Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952, résultats détaillés - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952, résultats détaillés.

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lindy Remigino
États-Unis
10 s 4
2 Herbert McKenley
Jamaïque
10 s 4
3 McDonald Bailey
Royaume-Uni
10 s 4
4 Dean Smith
États-Unis
10 s 4
5 Vladimir Sukharev
Union soviétique
10 s 5
6 John Treloar
Australie
10 s 5

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marjorie Jackson
Australie
11 s 5 (RM)
2 Daphne Hasenjager
Union d'Afrique du Sud
11 s 8
3 Shirley Strickland
Australie
11 s 9
4 Winsome Cripps
Australie
11 s 9
5 Maria Sander
Allemagne
12 s 0
6 Mae Faggs
États-Unis
12 s 1

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Andrew Stanfield
États-Unis
20 s 7 (RO)
2 Thane Baker
États-Unis
20 s 8
3 James Gathers
États-Unis
20 s 8
4 Emmanuel McDonald Bailey
Royaume-Uni
21 s 0
5 Leslie Laing
Jamaïque
21 s 2
6 Gerardo Bonnhoff
Argentine
21 s 3

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marjorie Jackson
Australie
23 s 7
2 Puck Brouwer
Pays-Bas
24 s 2
3 Nadezhda Khnykina
Union soviétique
24 s 2
4 Winsome Cripps
Australie
24 s 2
5 Helga Klein
Allemagne
24 s 6
6 Daphne Hasenjager
Union d'Afrique du Sud
24 s 6

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 George Rhoden
Jamaïque
45 s 9 (RO)
2 Herbert McKenley
Jamaïque
45 s 9 (RO)
3 Ollie Matson
États-Unis
46 s 8
4 Karl-Friedrich Haas
Allemagne
47 s 0
5 Arthur Wint
Jamaïque
47 s 0
6 Malvin Whitfield
États-Unis
47 s 1

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Malvin Whitfield
États-Unis
1 min 49 s 2 (RO)
2 Arthur Wint
Jamaïque
1 min 49 s 4
3 Heinz Ulzheimer
Allemagne
1 min 49 s 7
4 Gunnar Nielsen
Danemark
1 min 49 s 7
5 Albert Webster
Royaume-Uni
1 min 50 s 2
6 Günther Steines
Allemagne
1 min 50 s 6
7 Reginald Pearman
États-Unis
1 min 52 s 1
8 Lars-Eric Wolfbrandt
Suède
1 min 52 s 1

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Joseph Barthel
Luxembourg
3 min 45 s 1 (RO)
2 Robert McMillen
États-Unis
3 min 45 s 2
3 Werner Lueg
Allemagne
3 min 45 s 4
4 Roger Bannister
Royaume-Uni
3 min 46 s 0
5 Patrick El Mabrouk
France
3 min 46 s 0
6 Rolf Lamers
Allemagne
3 min 46 s 8
7 Olle Aberg
Suède
3 min 47 s 0
8 Ingvar Ericsson
Suède
3 min 47 s 6

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Emil Zátopek
Tchécoslovaquie
14 min 06 s 6 (RO)
2 Alain Mimoun
France
14 min 07 s 4
3 Herbert Schade
Allemagne
14 min 08 s 6
4 Gordon Pirie
Royaume-Uni
14 min 18 s 0
5 Chris Chataway
Royaume-Uni
14 min 18 s 0
6 Leslie Perry
Australie
14 min 23 s 6
7 Erno Beres
Hongrie
14 min 24 s 8
8 Åke Andersson (en)
Suède
14 min 26 s 0

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Emil Zátopek
Tchécoslovaquie
29 min 17 s 0 (RO)
2 Alain Mimoun
France
29 min 32 s 8
3 Aleksandr Anufriyev
Union soviétique
29 min 48 s 2
4 Hannu Posti
Finlande
29 min 51 s 4
5 Frank Sando
Royaume-Uni
29 min 51 s 8
6 Valter Nyström
Suède
29 min 52 s 8
7 Gordon Pirie
Royaume-Uni
30 min 09 s 5
8 Fred Norris
Royaume-Uni
30 min 09 s 8

Courses de haies

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Harrison Dillard
États-Unis
13 s 7 (RO)
2 Jack Davis
États-Unis
13 s 7
3 Arthur Barnard
États-Unis
14 s 1
4 Yevgeniy Bulanchik
Union soviétique
14 s 5
5 Kenneth Doubleday
Australie
14 s 7
6 Raymond Weinberg
Australie
14 s 8

80 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Shirley Strickland
Australie
10 s 9 (RM)
2 Maria Golubnichaya
Union soviétique
11 s 1
3 Maria Sander
Allemagne
11 s 1
4 Anneliese Seonbuchner
Allemagne
11 s 2
5 Jean Desforges
Royaume-Uni
11 s 6
Fanny Blankers-Koen
Pays-Bas
DNF

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Charles Moore
États-Unis
50 s 8 (RO)
2 Yuriy Lituyev
Union soviétique
51 s 3
3 John Holland
Nouvelle-Zélande
52 s 2
4 Anatoliy Yulin
Union soviétique
52 s 8
5 Harry Whittle
Royaume-Uni
53 s 1
6 Armando Filiput
Italie
54 s 4

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Horace Ashenfelter
États-Unis
8 min 45 s 4 (RM)
2 Vladimir Kazantsev
Union soviétique
8 min 51 s 6
3 John Disley
Royaume-Uni
8 min 51 s 8
4 Olavi Rinteenpää
Finlande
8 min 55 s 2
5 Curt Söderberg
Suède
8 min 55 s 6
6 Gunther Hesselmann
Allemagne
8 min 55 s 8
7 Mikhail Saltyk
Allemagne
9 min 01 s 4

Relais

4 × 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Finis Smith
Harrison Dillard
Lindy Remigino
Andrew Stanfield
États-Unis
40 s 1
2 Boris Tokarev
Levan Kalyayev
Levan Sanadze
Vladimir Sukharev
Union soviétique
40 s 3
3 László Zarándi
Géza Varasdi
György Csányi
Béla Goldoványi
Hongrie
40 s 5
4 McDonald Bailey
William Jack
Jack Gregory
Brian Shenton
Royaume-Uni
40 s 6
5 Alain Porthault
Etienne Bally
Yves Camus
René Bonino
France
40 s 9
6 František Brož
Jiří David
Miroslav Horčic
Zdeněk Pospíšil
Tchécoslovaquie
41 s 2

4 × 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Mae Faggs
Barbara Jones
Janet Moreau
Catherine Hardy
États-Unis
45 s 9
2 Ursula Knab
Maria Sander
Helga Klein
Marga Petersen
Allemagne
45 s 9
3 Sylvia Cheeseman
June Foulds
Jean Desforges
Heather Armitage
Royaume-Uni
46 s 2
4 Irina Turova
Yevgeniya Sechenova
Nadezhda Khnykina
Vera Kalashnikova
Union soviétique
46 s 3
5 Shirley Strickland
Verna Johnson
Winsome Cripps
Marjorie Jackson
Australie
46 s 6
6 Grietje de Jongh
Puck Brouwer
Nel Büch
Wilhelmina Lust
Pays-Bas
47 s 8

4 × 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Arthur Wint
Leslie Laing
Herb McKenley
George Rhoden
Jamaïque
3 min 03 s 9
2 Ollie Matson
Gene Cole
Gerald Moore
Malvin Whitfield
États-Unis
3 min 04 s 0
3 Hans Geister
Günther Steines
Heinz Ulzheimer
Karl-Friedrich Haas
Allemagne
3 min 06 s 6
4 Douglas Clement
John Hutchins
John Carroll
James Lavery
Canada
3 min 09 s 3
5 Leslie Lewis
Alan Dick
Terence Higgins
Nicholas Stacey
Royaume-Uni
3 min 10 s 0
6 Jean-Pierre Goudeau
Robert Bart
Jacques Degats
Jean-Paul Martin du Gard
France
3 min 10 s 1

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Emil Zátopek
Tchécoslovaquie
2 h 23 min 03 s 2 (RO)
2 Reinaldo Gorno
Argentine
2 h 25 min 35 s 0
3 Gustaf Jansson
Suède
2 h 26 min 07 s 0
4 Choi Yoon-Chil
Corée du Sud
2 h 26 min 36 s 0
5 Veikko Karvonen
Finlande
2 h 26 min 41 s 8
6 Delfo Cabrera
Argentine
2 h 26 min 42 s 4
7 Jozsed Dobronyi
Hongrie
2 h 28 min 04 s 8
8 Erkki Puolakka
Finlande
2 h 29 min 35 s 0

10 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 John Mikaelsson
Suède
45 min 02 s 8 (RO)
2 Fritz Schwab
Suisse
45 min 41 s 0
3 Bruno Junk
Union soviétique
45 min 41 s 0
4 Louis Chevalier
France
45 min 50 s 4
5 George Coleman
Royaume-Uni
46 min 06 s 8
6 Ivan Yarmish
Union soviétique
46 min 07 s 0
7 Emile Maggi
France
46 min 08 s 0
8 Bruno Fait
Italie
46 min 25 s 6

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Giuseppe Dordoni
Italie
4 h 28 min 07 s 8 (RO)
2 Josef Dolezal
Tchécoslovaquie
4 h 30 min 17 s 8
3 Antal Roka
Hongrie
4 h 31 min 27 s 2
4 George Whitlock
Royaume-Uni
4 h 32 min 21 s 0
5 Sergei Lobastov
Union soviétique
4 h 32 min 34 s 2
6 Vladimir Ukhov
Union soviétique
4 h 32 min 51 s 6
7 Dumitru Paraschivescu
Roumanie
4 h 41 min 05 s 2
8 Ionescu Baboie
Roumanie
4 h 41 min 52 s 8

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Buddy Davis
États-Unis
2,04 m (RO)
2 Kenneth Wiesner
États-Unis
2,01 m
3 José Telles da Conceição
Brésil
1,98 m
4 Gösta Svensson
Suède
1,98 m
5 Ronald Pavitt
Royaume-Uni
1,95 m
6 Ion Söter
Roumanie
1,95 m
7 Arnold Betton
États-Unis
1,95 m
8 Bjorn Gundersen
Norvège
1,90 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Esther Brand
Union d'Afrique du Sud
1,67 m
2 Sheila Lerwill
Royaume-Uni
1,65 m
3 Aleksandra Chudina
Union soviétique
1,63 m
4 Thelma Hopkins
Royaume-Uni
1,58 m
5 Olga Modrachova
Tchécoslovaquie
1,58 m
6 Feodora Schenk
Autriche
1,58 m
7 Nina Kossova
Union soviétique
1,58 m
7 Dorothy Tyler
Royaume-Uni
1,58 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Richards
États-Unis
4,55 m (RO)
2 Donald Laz
États-Unis
4,50 m
3 Ragnar Lundberg
Suède
4,40 m
4 Pyotr Denisenko
Union soviétique
4,40 m
5 Valto Olenius
Finlande
4,30 m
6 Bunkichi Sawada
Japon
4,20 m
7 Vladimir Brazhnik
Union soviétique
4,20 m
8 Viktor Knyazev
Union soviétique
4,20 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jerome Biffle
États-Unis
7,57 m
2 Meredith Gourdine
États-Unis
7,53 m
3 Ödön Földessy
Hongrie
7,30 m
4 Ary Façanha da Sá
Brésil
7,23 m
5 Jorma Valtonen
Finlande
7,16 m
6 Leonid Grigoryev
Union soviétique
7,14 m
7 Karl-Erik Israelsson
Suède
7,10 m
8 Paul Faucher
France
7,02 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Yvette Williams
Nouvelle-Zélande
6,24 m (RO)
2 Aleksandra Chudina
Union soviétique
6,14 m
3 Shirley Cawley
Royaume-Uni
5,92 m
4 Irmgard Schmelzer
Allemagne
5,90 m
5 Wilhelmina Lust
Pays-Bas
5,81 m
6 Nina Tyurkina
Union soviétique
5,81 m
7 Mabel Landry
États-Unis
5,75 m
8 Verna Johnson
Australie
5,74 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Adhemar Ferreira da Silva
Brésil
16,22 m (RM)
2 Leonid Shcherbakov
Union soviétique
15,98 m
3 Arnoldo Devonish
Venezuela
15,52 m
4 Walter Ashbaugh
États-Unis
15,39 m
5 Rune Nilsen
Norvège
15,13 m
6 Yoshio Ilmuro
Japon
14,99 m
7 Geraldo de Oliveira
Brésil
14,95 m
8 Roger Norman
Suède
14,89 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Parry O'Brien
États-Unis
17,41 m (RO)
2 Darrow Hooper
États-Unis
17,39 m
3 James Fuchs
États-Unis
17,06 m
4 Otto Grigalka
Union soviétique
16,78 m
5 Roland Nilsson
Suède
16,55 m
6 John Savidge
Royaume-Uni
16,19 m
7 Georgi Fyodorov
Union soviétique
16,06 m
8 Per Stavem
Norvège
16,02 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Galina Zybina
Union soviétique
15,28 m
2 Marianne Werner
Allemagne
14,57 m
3 Klavdiya Tochenova
Union soviétique
14,50 m
4 Tamara Tyshkevich
Union soviétique
14,42 m
5 Gertrud Kille
Allemagne
13,84 m
6 Yvette Williams
Nouvelle-Zélande
13,35 m
7 Maria Radosalievic
Yougoslavie
13,30 m
8 Meeri Saari
Finlande
13,02 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Simeon Iness
Italie
55,03 m (RO)
2 Adolfo Consolini
Italie
53,78 m
3 James Dillion
États-Unis
53,28 m
4 Fortune Gordien
États-Unis
53,66 m
5 Ferenc Klics
Hongrie
51,13 m
6 Otto Grigalka
Union soviétique
50,71 m
7 Roland Nilsson
Suède
50,06 m
8 Giuseppe Tosi
Italie
49,03 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nina Romashkova
Union soviétique
51,42 m (RO)
2 Yelisaveta Bagryantseva
Union soviétique
47,08 m
3 Nina Dumbadze
Union soviétique
46,29 m
4 Toyoko Yoshino
Japon
43,81 m
5 Charlotte Haidegger
Autriche
43,49 m
6 Lia Manoliu
Roumanie
42,65 m
7 Ingeborg Pfuller
Argentine
41,73 m
8 Ilona Jozsa
Hongrie
41,61 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 József Csermák
Hongrie
60,34 m (RM)
2 Karl Storch
Allemagne
58,86 m
3 Imre Nemeth
Hongrie
57,74 m
4 Jirí Dadák
Tchécoslovaquie
56,80 m
5 Nikolay Redkin
Union soviétique
56,50 m
6 Karl Wolf
Allemagne
56,49 m
7 Sverre Strandli
Norvège
56,36 m
8 Georgi Dybenko
Union soviétique
55,03 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Cyrus Young
États-Unis
73,78 m (RO)
2 William Miller
États-Unis
72,46 m
3 Toivo Hyytiäinen
Finlande
71,89 m
4 Viktor Tsybulenko
Union soviétique
71,72 m
5 Branko Dangubic
Yougoslavie
70,55 m
6 Vladimir Kuznetsov
Union soviétique
70,37 m
7 Ragnar Ericzon
Suède
69,04 m
8 Soini Nikkinen
Finlande
68,80 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dana Zátopková
Tchécoslovaquie
50,47 m (RO)
2 Aleksandra Chudina
Union soviétique
50,01 m
3 Yelena Gorchakova
Union soviétique
49,76 m
4 Galina Zybina
Union soviétique
48,35 m
5 Lily Kelsby
Danemark
46,23 m
6 Marlies Muller
Allemagne
44,37 m
7 Maria Ciach
Pologne
44,31 m
8 Jutta Krüger
Allemagne
44,30 m

Épreuves combinées

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Robert Mathias
États-Unis
7 887 pts (RO)
2 Milton Campbell
États-Unis
6 975 pts
3 Floyd Simmons
États-Unis
6 788 pts
4 Vladimir Volkov
Union soviétique
6 674 pts
5 Josef Hipp
Allemagne
6 449 pts
6 Göran Widenfelt
Suède
6 388 pts
7 Kjell Tannander
Suède
6 308 pts
8 Friedel Schirmer
Allemagne
6 118 pts


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1952, résultats détaillés
Listen to this article