For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948.

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948
Description de cette image, également commentée ci-après
Arrivée de la finale du 100 m masculin
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 11e
Lieu(x)
Londres
Date 30 juillet au
Nations 53
Participants 745
Épreuves 33
Site(s) Stade de Wembley

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 1948 ont eu lieu du 30 juillet au au Stade de Wembley de Londres, au Royaume-Uni. 745 athlètes issus de 53 nations ont pris part aux 33 épreuves du programme (24 masculines et 9 féminines).

Faits marquants

Quatre nouvelles disciplines apparaissent : le 10 km marche masculin, absent depuis les Jeux de 1924, ainsi que trois épreuves féminines : le 200 mètres, le saut en longueur et le lancer du poids[1].

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Harrison Dillard (USA)
10 s 3 (OR)
Barney Ewell (USA)
10 s 4
Lloyd LaBeach (PAN)
10 s 4
200 m
détails
Mel Patton (USA)
21 s 1
Barney Ewell (USA)
21 s 1
Lloyd LaBeach (PAN)
21 s 2
400 m
détails
Arthur Wint (JAM)
46 s 2 (OR)
Herb McKenley (JAM)
46 s 4
Mal Whitfield (USA)
46 s 9
800 m
détails
Mal Whitfield (USA)
1 min 49 s 2 (OR)
Arthur Wint (JAM)
1 min 49 s 5
Marcel Hansenne (FRA)
1 min 49 s 8
1 500 m
détails
Henry Eriksson (SWE)
3 min 49 s 8
Lennart Strand (SWE)
3 min 50 s 4
Willem Slijkhuis (NED)
3 min 50 s 4
5 000 m
détails
Gaston Reiff (BEL)
14 min 17 s 6 (OR)
Emil Zátopek (TCH)
14 min 17 s 8
Willem Slijkhuis (NED)
14 min 26 s 8
10 000 m
détails
Emil Zátopek (TCH)
29 min 59 s 6 (OR)
Alain Mimoun (FRA)
30 min 47 s 4
Bertil Albertsson (SWE)
30 min 53 s 6
Marathon
détails
Delfo Cabrera (ARG)
2 h 34 min 51
Thomas Richards (GBR)
2 h 35 min 07
Étienne Gailly (BEL)
2 h 35 min 33
110 m haies
détails
William Porter (USA)
13 s 9 (OR)
Clyde Scott (USA)
14 s 1
Craig Dixon (USA)
14 s 1
400 m haies
détails
Roy Cochran (USA)
51 s 1 (OR)
Duncan White (SRI)
51 s 8
Rune Larsson (SWE)
52 s 2
3 000 m steeple
détails
Tore Sjöstrand (SWE)
9 min 04 s 6
Erik Elmsäter (SWE)
9 min 08 s 2
Göte Hagström (SWE)
9 min 11 s 8
4 × 100 m
détails
États-Unis
Barney Ewell
Lorenzo Wright
Harrison Dillard
Mel Patton
40 s 6
Grande-Bretagne
Alastair McCorquodale
Jack Gregory
Kenneth Jones
John Archer
41 s 3
Italie
Michele Tito
Enrico Perucconi
Carlo Monti
Antonio Siddi
41 s 5
4 × 400 m
détails
États-Unis
Roy Cochran
Clifford Bourland
Arthur Harnden
Mal Whitfield
3 min 10 s 2
France
Jean Kerébel
Francis Schewetta
Robert Chef d’Hôtel
Jacques Lunis
3 min 14 s 8
Suède
Kurt Lundquist
Lars-Erik Wolfbrandt
Folke Alnevik
Rune Larsson
3 min 16 s 0
10 km marche
détails
John Mikaelsson (SWE)
45 min 13 s 2
Ingemar Johansson (SWE)
45 min 43 s 8
Fritz Schwab (SUI)
46 min 00 s 2
50 km marche
détails
John Ljunggren (SWE)
4 h 41 min 52
Gaston Godel (SUI)
4 h 48 min 17
Tebbs Lloyd Johnson (GBR)
4 h 48 min 31
Saut en longueur
détails
William Steele (USA)
7,82 m
Theodore Bruce (AUS)
7,55 m
Herb Douglas (USA)
7,54 m
Triple saut
détails
Arne Åhman (SWE)
15,40 m
George Avery (AUS)
15,36 m
Ruhi Sarıalp (TUR)
15,02 m
Saut en hauteur
détails
John Winter (AUS)
1,98 m
Bjørn Paulson (NOR)
1,95 m
George Stanich (USA)
1,95 m
Saut à la perche
détails
Guinn Smith (USA)
4,30 m
Erkki Kataja (FIN)
4,20 m
Bob Richards (USA)
4,20 m
Lancer du poids
détails
Wilbur Thompson (USA)
17,12 m (OR)
James Delaney (USA)
16,68 m
James Fuchs (USA)
16,42 m
Lancer du disque
détails
Adolfo Consolini (ITA)
52,78 m (OR)
Giuseppe Tosi (ITA)
51,78 m
Fortune Gordien (USA)
50,77 m
Lancer du marteau
détails
Imre Németh (HUN)
56,07 m
Ivan Gubijan (YUG)
54,27 m
Robert Bennett (USA)
53,73 m
Lancer du javelot
détails
Tapio Rautavaara (FIN)
69,77 m
Steve Seymour (USA)
67,56 m
József Várszegi (HUN)
67,03 m
Décathlon
détails
Robert Mathias (USA)
7 139 pts
Ignace Heinrich (FRA)
6 974 pts
Floyd Simmons (USA)
6 950 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Fanny Blankers-Koen (NED)
11 s 9 (OR)
Dorothy Manley (GBR)
12 s 2
Shirley Strickland (AUS)
12 s 2
200 m
détails
Fanny Blankers-Koen (NED)
24 s 4
Audrey Williamson (GBR)
25 s 1
Audrey Patterson (USA)
25 s 2
80 m haies
détails
Fanny Blankers-Koen (NED)
11 s 2 (OR)
Maureen Gardner (GBR)
11 s 2 (OR)
Shirley Strickland (AUS)
11 s 4
4 × 100 m
détails
Pays-Bas
Xenia Stad-de Jong
Jeanette Witziers-Timmer
Gerda van der Kade-Koudijs
Fanny Blankers-Koen
47 s 5
Australie
Shirley Strickland
June Maston
Elizabeth McKinnon
Joyce King
47 s 6
Canada
Viola Myers
Nancy MacKay
Diane Foster
Patricia Jones
47 s 8
Saut en longueur
détails
Olga Gyarmati (HUN)
5,69 m (OR)
Noemí Simonetto (ARG)
5,60 m
Ann-Britt Leyman (SWE)
5,57 m
Saut en hauteur
détails
Alice Coachman (USA)
1,68 m (OR)
Dorothy Tyler (GBR)
1,68 m (OR)
Micheline Ostermeyer (FRA)
1,61 m
Lancer du poids
détails
Micheline Ostermeyer (FRA)
13,75 m (OR)
Amelia Piccinini (ITA)
13,09 m
Ine Schäffer (AUT)
13,08 m
Lancer du disque
détails
Micheline Ostermeyer (FRA)
41,92 m
Edera Cordiale (ITA)
41,17 m
Jacqueline Mazéas (FRA)
40,47 m
Lancer du javelot
détails
Herma Bauma (AUT)
45,57 m (OR)
Kaisa Parviainen (FIN)
43,79 m
Lily Carlstedt (DEN)
42,08 m
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Micheline Ostermeyer championne olympique du lancer du disque.
Micheline Ostermeyer championne olympique du lancer du disque.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
12 5 10 27
2
Suède
5 3 5 13
3
Pays-Bas
4 0 2 6
4
France
2 3 3 8
5
Hongrie
2 0 1 3
6
Australie
1 3 2 6
7
Italie
1 3 1 5
8
Finlande
1 2 0 3
9
Jamaïque
1 2 0 3
10
Argentine
1 1 0 2
Tchécoslovaquie
1 1 0 2
12
Autriche
1 0 1 2
Belgique
1 0 1 2
14
Grande-Bretagne
0 6 1 7
15
Suisse
0 1 1 2
16
Sri Lanka
0 1 0 1
Norvège
0 1 0 1
Yougoslavie
0 1 0 1
19
Panama
0 0 2 2
20
Canada
0 0 1 1
Danemark
0 0 1 1
Turquie
0 0 1 1
Total 33 33 33 99

Voir aussi

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 1948 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1948
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.