Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2011 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2011.

Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2011

Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2011
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CISM
Éditions 5e
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 17 au
Épreuves 35

Navigation

Les compétitions d'athlétisme des 5es Jeux mondiaux militaires ont eu lieu à Rio de Janeiro au Brésil du 17 au .

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Femi Seun Ogunode
Qatar
10 s 07
CR
Aziz Ouhadi
Maroc
10 s 17
SB
Nilson André
Brésil
10 s 34
200 m Femi Seun Ogunode
Qatar
20 s 46
CR
Aziz Ouhadi
Maroc
20 s 62 Yoel Tapia
République dominicaine
20 s 88
SB
400 m Sajjad Hashemi
Iran
45 s 81
NR
Mark Mutai
Kenya
45 s 91
SB
Arismendy Peguero
République dominicaine
45 s 95
SB
800 m Marcin Lewandowski
Pologne
1 min 45 s 77 Jackson Kivuva
Kenya
1 min 45 s 93 Geoffrey Matum
Kenya
1 min 45 s 94
SB
1 500 m Gideon Gathimba
Kenya
3 min 40 s 62 Mohamed Moustaoui
Maroc
3 min 41 s 04 Imad Touil
Algérie
3 min 41 s 24
5 000 m Mark Kiptoo
Kenya
13 min 06 s 17
CR
Vincent Kiprop
Kenya
13 min 06 s 31 Bilisuma Gelassa
Bahreïn
13 min 06 s 73
10 000 m Josphat Kiprono Menjo
Kenya
28 min 36 s 92 Ali Hasan Mahboob
Bahreïn
28 min 37 s 08 Kiplimo Kimutai
Kenya
28 min 45 s 27
Marathon Patrick Tambwe
France
2 h 18 min 17 Rachid Ghamnoumi
France
2 h 18 min 43 Paul Kosgei
Kenya
2 h 20 min 43
110 m haies Dominik Bochenek
Pologne
13 s 74 Ji Wei
Chine
13 s 81 Mariusz Kubaszewski
Pologne
13 s 87
400 m haies Raphael Fernandes
Brésil
50 s 50
SB
Víctor Solarte
Venezuela
50 s 60
SB
Leonardo Capotosti
Italie
50 s 86
3000 m steeple Simon Ayeko
Ouganda
8 min 29 s 39 Abdelkader Hachlaf
Maroc
8 min 29 s 43 Abubaker Ali Kamal
Qatar
8 min 30 s 71
Saut en hauteur Mutaz Barshim
Qatar
2,29 m
CR
Yuriy Krymarenko
Ukraine
2,23 Dmytro Dem'yanyuk
Ukraine
2,20
Saut à la perche Paweł Wojciechowski
Pologne
5,81 m
CR
Łukasz Michalski
Pologne
5,65 m Fábio Gomes da Silva
Brésil
5,60 m
Saut en longueur Yu Zhenwei
Chine
8,05 m
SB
Zhang Xiaoyi
Chine
7,90 m Víctor Castillo
Venezuela
7,81 m
SB
Triple saut Jefferson Sabino
Brésil
16,89 m
SB
Issam Nima
Algérie
16,49 m Dzmitry Dziatsuk
Biélorussie
16,38 m
Lancer du poids Andriy Semenov
Ukraine
20,02 m Candy Arnd Bauer
Allemagne
19,14 m Andrei Siniakou
Biélorussie
18,10 m
Lancer du disque Mahmoud Samimi
Iran
61,36 m Rashid Al-Dosari
Qatar
61,21 m Musab Momani
Jordanie
60,97 m
Lancer du javelot Ari Mannio
Finlande
82,48 m Spyridon Lempessis
Grèce
76,35 m Matija Kranjc
Slovénie
74,71m
4 × 100 m
Brésil

Vicente de Lima
Ailson Feitosa
Basílio Morais Junior
Nilson André
39 s 53
Pologne

Grzegorz Zimniewicz
Kamil Masztak
Robert Kubaczyk
Marcin Marciniszyn
39 s 63
Sri Lanka

Shareef Safran
Ranil Jayawaradena
Gihan Chamara
Shehan Ambepitiya
40 s 02
4 × 400 m
Pologne

Piotr Klimczak
Daniel Dąbrowski
Kacper Kozłowski
Marcin Marciniszyn
3 min 04 s 55
Kenya

Kipkemboi Soi
Jonathan Kibet
Geoffrey Matum
Mark Mutai
3 min 07 s 87
Inde

Riju Kallammarukunnal
Premanand Jayakumar
Mortaja Shake
Kunhu Puthenpurakkal
3 min 08 s 31
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Mariya Ryemyen
Ukraine
11 s 34 Ana Cláudia Silva
Brésil
11 s 37 Olesya Povh
Ukraine
11 s 49
200 m Ana Cláudia Silva
Brésil
23 s 01
CR
Mariya Ryemyen
Ukraine
23 s 27 Olesya Povh
Ukraine
23 s 40
400 m Geisa Coutinho
Brésil
51 s 08
CR
Jaílma de Lima[1]
Brésil
51 s 77 Libania Grenot
Italie
52 s 43
800 m Maryna Arzamasava
Biélorussie
2 min 01 s 39 Margarita Matsko
Kazakhstan
2 min 01 s 83
SB
Hellen Obiri
Kenya
2 min 01 s 86
1 500 m Nancy Langat
Kenya
4 min 15 s 42 Denise Krebs
Allemagne
4 min 15 s 87 Geneb Regasa
Bahreïn
4 min 16 s 31
5 000 m Shitaye Habtegebrel
Bahreïn
15 min 52 s 84 Tejitu Chalchissa
Bahreïn
15 min 54 s 51 Rebecca Cheptegei
Ouganda
16 min 00 s 26
10 000 m Doris Changeywo
Kenya
33 min 38 s 93 Lineth Chepkurui
Kenya
33 min 39 s 13 Kareema Saleh Jasim
Bahreïn
33 min 45 s 34
Marathon Kim Kum-Ok
Corée du Nord
2 h 35 min 22 Wei Yanan
Chine
2 h 36 min 19 Helalia Johannes
Namibie
2 h 37 min 15
100 m haies Alina Talay
Biélorussie
12 s 95
CR
Veronica Borsi
Italie
13 s 08
PB
Ekaterina Poplavskaya
Biélorussie
13 s 12
SB
3 000 m steeple Mercy Wanjiku
Kenya
9 min 36 s 92 Irini Kokkinariou
Grèce
9 min 39 s 53
SB
Salima El Ouali Alami
Maroc
9 min 42 s 51
PB
Saut en longueur Keila Costa
Brésil
6,41 m
SB
Vanessa Seles
Brésil
6,28 m
SB
Ruslana Tsykhotska
Ukraine
6,23 m
Triple saut Simona La Mantia
Italie
14,19 m Keila Costa
Brésil
14,11 m SB Ruslana Tsykhotska
Ukraine
14,05 m
Lancer du marteau Zhang Wenxiu
Chine
74,29 m
CR
Nataliya Zolotukhina
Ukraine
67,93 m Rosa Rodríguez
Venezuela
67,16 m
4 × 100 m
Brésil

Geisa Coutinho
Vanda Gomes
Ana Cláudia Silva
Franciela Krasucki
43 s 73
CR
Pologne

Marika Popowicz
Daria Korczyńska
Marta Jeschke
Ewelina Ptak
44 s 35
Ukraine

Yevheniya Snihur
Olena Chebanu
Mariya Ryemyen
Olesya Povh
45 s 00
4 × 400 m
Brésil

Vanda Gomes
Christiane dos Santos
Geisa Coutinho
Jaílma de Lima
3 min 32 s 42
République dominicaine

Raisa Sánchez
Margarita Manzueta
Marlenis Veras
Yolanda Valerio
3 min 38 s 75
Sri Lanka

Menaka Wickramasinghe
Champika Dilrukshi
Sva Kusumawathi
Chandrika Subashini
3 min 44 s 32
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
8 3 3 14
2
Kenya
6 5 4 15
3
Pologne
4 3 1 8
4
Qatar
3 1 1 5
5
Ukraine
2 3 6 11
6
Chine
2 3 0 5
7
Biélorussie
2 0 3 5
8
Iran
2 0 0 2
9
Bahreïn
1 2 3 6
10
Italie
1 1 1 3
11
France
1 1 0 2
12
Ouganda
1 0 1 2
13=
Finlande
1 0 0 1
13=
Corée du Nord
1 0 0 1
15
Maroc
0 4 1 5
16=
Allemagne
0 2 0 2
16=
Grèce
0 2 0 2
16=
Kazakhstan
0 2 0 2
19=
République dominicaine
0 1 2 3
19=
Venezuela
0 1 2 3
21
Algérie
0 1 1 2
22
Sri Lanka
0 0 2 2
23=
Inde
0 0 1 1
23=
Jordanie
0 0 1 1
23=
Namibie
0 0 1 1
23=
Slovénie
0 0 1 1
Total 35 35 35 105

Notes et références

  1. (en)« Kazakhstan athlete's doping-test is testosterone positive », sur en.tengrinews.kz, (consulté le )

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2011
Listen to this article