Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2015.

Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2015

Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2015
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CISM
Éditions 6e
Lieu(x)
Mungyeong, Corée du Sud
Date 4 au
Épreuves 42

Navigation

Les compétitions d'athlétisme aux Jeux mondiaux militaires de 2015 ont lieu à Mungyeong en Corée du Sud du 4 au .

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Barakat al-Harthi
10 s 16 (SB)
Reza Ghasemi
10 s 18
Aziz Ouhadi
10 s 25
200 m
Eseosa Desalu
20 s 64
Serhiy Smelyk
20 s 74
Aldemir da Silva Júnior
20 s 77
400 m
Youssef Masrahi
45 s 18 (CR)
Arokia Rajiv
45 s 57 (SB)
Abbas Abubakar Abbas
45 s 73
800 m
Ali al-Deraan
1 min 45 s 50 (CR)
Jackson Kivuva
1 min 45 s 70
Marcin Lewandowski
1 min 46 s 36
1 500 m
Fouad Elkaam
3 min 44 s 79
Benson Seurei
3 min 44 s 98
Said Aden Said
3 min 45 s 64 (SB)
5 000 m
Albert Rop
13 min 23 s 70
Zouhair Aouad
13 min 26 s 19 (SB)
Emmanuel Kipsang
13 min 31 s 48
10 000 m
El Hassan el-Abbassi
27 min 41 s 76 (CR)
Emmanuel Kipsang
28 min 03 s 86
Hassan Chani
28 min 11 s 46
Marathon
Alemu Bekele
2 h 15 min 07 s
Marcin Chabowski
2 h 15 min 37 s
Chumba Linus Kipwambok
2 h 16 min 51 s
Marathon par équipes
Pologne

6 h 51 min 23 s
Équateur

7 h 07 min 23 s
Kenya

7 h 08 min 00 s
110 m haies
Sergey Shubenkov
13 s 43
Artur Noga
13 s 79
Dominik Bochenek
13 s 84
400 m haies
Abdelmalik Lahoulou
49 s 43 (SB)
Timofey Chalyy
49 s 88
Boniface Mucheru
49 s 91
3 000 m steeple
Amor Ben Yahia
8 min 24 s 68
Patrick Chukor
8 min 25 s 54 (SB)
Yoann Kowal
8 min 26 s 71 (SB)
4 × 100 m
Pologne

Robert Kubaczyk
Grzegorz Zimniewicz
Kamil Masztak
Dariusz Kuć
39 s 35 (SB)
République dominicaine

Mayobanex de Óleo
Yohandris Andújar
Stanly del Carmen
Yancarlos Martínez
39 s 41 (SB)
Sri Lanka

Vinoj Muthumuni
Mohamed Abdul Ladeef
Mohamed Abdul Rasheed
Yupun Abeykoon
39 s 43 (SB)
4 × 400 m
Russie

Timofey Chalyy
Denis Alekseyev
Ivan Shablyuev
Pavel Ivashko
3 min 03 s 01 (SB)
Algérie

Miloud Laredj
Soufiane Bouhadda
Larbi Bourrada
Abdelmalik Lahoulou
3 min 03 s 78 (SB)
Venezuela

Arturo Ramírez
Alberth Bravo
José Meléndez
Freddy Mezones
3 min 04 s 10 (SB)
Saut en hauteur
Majd Eddine Ghazal
2,31 m (CR)
Daniil Tsyplakov
2,28 m
Mohammadreza Vazifedoost
2,24 m
Saut à la perche
Jin Min-sub
5,40 m
Georgiy Gorokhov
5,30 m
Paweł Wojciechowski
5,20 m
Saut en longueur
Pavel Shalin
7,66 m
Valentin Toboc
7,64 m
Lu Tianje
7,63 m (SB)
Triple saut
Dmitriy Sorokin
17,01 m
Aleksey Fedorov
16,56 m
Adrian Swiderski
16,55 m
Lancer du poids
Darlan Romani
20,08 m
Bob Bertemes
19,60 m
Georgi Ivanov
19,37 m
Lancer du disque
Zoltán Kővágó
66,01 m
Piotr Małachowski
62,12 m
Mahmoud Samimi
60,97 m
Lancer du marteau
Kirill Ikonnikov
75,88 m
Yevhen Vynohradov
74,77 m
Guo Kun
66,98 m
Lancer du javelot
Ari Mannio
79,78 m
Júlio César de Oliveira
78,62 m
Johannes Vetter
77,37 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Rosângela Santos
11 s 17 (CR)
Nataliya Pohrebnyak
11 s 46 (SB)
Marika Popowicz
11 s 50
200 m
Edidiong Odiong
23 s 18
Anna Kiełbasińska
23 s 33
Rosângela Santos
23 s 38 (SB)
400 m
Salwa Eid Naser
51 s 39 (SB)
Bianca Răzor
51 s 81
Nataliya Pyhyda
51 s 99 (SB)
800 m
Nataliya Lupu
1 min 59 s 99 (CR)
Maryna Arzamasava
2 min 00 s 57
Angelika Cichocka
2 min 00 s 72
1 500 m
Selah Busienei
4 min 07 s 58
Margherita Magnani
4 min 11 s 51
Florina Pierdevara
4 min 14 s 94
5 000 m
Pauline Korikwiang
15 min 23 s 85
Volha Mazuronak
15 min 35 s 21
Sabrina Mockenhaupt
15 min 35 s 75
Marathon
Iwona Lewandowska
2 h 31 min 25 s
Ma Yugui
2 h 31 min 40 s
Monica Stefanowicz
2 h 32 min 20 s
Marathon par équipes
Pologne

7 h 41 min 32 s
Chine

7 h 52 min 09 s
États-Unis

8 h 49 min 05 s
100 m haies
Yekaterina Galitskaya
13 s 06 (SB)
Katsiaryna Paplauskaya
13 s 29 (SB)
Nina Morozova
13 s 38
400 m haies
Kemi Adekoya
55 s 30 (CR)
Hanna Ryzhykova
55 s 74
Vanya Stambolova
57 s 45
3 000 m steeple
Ruth Jebet
9 min 30 s 24 (CR)
Agness Jesang
9 min 40 s 69 (SB)
Tigest Mekonen
9 min 41 s 46
4 × 100 m
Brésil

Aline Torres Sena
Vitoria Silva Rosa
Franciela Krasucki
Rosângela Santos
43 s 87
Russie

Ekaterina Galitskaia
Nadhezhda Kotliarova
Ekaterina Renzhina
Nina Morozova
44 s 20
Chine

Xie Zeru
Wang Xuan
Yang Hongguang
Huang Guifen
45 s 05
4 × 400 m
Russie

Ekaterina Renzhina
Nadezhda Kotlyarova
Kseniya Ryzhova
Antonina Krivoshapka
3 min 28 s 75 (CR)
Ukraine

Olha Zemlyak
Nataliya Pyhyda
Hanna Ryzhykova
Nataliya Lupu
3 min 30 s 66
Bahreïn

Salwa Eid Naser
Edidiong Odiong
Iman Essa
Kemi Adekoya
3 min 32 s 62
Saut en hauteur
Mariya Kuchina
1,95 m
Iryna Gerashchenko
1,84 m
Alina Rotaru
1,80 m
Saut en longueur
Ekaterina Koneva
6,39 m
Volha Sudarava
6,36 m
Alina Rotaru
6,33 m
Triple saut
Ekaterina Koneva
14,28 m (CR)
Yulimar Rojas
13,82 m
Ana Jucia Jose Tima
13,80 m
Lancer du poids
Gao Yang
18,14 m
Irina Tarasova
17,90 m
Auriol Dongmo
17,64 m
Lancer du disque
Feng Bin
62,07 m
Andressa Oliveira de Morais
59,07 m
Yulia Maltseva
57,52 m
Lancer du marteau
Zhang Wenxiu
74,87 m (CR)
Anna Bulgakova
68,01 m
Rosa Rodriguez
67,54 m
Lancer du javelot
Zhang Li
62,95 m (CR)
Jucilene de Lima
57,99 m
Nadeeka Lakmali
55,79 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Tableau des médailles

Notes et références

Lien externe

(en) Site officiel

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux mondiaux militaires d'été de 2015
Listen to this article