For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924, résultats détaillés.

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924 :

Sprint

100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harold Abrahams
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
10 s 6 (RO)
2 Jackson Scholz
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10 s 7
3 Arthur Porritt
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
10 s 8
4 Chester Bowman
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10 s 9
5 Charlie Paddock
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10 s 9
6 Loren Murchison
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 0

200 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jackson Scholz
Drapeau des États-Unis
États-Unis
21 s 6 (RO)
2 Charlie Paddock
Drapeau des États-Unis
États-Unis
21 s 7
3 Eric Liddell
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
21 s 9
4 George Hill
Drapeau des États-Unis
États-Unis
22 s 0
5 Bayes Norton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
22 s 0
6 Harold Abrahams
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
22 s 3

400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Eric Liddell
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
47 s 6 (RM)
2 Horatio Fitch
Drapeau des États-Unis
États-Unis
48 s 4
3 Guy Butler
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
48 s 6
4 David Johnson
Drapeau du Canada
Canada
48 s 8
5 John Taylor
Drapeau des États-Unis
États-Unis
56 s 0
6 Josef Imbach
Drapeau de la Suisse
Suisse
DNF

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Douglas Lowe
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
min 52 s 4
2 Paul Martin
Drapeau de la Suisse
Suisse
min 52 s 6
3 Schuyler Enck
Drapeau des États-Unis
États-Unis
min 53 s 0
4 Henry Stallard
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
min 53 s 0
5 William Richardson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
min 53 s 7
6 Ray Dodge
Drapeau des États-Unis
États-Unis
min 54 s 2
7 John Watters
Drapeau des États-Unis
États-Unis
min 54 s 2
8 Charles Hoff
Drapeau de la Norvège
Norvège
min 56 s 7

1 500 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi
Drapeau de la Finlande
Finlande
min 53 s 6 (RO)
2 Willy Schärer
Drapeau de la Suisse
Suisse
min 55 s 0
3 Henry Stallard
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
min 55 s 6
4 Douglas Lowe
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
min 57 s 0
5 Raymond Buker
Drapeau des États-Unis
États-Unis
min 58 s 6
6 Lloyd Hahn
Drapeau des États-Unis
États-Unis
min 59 s 0
7 Ray Watson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
min 59 s 9
8 Frej Liewendahl
Drapeau de la Finlande
Finlande
min 0 s 3

Course de fond

3 000 mètres par équipe

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi
Ville Ritola
Elias Katz
Drapeau de la Finlande
Finlande
8 pts
2 Bernhard McDonald
Harry Johnston
George Webber
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
14 pts
3 Edward Kirby
William Cox
Willard Tibbetts
Drapeau des États-Unis
États-Unis
25 pts
4 Paul Bontemps
Armand Burtin
Léonard Mascaux
Drapeau de la France
France
31 pts

5 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi
Drapeau de la Finlande
Finlande
14 min 31 s 2 (RO)
2 Ville Ritola
Drapeau de la Finlande
Finlande
14 min 31 s 4
3 Edvin Wide
Drapeau de la Suède
Suède
15 min 1 s 8
4 John Romig
Drapeau des États-Unis
États-Unis
15 min 12 s 4
5 Eino Seppälä
Drapeau de la Finlande
Finlande
15 min 18 s 4
6 Charles Clibbon
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
15 min 29 s 0
7 Lucien Dolquès
Drapeau de la France
France
15 min 33 s 0
8 Axel Eriksson-Ejderfeldt
Drapeau de la Suède
Suède
15 min 38 s 0

10 000 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ville Ritola
Drapeau de la Finlande
Finlande
30 min 23 s 2 (RM)
2 Edvin Wide
Drapeau de la Suède
Suède
30 min 55 s 2
3 Eero Berg
Drapeau de la Finlande
Finlande
31 min 43 s 0
4 Väinö Sipilä
Drapeau de la Finlande
Finlande
31 min 50 s 2
5 Ernest Harper
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
31 min 58 s 0
6 Halland Britton
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
32 min 6 s 0
7 Guillaume Tell
Drapeau de la France
France
32 min 12 s 0
8 Earl Johnson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
32 min 17 s 0

Courses de haies

110 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Daniel Kinsey
Drapeau des États-Unis
États-Unis
15 s 0
2 Sydney Atkinson
Union d
Union d'Afrique du Sud
15 s 0
3 Sten Pettersson
Drapeau de la Suède
Suède
15 s 4
4 Carl-Axel Christiernsson
Drapeau de la Suède
Suède
15 s 5
5 Karl Anderson
Drapeau de la Suède
Suède
15 s 8
6 George Guthrie
Drapeau des États-Unis
États-Unis
DQ

400 mètres haies hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Morgan Taylor
Drapeau des États-Unis
États-Unis
52 s 6
2 Erik Wilén
Drapeau de la Finlande
Finlande
53 s 8 (RO)
3 Ivan Riley
Drapeau des États-Unis
États-Unis
54 s 2
4 Géo André
Drapeau de la France
France
56 s 2
5 Frederick Blackett
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
DQ
6 Charles Brookins
Drapeau des États-Unis
États-Unis
DQ

3 000 mètres steeple hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ville Ritola
Drapeau de la Finlande
Finlande
min 33 s 6 (RO)
2 Elias Katz
Drapeau de la Finlande
Finlande
min 44 s 0
3 Paul Bontemps
Drapeau de la France
France
min 45 s 2
4 Marvin Rick
Drapeau des États-Unis
États-Unis
min 56 s 4
5 Karl Ebb
Drapeau de la Finlande
Finlande
min 57 s 6
6 Evelyn Montague
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
7 Michael Devaney
Drapeau des États-Unis
États-Unis
8 Albert Isola
Drapeau de la France
France

Relais

4 × 100 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Louis Clarke
Francis Hussey
Jeremiah Leconey
Loren Murchison
Drapeau des États-Unis
États-Unis
41 s 0 (RM)
2 Harold Abrahams
Wilfred Nichol
Walter Rangeley
Lancelot Royle
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
41 s 2
3 Jaap Boot
Harry Broos
Jan de Vries
Marinus van den Berge
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
41 s 8
4 Ferenc Gerö
Lajos Kurunczy
László Muskát
Gusztáv Rózsahegyi
Drapeau de la Hongrie
 Royaume de Hongrie
42 s 0
5 Maurice Degrelle
Albert Heise
René Mourlon
André Mourlon
Drapeau de la France
France
42 s 2
6 Karl Börner
Heinz Hemmi
Josef Imbach
David Moriaud
Drapeau de la Suisse
Suisse
DQ

4 × 400 mètres hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Commodore Cochran
William Stevenson
Oliver MacDonald
Alan Helffrich
Drapeau des États-Unis
États-Unis
min 16 s 0 (RM)
2 Erik Byléhn
Nils Engdahl
Artur Svensson
Gustaf Wejnarth
Drapeau de la Suède
Suède
min 17 s 0
3 Guy Butler
George Renwick
Richard Ripley
Edward Toms
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
min 17 s 4
4 Horace Aylwin
Allan Christie
David Johnson
William Maynes
Drapeau du Canada
Canada
min 22 s 8
5 Raymond Fritz
Gaston Féry
Francis Galtier
Barthélémy Favaudon
Drapeau de la France
France
min 23 s 4
6 Guido Cominotto
Alfredo Gargiullo
Ennio Maffiolini
Luigi Facelli
Drapeau du Royaume d
Italie
min 28 s 0

Courses sur route

Marathon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Albin Stenroos
Drapeau de la Finlande
Finlande
h 41 min 22 s 6
2 Romeo Bertini
Drapeau du Royaume d
Italie
h 47 min 19 s 6
3 Clarence DeMar
Drapeau des États-Unis
États-Unis
h 48 min 14 s 0
4 Lauri Halonen
Drapeau de la Finlande
Finlande
h 49 min 47 s 4
5 Sam Ferris
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
h 52 min 26 s 0
6 Manuel Plaza
Drapeau du Chili
Chili
h 52 min 26 s 0
7 Boughera El-Ouafi
Drapeau de la France
France
h 54 min 19 s 6
8 Gustav Kinn
Drapeau de la Suède
Suède
h 54 min 33 s 4

10 km marche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Ugo Frigerio
Drapeau du Royaume d
Italie
47 min 49 s 0
2 Gordon Goodwin
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
48 min 37 s 9
3 Cecil McMaster
Union d
Union d'Afrique du Sud
49 min 8 s 0
4 Donato Pavesi
Drapeau du Royaume d
Italie
49 min 17 s 0
5 Arthur Schwab
Drapeau de la Suisse
Suisse
49 min 50 s 0
6 Ernest Clarke
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
49 min 59 s 2
7 Armando Valente
Drapeau du Royaume d
Italie
8 Luigi Besatra
Drapeau du Royaume d
Italie

Sauts

Saut en hauteur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harold Osborn
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1,98 m (RO)
2 Leroy Brown
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1,95 m
3 Pierre Lewden
Drapeau de la France
France
1,92 m
4 Thomas Poor
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1,88 m
5 Jenö Gáspár
Drapeau de la Hongrie
 Royaume de Hongrie
1,88 m
6 Helge Jansson
Drapeau de la Suède
Suède
1,85 m
7 Pierre Guilloux
Drapeau de la France
France
1,85 m
8 Sverre Helgesen
Drapeau de la Norvège
Norvège
1,83 m

Saut à la perche hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Lee Barnes
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3,95 m
2 Glen Graham
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3,95 m
3 James Brooker
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3,90 m
4 Henry Petersen
Drapeau du Danemark
Danemark
3,90 m
5 Victor Pickard
Drapeau du Canada
Canada
3,80 m
6 Ralph Spearow
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3,70 m
7 Maurice Henrijean
Drapeau de la Belgique
Belgique
3,66 m

Saut en longueur hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 DeHart Hubbard
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7,445 m
2 Edward Gourdin
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7,275 m
3 Sverre Hilmar Hansen
Drapeau de la Norvège
Norvège
7,26 m
4 Vilho Tuulos
Drapeau de la Finlande
Finlande
7,07 m
5 Louis Wilhelme
Drapeau de la France
France
6,99 m
6 Christopher MacKintosh
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
6,92 m
7 Virgilio Tommasi
Drapeau du Royaume d
Italie
6,89 m

Triple saut hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Anthony Winter
Drapeau de l
Australie
15,525 m (RM)
2 Luis Bruneto
Drapeau de l
Argentine
15,425 m
3 Vilho Tuulos
Drapeau de la Finlande
Finlande
15,37 m
4 Väinö Rainio
Drapeau de la Finlande
Finlande
15,01 m
5 Folke Janson
Drapeau de la Suède
Suède
14,97 m
6 Mikio Oda
Drapeau de l
Empire du Japon
14,35 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Clarence Houser
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14,995 m
2 Glenn Hartranft
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14,895 m
3 Ralph Hills
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14,64 m
4 Hannes Torpo
Drapeau de la Finlande
Finlande
14,45 m
5 Norman Anderson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14,29 m
6 Elmer Niklander
Drapeau de la Finlande
Finlande
14,26 m

Lancer du disque hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Clarence Houser
Drapeau des États-Unis
États-Unis
46,155 m (RO)
2 Vilho Niitymaa
Drapeau de la Finlande
Finlande
44,95 m
3 Thomas Lieb
Drapeau des États-Unis
États-Unis
44,83 m
4 Augustus Pope
Drapeau des États-Unis
États-Unis
44,42 m
5 Ketil Askildt
Drapeau de la Norvège
Norvège
43,405 m
6 Glenn Hartranft
Drapeau des États-Unis
États-Unis
42,49 m

Lancer du marteau hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Fred Tootell
Drapeau des États-Unis
États-Unis
53,295 m
2 Matthew McGrath
Drapeau des États-Unis
États-Unis
50,84 m
3 Malcolm Nokes
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
48,875 m
4 Erik Eriksson
Drapeau de la Finlande
Finlande
48,74 m
5 Ossian Skiöld
Drapeau de la Suède
Suède
45,28 m
6 James McEachern
Drapeau des États-Unis
États-Unis
45,22 m

Lancer du javelot hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Jonni Myyrä
Drapeau de la Finlande
Finlande
62,69 m
2 Gunnar Lindström
Drapeau de la Suède
Suède
60,92 m
3 Eugene Oberst
Drapeau des États-Unis
États-Unis
58,35 m
4 Yrjö Ekqvist
Drapeau de la Finlande
Finlande
57,56 m
5 William Neufeld
Drapeau des États-Unis
États-Unis
56,96 m
6 Erik Blomqvist
Drapeau de la Suède
Suède
56,85 m

Cross

Cross individuel hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi
Drapeau de la Finlande
Finlande
32 min 54 s 8
2 Ville Ritola
Drapeau de la Finlande
Finlande
34 min 19 s 4
3 Earl Johnson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
35 min 21 s 0
4 Ernest Harper
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
32 min 45 s 4
5 Gustave Lauvaux
Drapeau de la France
France
36 min 44 s 8
6 Arthur Studenroth
Drapeau des États-Unis
États-Unis
36 min 45 s 4
7 Carlo Martinenghi
Drapeau du Royaume d
Italie
37 min 1 s 0
8 August Fager
Drapeau des États-Unis
États-Unis
37 min 40 s 3

Cross par équipes hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Paavo Nurmi
Ville Ritola
Heikki Liimatainen
Drapeau de la Finlande
Finlande
11 pts
2 Earl Johnson
Arthur Studenroth
August Fager
Drapeau des États-Unis
États-Unis
14 pts
3 Henri Lauvaux
Gaston Heuet
Maurice Norland
Drapeau de la France
France
20 pts
4
Drapeau du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d
 Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande
DNF
5
Drapeau de l
Royaume d'Espagne
DNF
6
Drapeau de la Suède
Suède
DNF

Épreuves combinées

Pentathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Eero Lehtonen
Drapeau de la Finlande
Finlande
14 pts
2 Elemér Somfay
Drapeau de la Hongrie
 Royaume de Hongrie
16 pts
3 Robert LeGendre
Drapeau des États-Unis
États-Unis
18 pts
4 Leo Leino
Drapeau de la Finlande
Finlande
23 pts
5 Morton Kaer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
24 pts
6 Hugo Lahtinen
Drapeau de la Finlande
Finlande
27 pts

Décathlon hommes

Médaille Nom Pays Performance
1 Harold Osborn
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7 710,775 pts (RM)
2 Emerson Norton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7 350,895 pts
3 Aleksander Klumberg-Kolmpere
Drapeau de l
Estonie
7 329,360 pts
4 Antti Hussari
Drapeau de la Finlande
Finlande
7 005,175 pts
5 Edward Sutherland
Union d
Union d'Afrique du Sud
6 794,142 5 pts
6 Ernst Gerspach
Drapeau de la Suisse
Suisse
6 743,530 pts
7 Helge Jansson
Drapeau de la Suède
Suède
6 656,160 pts
8 Harry Frieda
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6 618,300 pts
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1924, résultats détaillés
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.