For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006
Description de cette image, également commentée ci-après
Le Melbourne Cricket Ground accueille les épreuves d'athlétisme
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Australie
Éditions 18e
Lieu(x)
Melbourne, Australie
Date 19 au
Épreuves 47
Site(s) Melbourne Cricket Ground

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018 2022

Les épreuves d'athlétisme des Jeux du Commonwealth de 2006 se déroulent du 19 au au Melbourne Cricket Ground de Melbourne, en Australie.

Le pays hôte, l'Australie, remporte le plus grand nombre de médailles avec 14 dorées et 36 médailles au total, hors handisport.

Podiums

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
Drapeau de la Jamaïque
 Asafa Powell (JAM)

10 s 03
Drapeau du Nigeria
 Olusoji Fasuba (NGA)

10 s 11
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Marc Burns (TRI)

10 s 17
200 mètres
Drapeau de la Jamaïque
 Omar Brown (JAM)

20 s 47
Drapeau de Maurice
 Stéphan Buckland (MRI)

20 s 47
Drapeau de la Jamaïque
 Christopher Williams (JAM)

20 s 52
400 mètres
Drapeau de l
 John Steffensen (AUS)

44 s 73
Drapeau de la Grenade
 Alleyne Francique (GRN)

45 s 09
Drapeau de la Jamaïque
 Jermaine Gonzales (JAM)

45 s 16
800 mètres
Drapeau du Kenya
 Alex Kipchirchir Rono (KEN)

1 min 45 s 88
Drapeau du Canada
 Achraf Tadili (CAN)

1 min 46 s 93
Drapeau du Kenya
 John Litei Nkamasiai (KEN)

1 min 46 s 98
1 500 mètres
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nicholas Willis (NZL)

3 min 38 s 49
Drapeau du Canada
 Nathan Brannen (CAN)

3 min 39 s 20
Drapeau de l
 Mark Fountain (AUS)

3 min 39 s 33
5 000 mètres
Drapeau du Kenya
 Augustine Choge (KEN)

12 min 56 s 41 CR
Drapeau de l
 Craig Mottram (AUS)

12 min 58 s 19
Drapeau du Kenya
 Benjamin Limo (KEN)

13 min 05 s 30
10 000 mètres
Drapeau de l
 Boniface Kiprop Toroitich (UGA)

27 min 50 s 99
Drapeau du Kenya
 Geoffrey Kipngeno (KEN)

27 min 51 s 16
Drapeau de la Tanzanie
 Fabiano Joseph Naasi (TAN)

27 min 51 s 99
110 mètres haies
Drapeau de la Jamaïque
 Maurice Wignall (JAM)

13 s 26
Drapeau de l
 Chris Baillie (SCO)

13 s 61
Drapeau de l
 Andy Turner (ENG)

13 s 62
400 mètres haies
Drapeau de l
 L.J. van Zyl (RSA)

48 s 05 CR
Drapeau de l
 Alwyn Myburgh (RSA)

48 s 23
Drapeau de la Jamaïque
 Kemel Thompson (JAM)

48 s 65
3 000 mètres steeple
Drapeau du Kenya
 Ezekiel Kemboi (KEN)

8 min 18 s 17
Drapeau du Kenya
 Wesley Kiprotich Koech (KEN)

8 min 19 s 38
Drapeau du Kenya
 Reuben Kosgei Seroney (KEN)

8 min 19 s 82
4 × 100 mètres
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Michael Frater
Ainsley Waugh
Christopher Williams
Asafa Powell
38 s 36
Drapeau d
Afrique du Sud

Lee-Roy Newton
Leigh Julius
Snyman Prinsloo
Sherwin Vries
38 s 98
Drapeau du Canada
Canada

Charles Allen
Anson Henry
Nathan Taylor
Emanuel Parris
39 s 21
4 × 400 mètres
Drapeau de l
Australie

John Steffensen
Chris Troode
Mark Ormrod
Clinton Hill
3 min 00 s 93
Drapeau d
Afrique du Sud

Jan van der Merwe
Ofentse Mogawane
Paul Gorries
L. J. van Zyl
3 min 01 s 84
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Lancford Davies
Davian Clarke
Lansford Spence
Jermaine Gonzales
3 min 01 s 94
Marathon
Drapeau de la Tanzanie
 Samson Ramadhani (TAN)

2:11:29 h
Drapeau du Kenya
 Fred Mogaka Tumbo (KEN)

2:12:03 h
Drapeau de l
 Dan Robinson (ENG)

2:14:50 h
20 km marche
Drapeau de l
 Nathan Deakes (AUS)

1 h 19 min 55 s CR
Drapeau de l
 Luke Adams (AUS)

1 h 21 min 38 s
Drapeau de l
 Jared Tallent (AUS)

1 h 23 min 32 s
50 km marche
Drapeau de l
 Nathan Deakes (AUS)

3 h 42 min 53 s CR
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Tony Sargisson (NZL)

3 h 58 min 05 s
Drapeau de l
 Chris Erickson (AUS)

3 h 58 min 22 s
Saut en hauteur
Drapeau du Canada
 Mark Boswell (CAN)

2,26 m
Drapeau de l
 Martyn Bernard (ENG)

2,26 m
Drapeau de Chypre
 Kyriakos Ioannou (CYP)

2,23 m
Saut à la perche
Drapeau de l
 Steven Hooker (AUS)

5,80 m CR
Drapeau de l
 Dmitri Markov (AUS)

5,60 m
Drapeau de l
 Steven Lewis (ENG)

5,50 m
Saut en longueur
Drapeau du Ghana
 Ignisious Gaisah (GHA)

8,20 m
Drapeau du Botswana
 Gable Garenamotse (BOT)

8,17 m
Drapeau de l
 Fabrice Lapierre (AUS)

8,10 m
Triple saut
Drapeau de l
 Phillips Idowu (ENG)

17,45 m
Drapeau de l
 Khotso Mokoena (RSA)

16,95 m
Drapeau de l
 Alwyn Jones (AUS)

16,75 m
Lancer du poids
Drapeau de l
 Janus Robberts (RSA)

19,76 m
Drapeau de la Jamaïque
 Dorian Scott (JAM)

19,75 m
Drapeau de l
 Scott Martin (AUS)

19,48 m
Lancer du disque
Drapeau de l
 Scott Martin (AUS)

63,48 m
Drapeau du Canada
 Jason Tunks (CAN)

63,07 m
Drapeau du Canada
 Dariusz Slowik (CAN)

61,49 m
Lancer du marteau
Drapeau de l
 Stuart Rendell (AUS)

77,53 m CR
Drapeau du Canada
 James Steacy (CAN)

74,75 m
Drapeau de l
 Christiaan Harmse (RSA)

73,81 m
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Nicholas Nieland (ENG)

80,10 m
Drapeau de l
 William Hamlyn Harris (AUS)

79,89 m
Drapeau de l
 Oliver Dziubak (AUS)

79,89 m
Décathlon
Drapeau de l
 Dean Macey (ENG)

8 143 pts
Drapeau de la Jamaïque
 Maurice Smith (JAM)

8 074 pts
Drapeau de l
 Jason Dudley (AUS)

8 001 pts

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 mètres
Drapeau de la Jamaïque
 Sheri-Ann Brooks (JAM)

11 s 19
Drapeau de l
 Geraldine Pillay (RSA)

11 s 31
Drapeau du Cameroun
 Delphine Atangana (CMR)

11 s 39
200 mètres
Drapeau de la Jamaïque
 Sherone Simpson (JAM)

22 s 59
Drapeau de la Jamaïque
 Veronica Campbell (JAM)

22 s 72
Drapeau de l
 Geraldine Pillay (RSA)

22 s 92
400 mètres
Drapeau de l
 Christine Ohuruogu (ENG)

50 s 28
Drapeau des Bahamas
 Tonique Williams-Darling (BAH)

50 s 76
Drapeau de la Jamaïque
 Novlene Williams (JAM)

51 s 12
800 mètres
Drapeau du Kenya
 Janeth Jepkosgei (KEN)

1 min 57 s 88
Drapeau de la Jamaïque
 Kenia Sinclair (JAM)

1 min 58 s 16
Drapeau du Mozambique
 Maria de Lurdes Mutola (MOZ)

1 min 58 s 77
1 500 mètres
Drapeau de l
 Lisa Dobriskey (ENG)

4 min 06 s 21
Drapeau de l
 Sarah Jamieson (AUS)

4 min 06 s 64
Drapeau du pays de Galles
 Hayley Tullett (WAL)

4 min 06 s 76
5 000 mètres
Drapeau du Kenya
 Isabella Ochichi (KEN)

14 min 57 s 84
Drapeau de l
 Joanne Pavey (ENG)

14 min 59 s 08
Drapeau du Kenya
 Lucy Wangui Kabuu (KEN)

15 min 00 s 20
10 000 mètres
Drapeau du Kenya
 Lucy Kabuu (KEN)

31 min 29 s 66
Drapeau du Kenya
 Evelyne Wambui Nganga (KEN)

31 min 30 s 86
Drapeau de l
 Mara Yamauchi (ENG)

31 min 49 s 40
100 mètres haies
Drapeau de la Jamaïque
 Brigitte Foster-Hylton (JAM)

12 s 75
Drapeau du Canada
 Angela Whyte (CAN)

12 s 94
Drapeau de la Jamaïque
 Delloreen Ennis-London (JAM)

13 s 00
400 mètres haies
Drapeau de l
 Jana Pittman (AUS)

53 s 82 CR
Drapeau de l
 Natasha Danvers Smith (ENG)

55 s 17
Drapeau de l
 Lee McConnell (SCO)

55 s 25
3 000 m steeple
Drapeau de l
 Dorcus Inzikuru (UGA)

9 min 19 s 51 CR
Drapeau de l
 Melissa Rollison (AUS)

9 min 24 s 29
Drapeau de l
 Donna MacFarlane (AUS)

9 min 25 s 05
4 × 100 mètres
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Daniele Browning
Sheri-Ann Brooks
Peta-Gaye Dowdie
Sherone Simpson
43 s 10
Drapeau de l
Angleterre

Anyika Onuora
Kimberly Wall
Laura Turner
Emma Ania
43 s 43
Drapeau de l
Australie

Sally McLellan
Melanie Kleeberg
Lauren Hewitt
Crystal Attenborough
44 s 25
4 × 400 mètres
Drapeau de l
Australie

Jana Pittman
Caitlin Willis
Tamsyn Lewis
Rosemary Hayward
3 min 28 s 66
Drapeau de l
Inde

Rajwinder Kaur
Chitra Soman
Manjeet Kaur
Pinki Pramanik
3 min 29 s 57
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Kudirat Akhigbe
Joy Eze
Folashade Abugan
Christiana Epukhon
3 min 31 s 83
Marathon
Drapeau de l
 Kerryn McCann (AUS)

2 h 30 min 54 s
Drapeau du Kenya
 Helen Cherono Koskei (KEN)

2 h 30 min 56 s
Drapeau de l
 Liz Yelling (ENG)

2 h 32 min 19 s
20 km marche
Drapeau de l
 Jane Saville (AUS)

1 h 32 min 46 s CR
Drapeau de l
 Natalie Saville (AUS)

1 h 33 min 33 s
Drapeau de l
 Cheryl Webb (AUS)

1 h 36 min 03 s
Saut en hauteur
Drapeau de l
 Anika Smit (RSA)

1,91 m
Drapeau du pays de Galles
 Julie Crane (WAL)

1,88 m
Drapeau de la Jamaïque
 Karen Beautle (JAM)

Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Angela McKee (NZL)

1,83 m
Saut à la perche
Drapeau de l
 Kym Howe (AUS)

4,62 m CR
Drapeau de l
 Tatiana Grigorieva (AUS)

4,35 m
Drapeau du Canada
 Stephanie McCann (CAN)

4,25 m
Saut en longueur
Drapeau de l
 Bronwyn Thompson (AUS)

6,97 m CR
Drapeau de l
 Kerrie Taurima (AUS)

6,57 m
Drapeau des Seychelles
 Celine Laporte (SEY)

6,57 m
Triple saut
Drapeau de la Jamaïque
 Trecia Smith (JAM)

14,39 m
Drapeau du Nigeria
 Otonye Iworima (NGA)

13,53 m
Drapeau de l
 Nadia Williams (ENG)

13,42 m
Lancer du poids
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Valerie Vili (NZL)

19,66 m CR
Drapeau du Nigeria
 Vivian Chukwuemeka (NGA)

18,75 m
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Cleopatra Borel-Brown (TRI)

17,54 m
Lancer du disque
Drapeau de l
 Elizna Naude (RSA)

61,55 m
Drapeau de l
 Seema Antil (IND)

60,56 m
Drapeau de l
 Dani Samuels (AUS)

59,44 m
Lancer du marteau
Drapeau de l
 Brooke Krueger (AUS)

67,90 m
Drapeau du Canada
 Jennifer Joyce (CAN)

67,29 m
Drapeau de l
 Lorraine Shaw (ENG)

66,00 m
Lancer du javelot
Drapeau de l
 Sunette Viljoen (RSA)

60,72 m
Drapeau des Bahamas
 Laverne Eve (BAH)

60,54 m
Drapeau de la Jamaïque
 Olivia McKoy (JAM)

58,27 m
Heptathlon
Drapeau de l
 Kelly Sotherton (ENG)

6 396 pts
Drapeau de l
 Kylie Wheeler (AUS)

6 298
Drapeau de l
 Jessica Ennis (ENG)

6 269 pts

Résultats détaillés

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Asafa Powell 10 s 03
2
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Olusoji Fasuba 10 s 11
3
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Marc Burns 10 s 17
4
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Uchenna Emedolu 10 s 22
5
Drapeau du Ghana
Ghana
Abdul-Aziz Zakari 10 s 22
6
Drapeau de l
Australie
Patrick Johnson 10 s 26
7
Drapeau du Canada
Canada
Anson Henry 10 s 28
8
Drapeau de l
Angleterre
Marlon Devonish 10 s 30
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Sheri-Ann Brooks 11 s 19 (PB)
2
Drapeau d
Afrique du Sud
Geraldine Pillay 11 s 31
3
Drapeau du Cameroun
Cameroun
Delphine Atangana 11 s 39
4
Drapeau de l
Angleterre
Laura Turner 11 s 46
5
Drapeau des Îles Vierges britanniques
Îles Vierges britanniques
Tahesia Harrigan 11 s 48
6
Drapeau du Canada
Canada
Erica Broomfield 11 s 49
7
Drapeau de l
Australie
Sally McLellan 11 s 50
8
Drapeau de l
Angleterre
Emma Ania 11 s 51


200 m

Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Sherone Simpson 22 s 59
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Veronica Campbell 22 s 72
3
Drapeau d
Afrique du Sud
Geraldine Pillay 22 s 92
4
Drapeau des îles Caïmans
Îles Caïmans
Cydonie Mothersill 23 s 01
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Sheri-Ann Brooks 23 s 07
6
Drapeau du Ghana
Ghana
Vida Anim 23 s 34 (SB)
7
Drapeau du Cameroun
Cameroun
Delphine Atangana 23 s 45 (PB)
8
Drapeau du Cameroun
Cameroun
Leonie Mani 23 s 78


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
John Steffensen 44 s 73 (PB)
2
Drapeau de Grenade
Grenade
Alleyne Francique 45 s 09 (SB)
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Jermaine Gonzales 45 s 16 (PB)
4
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Chris Brown 45 s 19 (SB)
5
Drapeau de l
Angleterre
Martyn Rooney 45 s 51
6
Drapeau du Botswana
Botswana
California Molefe 45 s 78
7
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Lansford Spence 45 s 79
7
Drapeau d
Afrique du Sud
Paul Gorries 45 s 79
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Christine Ohuruogu 50 s 28 (PB)
2
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Tonique Williams 50 s 76
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Novlene Williams 51 s 12
4
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Christine Amertil 51 s 52
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Shericka Williams 51 s 81
6
Drapeau de Grenade
Grenade
Hazel-Ann Regis 52 s 35
7
Drapeau de l
Inde
Manjit Kaur 52 s 58
8
Drapeau de l
Australie
Rosemary Hayward 52 s 81


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Alex Kipchirchir 1 min 45 s 88
2
Drapeau du Canada
Canada
Ashraf Tadili 1 min 46 s 93
3
Drapeau du Kenya
Kenya
John Litei 1 min 46 s 98
4
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Sherridan Kirk 1 min 47 s 45
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Jason Stewart 1 min 47 s 72
6
Drapeau de l
Australie
Nicholas Bromley 1 min 50 s 45
7
Drapeau du Kenya
Kenya
Cosmas Rono 1 min 52 s 03
8
Drapeau du Botswana
Botswana
Onalenna Oabona 1 min 57 s 20
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Janeth Jepkosgei 1 min 57 s 88
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Kenia Sinclair 1 min 58 s 16 (PB)
3
Drapeau du Mozambique
Mozambique
Maria Mutola 1 min 58 s 77 (SB)
4
Drapeau de l
Écosse
Susan Scott 1 min 59 s 02 (PB)
5
Drapeau du Canada
Canada
Diane Cummins 1 min 59 s 31 (SB)
6
Drapeau de l
Angleterre
Jemma Simpson 2 min 01 s 11 (PB)
7
Drapeau de l
Angleterre
Marilyn Okoro 2 min 01 s 65
8
Drapeau de Grenade
Grenade
Thomas Neisha Bernard 2 min 01 s 96


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Nicholas Willis 3 min 38 s 49
2
Drapeau du Canada
Canada
Nathan Brannen 3 min 39 s 20
3
Drapeau de l
Australie
Mark Fountain 3 min 39 s 33
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Paul Hamblyn 3 min 39 s 38
5
Drapeau de l
Angleterre
Nick McCormick 3 min 39 s 55
6
Drapeau du Kenya
Kenya
Ismael Kombich 3 min 40 s 92
7
Drapeau du Canada
Canada
Kevin Sullivan 3 min 41 s 19
8
Drapeau de l
Australie
Jeremy Roff 3 min 41 s 50
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Angleterre
Lisa Dobriskey 4 min 06 s 21
2
Drapeau de l
Australie
Sarah Jamieson 4 min 06 s 64
3
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Hayley Tullett 4 min 06 s 76 (PB)
4
Drapeau de l
Angleterre
Helen Clitheroe 4 min 06 s 81
5
Drapeau du Canada
Canada
Carmen Hussar 4 min 07 s 48
6
Drapeau de l
Australie
Suzanne Walsham 4 min 08 s 42 (SB)
7
Drapeau du Kenya
Kenya
Viola Kibiwot 4 min 08 s 74 (SB)
8
Drapeau du Canada
Canada
Malindi Elmore 4 min 09 s 06 (SB)


5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Augustine Kiprono Choge 12 min 56 s 41 (RG)
2
Drapeau de l
Australie
Craig Mottram 12 min 58 s 19
3
Drapeau du Kenya
Kenya
Benjamin Limo 13 min 05 s 30
4
Drapeau du Kenya
Kenya
Joseph Ebuya 13 min 05 s 89
5
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Fabian Joseph 13 min 12 s 76 (PB)
6
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Damian Chopa 13 min 24 s 03 (PB)
7
Drapeau de l
Ouganda
Moses Kipsiro 13 min 25 s 06
8
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Mkami Dickson Marwa 13 min 26 s 43 (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Isabella Ochichi 14 min 57 s 84
2
Drapeau de l
Angleterre
Joanne Pavey 14 min 59 s 08
3
Drapeau du Kenya
Kenya
Lucy Wangui 15 min 00 s 20
4
Drapeau de l
Australie
Eloise Wellings 15 min 00 s 69 (PB)
5
Drapeau de l
Australie
Sarah Jamieson 15 min 02 s 90 (PB)
6
Drapeau du Kenya
Kenya
Ines Chenonge 15 min 12 s 34
7
Drapeau du Canada
Canada
Courtney Babcock 15 min 44 s 22
8
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Zakia Mrisho Mohamed 15 min 50 s 87


10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Ouganda
Boniface Kiprop 27 min 50 s 99
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Geoffrey Kipngeno 27 min 51 s 16
3
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Fabian Joseph 27 min 51 s 99 (SB)
4
Drapeau du Kenya
Kenya
Paul Langat 27 min 52 s 36
5
Drapeau de l
Ouganda
Wilson Busienei 28 min 37 s 38
6
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Mkami Dickson Marwa 28 min 47 s 49
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Michael Aish 29 min 05 s 55
8
Drapeau de l
Angleterre
Gavin Thompson 29 min 41 s 77
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Lucy Wangui 31 min 29 s 66
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Evelyne Wambui Nganga 31 min 30 s 86
3
Drapeau de l
Angleterre
Mara Yamauchi 31 min 49 s 40 (PB)
4
Drapeau de l
Australie
Benita Johnson 31 min 58 s 08
5
Drapeau de l
Australie
Anna Thompson 32 min 27 s 74 (PB)
6
Drapeau de l
Angleterre
Hayley Yelling 32 min 32 s 38
7
Drapeau de l
Écosse
Kathy Butler 32 min 44 s 29
8
Drapeau du Canada
Canada
Tara Quinn 33 min 15 s 50


Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Nyonyi Samson Ramadhani 2 h 11 min 29 (SB)
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Tumbo Fred Mogaka 2 h 12 min 03 (PB)
3
Drapeau de l
Angleterre
Daniel Robinson 2 h 14 min 50
4
Drapeau de l
Australie
Scott Westcott 2 h 16 min 32
5
Drapeau de l
Australie
Andrew Letherby 2 h 17 min 11
6
Drapeau du Kenya
Kenya
Jacob Yator 2 h 17 min 31
7
Drapeau de l
Australie
Shane Nankervis 2 h 19 min 15
8
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Naali Francis Robert 2 h 19 min 39
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Kerryn McCann 2 h 30 min 54 (SB)
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Koskei Hellen Cherono 2 h 30 min 56 (PB)
3
Drapeau de l
Angleterre
Elizabeth Yelling 2 h 32 min 19 (SB)
4
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Tracey Morris 2 h 33 min 13 (PB)
5
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
Josephine Akunaay 2 h 36 min 27 (PB)
6
Drapeau du Canada
Canada
Lioudmila Kortchaguina 2 h 36 min 43
7
Drapeau de l
Australie
Kate Smythe 2 h 38 min 30
8
Drapeau de l
Australie
Lauren Shelley 2 h 39 min 13


110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Maurice Wignall 13 s 26
2
Drapeau de l
Écosse
Chris Baillie 13 s 61
3
Drapeau de l
Angleterre
Andrew Turner 13 s 62 (SB)
4
Drapeau du Canada
Canada
Charles Allen 13 s 66
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Christopher Pinnock 13 s 67
6
Drapeau d
Afrique du Sud
Shaun Bownes 13 s 70
7
Drapeau de l
Angleterre
David Hughes 13 s 70
8
Drapeau du Canada
Canada
Jared MacLeod 13 s 80
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Brigitte Foster-Hylton 12 s 76
2
Drapeau du Canada
Canada
Angela Whyte 12 s 94
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Delloreen Ennis-London 13 s 00
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Lacena Golding-Clarke 13 s 01
5
Drapeau de l
Australie
Fiona Cullen 13 s 31
6
Drapeau de l
Angleterre
Julie Pratt 13 s 48
7
Drapeau de Chypre
Chypre
Evmorfia Baourda 13 s 64
8
Drapeau de l
Australie
Sally McLellan disq.


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau d
Afrique du Sud
L. J. van Zyl 48 s 05 (RG)
2
Drapeau d
Afrique du Sud
Alwyn Myburgh 48 s 23 (SB)
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Kemel Thompson 48 s 65
4
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Rhys Williams 49 s 09 (PB)
5
Drapeau de l
Australie
Brendan Cole 49 s 41
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Dean Griffiths 49 s 85
7
Drapeau d
Afrique du Sud
Pieter De Villiers 50 s 51
8
Drapeau de l
Angleterre
Christopher Rawlinson 52 s 89
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Jana Pittman 53 s 82 (RG)
2
Drapeau de l
Angleterre
Natasha Danvers-Smith 55 s 17 (SB)
3
Drapeau de l
Écosse
Lee McConnell 55 s 25 (PB)
4
Drapeau de l
Angleterre
Nicola Sanders 55 s 32 (PB)
5
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Shevon Stoddart 56 s 67
6
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Khalid Norasheela Mohd 56 s 89
7
Drapeau de l
Australie
Sonia Brito 57 s 23
8
Drapeau de Chypre
Chypre
Androula Sialou disq.


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Kenya
Kenya
Ezekiel Kemboi 8 min 18 s 17
2
Drapeau du Kenya
Kenya
Wesley Kiprotich 8 min 19 s 38
3
Drapeau du Kenya
Kenya
Reuben Kosgei 8 min 19 s 82
4
Drapeau de l
Australie
Martin Dent 8 min 28 s 98 (PB)
5
Drapeau de l
Angleterre
Stuart Stokes 8 min 29 s 94 (SB)
6
Drapeau de l
Australie
Peter Nowill 8 min 30 s 59
7
Drapeau d
Afrique du Sud
Ruben Ramolefi 8 min 35 s 91
8
Drapeau du Canada
Canada
Matthew Kerr 8 min 38 s 97
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Ouganda
Docus Inzikuru 9 min 19 s 51
2
Drapeau de l
Australie
Melissa Rollison 9 min 24 s 29 (PB)
3
Drapeau de l
Australie
Donna MacFarlane 9 min 25 s 05 (PB)
4
Drapeau de l
Australie
Victoria Mitchell 9 min 34 s 24 (PB)
5
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Kate McIlroy 9 min 35 s 70 (PB)
6
Drapeau du Kenya
Kenya
Jeruto Kiptum 9 min 49 s 09 (PB)
7
Drapeau de l
Angleterre
Joanna Ankier 9 min 53 s 12
8
Drapeau de l
Angleterre
Tina Brown 10 min 09 s 14


20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Nathan Deakes 1 h 19 min 55 (RG)
2
Drapeau de l
Australie
Luke Adams 1 h 21 min 38
3
Drapeau de l
Australie
Jared Tallent 1 h 23 min 32
4
Drapeau du Kenya
Kenya
Rotich David Kimutai 1 h 25 min 42
5
Drapeau de l
Inde
Parayil Jalan 1 h 30 min 43
6
Drapeau de l
Angleterre
Daniel King 1 h 31 min 17
7
Drapeau de l
Angleterre
Dominic King 1 h 32 min 21
8
Drapeau de l
Angleterre
Andrew Penn 1 h 32 min 54
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Jane Saville 1 h 32 min 46 (RG)
2
Drapeau de l
Australie
Natalie Saville 1 h 33 min 33 (SB)
3
Drapeau de l
Australie
Cheryl Webb 1 h 36 min 03
4
Drapeau d
Afrique du Sud
Nicolene Cronje 1 h 38 min 19 (SB)
5
Drapeau d
Afrique du Sud
Suzanne Erasmus 1 h 40 min 54 (PB)
6
Drapeau de l
Inde
Deepmala Devi 1 h 41 min 54 (SB)
7
Drapeau de l
Angleterre
Johanna Jackson 1 h 42 min 04 (PB)
8
Drapeau de l
Angleterre
Niobe Menendez 1 h 47 min 35


50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de l
Australie
Nathan Deakes 3 h 42 min 53 (RG)
2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Tony Sargisson 3 h 58 min 05 (PB)
3
Drapeau de l
Australie
Christopher Erickson 3 h 58 min 22 (PB)
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Craig Barrett 4 h 02 min 27
5
Drapeau du Canada
Canada
Tim Berrett 4 h 08 min 18
6
Drapeau de l
Île de Man
Steve Partington 4 h 25 min 39
7
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Sharrulhaizy Abd Mohd 5 h 07 min 32


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau du Canada
Canada
Mark Boswell 2,26 m
2
Drapeau de l
Angleterre
Martyn Bernard 2,26 m (SB)
3
Drapeau de Chypre
Chypre
Kyriakos Ioannou 2,23 m
4
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Donald Thomas 2,23 m
5
Drapeau de l
Australie
Nicholas Moroney 2,20 m
5
Drapeau d
Afrique du Sud
Ramsay Carelse 2,20 m
7
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Robert Mitchell 2,15 m
8
Drapeau de l
Angleterre
Benjamin Challenger 2,15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau d
Afrique du Sud
Anika Smit 1,91 m
2
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Julie Crane 1,88 m
3
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Angela Mckee 1,83 m
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Karen Beautle 1,83 m
5
Drapeau de Sainte-Lucie
Sainte-Lucie
Lavern Spencer 1,83 m
6
Drapeau de l
Australie
Claire Mallett 1,83 m
6
Drapeau de l
Australie
Ellen Pettitt 1,83 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Susan Moncrieff 1,83 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau du Ghana
Ghana
Ignisious Gaisah 8,20 m
2
Drapeau du Botswana
Botswana
Gable Garenamotse 8,17 m (PB)
3
Drapeau de l
Australie
Fabrice Lapierre 8,10 m
4
Drapeau d
Afrique du Sud
Godfrey Mokoena 8,04 m
5
Drapeau de l
Australie
John Thornell 7,98 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Christopher Tomlinson 7,96 m (SB)
7
Drapeau de l
Australie
Timothy Parravicini 7,91 m
8
Drapeau de l
Angleterre
Gregory Rutherford 7,85 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Bronwyn Thompson 6,97 m (RG)
2
Drapeau de l
Australie
Kerrie Taurima 6,57 m
3
Drapeau des Seychelles
Seychelles
Céline Laporte 6,57 m
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Chantal Brunner 6,56 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Jade Johnson 6,55 m
6
Drapeau de l
Inde
Anju Bobby George 6,54 m
7
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Esther Aghatise 6,47 m
8
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Jacqueline Edwards 6,46 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Phillips Idowu 17,45 m (SB)
2
Drapeau d
Afrique du Sud
Godfrey Mokoena 16,95 m
3
Drapeau de l
Australie
Alwyn Jones 16,75 m
4
Drapeau de l
Australie
Andrew Murphy 16,70 m (SB)
5
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Lejuan Simon 16,59 m (SB)
6
Drapeau de Grenade
Grenade
Randy Lewis 16,53 m
7
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Christopher Hercules 16,47 m
8
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Wilbert Walker 16,33 m (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Trecia Smith 14,39 m
2
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Otonye Iworima 13,53 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Nadia Williams 13,42 m (PB)
4
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Chinonyelum Ohadugha 13,26 m
5
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Nkiruka Domike 13,24 m
6
Drapeau de l
Australie
Jeanette Bowles 13,23 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Michelle Robinson 12,80 m
8
Drapeau des Fidji
Fidji
Soko Salaniqiqi 11,61 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Australie
Steven Hooker 5,80 m (RG)
2
Drapeau de l
Australie
Dmitri Markov 5,60 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Steven Lewis 5,50 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Nicholas Buckfield 5,35 m
5
Drapeau de Sainte-Lucie
Sainte-Lucie
Dominic Johnson 5,35 m
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Scott Simpson 5,20 m
Drapeau de l
Australie
Paul Burgess -
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Australie
Kym Howe 4,62 m (RG)
2
Drapeau de l
Australie
Tatiana Grigorieva 4,35 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Stephanie Mccann 4,25 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Dana Ellis 4,25 m
4
Drapeau de la Malaisie
Malaisie
Roslinda Samsu 4,25 m (PB)
6
Drapeau de l
Australie
Victoria Parnov 4,25 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Kate Dennison 4,15 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Kelsey Hendry 4,15 m
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Melina Hamilton 4,15 m


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Angleterre
Nicholas Nieland 80,10 m (SB)
2
Drapeau de l
Australie
William Hamlyn-Harris 79,89 m (SB)
3
Drapeau de l
Australie
Oliver Dziubak 79,89 m
4
Drapeau d
Afrique du Sud
Gerhardus Pienaar 78,91 m
5
Drapeau d
Afrique du Sud
John Oosthuizen 78,32 m
6
Drapeau de l
Australie
Jarrod Bannister 78,06 m (SB)
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Stuart Farquhar 77,40 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Scott Russell 73,88 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau d
Afrique du Sud
Sunette Viljoen 60,72 m
2
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Laverne Eve 60,54 m
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Olivia Mckoy 58,27 m
4
Drapeau de l
Australie
Kimberley Mickle 58,18 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Goldie Sayers 57,29 m
6
Drapeau de l
Australie
Kathryn Mitchell 55,22 m
7
Drapeau des Seychelles
Seychelles
Lindy Leveaux 54,50 m
8
Drapeau de l
Australie
Rosie Hooper 52,46 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Scott Martin 63,48 m
2
Drapeau du Canada
Canada
Jason Tunks 63,07 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Dariusz Slowick 61,49 m
4
Drapeau d
Afrique du Sud
Johannes Hopley 60,99 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Carl Myerscough 60,64 m
6
Drapeau de l
Inde
Vikas Gowda 60,08 m
7
Drapeau de l
Angleterre
Chukwuemeka Udechuku 59,36 m
8
Drapeau de l
Australie
Benn Harradine 58,87 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau d
Afrique du Sud
Elizna Naude 61,55 m
2
Drapeau de l
Inde
Seema Antil 60,56 m (SB)
3
Drapeau de l
Australie
Dani Samuels 59,44 m (PB)
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Beatrice Faumuina 59,12 m
5
Drapeau de l
Inde
Krishna Poonia 58,65 m (PB)
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Philippa Roles 58,38 m (SB)
7
Drapeau de l
Inde
Harwant Kaur 57,64 m
8
Drapeau de l
Angleterre
Claire Smithson 54,34 m


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau d
Afrique du Sud
Janus Robberts 19,76 m
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Dorian Scott 19,75 m
3
Drapeau de l
Australie
Scott Martin 19,48 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Carl Myerscough 19,07 m
5
Drapeau de l
Inde
Vikas Gowda 18,46 m (SB)
6
Drapeau de l
Australie
Clay Cross 18,44 m
7
Drapeau d
Afrique du Sud
Johannes Hopley 18,44 m
8
Drapeau de l
Angleterre
Mark Proctor 17,59 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Valerie Vili 19,66 m (RG)
2
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Vivian Chukwuemeka 18,25 m
3
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Cleopatra Borel-Brown 17,87 m
4
Drapeau de Singapour
Singapour
Guirong Zhang 17,39 m
5
Drapeau de Singapour
Singapour
Xianhui Du 16,76 m
6
Drapeau d
Afrique du Sud
Simone Du Toit 16,52 m
7
Drapeau des Tonga
Tonga
Ana Po'uhila 16,43 m
8
Drapeau de l
Angleterre
Joanne Duncan 16,42 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Stuart Rendell 77,53 m (RG)
2
Drapeau du Canada
Canada
James Steacy 74,75 m
3
Drapeau d
Afrique du Sud
Christopher Harmse 73,81 m
4
Drapeau de l
Angleterre
Andrew Frost 72,62 m (PB)
5
Drapeau de l
Angleterre
Michael Jones 70,09 m
6
Drapeau de l
Angleterre
Simon Bown 65,42 m
7
Drapeau du Canada
Canada
Derek Woodske 64,42 m
8
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Osazuwa Osamudiame 62,71 m (SB)
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de l
Australie
Brooke Krueger 67,90 m (RG)
2
Drapeau du Canada
Canada
Jennifer Joyce 67,29 m
3
Drapeau de l
Angleterre
Lorraine Shaw 66,00 m (SB)
4
Drapeau de l
Australie
Karyne Di Marco 62,23 m
5
Drapeau de l
Angleterre
Zoe Lianne Derham 61,92 m
6
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Carys Parry 61,80 m (PB)
7
Drapeau de l
Australie
Gabrielle Neighbour 61,55 m
8
Drapeau du pays de Galles
Pays de Galles
Lesley Brannan 61,55 m


4 × 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Michael Frater
Ainsley Waugh
Christopher Williams
Asafa Powell
38 s 36
2
Drapeau d
Afrique du Sud
Lee-Roy Newton
Leigh Julius
Snyman Prinsloo
Sherwin Vries
38 s 98
3
Drapeau du Canada
Canada
Charles Allen
Anson Henry
Nathan Taylor
Emanuel Parris
39 s 21
4
Drapeau de Maurice
Maurice
Fabrice Coiffic
Fernando Augustin
Stéphane Buckland
Ommanandsing Kowlessur
39 s 97
5
Drapeau d
Antigua-et-Barbuda
Nkosie Barnes
Daniel Bailey
Ivan Miller
Brendan Christian
40 s 76
6
Drapeau de l
Australie
Daniel Batman
Patrick Johnson
Adam Miller
Matthew Shirbington
ab.
7
Drapeau du Ghana
Ghana
Clement Agyeman
Leo Myles-Mills
Eric Nkansah
Aziz Zakari
ab.
8
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Matthew Brown
James Mortimer
James Dolphin
Christopher Donaldson
ab.
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Danielle Browning
Sheri-Ann Brooks
Peta-Gaye Dowdie
Sherone Simpson
43 s 10
2
Drapeau de l
Angleterre
Nwanyika Onuora
Kim Wall
Laura Turner
Emma Ania
43 s 43
3
Drapeau de l
Australie
Sally McLellan
Melanie Kleeberg
Lauren Hewitt
Crystal Attenborough
44 s 25
4
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Jane Dike
Endurance Ojokolo
Funmilola Ogundana
Mercy Nku
44 s 37
Drapeau du Ghana
Ghana
Gifty Addy
Elizabeth Amolofo
Mariama Salifu
Vida Anim
ab.
Drapeau du Cameroun
Cameroun
Delphine Atangana
Carole Kaboud Mebam
Leonie Mani
Sylvie Mballa Eloundou
DNS


4 × 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Drapeau de l
Australie
John Steffensen
Christopher Troode
Mark Ormrod
Clinton Hill
3 min 00 s 93
2
Drapeau d
Afrique du Sud
Jan van der Merwe
Ignitius Mogawane
Paul Gorries
L.J. van Zyl
3 min 01 s 84
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Lansford Davies
Davian Clarke
Lansford Spence
Jermaine Gonzales
3 min 01 s 94
4
Drapeau de l
Angleterre
Andrew Steel
Robert Tobin
Marlon Devonish
Martyn Rooney
3 min 02 s 01
5
Drapeau du Niger
Niger
Bola Lawal
James Godday
Saul Welgopwa
Enefiok Udo-Obong
3 min 02 s 16
6
Drapeau du Sri Lanka
Sri Lanka
Rohan Kumara
Rohitha Pushpakumara
Shiwantha Weerasuriya
Prasanna Amarasekara
3 min 06 s 42
7
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Dennis Darling
Avard Moncur
Dominic Demeritte
Chris Brown
disq.
8
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Damion Barry
Julieon Raeburn
Sherridan Kirk
Ato Mobido
ab.
Femmes
Rang Pays Athlètes Performance
1
Drapeau de l
Australie
Jana Pittman
Caitlin Willis
Tamsyn Lewis
Rosemary Hayward
3 min 28 s 66
2
Drapeau de l
Inde
Rajwinder Kaur
Chitra Soman
Manjeet Kaur
Pinki Parmanik
3 min 29 s 57
3
Drapeau du Nigeria
Nigeria
Kudirat Akhigbe
Joy Eze
Folashade Abugan
Christiana Epukhon
3 min 31 s 83
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Ronetta Smith
Novlene Williams
Shellene Williams
Shericka Williams
3 min 34 s 91
5
Drapeau de la Papouasie-Nouvelle-Guinée
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Mae Koime
Salome Dell
Betty Barua
Toea Wisil
3 min 47 s 88
Drapeau d
Afrique du Sud
Tsholofelo Selemela
Adri Schoeman
Amanda Kotze
Estie Wittstock
disq.
Drapeau de l
Angleterre
Kim Wall
Nicola Sanders
Natasha Danvers-Smith
Christine Ohuruogu
disq.
Drapeau de Sierra Leone
Sierra Leone
Fatmata Bangura
Marion Bangura
Sarah Bona
Isha Conteh
DNS


Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1
Drapeau de l
Angleterre
Dean Macey 8143 pts
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Maurice Smith 8074 pts
3
Drapeau de l
Australie
Jason Dudley 8001 pts
4
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Brent Newdick 7566 pts
5
Drapeau de Guernesey
Guernesey
Dale Garland 7413 pts
6
Drapeau de l
Australie
Richard Allan 7367 pts
7
Drapeau de l
Australie
Matthew Mcewen 7277 pts
8
Drapeau de Maurice
Maurice
Guillaume Thierry 6746 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1
Drapeau de l
Angleterre
Kelly Sotherton 6396 pts
2
Drapeau de l
Australie
Kylie Wheeler 6298 pts
3
Drapeau de l
Angleterre
Jessica Ennis 6269 pts
4
Drapeau du Canada
Canada
Jessica Zelinka 6213 pts
5
Drapeau d
Afrique du Sud
Janice Josephs 6181 pts
6
Drapeau de l
Angleterre
Julie Hollman 6002 pts
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
Rebecca Wardell 5845 pts
8
Drapeau de l
Inde
Soma Biswas 5573 pts


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau de l
Australie
14 10 12 36
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
9 4 8 21
3
Drapeau du Kenya
Kenya
6 5 4 15
4
Drapeau de l
Angleterre
6 4 8 18
5
Drapeau d
Afrique du Sud
5 5 2 12
6
Drapeau du Canada
Canada
1 6 3 10
7
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 1 1 4
8
Drapeau de l
Ouganda
2 0 0 2
9
Drapeau du Ghana
Ghana
1 0 0 1
9
Drapeau de la Tanzanie
Tanzanie
1 0 0 1
11
Drapeau du Nigeria
Nigeria
0 3 0 3
Total 47 - - -

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2006
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.