse
Ross Baillie 13 s 85
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Gillian Russell 12 s 70
2
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
Sriyani Kulawansa 12 s 95
3
Drapeau du Canada
Canada
Keturah Anderson 13 s 04
4
Drapeau du Canada
Canada
Lesley Tashlin 13 s 11
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Brigitte Foster 13 s 19
6
Drapeau de l
Angleterre
Keri Maddox 13 s 30
7
Drapeau de l
Australie
Debbie Edwards 13 s 49
-
Drapeau d
Afrique du Sud
Corien Botha DSQ


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Dinsdale Morgan 48 s 28
2
Drapeau de l
Australie
Rohan Robinson 48 s 99
3
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Ken Harnden 49 s 06
4
Drapeau de l
Australie
Zid Abou Hamed 49 s 11
5
Drapeau de la Barbade
Barbade
Victor Houston 49 s 21
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Kemel Thompson 49 s 81
7
Drapeau du Kenya
Kenya
Eric Keter 49 s 98
8
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Wayne Whyte 51 s 10
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Barbade
Barbade
Andrea Blackett 53 s 91
2
Drapeau de l
Angleterre
Gowry Retchakan 55 s 25
3
Drapeau du Canada
Canada
Karlene Haughton 55 s 53
4
Drapeau de l
Angleterre
Keri Maddox 56 s 38
5
Drapeau de l
Angleterre
Natasha Danvers 56 s 39
6
Drapeau de l
Irlande du Nord
Vicki Jamison 56 s 62
7
Drapeau du Vanuatu
Vanuatu
Mary-Estelle Kapalu 59 s 87


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau du Kenya
Kenya
John Kosgei 8 min 15 s 34
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Bernard Barmasai 8 min 15 s 37
3
Drapeau du Kenya
Kenya
Kipkirui Misoi 8 min 18 s 24
4
Drapeau du Canada
Canada
Joël Bourgeois 8 min 34 s 50
5
Drapeau de l
Australie
Chris Unthank 8 min 37 s 24
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Christian Stephenson 8 min 42 s 95
7
Drapeau de l
Angleterre
Ben Whitby 8 min 44 s 24
8
Drapeau de l
Angleterre
Craig Wheeler 8 min 57 s 29


10/20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Nick A'Hern 1 h 24 min 59
2
Drapeau du Canada
Canada
Arturo Huerta 1 h 25 min 49
3
Drapeau de l
Australie
Nathan Deakes 1 h 26 min 06
4
Drapeau de l
Angleterre
Darrell Stone 1 h 26 min 37
5
Drapeau du Kenya
Kenya
David Rotich 1 h 26 min 57
6
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Boon Lim Teoh 1 h 27 min 47
7
Drapeau de l
Écosse
Martin Bell 1 h 29 min 20
8
Drapeau du Kenya
Kenya
Julius Sawe 1 h 29 min 23
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Jane Saville 43 min 57
2
Drapeau de l
Australie
Kerry Saxby-Junna 44 min 27
3
Drapeau de l
Angleterre
Lisa Langford 45 min 03
4
Drapeau du Canada
Canada
Janice McCaffrey 46 min 36
5
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Annastasia Raj 46 min 41
6
Drapeau de l
Île de Man
Cal Partington 48 min 09
7
Drapeau de l
Angleterre
Vicky Lupton 48 min 27
8
Drapeau de l
Angleterre
Kim Braznell 51 min 15


50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Govindaswamy Saravanan 4 h 10 min 05
2
Drapeau de l
Australie
Duane Cousins 4 h 10 min 30
3
Drapeau de l
Australie
Dominic McGrath 4 h 12 min 52
4
Drapeau de l
Angleterre
Steve Hollier 4 h 18 min 41
5
Drapeau de l
Angleterre
Mark Easton 4 h 22 min 23
6
Drapeau de l
Écosse
Graham White 4 h 30 min 17
7
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Kannian Pushparajan 4 h 31 min 22
8
Drapeau de l
Angleterre
Chris Cheeseman 4 h 38 min 36


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Angleterre
Dalton Grant 2,31 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Ben Challenger 2,28 m
3
Drapeau de l
Australie
Tim Forsyth 2,28 m
4
Drapeau de Maurice
Maurice
Khemraj Naiko 2,28 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Brendan Reilly 2,24 m
6
Drapeau d
Afrique du Sud
Gavin Lendis 2,24 m
7
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Kum-zee Loo 2,20 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Mike Ponikvar 2,20 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau d
Afrique du Sud
Hestrie Cloete 1,91 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Jo Jennings 1,91 m
3
Drapeau de l
Australie
Alison Inverarity 1,88 m
4
Drapeau de l
Australie
Lisa Bruty 1,88 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Michelle Dunkley 1,88 m
6
Drapeau du Canada
Canada
Nicole Forrester 1,85 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Susan Jones 1,85 m
8
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Julie Crane 1,80 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Peter Burge 8,22 m
2
Drapeau de l
Australie
Jai Taurima 8,22 m
3
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Wendell Williams 7,95 m
4
Drapeau de l
Australie
Shane Hair 7,82 m
5
Drapeau du Ghana
Ghana
Mark Anthony Awere 7,73 m
6
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Chris Wright 7,70 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Steve Phillips 7,64 m
8
Drapeau de l
Angleterre
Chris Davidson 7,62 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Joanne Wise 6,63 m
2
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Jackie Edwards 6,59 m
3
Drapeau de l
Australie
Nicole Boegman 6,58 m
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Lacena Golding-Clarke 6,57 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Tracy Goddard 6,35 m
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Chantal Brunner 6,35 m
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Frith Maunder 6,20 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Alice Falaiye 6,13 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Larry Achike 17,10 m
2
Drapeau du Ghana
Ghana
Andrew Owusu 17,03 m
3
Drapeau du Kenya
Kenya
Remmy Limo 16,89 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Julian Golley 16,83 m
5
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Ndabazinhle Mdhlongwa 16,51 m
6
Drapeau du Botswana
Botswana
Gable Garenamotse 16,05 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Femi Akinsanya 16,02 m
8
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Mohammed Zaki Sadri 15,94 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Ashia Hansen 14,32 m
2
Drapeau du Cameroun
Cameroun
Françoise Mbango Etone 13,95 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Connie Henry 13,94 m
4
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Natasha Gibson 13,78 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Michelle Griffith 13,77 m
6
Drapeau du Canada
Canada
Michelle Hastick 13,64 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau d
Afrique du Sud
Riaan Botha 5,60 m
2
Drapeau de l
Australie
Paul Burgess 5,50 m
3
Drapeau de Maurice
Maurice
Kersley Gardenne 5,35 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Matt Belsham 5,25 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Kevin Hughes 5,15 m
6
Drapeau du Canada
Canada
Marcus Popp 5,05 m
7
Drapeau de l
Irlande du Nord
Neil Young 4,80 m
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Denis Petushinskiy DSQ
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Australie
Emma George 4,20 m
2
Drapeau d
Afrique du Sud
Elmarie Gerryts 4,15 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Trista Bernier 4,15 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Janine Whitlock 4,10 m
5
Drapeau de l
Australie
Rachel Dacy 4,00 m
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Jenny Dryburgh 3,90 m
7
Drapeau de l
Australie
Tracey Shepherd 3,90 m
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Cass Kelly 3,90 m
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Melina Hamilton 3,90 m


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau d
Afrique du Sud
Marius Corbett 88,75 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Steve Backley 87,38 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Mick Hill 83,80 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Mark Roberson 80,98 m
5
Drapeau de l
Australie
Andrew Currey 80,05 m
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Diggory Brooke 75,55 m
7
Drapeau des Fidji
Fidji
James Goulding 73,68 m
8
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Nigel Bevan 73,06 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Louise McPaul 66,96 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Karen Martin 57,82 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Kirsty Morrison 56,34 m
4
Drapeau de l
Écosse
Lorna Jackson 52,97 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Shelley Holroyd 50,64 m
6
Drapeau des Samoa
Samoa
Iloai Suaniu 43,51 m
7
Drapeau des Seychelles
Seychelles
Lindy Leveaux 42,94 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Robert Weir 64,42 m
2
Drapeau d
Afrique du Sud
Frantz Kruger 63,93 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Jason Tunks 62,22 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Glen Smith 60,49 m
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Ian Winchester 60,06 m
6
Drapeau d
Afrique du Sud
Frits Potgieter 59,01 m
7
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Lee Newman 56,28 m
8
Drapeau de l
Angleterre
Perriss Wilkins 55,39 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Beatrice Faumuina 65,92 m
2
Drapeau de l
Australie
Lisa-Marie Vizaniari 62,14 m
3
Drapeau de l
Australie
Alison Lever 59,80 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Shelley Newman 56,13 m
5
Drapeau de l
Irlande du Nord
Jackie McKernan 55,16 m
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Philippa Roles 54,10 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Emma Merry 52,32 m
8
Drapeau de l
Angleterre
Tracy Axten 51,58 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau d
Afrique du Sud
Burger Lambrechts 20,01 m
2
Drapeau de Chypre
Chypre
Mihalis Louka 19,52 m
3
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Shaun Pickering 19,33 m
4
Drapeau de l
Australie
Clay Cross 19,16 m
5
Drapeau d
Afrique du Sud
Janus Robberts 19,15 m
6
Drapeau de l
Australie
Aaron Neighbour 18,77 m
7
Drapeau de l
Australie
Justin Anlezark 18,44 m
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Ian Winchester 18,35 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Judy Oakes 18,83 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Myrtle Augee 17,16 m
3
Drapeau d
Afrique du Sud
Veronica Abrahamse 16,52 m
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Beatrice Faumuina 16,41 m
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Tania Lutton-Senior 16,03 m
6
Drapeau de l
Australie
Helen Toussis 15,65 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Maggie Lynes 15,18 m
8
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Natalia Brown 12,45 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Stuart Rendell 74,71 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Mick Jones 74,02 m
3
Drapeau d
Afrique du Sud
Chris Harmse 72,83 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Paul Head 70,36 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Dave Smith 69,77 m
6
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Phillip Jensen 69,63 m
7
Drapeau du Canada
Canada
John Stoikos 65,07 m
8
Drapeau de l
Écosse
Steve Whyte 61,57 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Debbie Sosimenko 66,56 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Lorraine Shaw 62,66 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Caroline Wittrin 61,67 m
4
Drapeau de l
Australie
Karyne Perkins-Dimarco 60,65 m
5
Drapeau de l
Australie
Denise Passmore 59,10 m
6
Drapeau de Maurice
Maurice
Caroline Fournier 59,02 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Lyn Sprules 59,01 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Michelle Fournier 57,78 m


4 × 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Dwain Chambers
Marlon Devonish
Julian Golding
Darren Campbell
38 s 20
2
Drapeau du Canada
Canada
Bradley McCuaig
Glenroy Gilbert
O'Brian Gibbons
Trevino Betty
38 s 46
3
Drapeau de l
Australie
Gavin Hunter
Darryl Wohlsen
Steve Brimacombe
Matthew Shirvington
38 s 69
4
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Kevin Williams
Douglas Turner
Christian Malcolm
Jamie Henthorn
38 s 73
5
Drapeau du Cameroun
Cameroun
Benjamin Sirimou
Serge Bengono
Dalle Delor
Claude Toukéné
39 s 29
6
Drapeau de Sierra Leone
Sierra Leone
Francis Keita
Josephus Thomas (?)
Joselyn Thomas
Sanusi Turay
39 s 79
7
Drapeau de Maurice
Maurice
Barnabé Jolicœur
David Victoire
Éric Milazar
Stéphane Buckland
42 s 70
8
Drapeau du Ghana
Ghana
Aziz Zakari
Eric Nkansah
Tanko Braimah
Leonard Myles-Mills
DSQ
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de l
Australie
Tania van Heer
Lauren Hewitt
Nova Peris-Kneebone
Sharon Cripps
43 s 39
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Stacian Brown
Juliet Campbell
Gillian Russell
Brigitte Foster
43 s 49
3
Drapeau de l
Angleterre
Maureen Richardson
Donna Fraser
Simone Jacobs
Joice Maduaka
43 s 69
4
Drapeau du Ghana
Ghana
Monica Twum
Mavis Akoto
Vida Nsiah
Veronica Bawuah
43 s 81
5
Drapeau du Canada
Canada
Katie Anderson
Tara Perry
Philomena Mensah
Martha Adusei
44 s 23
6
Drapeau du Cameroun
Cameroun
Anne-Marie Mouri
Mireille Nguimbo
Claudine Komgang
Leonie Myriam Mani
45 s 26


4 × 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Michael McDonald
Roxbert Martin
Gregory Haughton
Davian Clarke
2 min 59 s 03
2
Drapeau de l
Angleterre
Paul Slythe
Solomon Wariso
Mark Hylton
Mark Richardson
3 min 00 s 82
3
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Paul Gray
Jamie Baulch
Matthew Elias
Iwan Thomas
3 min 01 s 86
4
Drapeau d
Afrique du Sud
Adriaan Botha
Johan Botha
Hezekiél Sepeng
Arnaud Malherbe
3 min 02 s 21
5
Drapeau de l
Australie
Michael Hazel
Brad Jamieson
Casey Vincent
Patrick Dwyer
3 min 02 s 96
6
Drapeau du Zimbabwe
Zimbabwe
Jeffrey Masvanhise
Philip Mukomana
Savieri Ngidhi
Ken Harnden
3 min 03 s 02
7
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
Ranga Wimalawansa
Rathna Vellasamy
Rohan Handunpurage
Sugath Thilakaratne
3 min 04 s 11
8
Drapeau du Canada
Canada
Raymond Monte
Niemi Shane
Alexandre Marchand
Don Bruno
3 min 04 s 84
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Drapeau de l
Australie
Susan Andrews
Tamsyn Lewis
Lee Naylor
Tania Van Heer-Murphy
3 min 27 s 28
2
Drapeau de l
Angleterre
Michelle Thomas
Michelle Pierre
Victoria Day
Donna Fraser
3 min 29 s 28
3
Drapeau du Canada
Canada
Karlene Haughton
Diane Cummins
LaDonna Antoine-Watkins
Foy Williams
3 min 29 s 97
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Jacqueline Gayle
Keasha Downer
Mardrea Hyman
Allison Beckford
3 min 34 s 74
5
Drapeau du Cameroun
Cameroun
Claudine Komgang
Mireille Nguimbo
Stephanie Nicole Zanga
Myriam Leonie Mani
3 min 35 s 50
6
Drapeau de l
Ouganda
Grace Birungi
Mary Apio
Veronica Wabukawo
Justine Bayiga
3 min 36 s 33
-
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Govindasamy Shanti
Palaniappan Kuganeswari
Soloseeni Krishnan
Manimegalay Nadarajah
DNF
-
Drapeau de la Barbade
Barbade
Joanne Durant
Sherlene Williams
Melissa Straker
Andrea Blackett
DNF


Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1
Drapeau de l
Australie
Jagan Hames 8 490 pts
2
Drapeau de l
Australie
Scott Ferrier 8 307 pts
3
Drapeau du Canada
Canada
Michael Smith 8 144 pts
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Doug Pirini 8 007 pts
5
Drapeau de l
Australie
Peter Banks 7 859 pts
6
Drapeau du Canada
Canada
Mike Nolan 7 703 pts
7
Drapeau de l
Angleterre
Du'aine Ladejo 7 633 pts
8
Drapeau de Sainte-Lucie
Sainte-Lucie
Dominic Johnson 7 587 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1
Drapeau de l
Angleterre
Denise Lewis 6 513 pts
2
Drapeau de l
Australie
Jane Jamieson 6 354 pts
3
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Joanne Henry 6 096 pts
4
Drapeau du Canada
Canada
Catherine Bond-Mills 5 875 pts
5
Drapeau de l
Angleterre
Kerry Jury 5 692 pts
6
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Marsha Mark 5 529 pts
7
Drapeau de l
Écosse
Pauline Richards 5 456 pts
8
Drapeau de l
Angleterre
Clova Court 5 421 pts


Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
AUS
13 10 11 33
2
Drapeau de l
ENG
10 14 9 33
3
Drapeau du Kenya
KEN
7 3 3 13
4
Drapeau d
RSA
4 3 4 11
5
Drapeau de la Jamaïque
JAM
4 2 0 6
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
1 1 2 4
7
Drapeau de Trinité-et-Tobago
TRI
1 1 1 3
8=
Drapeau des Bahamas
BAH
1 1 0 2
8=
Drapeau du Mozambique
MOZ
1 1 0 2
10=
Drapeau de la Barbade
BAR
1 0 1 2
10=
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
NZL
1 0 1 2
12=
Drapeau du Lesotho
LES
1 0 0 1
12=
Drapeau de la Malaisie
MAS
1 0 0 1
14
Drapeau du Canada
CAN
0 3 7 10
15=
Drapeau de la Namibie
NAM
0 1 1 2
15=
Drapeau de la Tanzanie
TAN
0 1 1 2
15=
Drapeau du Sri Lanka
SRI
0 1 1 2
18=
Drapeau du Cameroun
CMR
0 1 0 1
18=
Drapeau de Chypre
CYP
0 1 0 1
18=
Drapeau du Ghana
GHA
0 1 0 1
18=
Drapeau de l
SCO
0 1 0 1
22
Drapeau du Zimbabwe
ZIM
0 0 3 3
23
Drapeau de Maurice
MRI
0 0 1 1
Total 46 46 46 138

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 1998
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.