For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972, résultats détaillés.

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valeri Borzov
Drapeau de l
Union soviétique
10 s 14
2 Robert Taylor
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10 s 24
3 Lennox Miller
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
10 s 33
4 Aleksandr Kornelyuk
Drapeau de l
Union soviétique
10 s 36
5 Michael Fray
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
10 s 40
6 Jobst Hirscht
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
10 s 40
7 Zenon Nowosz
Drapeau de la Pologne
Pologne
10 s 46
Hasely Crawford
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
ab.

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Renate Stecher
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
11 s 07 (RM)
2 Raelene Boyle
Drapeau de l
Australie
11 s 23
3 Silvia Chibás
Drapeau de Cuba
Cuba
11 s 24
4 Iris Davis
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 32
5 Annegret Richter
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
11 s 38
6 Alice Annum
Drapeau du Ghana
Ghana
11 s 41
7 Barbara Ferrell
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11 s 45
8 Eva Glesková
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
12 s 48

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valeri Borzov
Drapeau de l
Union soviétique
20 s 00
2 Larry Black
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 19
3 Pietro Mennea
Drapeau de l
Italie
20 s 30
4 Larry Burton
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 37
5 Chuck Smith
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20 s 55
6 Siegfried Schenke
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
20 s 56
7 Martin Jellinghaus
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
20 s 65
8 Hans-Joachim Zenk
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
21 s 05

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Renate Stecher
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
22 s 40 (RM)
2 Raelene Boyle
Drapeau de l
Australie
22 s 45
3 Irena Szewinska
Drapeau de la Pologne
Pologne
22 s 74
4 Ellen Stropahl
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
22 s 75
5 Annegret Kroniger
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
22 s 89
6 Christina Heinich
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
22 s 89
7 Alice Annum
Drapeau du Ghana
Ghana
22 s 99
8 Rose Allwood
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
23 s 11

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vincent Matthews
Drapeau des États-Unis
États-Unis
44 s 66
2 Wayne Collett
Drapeau des États-Unis
États-Unis
44 s 80
3 Julius Sang
Drapeau du Kenya
Kenya
44 s 92
4 Charles Asati
Drapeau du Kenya
Kenya
45 s 13
5 Horst-Rüdiger Schlöske
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
45 s 31
6 Markku Kukkoaho
Drapeau de la Finlande
Finlande
45 s 49
7 Karl Honz
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
45 s 68
John Smith
Drapeau des États-Unis
États-Unis
ab.

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Monika Zehrt
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
51 s 08 (RO)
2 Rita Wilden
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
51 s 21
3 Kathy Hammond
Drapeau des États-Unis
États-Unis
51 s 64
4 Helga Seidler
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
51 s 86
5 Mable Fergerson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
51 s 96
6 Charlene Rendina
Drapeau des États-Unis
États-Unis
51 s 99
7 Dagmar Käsling
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
52 s 19
8 Györgyi Balogh
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
52 s 39

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dave Wottle
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1 min 45 s 9
2 Yevhen Arzhanov
Drapeau de l
Union soviétique
1 min 45 s 9
3 Mike Boit
Drapeau du Kenya
Kenya
1 min 46 s 0
4 Franz-Josef Kemper
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1 min 46 s 5
5 Robert Ouko
Drapeau du Kenya
Kenya
1 min 46 s 5
6 Andrew Carter
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 min 46 s 6
7 Andrzej Kupczyk
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 min 47 s 1
8 Dieter Fromm
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1 min 48 s 0

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Hildegard Falck
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1 min 58 s 6 (RO)
2 Nijole Sabaite
Drapeau de l
Union soviétique
1 min 58 s 7
3 Gunhild Hoffmeister
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1 min 59 s 2
4 Svetla Zlateva
 Bulgarie
1 min 59 s 7
5 Vera Nikolic
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
2 min 00 s 0
6 lleana Silai
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
2 min 00 s 0
7 Rosemary Stirling
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 min 00 s 2
8 Abigail Hoffman
Drapeau du Canada
Canada
2 min 00 s 2

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pekka Vasala
Drapeau de la Finlande
Finlande
3 min 36 s 3
2 Kipchoge Keino
Drapeau du Kenya
Kenya
3 min 36 s 8
3 Rod Dixon
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
3 min 37 s 5
4 Mike Boit
Drapeau du Kenya
Kenya
3 min 38 s 4
5 Brendan Foster
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 min 39 s 0
6 Herman Mignon
Drapeau de la Belgique
Belgique
3 min 39 s 1
7 Paul-Heinz Wellmann
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
3 min 40 s 1
8 Vladimir Panteley
Drapeau de l
Union soviétique
3 min 40 s 2

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lyudmila Bragina
Drapeau de l
Union soviétique
4 min 01 s 4 (RM)
2 Gunhild Hoffmeister
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
4 min 02 s 8
3 Paola Cacchi
Drapeau de l
Italie
4 min 02 s 9
4 Karin Burneleit
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
4 min 04 s 1
5 Sheila Carey
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4 min 04 s 8
6 Ilja Keizer
Drapeau des Pays-Bas
Pays-Bas
4 min 05 s 1
7 Tamara Pangelova
Drapeau de l
Union soviétique
4 min 06 s 5
8 Jennifer Orr
Drapeau de l
Australie
4 min 12 s 2

Course de fond

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Lasse Virén
Drapeau de la Finlande
Finlande
13 min 26 s 4 (RO)
2 Mohammed Gammoudi
Drapeau de la Tunisie
Tunisie
13 min 27 s 4
3 Ian Stewart
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
13 min 27 s 6
4 Steve Prefontaine
Drapeau des États-Unis
États-Unis
13 min 28 s 4
5 Emiel Puttemans
Drapeau de la Belgique
Belgique
13 min 30 s 8
6 Harald Norpoth
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
13 min 32 s 6
7 Per Halle
Drapeau de la Norvège
Norvège
13 min 34 s 4
8 Nikolay Sviridov
Drapeau de l
Union soviétique
13 min 39 s 4

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Lasse Virén
Drapeau de la Finlande
Finlande
27 min 38 s 4 (RM)
2 Emiel Puttemans
Drapeau de la Belgique
Belgique
27 min 39 s 6
3 Miruts Yifter
Drapeau de l
Éthiopie
27 min 41 s 0
4 Mariano Haro
Drapeau de l
Espagne
27 min 48 s 2
5 Frank Shorter
Drapeau des États-Unis
États-Unis
27 min 51 s 4
6 David Bedford
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
28 min 05 s 4
7 Daniel Korica
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
28 min 15 s 2
8 Abdelkader Zaddem
Drapeau de la Tunisie
Tunisie
28 min 18 s 2

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Annelie Ehrhardt
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
12 s 59 (RM)
2 Valeria Bufanu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
12 s 84
3 Karin Balzer
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
12 s 90
4 Pamela Ryan
Drapeau de l
Australie
12 s 98
5 Teresa Nowak
Drapeau de la Pologne
Pologne
13 s 17
6 Danuta Straszynska
Drapeau de la Pologne
Pologne
13 s 18
7 Annerose Krumpholz
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
13 s 27
8 Grazyna Rabsztyn
Drapeau de la Pologne
Pologne
13 s 44

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Rodney Milburn
Drapeau des États-Unis
États-Unis
13 s 24 (RM)
2 Guy Drut
Drapeau de la France
France
13 s 34
3 Thomas Hill
Drapeau des États-Unis
États-Unis
13 s 48
4 Willie Davenport
Drapeau des États-Unis
États-Unis
13 s 50
5 Frank Siebeck
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
13 s 71
6 Leszek Wodzynski
Drapeau de la Pologne
Pologne
13 s 71
7 Lubomír Nádenícek
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
13 s 76
8 Petr Cech
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
13 s 86

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 John Akii-Bua
Drapeau de l
Ouganda
47 s 82 (RM)
2 Ralph Mann
Drapeau des États-Unis
États-Unis
48 s 51
3 David Hemery
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
48 s 52
4 James Seymour
Drapeau des États-Unis
États-Unis
48 s 64
5 Rainer Schubert
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
49 s 65
6 Yauhen Hauvrylenka
Drapeau de l
Union soviétique
49 s 66
7 Stavros Tziortzis
Drapeau de la Grèce
Grèce
49 s 66
8 Yuri Zorin
Drapeau de l
Union soviétique
50 s 25

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Kipchoge Keino
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 23 s 6 (RO)
2 Ben Jipcho
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 24 s 6
3 Tapio Kantanen
Drapeau de la Finlande
Finlande
8 min 24 s 8
4 Bronisław Malinowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
8 min 28 s 0
5 Dušan Moravčík
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
8 min 29 s 2
6 Amos Biwott
Drapeau du Kenya
Kenya
8 min 33 s 6
7 Romualdas Bite
Drapeau de l
Union soviétique
8 min 34 s 6
8 Pekka Päivärinta
Drapeau de la Finlande
Finlande
8 min 37 s 2

Relais

4 × 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Larry Black
Robert Taylor
Gerald Tinker
Edward Hart
Drapeau des États-Unis
États-Unis
38 s 19 (RM)
2 Aleksandr Kornelyuk
Vladimir Lovetsky
Juris Silovs
Valeriy Borzov
Drapeau de l
Union soviétique
38 s 50
3 Jobst Hirscht
Karlheinz Klotz
Gerhard Wucherer
Klaus Ehl
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
38 s 79
4 Jaroslav Matoušek
Juraj Demeč
Jiří Kynos
Luděk Bohman
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
38 s 82
5 Manfred Kokot
Bernd Borth
Hans-Jürgen Bombach
Siegfried Schenke
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
38 s 90
6 Stanisław Wagner
Tadeusz Cuch
Jerzy Czerbniak
Zenon Nowosz
Drapeau de la Pologne
Pologne
39 s 03
7 Patrick Bourbeillon
Jean-Pierre Grès
Gérard Fenouil
Bruno Cherrier
Drapeau de la France
France
39 s 14
8 Vincenzo Guerini
Ennio Preatoni
Luigi Benedetti
Pietro Mennea
Drapeau de l
Italie
39 s 14

4 × 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Christiane Krause
Ingrid Mickler
Annegret Richter
Heidemarie Rosendahl
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
42 s 81 (RM)
2 Evelin Kaufer
Christina Heinich
Bärbel Struppert
Renate Stecher
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
42 s 95
3 Marlene Elejalde
Carmen Valdés
Fulgencia Romay
Silvia Chibás
Drapeau de Cuba
Cuba
43 s 36
4 Martha Watson
Matteline Render
Mildrette Netter
Iris Davis
Drapeau des États-Unis
États-Unis
43 s 39
5 Marina Sidorova
Galina Bukharina
Ludmila Zharkova
Nadezhda Besfamilnaya
Drapeau de l
Union soviétique
43 s 59
6 Maureen Caird
Raelene Boyle
Marion Hoffman
Penelope Gillies
Drapeau de l
Australie
43 s 61
7 Andrea Lynch
Della Pascoe
Judith Vernon
Anita Neil
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
43 s 71
8 Helena Kerner
Barbara Bakulin
Urszula Jóźwik
Danuta Jędrejek
Drapeau de la Pologne
Pologne
44 s 20

4 × 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Charles Asati
Hezahiah Nyamau
Robert Ouko
Julius Sang
Drapeau du Kenya
Kenya
2 min 59 s 8
2 Martin Reynolds
Alan Pascoe
David Hemery
David Jenkins
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 min 00 s 5
3 Gilles Bertould
Daniel Velasques
Francis Kerbiriou
Jacques Carette
Drapeau de la France
France
3 min 00 s 7
4 Bernd Herrmann
Horst-Rüdiger Schlöske
Hermann Köhler
Karl Honz
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
3 min 00 s 9
5 Jan Werner
Jan Balachowski
Zbigniew Jaremski
Andrzej Badeński
Drapeau de la Pologne
Pologne
3 min 01 s 1
6 Stig Lönnqvist
Ari Salin
Ossi Karttunen
Markku Kukkoaho
Drapeau de la Finlande
Finlande
3 min 01 s 1
7 Eric Carlgren
Anders Faager
Kenth Öhman
Ulf Rönner
Drapeau de la Suède
Suède
3 min 02 s 6
8 Arthur Cooper
Pat Marshall
Charles Joseph
Edwin Roberts
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
3 min 03 s 6

4 × 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Dagmar Käsling
Rita Kühne
Helga Seidler
Monika Zehrt
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
3 min 23 s 0 (RM)
2 Mable Fergerson
Madeline Manning
Cheryl Toussaint
Kathy Hammond
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3 min 25 s 2
3 Anette Rückes
Inge Bödding
Hildegard Falck
Rita Wilden
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
3 min 26 s 5
4 Martine Duvivier
Colette Besson
Bernadette Martin
Nicole Duclos
Drapeau de la France
France
3 min 27 s 5
5 Verona Bernard
Janet Simpson
Janette Roscoe
Rosemary Stirling
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
3 min 28 s 7
6 Alison Rose-Edwards
Raelene Boyle
Cheryl Peasley
Charlene Rendina
Drapeau de l
Australie
3 min 28 s 8
7 Marika Eklund
Pirjo Wilmi
Tuula Rautanen
Mona-Lisa Strandvall
Drapeau de la Finlande
Finlande
3 min 29 s 4
8 Lyubov Runtso
Olga Syrovatskaya
Natalya Chistyakova
Nadezhda Kolesnikova
Drapeau de l
Union soviétique
3 min 31 s 9

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Frank Shorter
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 12 min 19 s 8
2 Karel Lismont
Drapeau de la Belgique
Belgique
2 h 14 min 31 s 8
3 Mamo Wolde
Drapeau de l
Éthiopie
2 h 15 min 08 s 4
4 Kenneth Moore
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2 h 15 min 39 s 8
5 Kenji Kimihara
Drapeau du Japon
Japon
2 h 16 min 27 s 0
6 Ron Hill
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 16 min 30 s 6
7 Donald MacGregor
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
2 h 16 min 34 s 4
8 Jack Foster
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Nouvelle-Zélande
2 h 16 min 56 s 2

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Peter Frenkel
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1 h 26 min 42 s 4
2 Volodymyr Holubnychy
Drapeau de l
Union soviétique
1 h 26 min 55 s 2
3 Hans-Georg Reimann
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1 h 27 min 16 s 6
4 Gerhard Sperling
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1 h 27 min 55 s 0
5 Mykola Smaha
Drapeau de l
Union soviétique
1 h 28 min 16 s 6
6 Vincent Nihill
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1 h 28 min 44 s 4
7 Jan Ornoch
Drapeau de la Pologne
Pologne
1 h 32 min 01 s 6
8 Vittorio Visini
Drapeau de l
Italie
1 h 32 min 30 s 0

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Bernd Kannenberg
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
3 h 56 min 11 s 6 (RM)
2 Veniamin Soldatenko
Drapeau de l
Union soviétique
3 h 58 min 24 s 0
3 Larry Young
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4 h 00 min 46 s 0
4 Otto Barch
Drapeau de l
Union soviétique
4 h 01 min 35 s 4
5 Peter Selzer
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
4 h 04 min 05 s 4
6 Gerhard Weidner
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
4 h 06 min 26 s 0
7 Vittorio Visini
Drapeau de l
Italie
4 h 08 min 31 s 4
8 Gabriel Hernández
Drapeau du Mexique
Mexique
4 h 12 min 09 s 0

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jüri Tarmak
Drapeau de l
Union soviétique
2,23 m
2 Stefan Junge
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
2,21 m
3 Dwight Stones
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2,21 m
4 Hermann Magerl
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
2,18 m
5 Ádám Szepesi
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
2,18 m
6 István Major
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
2,15 m
6 John Beers
Drapeau du Canada
Canada
2,15 m
8 Rustam Akhmyetov
Drapeau de l
Union soviétique
2,15 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ulrike Meyfarth
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
1,92 m (RM)
2 Yordanka Blagoeva
 Bulgarie
1,88 m
3 Ilona Gusenbauer
Drapeau de l
Autriche
1,88 m
4 Barbara Inkpen
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
1,85 m
5 Rita Schmidt
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1,85 m
6 Sara Simeoni
Drapeau de l
Italie
1,85 m
7 Rosemarie Witschas
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
1,85 m
8 Deborah Brill
Drapeau du Canada
Canada
1,82 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wolfgang Nordwig
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
5,50 m (RO)
2 Bob Seagren
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5,40 m
3 Jan Johnson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5,35 m
4 Reinhard Kuretzky
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
5,30 m
5 Bruce Simpson
Drapeau du Canada
Canada
5,20 m
6 Volker Ohl
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
5,20 m
7 Hans Lagerqvist
Drapeau de la Suède
Suède
5,20 m
8 François Tracanelli
Drapeau de la France
France
5,10 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Randy Williams
Drapeau des États-Unis
États-Unis
8,24 m
2 Hans Baumgartner
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
8,18 m
3 Arnie Robinson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
8,03 m
4 Joshua Owusu
Drapeau du Ghana
Ghana
8,01 m
5 Preston Carrington
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7,99 m
6 Max Klauß
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
7,96 m
7 Alan Lerwill
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
7,91 m
8 Leonid Barkovsky
Drapeau de l
Union soviétique
7,75 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Heidemarie Rosendahl
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
6,78 m
2 Diana Jorgova
 Bulgarie
6,77 m
3 Eva Šuranová
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
6,67 m
4 Marcia Garbey
Drapeau de Cuba
Cuba
6,52 m
5 Heidi Schüller
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
6,51 m
6 Meta Antenen
Drapeau de la Suisse
Suisse
6,49 m
7 Viorica Viscopoleanu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
6,48 m
8 Margrit Olfert
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
6,46 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Saneïev
Drapeau de l
Union soviétique
17,35 m
2 Jörg Drehmel
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
17,31 m
3 Nelson Prudencio
Drapeau du Brésil
Brésil
17,05 m
4 Carol Corbu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
16,85 m
5 John Craft
Drapeau des États-Unis
États-Unis
16,83 m
6 Mansour Dia
Drapeau du Sénégal
Sénégal
16,83 m
7 Michal Joachimowski
Drapeau de la Pologne
Pologne
16,69 m
8 Kristen Fløgstad
Drapeau de la Norvège
Norvège
16,44 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wladyslaw Komar
Drapeau de la Pologne
Pologne
21,18 m (RO)
2 George Woods
Drapeau des États-Unis
États-Unis
21,17 m
3 Hartmut Briesenick
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
21,14 m
4 Hans-Peter Gies
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
21,14 m
5 Al Feuerbach
Drapeau des États-Unis
États-Unis
21,01 m
6 Brian Oldfield
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20,91 m
7 Heinfried Birlenbach
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
20,37 m
8 Vilmos Varjú
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
20,10 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Chizhova
Drapeau de l
Union soviétique
21,03 m (RM)
2 Margitta Gummel
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
20,22 m
3 Ivanka Hristova
 Bulgarie
19,35 m
4 Esfir Dolzhenko
Drapeau de l
Union soviétique
19,24 m
5 Marianne Adam
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
18,94 m
6 Marita Lange
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
18,85 m
7 Helena Fibingerová
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
18,81 m
8 Jelena Stojanova
 Bulgarie
18,34 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ludvík Danek
Drapeau de la Tchécoslovaquie
Tchécoslovaquie
64,40 m
2 Jay Silvester
Drapeau des États-Unis
États-Unis
63,50 m
3 Ricky Bruch
Drapeau de la Suède
Suède
63,40 m
4 John Powell
Drapeau des États-Unis
États-Unis
62,82 m
5 Géza Fejér
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
62,62 m
6 Detlef Thorith
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
62,42 m
7 Ferenc Tégla
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
60,60 m
8 Tim Vollmer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
60,24 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Faïna Melnyk
Drapeau de l
Union soviétique
66,62 m (RO)
2 Argentina Menis
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
65,06 m
3 Vasilka Stoeva
 Bulgarie
64,34 m
4 Tamara Danilova
Drapeau de l
Union soviétique
62,86 m
5 Liesel Westermann
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
62,18 m
6 Gabriele Hinzmann
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
61,72 m
7 Carmen Ionescu
Drapeau de la Roumanie
 Roumanie
60,42 m
8 Lyudmila Muraviova
Drapeau de l
Union soviétique
59,00 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Anatoliy Bondarchuk
Drapeau de l
Union soviétique
75,50 m (RO)
2 Jochen Sachse
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
74,96 m
3 Vasili Khmelevski
Drapeau de l
Union soviétique
74,04 m
4 Uwe Beyer
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
71,52 m
5 Gyula Zsivótzky
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
71,38 m
6 Sándor Eckschmiedt
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
71,20 m
7 Edwin Klein
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
71,14 m
8 Shigenobu Murofushi
Drapeau du Japon
Japon
70,88 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Klaus Wolfermann
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
90,48 m (RO)
2 Jānis Lūsis
Drapeau de l
Union soviétique
90,46 m
3 William Schmidt
Drapeau des États-Unis
États-Unis
84,42 m
4 Hannu Siitonen
Drapeau de la Finlande
Finlande
84,32 m
5 Bjørn Grimnes
Drapeau de la Norvège
Norvège
83,08 m
6 Jorma Kinnunen
Drapeau de la Finlande
Finlande
82,08 m
7 Miklós Németh
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
81,98 m
8 Frederick Luke
Drapeau des États-Unis
États-Unis
80,06 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ruth Fuchs
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
63,88 m (RO)
2 Jacqueline Todten
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
62,54 m
3 Kathy Schmidt
Drapeau des États-Unis
États-Unis
59,94 m
4 Ljoetvijan Mollova
 Bulgarie
59,36 m
5 Nataša Urbančič
Drapeau de la République fédérative socialiste de Yougoslavie
Yougoslavie
59,06 m
6 Eva Janko
Drapeau de l
Autriche
58,56 m
7 Ewa Gryziecka
Drapeau de la Pologne
Pologne
57,00 m
8 Svetlana Korolyova
Drapeau de l
Union soviétique
56,36 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mykola Avilov
Drapeau de l
Union soviétique
8454 pts (RM)
2 Leonid Lytvynenko
Drapeau de l
Union soviétique
8035 pts
3 Ryszard Katus
Drapeau de la Pologne
Pologne
7984 pts
4 Jeff Bennett
Drapeau des États-Unis
États-Unis
7974 pts
5 Stefan Schreyer
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
7950 pts
6 Freddy Herbrand
Drapeau de la Belgique
Belgique
7947 pts
7 Steen Smidt-Jensen
Drapeau du Danemark
Danemark
7947 pts
8 Tadeusz Janczenko
Drapeau de la Pologne
Pologne
7861 pts

Pentathlon femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Mary Peters
Drapeau du Royaume-Uni
Royaume-Uni
4 801 pts (RM)
2 Heidemarie Rosendahl
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
4 791 pts
3 Burglinde Pollak
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
4 768 pts
4 Christine Bodner
Drapeau de l
Allemagne de l'Est
4 671 pts
5 Valentina Tikhomirova
Drapeau de l
Union soviétique
4 597 pts
6 NedjaIka Angelova
 Bulgarie
4 496 pts
7 Karen Mack
Allemagne de l
Allemagne de l'Ouest
4 449 pts
8 Ilona Bruzsenyák
Drapeau de la Hongrie
 Hongrie
4 419 pts
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1972, résultats détaillés
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on