Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés.

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Allan Wells
Royaume-Uni
10 s 25
2 Silvio Leonard
Cuba
10 s 25
3 Petar Petrov
Bulgarie
10 s 39
4 Aleksandr Aksinin
Union soviétique
10 s 42
5 Osvaldo Lara
Cuba
10 s 43
6 Vladimir Muravyov
Union soviétique
10 s 44
7 Marian Woronin
Pologne
10 s 46
8 Hermann Panzo
France
10 s 49

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lyudmila Kondratyeva
Union soviétique
11 s 06
2 Marlies Göhr
Allemagne de l'Est
11 s 07
3 Ingrid Auerswald
Allemagne de l'Est
11 s 14
4 Linda Haglund
Suède
11 s 16
5 Romy Müller
Allemagne de l'Est
11 s 16
6 Kathryn Smallwood
Royaume-Uni
11 s 28
7 Chantal Réga
France
11 s 32
8 Heather Hunte
Royaume-Uni
11 s 34

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pietro Mennea
Italie
20 s 19
2 Allan Wells
Royaume-Uni
20 s 21
3 Don Quarrie
Jamaïque
20 s 29
4 Silvio Leonard
Cuba
20 s 30
5 Bernhard Hoff
Allemagne de l'Est
20 s 50
6 Leszek Dunecki
Pologne
20 s 68
7 Marian Woronin
Pologne
20 s 81
8 Osvaldo Lara
Cuba
21 s 19

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bärbel Wöckel
Allemagne de l'Est
22 s 03 (RO)
2 Natalya Bochina
Union soviétique
22 s 19
3 Merlene Ottey
Jamaïque
22 s 20
4 Romy Müller
Allemagne de l'Est
22 s 47
5 Kathryn Smallwood
Royaume-Uni
22 s 61
6 Beverley Goddard
Royaume-Uni
22 s 72
7 Denise Boyd
Australie
22 s 76
8 Sonia Lannaman
Royaume-Uni
22 s 80

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Markin
Union soviétique
44 s 60
2 Rick Mitchell
Australie
44 s 84
3 Frank Schaffer
Allemagne de l'Est
44 s 87
4 Alberto Juantorena
Cuba
45 s 09
5 Alfons Brijdenbach
Belgique
45 s 10
6 Michael Solomon
Trinité-et-Tobago
45 s 55
7 David Jenkins
Royaume-Uni
45 s 56
8 Joseph Coombs
Trinité-et-Tobago
46 s 33

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Marita Koch
Allemagne de l'Est
48 s 88 (RO)
2 Jarmila Kratochvilova
Tchécoslovaquie
49 s 46
3 Christina Lathan
Allemagne de l'Est
49 s 66
4 Irina Nazarova
Union soviétique
50 s 07
5 Nina Zyuskova
Union soviétique
50 s 17
6 Gabriele Löwe
Allemagne de l'Est
51 s 33
7 Pirjo Häggman
Finlande
51 s 35
8 Linsey MacDonald
Royaume-Uni
52 s 40

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Steve Ovett
Royaume-Uni
1 min 45 s 40
2 Sebastian Coe
Royaume-Uni
1 min 45 s 85
3 Nikolay Kirov
Union soviétique
1 min 45 s 94
4 Agberto Guimarães
Brésil
1 min 46 s 20
5 Andreas Busse
Allemagne de l'Est
1 min 46 s 81
6 Detlef Wagenknecht
Allemagne de l'Est
1 min 46 s 91
7 José Marajo
France
1 min 47 s 26
8 David Warren
Royaume-Uni
1 min 49 s 25

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Olizarenko
Union soviétique
1 min 53 s 43 (RM)
2 Olga Mineyeva
Union soviétique
1 min 54 s 81
3 Tatyana Providokhina
Union soviétique
1 min 55 s 46
4 Martina Kämpfert
Allemagne de l'Est
1 min 56 s 21
5 Hildegard Ullrich
Allemagne de l'Est
1 min 57 s 20
6 Jolanta Januchta
Pologne
1 min 58 s 25
7 Nikolina Shtereva
Bulgarie
1 min 58 s 71
8 Gabriella Dorio
Italie
1 min 59 s 12

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sebastian Coe
Royaume-Uni
3 min 38 s 40
2 Jurgen Straub
Allemagne de l'Est
3 min 38 s 80
3 Steve Ovett
Royaume-Uni
3 min 38 s 99
4 Andreas Busse
Allemagne de l'Est
3 min 40 s 17
5 Vittorio Fontanella
Italie
3 min 40 s 37
6 Jozef Plachý
Tchécoslovaquie
3 min 40 s 66
7 José Marajo
France
3 min 41 s 48
8 Steve Cram
Royaume-Uni
3 min 41 s 98

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tatyana Kazankina
Union soviétique
3 min 56 s 6 (RO)
2 Christiane Wartenberg
Allemagne de l'Est
3 min 57 s 8
3 Nadezhda Olizarenko
Union soviétique
3 min 59 s 6
4 Gabriella Dorio
Italie
4 min 00 s 3
5 Ulrike Bruns
Allemagne de l'Est
4 min 00 s 7
6 Lyubov Smolka
Union soviétique
4 min 01 s 3
7 Maricica Puica
 Roumanie
4 min 01 s 3
8 Ileana Silai
 Roumanie
4 min 03 s 0

Course de fond

5 000 mètres hommes

Suleiman Nyambui (649), Miruts Yifter (191), Kaarlo Maaninka (208) à Moscou
Suleiman Nyambui (649), Miruts Yifter (191), Kaarlo Maaninka (208) à Moscou
Rang Athlète Pays Performance 
1 Miruts Yifter
Éthiopie
13 min 20 s 91
2 Suleiman Nyambui
Tanzanie
13 min 21 s 60
3 Kaarlo Maaninka
Finlande
13 min 22 s 00
4 Eamonn Coghlan
Irlande
13 min 22 s 74
5 Markus Ryffel
Suisse
13 min 23 s 03
6 Dietmar Millonig
Autriche
13 min 23 s 62
7 John Treacy
Irlande
13 min 24 s 10
8 Aleksandr Fedotkin
Union soviétique
13 min 24 s 10

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Miruts Yifter
Éthiopie
27 min 42 s 69
2 Kaarlo Maaninka
Finlande
27 min 44 s 28
3 Mohammed Kedir
Éthiopie
27 min 44 s 64
4 Tolossa Kotu
Éthiopie
27 min 46 s 47
5 Lasse Virén
Finlande
27 min 50 s 46
6 Jörg Peter
Allemagne de l'Est
28 min 05 s 53
7 Werner Schildhauer
Allemagne de l'Est
28 min 10 s 91
8 Enn Sellik
Union soviétique
28 min 13 s 72

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vera Komisova
Union soviétique
12 s 56 (RO)
2 Johanna Klier
Allemagne de l'Est
12 s 63
3 Lucyna Langer
Pologne
12 s 65
4 Kerstin Claus
Allemagne de l'Est
12 s 66
5 Grażyna Rabsztyn
Pologne
12 s 74
6 Irina Litovchenko
Union soviétique
12 s 84
7 Bettine Gärtz
Allemagne de l'Est
12 s 93
8 Zofia Bielczyk
Pologne
13 s 08

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Thomas Munkelt
Allemagne de l'Est
13 s 39
2 Alejandro Casanas
Cuba
13 s 40
3 Aleksandr Puchkov
Union soviétique
13 s 44
4 Andrey Prokofyev
Union soviétique
13 s 49
5 Jan Pusty
Pologne
13 s 68
6 Arto Bryggare
Finlande
13 s 76
7 Javier Moracho
Espagne
13 s 78
8 Yuriy Chervanyov
Union soviétique
13 s 80

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Volker Beck
Allemagne de l'Est
48 s 70
2 Vasyl Arkhypenko
Union soviétique
48 s 86
3 Gary Oakes
Royaume-Uni
49 s 11
4 Nikolay Vasilyev
Union soviétique
49 s 34
5 Rok Kopitar
Yougoslavie
49 s 67
6 Horia Toboc
 Roumanie
49 s 84
7 Franz Meier
Suisse
50 s 00
8 Yanko Bratanov
Bulgarie
56 s 35

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Bronisław Malinowski
Pologne
8 min 09 s 7
2 Filbert Bayi
Tanzanie
8 min 12 s 5
3 Eshetu Tura
Éthiopie
8 min 13 s 6
4 Domingo Ramon
Espagne
8 min 15 s 8
5 Francisco Sanchez
Espagne
8 min 18 s 0
6 Giuseppe Gerbi
Italie
8 min 18 s 5
7 Boguslaw Maminski
Pologne
8 min 19 s 5
8 Anatoliy Dimov
Union soviétique
8 min 19 s 8

Relais

4 × 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Vladimir Muravyov
Nikolay Sidorov
Andrey Prokofyev
Aleksandr Aksinin
Union soviétique
38 s 26
2 Zenon Licznerski
Leszek Dunecki
Marian Woronin
Krzysztof Zwolinski
Pologne
38 s 33
3 Patrick Barré
Pascal Barré
Hermann Panzo
Antoine Richard
France
38 s 53
4 Michael McFarlane
Allan Wells
Cameron Sharp
Andrew McMaster
Royaume-Uni
38 s 62
5 Sören Schlegel
Eugen Ray
Bernhard Hoff
Thomas Munkelt
Allemagne de l'Est
38 s 73
6 Pavel Pavlov (en)
Vladimir Ivanov (en)
Ivaylo Karanyotov
Petar Petrov
Bulgarie
38 s 99
7 Hammed Adio
Kayode Elegbede
Samson Oyeledun
Peter Okodogbe
Nigeria
39 s 12
8 Milton Costa de Castro
Nelson Rocha dos Santos
Katsuhiko Nakaya
Altevir Araujo Filho
Brésil
39 s 54

4 × 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Romy Müller
Bärbel Wöckel
Ingrid Auerswald-Lange
Marlies Göhr
Allemagne de l'Est
41 s 60 (RM)
2 Vera Komisova
Ludmila Zharkova-Maslakova
Vera Anisimova
Natalya Bochina
Union soviétique
42 s 10
3 Heather Hunte-Oakes
Kathy Smallwood-Cook
Beverley Goddard-Callender
Sonia Lannaman
Royaume-Uni
42 s 43
4 Sofka Popova
Liliana Panaiotova
Maria Shishkova
Galina Encheva
Bulgarie
42 s 67
5 Véronique Grandrieux
Chantal Réga
Raymonde Naigre
Emma Sulter
France
42 s 84
6 Leleith Hodges
Jacqueline Pusey
Rose Allwood
Merlene Ottey
Jamaïque
43 s 19
7 Lucyna Langer
Elzbieta Stachurska
Zofia Bielczyk
Grażyna Rabsztyn
Pologne
43 s 59
8 Linda Haglund
Lena Möller
Ann-Louise Skoglund
Helena Pihl
Suède
DNF

4 × 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Viktor Markin
Remigijus Valiulis
Mikhail Linge
Nikolay Chernetsky
Union soviétique
3 min 01 s 1
2 Klaus Thiele
Andreas Knebel
Frank Schaffer
Volker Beck
Allemagne de l'Est
3 min 01 s 3
3 Roberto Tozzi
Mauro Zuliani
Stefano Malinverni
Pietro Mennea
Italie
3 min 04 s 3
4 Jacques Fellice
Robert Froissart
Didier Dubois
Francis Demarthon
France
3 min 04 s 8
5 Paulo Roberto Correia
Antonio Dias Ferreira
Agberto Guimarães
Geraldo Jose Pegado
Brésil
3 min 05 s 9
6 Joseph Coombs
Charles Joseph
Rafee Mohammed
Michael Solomon
Trinité-et-Tobago
3 min 06 s 6
7 Josef Lomický
Dušan Malovec
František Brecka
Karel Kolář
Tchécoslovaquie
3 min 07 s 0
8 Alan Bell
Terry Whitehead
Roderic Milne
Glen Cohen
Royaume-Uni
DNF

4 × 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Tatyana Prorochenko
Tatyana Goistchik
Nina Zyuskova
Irina Nazarova
Union soviétique
3 min 20 s 2
2 Barbara Krug
Gabriele Löwe
Christina Brehmer-Lathan
Marita Koch
Allemagne de l'Est
3 min 20 s 4
3 Linsey MacDonald
Michelle Probert
Joslyn Hoyte-Smith
Janine MacGregor
Royaume-Uni
3 min 27 s 5
4 Iboia Korodi
Niculina Lazarciuc
Maria Samungi
Elena Tarfta
 Roumanie
3 min 27 s 7
5 Irén Orosz
Judit Forgács
Éva Tóth
Ilona Pál
Hongrie
3 min 27 s 9
6 Grazyna Oliszewska
Elzbieta Katolik
Jolanta Januchta
Malgorzata Dunecka
Pologne
3 min 27 s 9
7 Lea Alaerts
Régine Berg
Anne Michel
Rosine Wallez
Belgique
3 min 31 s 6
8 Svobodka Damianova
Rositsa Stamenova
Milena Andonova
Bonka Dimova
Bulgarie
DNF

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Waldemar Cierpinski
Allemagne de l'Est
2 h 11 min 03
2 Gerard Nijboer
Pays-Bas
2 h 11 min 20
3 Satymkul Jumanazarov
Union soviétique
2 h 11 min 35
4 Vladimir Kotov
Union soviétique
2 h 12 min 05
5 Leonid Moseyev
Union soviétique
2 h 12 min 14
6 Rodolfo Gómez
Mexique
2 h 12 min 39
7 Dereje Nedi
Éthiopie
2 h 12 min 44
8 Massimo Magnani
Italie
2 h 13 min 12

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Maurizio Damilano
Italie
1 h 23 min 35 s 5 (RO)
2 Pyotr Pochenchuk
Union soviétique
1 h 24 min 45 s 4
3 Roland Wieser
Allemagne de l'Est
1 h 25 min 58 s 2
4 Evgeni Evsiukov
Union soviétique
1 h 26 min 28 s 3
5 José Marín
Espagne
1 h 26 min 45 s 6
6 Raúl González Rodríguez
Mexique
1 h 27 min 48 s 6
7 Bohdan Bulakowski
Pologne
1 h 28 min 36 s 3
8 Karl-Heinz Stadtmoller
Allemagne de l'Est
1 h 29 min 21 s 7

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Hartwig Gauder
Allemagne de l'Est
3 h 49 min 24 s (RO)
2 Jorge Llopart
Espagne
3 h 51 min 25 s
3 Evgeni Ivchenko
Union soviétique
3 h 56 min 32 s
4 Bengt Simonsen
Suède
3 h 57 min 08 s
5 Viacheslav Fursov
Union soviétique
3 h 58 min 32 s
6 José Marín
Espagne
4 h 03 min 08 s
7 Stanislaw Rola
Pologne
4 h 07 min 07 s
8 Willi Sawall
Australie
4 h 08 min 25 s

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gerd Wessig
Allemagne de l'Est
2,36 m
2 Jacek Wszola
Pologne
2,31 m
3 Jörg Freimuth
Allemagne de l'Est
2,31 m
4 Henry Lauterbach
Allemagne de l'Est
2,29 m
5 Roland Dalhäuser
Suisse
2,24 m
6 Vaso Komnenic
Yougoslavie
2,24 m
7 Adrian Proteasa
 Roumanie
2,21 m
8 Aleksandr Grigoryev
Union soviétique
2,21 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sara Simeoni
Italie
1,97 m
2 Urszula Kielan
Pologne
1,94 m
3 Jutta Kirst
Allemagne de l'Est
1,94 m
4 Rosemarie Ackermann
Allemagne de l'Est
1,91 m
5 Marina Sysoyeva
Union soviétique
1,91 m
6 Andrea Reichstein
Allemagne de l'Est
1,91 m
6 Christine Stanton
Australie
1,91 m
8 Cornelia Popa
 Roumanie
1,88 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Wladislaw Kozakiewicz
Pologne
5,78 m
2 Konstantin Volkov
Union soviétique
5,65 m
2 Tadeusz Slusarski
Pologne
5,65 m
4 Philippe Houvion
France
5,65 m
5 Jean-Michel Bellot
France
5,60 m
6 Mariusz Klimczyk
Pologne
5,55 m
7 Thierry Vigneron
France
5,45 m
8 Sergey Kulibaba
Union soviétique
5,45 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Lutz Dombrowski
Allemagne de l'Est
8,54 m
2 Frank Paschek
Allemagne de l'Est
8,21 m
3 Valeriy Pidluzhnyy
Union soviétique
8,18 m
4 László Szalma
Hongrie
8,13 m
5 Stanisław Jaskułka
Pologne
8,13 m
6 Viktor Belskiy
Union soviétique
8,10 m
7 Antonio Corgos
Espagne
8,09 m
8 Yordan Yanev
Bulgarie
8,02 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tatyana Kolpakova
Union soviétique
7,06 m
2 Brigitte Wujak
Allemagne de l'Est
7,04 m
3 Tatyana Skachko
Union soviétique
7,01 m
4 Anna Włodarczyk
Pologne
6,95 m
5 Siegrun Siegl
Allemagne de l'Est
6,87 m
6 Jarmila Nygrynova
Tchécoslovaquie
6,83 m
7 Sigrid Heimann
Allemagne de l'Est
6,71 m
8 Lidiya Alfeyeva
Union soviétique
6,71 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Jaak Uudmae
Union soviétique
17,35 m
2 Viktor Sanyeyev
Union soviétique
17,24 m
3 Joao Carlos de Oliveira
Brésil
17,22 m
4 Keith Connor
Royaume-Uni
16,87 m
5 Ian Campbell
Australie
16,72 m
6 Atanas Chochev
Bulgarie
16,56 m
7 Béla Bakosi
Hongrie
16,47 m
8 Kenneth Lorraway
Australie
16,44 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Vladimir Kiselyov
Union soviétique
21,35 m
2 Aleksandr Baryshnikov
Union soviétique
21,08 m
3 Udo Beyer
Allemagne de l'Est
21,06 m
4 Reijo Ståhlberg
Finlande
20,82 m
5 Geoff Capes
Royaume-Uni
20,50 m
6 Hans-Jurgen Jacobi
Allemagne de l'Est
20,32 m
7 Jaromir Vik
Tchécoslovaquie
20,24 m
8 Vladimir Milić
Yougoslavie
20,07 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ilona Slupianek
Allemagne de l'Est
22,41 m
2 Svetlana Krachevskaya
Union soviétique
21,42 m
3 Margitta Pufe
Allemagne de l'Est
21,20 m
4 Nunu Abashidze
Union soviétique
21,15 m
5 Verzhinia Veselinova
Bulgarie
20,72 m
6 Elena Stoyanova
Bulgarie
20,22 m
7 Natalya Akhrimenko
Union soviétique
19,74 m
8 Ines Reichenbach
Allemagne de l'Est
19,66 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Viktor Rashchupkin
Union soviétique
66,64 m
2 Imrich Bugar
Tchécoslovaquie
66,38 m
3 Luis Delis
Cuba
66,32 m
4 Wolfgang Schmidt
Allemagne de l'Est
65,64 m
5 Yuriy Dumchev
Union soviétique
65,58 m
6 Ihor Duhinets
Union soviétique
64,04 m
7 Emil Vladimirov
Bulgarie
63,18 m
8 Velko Velev
Bulgarie
63,04 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Evelin Jahl
Allemagne de l'Est
69,96 m
2 Maria Vergova
Bulgarie
67,90 m
3 Tatyana Lesovaya
Union soviétique
67,40 m
4 Gisela Beyer
Allemagne de l'Est
67,08 m
5 Margitta Pufe
Allemagne de l'Est
66,12 m
6 Florenta Tacu
 Roumanie
64,38 m
7 Galina Murashova
Union soviétique
63,84 m
8 Svetlana Bozhkova
Bulgarie
63,14 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Youri Sedykh
Union soviétique
81,80 m
2 Sergey Litvinov
Union soviétique
80,64 m
3 Juri Tamm
Union soviétique
78,96 m
4 Roland Steuk
Allemagne de l'Est
77,54 m
5 Detlef Gerstenberg
Allemagne de l'Est
74,60 m
6 Emanuil Dyulgerov
Bulgarie
74,04 m
7 Gianpaolo Urlando
Italie
73,90 m
8 Ireneusz Golda
Pologne
73,74 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dainis Kula
Union soviétique
91,20 m
2 Aleksandr Makarov
Union soviétique
89,64 m
3 Wolfgang Hanisch
Allemagne de l'Est
86,72 m
4 Heino Puuste
Union soviétique
86,10 m
5 Antero Puranen
Finlande
85,12 m
6 Pentti Sinersaari
Finlande
84,34 m
7 Detlef Fuhrmann
Allemagne de l'Est
83,50 m
8 Miklós Németh
Hongrie
82,40 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Maria Colon
Cuba
68,40 m
2 Saida Gunba
Union soviétique
67,76 m
3 Ute Hommola
Allemagne de l'Est
66,56 m
4 Ute Richter
Allemagne de l'Est
66,54 m
5 Ivanka Vancheva
Bulgarie
65,38 m
6 Tatyana Biryulina
Union soviétique
65,08 m
7 Eva Raduly
 Roumanie
64,08 m
8 Ruth Fuchs
Allemagne de l'Est
63,94 m

Épreuves combinées

Décathlon hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Daley Thompson
Royaume-Uni
8 495 pts
2 Yuriy Kutsenko
Union soviétique
8 331 pts
3 Sergey Zhelanov
Union soviétique
8 135 pts
4 Georg Werthner
Autriche
8 050 pts
5 Sepp Zeilbauer
Autriche
8 007 pts
6 Dariusz Ludwig
Pologne
7 978 pts
7 Atanas Andonov
Bulgarie
7 927 pts
8 Steffen Grummt
Allemagne de l'Est
7 892 pts

Pentathlon femmes

Ce seront les derniers jeux Olympiques où on verra cette épreuve, qui sera remplacée par la suite par l'heptathlon féminin[1].

Rang Athlète Pays Performance
1 Nadezhda Tkachenko
Union soviétique
5 083 pts
2 Olga Rukavishnikova
Union soviétique
4 937 pts
3 Olga Kuragina
Union soviétique
4 875 pts
4 Ramona Neubert
Allemagne de l'Est
4 698 pts
5 Margit Papp
Hongrie
4 562 pts
6 Burglinde Pollak
Allemagne de l'Est
4 553 pts
7 Valentina Dimitrova
Bulgarie
4 458 pts
8 Emilia Kunova
Bulgarie
4 431 pts

Notes et références

  1. (fr) Article sur l'heptathlon sur le site rmc, consulté le 17 mai 2009
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1980, résultats détaillés
Listen to this article