For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2022.

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2022

Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2022
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Lieu(x)
Birmingham
Date 30 juillet (marathon)
du 2 au 7 août 2022 (piste et terrain)
Site(s) Alexander Stadium (piste et terrain)
Smithfield (départ du marathon)
Victoria Square (arrivée du marathon)

Navigation

1930 1934 1938 1950 1954 1958 1962 1966 1970 1974 1978 1982 1986 1990 1994 1998 2002 2006 2010 2014 2018 2022

L'athlétisme est l'un des sports de base qui se tiendra aux Jeux du Commonwealth de 2022 à Birmingham, en Angleterre. En tant que sport fondateur, l'athlétisme est apparu régulièrement depuis son introduction de la Fête de l'Empire de 1911, le précurseur reconnu des Jeux du Commonwealth[1].

La compétition se déroulera du 30 juillet au 7 août 2022, répartie sur 59 épreuves (dont 13 disciplines de para-athlétisme)[2],[3].

Calendrier

Au cours de la compétition, il y a eu 59 épreuves médaillées, y compris des disciplines handisport supplémentaires.

Le programme comprend une épreuve élargie pour les para-athlètes avec l'introduction du relais universel mixte 4 x 100 m. Cela fait du programme d'athlétisme de Birmingham le plus important, avec 59 épreuves, de l'histoire des Jeux.

Site

Les épreuves d'athlétisme (y compris les deux marches) auront lieu au Alexander Stadium[4], qui est également le lieu choisi pour les cérémonies d'ouverture et de clôture[5]. Les marathons se dérouleront sur un parcours qui s'étend entre le centre-ville (en particulier Smithfield / Victoria Square) et Bournville[6],[7].

Résultats

Hommes

Compétition Or Argent Bronze
100 mètres
détails
Drapeau du Kenya
 Ferdinand Omanyala (KEN)

10 s 02
Drapeau de l
 Akani Simbine (RSA)

10 s 13
Drapeau du Sri Lanka
 Yupun Abeykoon (SRI)

10 s 14
200 mètres
détails
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Jereem Richards (TRI)

19 s 80 GR, PB
Drapeau de l
 Zharnel Hughes (ENG)

20 s 12 SB
Drapeau du Ghana
 Joseph Amoah (GHA)

20 s 49
400 mètres
détails
Drapeau de la Zambie
 Muzala Samukonga (ZAM)

44 s 66 PB
Drapeau de l
 Matthew Hudson-Smith (ENG)

44 s 81
Drapeau de la Barbade
 Jonathan Jones (BAR)

44 s 89
800 mètres
détails
Drapeau du Kenya
 Wyclife Kinyamal (KEN)

1 min 47 s 52
Drapeau de l
 Peter Bol (AUS)

1 min 47 s 66
Drapeau de l
 Ben Pattison (ENG)

1 min 48 s 25
1 500 mètres
détails
Drapeau de l
 Oliver Hoare (AUS)

3 min 30 s 12 GR, PB
Drapeau du Kenya
 Timothy Cheruiyot (KEN)

3 min 30 s 21 SB
Drapeau de l
 Jake Wightman (SCO)

3 min 30 s 53
5 000 mètres
détails
Drapeau de l
 Jacob Kiplimo (UGA)

13 min 08 s 08 SB
Drapeau du Kenya
 Nicholas Kipkorir (KEN)

13 min 08 s 19
Drapeau du Kenya
 Jacob Krop (KEN)

13 min 08 s 48
10 000 mètres
détails
Drapeau de l
 Jacob Kiplimo (UGA)

27 min 9 s 19 (GR, SB)
Drapeau du Kenya
 Daniel Simiu Ebenyo (KEN)

27 min 11 s 26 (SB)
Drapeau du Kenya
 Kibiwott Kandie (KEN)

27 min 20 s 34 (SB)
110 mètres haies
détails
Drapeau de la Jamaïque
 Rasheed Broadbell (JAM)

13 s 08 GR PB
Drapeau de la Barbade
 Shane Brathwaite (BAR)

13 s 30 SB
Drapeau de l
 Andrew Pozzi (ENG)

13 s 37
400 mètres haies
détails
Drapeau des îles Vierges britanniques
 Kyron McMaster (IVB)

48 s 93
Drapeau de la Jamaïque
 Jaheel Hyde (JAM)

49 s 78
Drapeau de Guernesey
 Alastair Chalmers (GGY)

49 s 97
3 000 mètres steeple
détails
Drapeau du Kenya
 Abraham Kibiwot (KEN)

8 min 11 s 15
Drapeau de l
 Avinash Sable (IND)

8 min 11 s 20 PB
Drapeau du Kenya
 Amos Serem (KEN)

8 min 16 s 83
Relais 4 x 100 mètres
détails
Drapeau de l
Angleterre

Jona Efoloko
Zharnel Hughes
Nethaneel Mitchell-Blake
Ojie Edoburun
38 s 35 SB
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Jerod Elcock
Eric Harrison Jr.
Kion Benjamin
Kyle Greaux
38 s 70 SB
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Udodi Onwuzurike
Favour Ashe
Alaba Akintola
Raymond Ekevwo
38 s 81
Relais 4 x 400 mètres
détails
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago

Dwight St. Hillaire
Asa Guevara
Machel Cedenio
Jereem Richards
3 min 01 s 29
Drapeau du Botswana
Botswana

Leungo Scotch
Zibane Ngozi
Anthony Pesela
Bayapo Ndori
3 min 01 s 85
Drapeau du Kenya
Kenya

Wiseman Mukhobe
Mike Nyang'au
William Rayian
Boniface Mweresa
3 min 02 s 41 SB
Marathon
détails
Drapeau de l
 Victor Kiplangat (UGA)

h 10 min 55 s
Drapeau de la Tanzanie
 Alphonce Simbu (TAN)

h 12 min 29 s
Drapeau du Kenya
 Michael Mugo Githae (KEN)

h 13 min 16 s
10 kilomètres marche
détails
Drapeau du Canada
 Evan Dunfee (CAN)

38 min 36 s 37 GR, PB
Drapeau de l
 Declan Tingay (AUS)

38 min 42 s 33 PB
Drapeau de l
 Sandeep Kumar (IND)

38 min 49 s 21 PB
Saut en hauteur
détails
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Hamish Kerr (NZL)

2,25 m
Drapeau de l
 Brandon Starc (AUS)

2,25 m
Drapeau de l
 Tejaswin Shankar (IND)

2,22 m
Saut à la perche
détails
Drapeau de l
 Kurtis Marschall (AUS)

5.70 m
Drapeau de l
 Adam Hague (ENG)

5.55 m =SB
Drapeau de l
 Harry Coppell (ENG)

5.50 m
Saut en longueur
détails
Drapeau des Bahamas
 LaQuan Nairn (BAH)

8.08 m
Drapeau de l
 Murali Sreeshankar (IND)

8.08 m
Drapeau de l
 Jovan van Vuuren (RSA)

8.06 m
Triple saut
détails
Drapeau de l
 Eldhose Paul (IND)

17.03 m
Drapeau de l
 Abdulla Aboobacker (IND)

17.02 m
Drapeau des Bermudes
 Jah-Nhai Perinchief (BER)

16.92 m
Lancer du poids
détails
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Tomas Walsh (NZL)

22.26 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Jacko Gill (NZL)

21.90 m PB
Drapeau de l
 Scott Lincoln (ENG)

20.57 m
Lancer du disque
détails
Drapeau de l
 Matthew Denny (AUS)

67.26 m PB
Drapeau de l
 Lawrence Okoye (ENG)

64.99 m
Drapeau de la Jamaïque
 Traves Smikle (JAM)

64.58 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau de l
 Nick Miller (ENG)

76.43
Drapeau du Canada
 Ethan Katzberg (CAN)

76.36
Drapeau de Chypre
 Alexandros Poursanidis (CYP)

73.97
Lancer du javelot
détails
Drapeau du Pakistan
 Arshad Nadeem (PAK)

90.18 GR, PB
Drapeau de la Grenade
 Anderson Peters (GRN)

88.64
Drapeau du Kenya
 Julius Yego (KEN)

85.70 SB
Décathlon
détails
Drapeau de la Grenade
 Lindon Victor (GRN)

8233 pts
Drapeau de l
 Daniel Golubovic (AUS)

8197 pts SB
Drapeau de l
 Cedric Dubler (AUS)

8030 pts

Femmes

Compétition Or Argent Bronze
100 mètres
détails
Drapeau de la Jamaïque
 Elaine Thompson-Herah (JAM)

10 s 95
Drapeau de Sainte-Lucie
 Julien Alfred (LCA)

11 s 01
Drapeau de l
 Daryll Neita (ENG)

11 s 07
200 mètres
détails
Drapeau de la Jamaïque
 Elaine Thompson-Herah (JAM)

22 s 02 GR
Drapeau du Nigeria
 Favour Ofili (NGA)

22 s 51
Drapeau de la Namibie
 Christine Mboma (NAM)

22 s 80
400 mètres
détails
Drapeau de la Barbade
 Sada Williams (BAR)

49 s 90 GR
Drapeau de l
 Victoria Ohuruogu (ENG)

50 s 72 PB
Drapeau de l
 Jodie Williams (ENG)

51 s 26 SB
800 mètres
détails
Drapeau du Kenya
 Mary Moraa (KEN)

1 min 57 s 07
Drapeau de l
 Keely Hodgkinson (ENG)

1 min 57 s 40
Drapeau de l
 Laura Muir (SCO)

1 min 57 s 87 SB
1 500 mètres
détails
Drapeau de l
 Laura Muir (SCO)

4 min 02 s 75
Drapeau de l
 Ciara Mageean (NIR)

4 min 04 s 14 SB
Drapeau de l
 Abbey Caldwell (AUS)

4 min 04 s 79
5 000 mètres
détails
Drapeau du Kenya
 Beatrice Chebet (KEN)

14 min 38 s 21 SB
Drapeau de l
 Eilish McColgan (SCO)

14 min 42 s 14 SB
Drapeau du Kenya
 Selah Busieni (KEN)

14 min 48 s 24 PB
10 000 mètres
détails
Drapeau de l
 Eilish McColgan (SCO)

30 min 48 s 60 (GR)
Drapeau du Kenya
 Irene Cheptai (KEN)

30 min 49 s 52 (SB)
Drapeau du Kenya
 Sheila Chepkirui (KEN)

31 min 9 s 46 (SB)
100 mètres haies
détails
Drapeau du Nigeria
 Tobi Amusan (NGA)

12 s 30 GR
Drapeau des Bahamas
 Devynne Charlton (BAH)

12 s 58
Drapeau de l
 Cindy Sember (ENG)

12 s 59
400 mètres haies
détails
Drapeau de la Jamaïque
 Janieve Russell (JAM)

54 s 14
Drapeau de la Jamaïque
 Shiann Salmon (JAM)

54 s 47
Drapeau de l
 Zenéy van der Walt (RSA)

54 s 47 PB
3 000 mètres steeple
détails
Drapeau du Kenya
 Jackline Chepkoech (KEN)

9 min 15 s 68 GR, PB
Drapeau de l
 Elizabeth Bird (ENG)

9 min 17 s 79 PB
Drapeau de l
 Peruth Chemutai (UGA)

9 min 23 s 24
Relais 4 x 100 mètres
détails
Drapeau du Nigeria
Nigeria

Tobi Amusan
Favour Ofili
Rosemary Chukwuma
Nzubechi Grace Nwokocha
42 s 10 AR, PB
Drapeau de l
Angleterre

Asha Philip
Imani-Lara Lansiquot
Bianca Williams
Daryll Neita
42 s 41 SB
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Kemba Nelson
Natalliah Whyte
Remona Burchell
Elaine Thompson-Herah
43 s 08
Relais 4 x 400 mètres
détails
Drapeau du Canada
Canada

Natassha McDonald
Aiyanna Stiverne
Micha Powell
Kyra Constantine
3 min 25 s 84
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Shiann Salmon
Junelle Bromfield
Roneisha McGregor
Natoya Goule
3 min 26 s 93
Drapeau de l
Écosse

Zoey Clark
Beth Dobbin
Jill Cherry
Nicole Yeargin
3 min 30 s 15 SB
Marathon
détails
Drapeau de l
 Jessica Stenson (AUS)

h 27 min 31 s (SB)
Drapeau du Kenya
 Margaret Muriuki (KEN)

h 28 min 0 s (PB)
Drapeau de la Namibie
 Helalia Johannes (NAM)

h 28 min 39 s (SB)
10 kilomètres marche
détails
Drapeau de l
 Jemima Montag (AUS)

42 min 34 s 30 GR, PB
Drapeau de l
 Priyanka Goswami (IND)

43 min 38 s 83 PB
Drapeau du Kenya
 Emily Wamusyi Ngii (KEN)

43 min 50 s 86 AR, PB
Saut en hauteur
détails
Drapeau de la Jamaïque
 Lamara Distin (JAM)

1.95 m
Drapeau de l
 Eleanor Patterson (AUS)

1.92 m
Drapeau de la Jamaïque
 Kimberly Williamson (JAM)

1.92 m
Saut à la perche
détails
Drapeau de l
 Nina Kennedy (AUS)

4,60 m
Drapeau de l
 Molly Caudery (ENG)

4,45 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Imogen Ayris (NZL)

4,45 m (SB)
Saut en longueur
détails
Drapeau du Nigeria
 Ese Brume (NGA)

7.00 m GR
Drapeau de l
 Brooke Buschkuehl (AUS)

6.95 m
Drapeau du Ghana
 Deborah Acquah (GHA)

6.94 m PB
Triple saut
détails
Drapeau de la Jamaïque
 Shanieka Ricketts (JAM)

14.94 m GR, SB
Drapeau de la Dominique
 Thea LaFond (DMA)

14.39 m
Drapeau de l
 Naomi Metzger (ENG)

14.37 m
Lancer du poids
détails
Drapeau du Canada
 Sarah Mitton (CAN)

19,03 m
Drapeau de la Jamaïque
 Danniel Thomas-Dodd (JAM)

18,98 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Madison-Lee Wesche (NZL)

18,84 m
Lancer du disque
détails
Drapeau du Nigeria
 Chioma Onyekwere (NGA)

61,70 m (SB)
Drapeau de l
 Jade Lally (ENG)

58,42 m
Drapeau du Nigeria
 Obiageri Amaechi (NGA)

56,99 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau du Canada
 Camryn Rogers (CAN)

74.08 m
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Julia Ratcliffe (NZL)

69.63 m
Drapeau du Canada
 Jillian Weir (CAN)

67.35 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau de l
 Kelsey-Lee Barber (AUS)

64.34 m
Drapeau de l
 Mackenzie Little (AUS)

64.27 m PB
Drapeau de l
 Annu Rani (IND)

60.00 m
Heptathlon
détails
Drapeau de l
 Katarina Johnson-Thompson (ENG)

6377 pts SB
Drapeau de l
 Kate O'Connor (NIR)

6233 pts SB
Drapeau de l
 Jade O'Dowda (ENG)

6212 pts

Épreuves handisport

Hommes

Compétition Or Argent Bronze
100 mètres (T12)
détails
Drapeau de l
 Ndodomzi Ntutu (RSA)

10 s 83
Drapeau de l
 Zachary Shaw (ENG)

10 s 90
Drapeau de la Namibie
 Ananias Shikongo (NAM)

10 s 95
100 mètres (T38)
détails
Drapeau de l
 Evan O'Hanlon (AUS)

11 s 24 GR SB
Drapeau de l
 Charl du Toit (RSA)

11 s 54 SB
Drapeau du Canada
 Zachary Gingras (CAN)

11 s 65
100 mètres (T47)
détails
Drapeau de l
 Emmanuel Temitayo Oyinbo-Coker (ENG)

10 s 94 (GR, PB)
Drapeau de l
 Jaydon Page (AUS)

11 s 10
Drapeau de l
 Ola Abidogun (ENG)

11 s 13 (SB)
1 500 mètres (T54)
détails
Drapeau de l
 Nathan Maguire (ENG)

1 min 41 s 15
Drapeau de l
 Daniel Sidbury (ENG)

1 min 45 s 49 SB
Drapeau de l
 Samuel Carter (AUS)

1 min 45 s 49
Marathon (T54)
détails
Drapeau de l
 John Charles Smith (ENG)

h 41 min 15 s
Drapeau de l
 Sean Frame (SCO)

h 45 min 49 s (SB)
Drapeau de l
 Simon Lawson (ENG)

h 45 min 59 s
Lancer du disque (F64)
détails
Drapeau du pays de Galles
 Aled Davies (WAL)

51,39 m (GR)
Drapeau du Sri Lanka
 Palitha Bandara (SRI)

44,20 m (PB)
Drapeau du pays de Galles
 Harrison Walsh (WAL)

54,76 m (GR)

Femmes

Compétition Or Argent Bronze
100 mètres (T34)
détails
Drapeau de l
 Hannah Cockroft (ENG)

16.84 (GR)
Drapeau de l
 Kare Adenegan (ENG)

17.79
Drapeau de l
 Fabienne André (ENG)

19.58
100 mètres (T38)
détails
Drapeau du pays de Galles
 Olivia Breen (WAL)

12.83
Drapeau de l
 Sophie Hahn (ENG)

13.09
Drapeau de l
 Rhiannon Clarke (AUS)

|13.13
1 500 mètres (T54)
détails
Drapeau de l
 Madison de Rozario (AUS)

:53.03
Drapeau de l
 Angela Ballard (AUS)

3:53.30
Drapeau de l
 Samantha Kinghorn (SCO)

3:53.38
Marathon (T54)
détails
Madison de Rozario
h 56 min 0 s (GR)
Eden Rainbow-Cooper
h 59 min 45 s (PB)
Shelly Oxley-Woods
h 3 min 39 s
Lancer du disque (F64)
détails
Drapeau du Nigeria
 Goodness Nwachukwu (NGA)

36.56 m (WR)
Drapeau de l
 Sarah Edmiston (AUS)

34.96 m
Drapeau des Fidji
 Naibili Vatunisolo (FIJ)

23.70 m
Lancer du poids (F57)
détails
Drapeau du Nigeria
 Eucharia Iyiazi (NGA)

10.03 (GR)
Drapeau du Cameroun
 Arlette Mawe Fokoa (CMR)

9.38
Drapeau du Nigeria
 Ugochi Alam (NGA)

9.30

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Références

  1. « Commonwealth Games | Hosts | London, England 1911 » [archive du ], Topend Sports Network (consulté le ).
  2. « Competition Schedule » [archive du ], BOCCG (consulté le ).
  3. « Competition Schedule | Athletics and Para Athletics / Athletics – Marathon » [archive du ], BOCCG (consulté le ), p. 3-6.
  4. Agence France-Presse, « Birmingham Named As 2022 Commonwealth Games Host City » [archive du ], sur NDTV Sports, (consulté le ).
  5. « Venues | ALEXANDER STADIUM », BOCCG (consulté le ).
  6. « Venues | SMITHFIELD », BOCCG (consulté le ).
  7. « Venues | VICTORIA SQUARE », BOCCG (consulté le ).
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux du Commonwealth de 2022
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on