Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976, résultats détaillés - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976, résultats détaillés.

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976, résultats détaillés

Résultats détaillés des épreuves d'Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976 à Montréal.


Courses:  100 m - 200 m - 400 m - 800 m - 1 500 m - 5 000 m - 10 000 m
Obstacles:  100 m haies - 110 m haies - 400 m haies - 3 000 m steeple
Sauts:  Hauteur - Longueur - Triple saut - Perche
Lancers:  Javelot - Disque - Poids - Marteau
Relais:   4 × 100 m - 4 × 400 m
Épreuves combinées:  Décathlon - Pentathlon

100 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Hasely Crawford
Trinité-et-Tobago
10 s 06
2 Don Quarrie
Jamaïque
10 s 08
3 Valeriy Borzov
Union soviétique
10 s 14
4 Harvey Glance
États-Unis
10 s 19
5 Guy Abrahams
Panama
10 s 25
6 Johnny Jones
États-Unis
10 s 27
7 Klaus-Dieter Kurrat
Allemagne de l'Est
10 s 31
8 Petar Petrov
Bulgarie
10 s 35
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Annegret Richter
Allemagne de l'Ouest
11 s 08
2 Renate Stecher
Allemagne de l'Est
11 s 13
3 Inge Helten
Allemagne de l'Ouest
11 s 17
4 Raelene Boyle
Australie
11 s 23
5 Evelyn Ashford
États-Unis
11 s 24
6 Chandra Cheeseborough
États-Unis
11 s 31
7 Andrea Lynch
Royaume-Uni
11 s 32
8 Marlies Oelsner
Allemagne de l'Est
11 s 34

200 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Don Quarrie
Jamaïque
20 s 23
2 Millard Hampton
États-Unis
20 s 29
3 Dwayne Evans
États-Unis
20 s 43
4 Pietro Mennea
Italie
20 s 54
5 Rui da Silva
Brésil
20 s 84
6 Bogdan Grzejszczak
Pologne
20 s 91
7 Colin Bradford
Jamaïque
21 s 17
8 Hasely Crawford
Trinité-et-Tobago
79 s 60
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Bärbel Eckert
Allemagne de l'Est
22 s 37 OR
2 Annegret Richter
Allemagne de l'Ouest
22 s 39
3 Renate Stecher
Allemagne de l'Est
22 s 47
4 Carla Bodendorf
Allemagne de l'Est
22 s 64
5 Inge Helten
Allemagne de l'Ouest
22 s 68
6 Tetiana Prorochenko
Union soviétique
23 s 03
7 Denise Robertson
Australie
23 s 05
8 Chantal Réga
France
23 s 09

400 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Alberto Juantorena
Cuba
44 s 26
2 Fred Newhouse
États-Unis
44 s 40
3 Herman Frazier
États-Unis
44 s 95
4 Alfons Brijdenbach
Belgique
45 s 04
5 Maxie Parks
États-Unis
45 s 24
6 Rick Mitchell
Australie
45 s 40
7 David Jenkins
Royaume-Uni
45 s 57
8 Jan Werner
Pologne
45 s 63
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Irena Szewińska
Pologne
49 s 29 WR
2 Christina Brehmer
Allemagne de l'Est
50 s 51
3 Ellen Streidt
Allemagne de l'Est
50 s 55
4 Pirjo Häggman
Finlande
50 s 56
5 Rosalyn Bryant
États-Unis
50 s 65
6 Sheila Ingram
États-Unis
50 s 90
7 Riitta Salin
Finlande
50 s 98
8 Debra Sapenter
États-Unis
51 s 66

800 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Alberto Juantorena
Cuba
1 min 43 s 50 WR
2 Ivo Van Damme
Belgique
1 min 43 s 86
3 Rick Wohlhuter
États-Unis
1 min 44 s 12
4 Willi Wülbeck
Allemagne de l'Ouest
1 min 45 s 26
5 Steve Ovett
Royaume-Uni
1 min 45 s 44
6 Luciano Sušanj
Yougoslavie
1 min 45 s 75
7 Sriram Singh
Inde
1 min 45 s 77
8 Carlo Grippo
Italie
1 min 48 s 39
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Tatyana Kazankina
Union soviétique
1 min 54 s 94 WR
2 Nikolina Shtereva
Bulgarie
1 min 55 s 42
3 Elfi Zinn
Allemagne de l'Est
1 min 55 s 60
4 Anita Weiß
Allemagne de l'Est
1 min 55 s 74
5 Svetlana Styrkina
Union soviétique
1 min 56 s 44
6 Svetla Zlateva
Bulgarie
1 min 57 s 21
7 Doris Gluth
Allemagne de l'Est
1 min 58 s 99
8 Mariana Suman
Roumanie
2 min 02 s 21

1 500 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 John Walker
Nouvelle-Zélande
3 min 39 s 17
2 Ivo Van Damme
Belgique
3 min 39 s 27
3 Paul-Heinz Wellmann
Allemagne de l'Ouest
3 min 39 s 33
4 Eamonn Coghlan
Irlande
3 min 39 s 51
5 Frank Clement
Royaume-Uni
3 min 39 s 65
6 Rick Wohlhuter
États-Unis
3 min 40 s 64
7 David Moorcroft
Royaume-Uni
3 min 40 s 94
8 Graham Crouch
Australie
3 min 41 s 80
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Tatyana Kazankina
Union soviétique
4 min 05 s 48
2 Gunhild Hoffmeister
Allemagne de l'Est
4 min 06 s 02
3 Ulrike Klapezynski
Allemagne de l'Est
4 min 06 s 09
4 Nikolina Shtereva
Bulgarie
4 min 06 s 57
5 Lyudmila Bragina
Union soviétique
4 min 07 s 20
6 Gabriella Dorio
Italie
4 min 07 s 27
7 Ellen Wellmann
Allemagne de l'Ouest
4 min 07 s 91
8 Jan Merrill
États-Unis
4 min 08 s 54

5 000 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Lasse Virén
Finlande
13 min 24 s 76
2 Dick Quax
Nouvelle-Zélande
13 min 25 s 16
3 Klaus-Peter Hildenbrand
Allemagne de l'Ouest
13 min 25 s 38
4 Rod Dixon
Nouvelle-Zélande
13 min 25 s 50
5 Brendan Foster
Royaume-Uni
13 min 26 s 19
6 Willy Polleunis
Belgique
13 min 26 s 99
7 Ian Stewart
Royaume-Uni
13 min 27 s 65
8 Aniceto Simões
Portugal
13 min 29 s 38

10 000 m

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Lasse Virén
Finlande
27 min 40 s 38
2 Carlos Lopes
Portugal
27 min 45 s 17
3 Brendan Foster
Royaume-Uni
27 min 54 s 92
4 Tony Simmons
Royaume-Uni
27 min 56 s 26
5 Ilie Floroiu
Roumanie
27 min 59 s 93
6 Mariano Haro
Espagne
28 min 00 s 28
7 Marc Smet
Belgique
28 min 02 s 80
8 Bernie Ford
Royaume-Uni
28 min 17 s 78

Marathon

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Waldemar Cierpinski
Allemagne de l'Est
2 h 09 min 55 s 0 OR
2 Frank Shorter
États-Unis
2 h 10 min 45 s 8
3 Karel Lismont
Belgique
2 h 11 min 12 s 6
4 Don Kardong
États-Unis
2 h 11 min 15 s 8
5 Lasse Virén
Finlande
2 h 13 min 10 s 8
6 Jerome Drayton
Canada
2 h 13 min 30 s 0
7 Leonid Moseyev
Union soviétique
2 h 13 min 33 s 4
8 Franco Fava
Italie
2 h 14 min 24 s 6

110 m haies / 100 m haies

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Guy Drut
France
13 s 30
2 Alejandro Casañas
Cuba
13 s 33
3 Willie Davenport
États-Unis
13 s 38
4 Charles Foster
États-Unis
13 s 41
5 Thomas Munkelt
Allemagne de l'Est
13 s 44
6 James Owens
États-Unis
13 s 73
7 Vyacheslav Kulebyakin
Union soviétique
13 s 93
8 Viktor Myasnikov
Union soviétique
13 s 94
Femmes
Rang Athlète Pays Temps
1 Johanna Schaller
Allemagne de l'Est
12 s 77
2 Tatyana Anisimova
Union soviétique
12 s 78
3 Natalya Lebedeva
Union soviétique
12 s 80
4 Gudrun Berend
Allemagne de l'Est
12 s 82
5 Grażyna Rabsztyn
Pologne
12 s 96
6 Esther Roth
Israël
13 s 04
7 Valeria Stefănescu
Roumanie
13 s 35
8 Ileana Ongar
Italie
13 s 51

400 m haies

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Edwin Moses
États-Unis
47 s 63 WR
2 Michael Shine
États-Unis
48 s 69
3 Yauhen Hauvrylenka
Union soviétique
49 s 45
4 Quentin Wheeler
États-Unis
49 s 86
5 José Carvalho
Portugal
49 s 94
6 Yanko Bratanov
Bulgarie
50 s 03
7 Damaso Alfonso
Cuba
50 s 19
8 Alan Pascoe
Royaume-Uni
51 s 29

3 000 m steeple

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Anders Gärderud
Suède
8 min 08 s 02 WR
2 Bronisław Malinowski
Pologne
8 min 09 s 11
3 Frank Baumgartl
Allemagne de l'Est
8 min 10 s 36
4 Tapio Kantanen
Finlande
8 min 12 s 60
5 Michael Karst
Allemagne de l'Ouest
8 min 20 s 14
6 Euan Robertson
Nouvelle-Zélande
8 min 21 s 08
7 Dan Glans
Suède
8 min 21 s 53
8 Antonio Campos
Espagne
8 min 22 s 65

4 × 100 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
Harvey Glance
Johnny Jones
Millard Hampton
Steve Riddick
38 s 33
2
Allemagne de l'Est
Manfred Kokot
Jörg Pfeifer
Klaus-Dieter Kurrat
Alexander Thieme
38 s 66
3
Union soviétique
Aleksandr Aksinin
Nikolay Kolesnikov
Juris Silovs
Valeriy Borzov
38 s 78
4
Pologne
Andrzej Świerczyński
Marian Woronin
Bogdan Grzejszczak
Zenon Licznerski
38 s 83
5
Cuba
Francisco Gómez
Alejandro Casañas
Hermes Ramírez
Silvio Leonard
39 s 01
6
Italie
Vincenzo Guerini
Luciano Caravani
Luigi Benedetti
Pietro Mennea
39 s 08
7
France
Jean-Claude Amoureux
Joseph Arame
Lucien Sainte-Rose
Dominique Chauvelot
39 s 16
8
Canada
Hugh Spooner
Marvin Nash
Albin Dukowski
Hugh Fraser
39 s 47
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Allemagne de l'Est
Marlies Oelsner
Renate Stecher
Carla Bodendorf
Bärbel Eckert
42 s 55 OR
2
Allemagne de l'Ouest
Elvira Possekel
Inge Helten
Annegret Richter
Annegret Kroniger
42 s 59
3
Union soviétique
Tatyana Prorochenko
Ludmila Maslakova
Nadezhda Besfamilnaya
Vera Anisimova
43 s 09
4
Canada
Margaret Howe
Patty Loverock
Joanne McTaggart
Marjorie Bailey
43 s 17
5
Australie
Barbara Wilson
Debbie Wells
Denise Robertson
Raelene Boyle
43 s 18
6
Jamaïque
Leleith Hodges
Rosie Allwood
Carol Cummings
Jacqueline Pusey
43 s 24
7
États-Unis
Martha Watson
Evelyn Ashford
Debra Armstrong
Chandra Cheeseborough
43 s 35
8
Royaume-Uni
Wendy Clarke
Denise Ramsden
Sharon Colyear
Andrea Lynch
43 s 79

4 × 400 m

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
États-Unis
Herman Frazier
Benjamin Brown
Fred Newhouse
Maxie Parks
2 min 58 s 65
2
Pologne
Ryszard Podlas
Jan Werner
Zbigniew Jaremski
Jerzy Pietrzyk
3 min 01 s 43
3
Allemagne de l'Ouest
Franz-Peter Hofmeister
Lothar Krieg
Harald Schmid
Bernd Herrmann
3 min 01 s 98
4
Canada
Ian Seale
Don Domansky
Leighton Hope
Brian Saunders
3 min 02 s 64
5
Jamaïque
Leighton Priestley
Donald Quarrie
Colin Bradford
Seymour Newman
3 min 02 s 84
6
Trinité-et-Tobago
Mike Solomon
Horace Tuitt
Joseph Coombs
Charles Joseph
3 min 03 s 46
7
Cuba
Eddy Gutiérrez
Damaso Alfonso
Carlos Álvarez
Alberto Juantorena
3 min 03 s 81
8
Finlande
Hannu Mäkelä
Ossi Karttunen
Stig Lönnqvist
Markku Kukkoaho
3 min 06 s 51
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Allemagne de l'Est
Doris Maletzki
Brigitte Rohde
Ellen Streidt
Christina Brehmer
3 min 19 s 23 WR
2
États-Unis
Debra Sapenter
Sheila Ingram
Pamela Jiles
Rosalyn Bryant
3 min 22 s 81
3
Union soviétique
Inta Kļimoviča
Lyudmila Aksenova
Natalia Sokolova
Nadezhda Ilyina
3 min 24 s 24
4
Australie
Judy Canty
Verna Burnard
Charlene Rendina
Beth Nail
3 min 25 s 56
5
Allemagne de l'Ouest
Claudia Steger
Dagmar Fuhrmann
Elke Barth
Rita Wilden
3 min 25 s 71
6
Finlande
Marika Lindholm
Pirjo Häggman
Mona-Lisa Pursiainen
Riitta Salin
3 min 25 s 87
7
Royaume-Uni
Liz Barnes
Gladys Taylor
Verona Elder
Donna Murray
3 min 28 s 01
8
Canada
Margaret Stride
Joyce Yakubowich
Rachelle Campbell
Yvonne Saunders
3 min 28 s 91

20 km marche

Hommes
Rang Athlète Pays Temps
1 Daniel Bautista
Mexique
1 h 24 min 40 s 6 OR
2 Hans-Georg Reimann
Allemagne de l'Est
1 h 25 min 13 s 8
3 Peter Frenkel
Allemagne de l'Est
1 h 25 min 29 s 4
4 Karl-Heinz Stadtmüller
Allemagne de l'Est
1 h 26 min 50 s 6
5 Raúl González
Mexique
1 h 28 min 18 s 2
6 Armando Zambaldo
Italie
1 h 28 min 25 s 2
7 Volodymyr Holubnychy
Union soviétique
1 h 29 min 24 s 6
8 Vittorio Visini
Italie
1 h 29 min 31 s 6

Saut en hauteur

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Jacek Wszoła
Pologne
2,25 m OR
2 Greg Joy
Canada
2,23 m
3 Dwight Stones
États-Unis
2,21 m
4 Sergey Budalov
Union soviétique
2,21 m
5 Serhiy Senyukov
Union soviétique
2,18 m
6 Rodolfo Bergamo
Italie
2,18 m
7 Rolf Beilschmidt
Allemagne de l'Est
2,18 m
8 Jesper Tørring
Danemark
2,18 m
Femmes
Rang Athlète Pays Marque
1 Rosemarie Ackermann
Allemagne de l'Est
1,93 m OR
2 Sara Simeoni
Italie
1,91 m
3 Yordanka Blagoeva
Bulgarie
1,91 m
4 Mária Mračnová
Tchécoslovaquie
1,89 m
5 Joni Huntley
États-Unis
1,89 m
6 Tatyana Shlyakhto
Union soviétique
1,87 m
7 Annette Tånnander
Suède
1,87 m
8 Cornelia Popa
Roumanie
1,87 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Tadeusz Ślusarski
Pologne
5,50 m OR
2 Antti Kalliomäki
Finlande
5,50 m OR
3 David Roberts
États-Unis
5,50 m OR
4 Patrick Abada
France
5,45 m
5 Wojciech Buciarski
Pologne
5,45 m
6 Earl Bell
États-Unis
5,45 m
7 Jean-Michel Bellot
France
5,40 m
8 Itsuo Takanezawa
Japon
5,40 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Arnie Robinson
États-Unis
8,35 m
2 Randy Williams
États-Unis
8,11 m
3 Frank Wartenberg
Allemagne de l'Est
8,02 m
4 Jacques Rousseau
France
8,00 m
5 João Carlos de Oliveira
Brésil
8,00 m
6 Nenad Stekić
Yougoslavie
7,89 m
7 Valeriy Podluzhniy
Union soviétique
7,88 m
8 Hans Baumgartner
Allemagne de l'Ouest
7,84 m
Femmes
Rang Athlète Pays Marque
1 Angela Voigt
Allemagne de l'Est
6,72 m
2 Kathy McMillan
États-Unis
6,66 m
3 Lidya Alfyeyeva
Union soviétique
6,60 m
4 Sigrun Siegl
Allemagne de l'Est
6,59 m
5 Ildikó Szabó
Hongrie
6,57 m
6 Jarmila Nygrýnová
Tchécoslovaquie
6,54 m
7 Heidemarie Wycisk
Allemagne de l'Est
6,39 m
8 Elena Vintila
Roumanie
6,38 m

Triple saut

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Viktor Sanyeyev
Union soviétique
17,29 m
2 James Butts
États-Unis
17,18 m
3 João Carlos de Oliveira
Brésil
16,90 m
4 Pedro Pérez
Cuba
16,81 m
5 Tommy Haynes
États-Unis
16,78 m
6 Wolfgang Kolmsee
Allemagne de l'Ouest
16,68 m
7 Eugeniusz Biskupski
Pologne
16,49 m
8 Carol Corbu
Roumanie
16,43 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Udo Beyer
Allemagne de l'Est
21,05 m
2 Yevgeniy Mironov
Union soviétique
21,03 m
3 Aleksandr Baryshnikov
Union soviétique
21,00 m
4 Al Feuerbach
États-Unis
20,55 m
5 Hans-Peter Gies
Allemagne de l'Est
20,47 m
6 Geoff Capes
Royaume-Uni
20,36 m
7 George Woods
États-Unis
20,26 m
8 Hans Höglund
Suède
20,17 m
Femmes
Rang Athlète Pays Marque
1 Ivanka Hristova
Bulgarie
21,16 m OR
2 Nadezhda Chizhova
Union soviétique
20,96 m
3 Helena Fibingerová
Tchécoslovaquie
20,67 m
4 Marianne Adam
Allemagne de l'Est
20,55 m
5 Ilona Schoknecht
Allemagne de l'Est
20,54 m
6 Margitta Droese
Allemagne de l'Est
19,79 m
7 Eva Wilms
Allemagne de l'Ouest
19,29 m
8 Elena Stoyanova
Bulgarie
18,89 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Mac Wilkins
États-Unis
67,50 m
2 Wolfgang Schmidt
Allemagne de l'Est
66,22 m
3 John Powell
États-Unis
65,70 m
4 Norbert Thiede
Allemagne de l'Est
64,30 m
5 Siegfried Pachale
Allemagne de l'Est
64,24 m
6 Pentti Kahma
Finlande
63,12 m
7 Knut Hjeltnes
Norvège
63,06 m
8 Jay Silvester
États-Unis
61,98 m
Femmes
Rang Athlète Pays Marque
1 Evelin Schlaak
Allemagne de l'Est
69,00 m OR
2 Maria Vergova
Bulgarie
67,30 m
3 Gabriele Hinzmann
Allemagne de l'Est
66,84 m
4 Faina Melnik
Union soviétique
66,40 m
5 Sabine Engel
Allemagne de l'Est
65,88 m
6 Argentina Menis
Roumanie
65,38 m
7 Maria Betancourt
Cuba
63,86 m
8 Natalya Gorbachova
Union soviétique
63,46 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Youri Sedykh
Union soviétique
77,52 m OR
2 Aleksey Spiridonov
Union soviétique
76,08 m
3 Anatoly Bondarchuck
Union soviétique
75,48 m
4 Karl-Hans Riehm
Allemagne de l'Ouest
75,46 m
5 Walter Schmidt
Allemagne de l'Ouest
74,72 m
6 Jochen Sachse
Allemagne de l'Est
74,30 m
7 Chris Black
Royaume-Uni
73,18 m
8 Edwin Klein
Allemagne de l'Ouest
71,34 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Athlète Pays Marque
1 Miklós Németh
Hongrie
94,58 m WR
2 Hannu Siitonen
Finlande
87,92 m
3 Gheorghe Megelea
Roumanie
87,16 m
4 Piotr Bielczyk
Pologne
86,50 m
5 Sam Colson
États-Unis
86,16 m
6 Vasyl Yershov
Union soviétique
85,26 m
7 Seppo Hovinen
Finlande
84,26 m
8 Jānis Lūsis
Union soviétique
80,26 m
Femmes
Rang Athlète Pays Marque
1 Ruth Fuchs
Allemagne de l'Est
65,94 m OR
2 Marion Becker
Allemagne de l'Ouest
64,70 m
3 Kate Schmidt
États-Unis
63,96 m
4 Jacqueline Todten
Allemagne de l'Est
63,84 m
5 Sabine Sebrowski
Allemagne de l'Est
63,08 m
6 Svetlana Babich
Union soviétique
59,42 m
7 Nadezhda Yakubovich
Union soviétique
59,16 m
8 Karin Smith
États-Unis
57,50 m

Décathlon / Pentathlon

Hommes
Rang Athlète Pays Points
1 Bruce Jenner
États-Unis
8 618 WR
2 Guido Kratschmer
Allemagne de l'Ouest
8 411
3 Mykola Avilov
Union soviétique
8 369
4 Raimo Pihl
Suède
8 218
5 Ryszard Skowronek
Pologne
8 113
6 Siegfried Stark
Allemagne de l'Est
8 048
7 Leonid Lytvynenko
Union soviétique
8 025
8 Lennart Hedmark
Suède
7 974
Femmes
Rang Athlète Pays Points
1 Sigrun Siegl
Allemagne de l'Est
4 745
2 Christine Laser
Allemagne de l'Est
4 745
3 Burglinde Pollak
Allemagne de l'Est
4 740
4 Lyudmila Popovskaya
Union soviétique
4 700
5 Nadiya Tkachenko
Union soviétique
4 669
6 Diane Jones
Canada
4 582
7 Jane Frederick
États-Unis
4 566
8 Margit Papp
Hongrie
4 535

Légende

Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)


Lien externe


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1976, résultats détaillés
Listen to this article