Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984, résultats détaillés - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984, résultats détaillés.

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984, résultats détaillés

Pour les podiums, voir Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984

Sprint

100 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis
États-Unis
9 s 99
2 Sam Graddy
États-Unis
10 s 19
3 Ben Johnson
Canada
10 s 22
4 Ron Brown
États-Unis
10 s 26
5 Mike McFarlane
Royaume-Uni
10 s 27
6 Raymond Stewart
Jamaïque
10 s 29
7 Donovan Reid
Royaume-Uni
10 s 33
8 Tony Sharpe
Canada
10 s 35

100 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Evelyn Ashford
États-Unis
10 s 97 (RO)
2 Alice Brown
États-Unis
11 s 13
3 Merlene Ottey-Page
Jamaïque
11 s 16
4 Jeanette Bolden
États-Unis
11 s 25
5 Grace Jackson
Jamaïque
11 s 39
6 Angela Bailey
Canada
11 s 40
7 Heather Oakes
Royaume-Uni
11 s 43
8 Angella Taylor
Canada
11 s 62

200 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis
États-Unis
19 s 80 (RO)
2 Kirk Baptiste
États-Unis
19 s 96
3 Thomas Jefferson
États-Unis
20 s 26
4 João da Silva
Brésil
20 s 30
5 Ralf Lübke
Allemagne de l'Ouest
20 s 51
6 Jean-Jacques Boussemart
France
20 s 55
7 Pietro Mennea
Italie
20 s 55
8 Ade Mafe
Royaume-Uni
20 s 85

200 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valerie Brisco-Hooks
États-Unis
21 s 81 (RO)
2 Florence Griffith
États-Unis
22 s 04
3 Merlene Ottey-Page
Jamaïque
22 s 09
4 Kathy Cook
Royaume-Uni
22 s 10
5 Grace Jackson
Jamaïque
22 s 20
6 Randy Givens
États-Unis
22 s 36
7 Rose Aimee Bacoul
France
22 s 78
8 Liliane Gaschet
France
22 s 86

400 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Alonzo Babers
États-Unis
44 s 27
2 Gabriel Tiacoh
Côte d'Ivoire
44 s 54
3 Antonio McKay
États-Unis
44 s 71
4 Darren Clark
Australie
44 s 75
5 Sunder Nix
États-Unis
44 s 75
6 Sunday Uti
Nigeria
44 s 93
7 Innocent Egbunike
Nigeria
45 s 35
8 Bert Cameron
Jamaïque
DNS

400 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Valerie Brisco-Hooks
États-Unis
48 s 83
2 Chandra Cheeseborough
États-Unis
49 s 05
3 Kathy Cook
Royaume-Uni
49 s 42
4 Marita Payne
Canada
49 s 91 (NR)
5 Lillie Leatherwood
États-Unis
50 s 25
6 Ute Thimm
Allemagne de l'Ouest
50 s 37
7 Charmaine Crooks
Canada
50 s 45
8 Ruth Waithera
Kenya
51 s 56

Course de demi-fond

800 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Joaquim Cruz
Brésil
1 min 43 s 00 (RO)
2 Sebastian Coe
Royaume-Uni
1 min 43 s 64
3 Earl Jones
États-Unis
1 min 43 s 84
4 Billy Konchellah
Kenya
1 min 44 s 03
5 Donato Sabia
Italie
1 min 44 s 53
6 Edwin Koech
Kenya
1 min 44 s 86
7 Johnny Gray
États-Unis
1 min 47 s 89
8 Steve Ovett
Royaume-Uni
1 min 52 s 28

800 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Doina Melinte
 Roumanie
1 min 57 s 60
2 Kim Gallagher
États-Unis
1 min 58 s 63
3 Fita Lovin
 Roumanie
1 min 58 s 83
4 Gabriella Dorio
Italie
1 min 59 s 05
5 Lorraine Baker
Royaume-Uni
2 min 00 s 03
6 Ruth Wysocki
États-Unis
2 min 00 s 34
7 Margrit Klinger
Allemagne de l'Ouest
2 min 00 s 65
8 Caroline O'Shea
Irlande
2 min 00 s 77

1 500 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Sebastian Coe
Royaume-Uni
3 min 32 s 53 (RO)
2 Steve Cram
Royaume-Uni
3 min 33 s 40
3 José Abascal
Espagne
3 min 34 s 30
4 Joseph Chesire
Kenya
3 min 34 s 52
5 Jim Spivey
États-Unis
3 min 36 s 07
6 Peter Wirz
Suisse
3 min 36 s 97
7 Andres Vera
Espagne
3 min 37 s 02
8 Omer Khalifa
Soudan
3 min 37 s 11

1 500 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Gabriella Dorio
Italie
4 min 03 s 25
2 Doina Melinte
 Roumanie
4 min 03 s 76
3 Maricica Puica
 Roumanie
4 min 04 s 15
4 Roswitha Gerdes
Allemagne de l'Ouest
4 min 04 s 41
5 Christine Benning
Royaume-Uni
4 min 04 s 70
6 Christina Boxer
Royaume-Uni
4 min 05 s 53
7 Brit McRoberts
Canada
4 min 05 s 98
8 Ruth Wysocki
États-Unis
4 min 08 s 92

Course de fond

3 000 mètres femmes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Maricica Puica
 Roumanie
8 min 35 s 96 (RO)
2 Wendy Sly
Royaume-Uni
8 min 39 s 47
3 Lynn Williams
Canada
8 min 42 s 14
4 Cindy Bremser
États-Unis
8 min 42 s 78
5 Cornelia Bürki
Suisse
8 min 45 s 20
6 Aurora Cunha
Portugal
8 min 46 s 37
7 Zola Budd
Royaume-Uni
8 min 48 s 80
8 Joan Hansen
États-Unis
8 min 51 s 53

5 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Said Aouita
Maroc
13 min 05 s 59 (RO)
2 Markus Ryffel
Suisse
13 min 07 s 54
3 António Leitão
Portugal
13 min 09 s 20
4 Tim Hutchings
Royaume-Uni
13 min 11 s 50
5 Paul Kipkoech
Kenya
13 min 14 s 40
6 Charles Cheruiyot
Kenya
13 min 18 s 41
7 Doug Padilla
États-Unis
13 min 23 s 56
8 John George Walker
Nouvelle-Zélande
13 min 24 s 46

10 000 mètres hommes

Rang Athlète Pays Performance 
1 Alberto Cova
Italie
27 min 47 s 54
2 Mike McLeod
Royaume-Uni
28 min 06 s 22
3 Mike Musyoki
Kenya
28 min 06 s 46
4 Salvatore Antibo
Italie
28 min 06 s 50
5 Christoph Herle
Allemagne de l'Ouest
28 min 08 s 21
6 Sosthenes Bitok
Kenya
28 min 09 s 01
7 Yutaka Kanai
Japon
28 min 27 s 06
8 Steve Jones
Royaume-Uni
28 min 28 s 08
Martti Vainio
Finlande
disq.

Courses de haies

100 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Benita Fitzgerald-Brown
États-Unis
12 s 84
2 Shirley Strong
Royaume-Uni
12 s 88
3 Kim Turner
États-Unis
13 s 06
3 Michèle Chardonnet
France
13 s 06
5 Glynis Nunn
Australie
13 s 20
6 Marie-Noëlle Savigny
France
13 s 28
7 Ulrike Denk
Allemagne de l'Ouest
13 s 32
8 Pamela Page
États-Unis
13 s 40

110 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Roger Kingdom
États-Unis
13 s 20 (RO)
2 Greg Foster
États-Unis
13 s 23
3 Arto Bryggare
Finlande
13 s 40
4 Mark McKoy
Canada
13 s 45
5 Tonie Campbell
États-Unis
13 s 55
6 Stéphane Caristan
France
13 s 71
7 Carlos Sala
Espagne
13 s 80
8 Jeff Glass
Canada
14 s 15

400 mètres haies hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Edwin Moses
États-Unis
47 s 75
2 Danny Harris
États-Unis
48 s 13
3 Harald Schmid
Allemagne de l'Ouest
48 s 19
4 Sven Nylander
Suède
48 s 97
5 Amadou Dia Ba
Sénégal
49 s 28
6 Tranel Hawkins
États-Unis
49 s 42
7 Michel Zimmermann (en)
Belgique
50 s 69
8 Henry Amike
Nigeria
53 s 78

400 mètres haies femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Nawal El Moutawakel
Maroc
54 s 61 (RO)
2 Judi Brown
États-Unis
55 s 20
3 Cristina Cojocaru
 Roumanie
55 s 41
4 Pilavullakandi Usha
Inde
55 s 42
5 Ann Louise Skoglund
Suède
55 s 43
6 Debbie Flintoff
Australie
56 s 21
7 Tuija Helander
Finlande
56 s 55
8 Sandra Farmer
Jamaïque
57 s 15

3 000 mètres steeple hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Julius Korir
Kenya
8 min 11 s 80
2 Joseph Mahmoud
France
8 min 13 s 31
3 Brian Diemer
États-Unis
8 min 14 s 06
4 Henry Marsh
États-Unis
8 min 14 s 25
5 Colin Reitz
Royaume-Uni
8 min 15 s 48
6 Domingo Ramon
Espagne
8 min 17 s 27
7 Julius Kariuki
Kenya
8 min 17 s 47
8 Pascal Debacker
France
8 min 21 s 51

Relais

4 × 100 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Sam Graddy
Ron Brown
Calvin Smith
Carl Lewis
États-Unis
37 s 83 (RM)
2 Albert Lawrence
Greg Meghoo
Don Quarrie
Raymond Stewart
Jamaïque
38 s 62
3 Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Sterling Hinds
Canada
38 s 70
4 Antonio Ullo
Giovanni Bongiorni
Stefano Tilli
Pietro Mennea
Italie
38 s 87
5 Jürgen Koffler
Peter Klein
Jürgen Evers
Ralf Lübke
Allemagne de l'Ouest
38 s 99
6 Antoine Richard
Jean-Jacques Boussemart
Marc Gasparoni
Bruno Marie-Rose
France
39 s 10
7 Daley Thompson
Donovan Reid
Michael McFarlane
Allan Wells
Royaume-Uni
39 s 13
8 Arnaldo da Silva
Nelson dos Santos Rocha
Katsuhiko Nakaya
Paulo Correia
Brésil
39 s 40

4 × 100 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Alice Brown
Jeanette Bolden
Chandra Cheeseborough
Evelyn Ashford
États-Unis
41 s 65
2 Angela Bailey
Marita Payne
Angella Taylor
France Gareau
Canada
42 s 77
3 Simone Jacobs
Kathy Cook
Beverley Callender
Heather Oakes
Royaume-Uni
43 s 11
4 Rose-Aimée Bacoul
Liliane Gaschet
Marie-France Loval
Raymonde Naigre
France
43 s 15
5 Edith Oker
Michaela Schabinger
Heidi-Elke Gaugel
Ute Thimm
Allemagne de l'Ouest
43 s 57
6 Eldece Clarke
Pauline Davis
Debbie Greene
Oralee Fowler
Bahamas
44 s 18
7 Janice Bernard
Gillian Forde
Ester Hope-Washington
Angela Williams
Trinité-et-Tobago
44 s 23
8 Juliet Cuthbert
Grace Jackson
Veronica Findlay
Merlene Ottey-Page
Jamaïque
53 s 54

4 × 400 mètres hommes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Sunder Nix
Ray Armstead
Alonzo Babers
Antonio McKay
États-Unis
2 min 57 s 91
2 Kriss Akabusi
Gary Cook
Todd Bennett
Phil Brown
Royaume-Uni
2 min 59 s 13
3 Sunday Uti
Moses Ugbusien
Rotimi Peters
Innocent Egbunike
Nigeria
2 min 59 s 32
4 Bruce Frayne
Darren Clark
Gary Minihan
Rick Mitchell
Australie
2 min 59 s 70
5 Roberto Tozzi
Ernesto Nocco
Roberto Ribaud
Pietro Mennea
Italie
3 min 01 s 44
6 Richard Louis
David Peltier
Clyde Edwards
Elvis Forde
Barbade
3 min 01 s 60
7 John Govile
Moses Kyeswa
Peter Rwamuhanda
Mike Okot
Ouganda
3 min 02 s 09
8 Michael Sokolowski
Doug Hinds
Bryan Saunders
Tim Bethune
Canada
3 min 02 s 82

4 × 400 mètres femmes

Rang Athlètes Pays Performance
1 Lillie Leatherwood
Sherri Howard
Valerie Brisco-Hooks
Chandra Cheeseborough
États-Unis
3 min 18 s 29 (RO)
2 Charmaine Crooks
Jillian Richardson
Molly Killingbeck
Marita Payne
Canada
3 min 21 s 21
3 Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
Heidi-Elke Gaugel
Gaby Bußmann
Allemagne de l'Ouest
3 min 22 s 98
4 Michelle Scutt
Helen Barnett
Gladys Taylor
Joslyn Hoyte-Smith
Royaume-Uni
3 min 25 s 51
5 Ilrey Oliver
Cynthia Green
Cathy Rattray
Grace Jackson
Jamaïque
3 min 27 s 51
6 Patrizia Lombardo
Cosetta Compana
Marisa Masullo
Erica Rossi
Italie
3 min 30 s 82
7 M.D. Valsamma
Vandana Rao
Kurisingal Abraham
Pilavullakandi Usha
Inde
3 min 32 s 49
8 Evelyn Mathieu
Madeline de Jesus
Angelita Lind
Marie Lande Mathieu
Porto Rico
DNS

Courses sur route

Marathon hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Carlos Lopes
Portugal
2 h 09 min 21 s (RO)
2 John Treacy
Irlande
2 h 09 min 56 s
3 Charles Spedding
Royaume-Uni
2 h 09 min 58 s
4 Takeshi So
Japon
2 h 10 min 55 s
5 Rob de Castella
Australie
2 h 11 min 09 s
6 Juma Ikangaa
Tanzanie
2 h 11 min 10 s
7 Joseph Nzau
Kenya
2 h 11 min 28 s
8 Djama Robleh
Djibouti
2 h 11 min 39 s

Marathon femmes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Joan Benoit
États-Unis
2 h 24 min 52 s
2 Grete Waitz
Norvège
2 h 26 min 18 s
3 Rosa Mota
Portugal
2 h 26 min 57 s
4 Ingrid Kristiansen
Norvège
2 h 27 min 34 s
5 Lorraine Moller
Nouvelle-Zélande
2 h 28 min 34 s
6 Priscilla Welch
Royaume-Uni
2 h 28 min 54 s
7 Lisa Martin
Australie
2 h 29 min 03 s
8 Sylvie Ruegger
Canada
2 h 29 min 09 s

20 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Ernesto Canto
Mexique
1 h 23 min 13 s
2 Raúl González
Mexique
1 h 23 min 20 s
3 Maurizio Damilano
Italie
1 h 23 min 26 s
4 Guillaume Leblanc
Canada
1 h 24 min 29 s
5 Carlo Mattioli
Italie
1 h 25 min 07 s
6 José Marín
Espagne
1 h 25 min 32 s
7 Marco Evoniuk
États-Unis
1 h 25 min 42 s
8 Erling Andersen
Norvège
1 h 25 min 54 s

50 km marche hommes

Rang Athlète Pays   Performance 
1 Raúl González
Mexique
3 h 47 min 26 s
2 Bo Gustafsson
Suède
3 h 53 min 19 s
3 Sandro Bellucci
Italie
3 h 53 min 45 s
4 Reima Salonen
Finlande
3 h 58 min 30 s
5 Raffaello Ducceschi
Italie
3 h 59 min 26 s
6 Carl Schueler
États-Unis
3 h 59 min 46 s
7 Jorge Llopart
Espagne
4 h 03 min 09 s
8 Jose Pinto
Portugal
4 h 04 min 42 s

Sauts

Saut en hauteur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Dietmar Mögenburg
Allemagne de l'Ouest
2,35 m
2 Patrik Sjöberg
Suède
2,33 m
3 Zhu Jianhua
Chine
2,31 m
4 Dwight Stones
États-Unis
2,31 m
5 Doug Nordquist
États-Unis
2,31 m
6 Milt Ottey
Canada
2,29 m
7 Liu Yunpeng
Chine
2,29 m
8 Cai Shu
Chine
2,27 m

Saut en hauteur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ulrike Meyfarth
Allemagne de l'Ouest
2,02 m
2 Sara Simeoni
Italie
2,00 m
3 Joni Huntley
États-Unis
1,97 m
4 Maryse Ewanje-Epee
France
1,94 m
5 Debbie Brill
Canada
1,94 m
6 Vanessa Browne
Australie
1,94 m
7 Dazhen Zheng
Chine
1,91 m
8 Louise Ritter
États-Unis
1,91 m

Saut à la perche hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Pierre Quinon
France
5,75 m
2 Mike Tully
États-Unis
5,65 m
3 Earl Bell
États-Unis
5,60 m
3 Thierry Vigneron
France
5,60 m
5 Kimmo Pallonen
Finlande
5,45 m
6 Doug Lytle
États-Unis
5,40 m
7 Felix Böhni
Suisse
5,30 m
8 Mauro Barella
Italie
5,30 m

Saut en longueur hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Carl Lewis
États-Unis
8,54 m
2 Gary Honey
Australie
8,24 m
3 Giovanni Evangelisti
Italie
8,24 m
4 Larry Myricks
États-Unis
8,16 m
5 Liu Yuhuang
Chine
7,99 m
6 Joey Wells
Bahamas
7,97 m
7 Junichi Usui
Japon
7,87 m
8 Kim Jong-Il
Corée du Sud
7,81 m

Saut en longueur femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Anisoara Stanciu
 Roumanie
6,96 m
2 Valy Ionescu
 Roumanie
6,81 m
3 Susan Hearnshaw
Royaume-Uni
6,80 m
4 Angela Thacker
États-Unis
6,78 m
5 Jackie Joyner
États-Unis
6,77 m
6 Robyn Lorraway
Australie
6,67 m
7 Glynis Nunn
Australie
6,53 m
8 Shonel Ferguson
Bahamas
6,44 m

Triple saut hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Al Joyner
États-Unis
17,26 m
2 Mike Conley
États-Unis
17,18 m
3 Keith Connor
Royaume-Uni
16,87 m
4 Zou Zhenxian
Chine
16,83 m
5 Peter Bouschen
Allemagne de l'Ouest
16,77 m
6 Willie Banks
États-Unis
16,75 m
7 Ajayi Agbebaku
Nigeria
16,67 m
8 Eric McCalla
Royaume-Uni
16,66 m

Lancers

Lancer du poids hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Alessandro Andrei
Italie
21,26 m
2 Michael Carter
États-Unis
21,09 m
3 Dave Laut
États-Unis
20,97 m
4 Augie Wolf
États-Unis
20,93 m
5 Werner Günthör
Suisse
20,28 m
6 Marco Montelatici
Italie
19,98 m
7 Sören Tallhem
Suède
19,81 m
8 Erik De Bruin
Pays-Bas
19,65 m

Lancer du poids femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Claudia Losch
Allemagne de l'Ouest
20,48 m
2 Mihaela Loghin
 Roumanie
20,47 m
3 Gael Martin
Australie
19,19 m
4 Judy Oakes
Royaume-Uni
18,14 m
5 Li Meisu
Chine
17,96 m
6 Venissa Head
Royaume-Uni
17,90 m
7 Carol Cady
États-Unis
17,23 m
8 Florenta Craciunescu
 Roumanie
17,23 m

Lancer du disque hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Rolf Danneberg
Allemagne de l'Ouest
66,60 m
2 Mac Wilkins
États-Unis
66,30 m
3 John Powell
États-Unis
65,46 m
4 Knut Hjeltnes
Norvège
65,28 m
5 Art Burns
États-Unis
64,98 m
6 Alwin Wagner
Allemagne de l'Ouest
64,72 m
7 Luciano Zerbini
Italie
63,50 m
8 Stefan Fernholm
Suède
63,22 m

Lancer du disque femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Ria Stalman
Pays-Bas
65,36 m
2 Leslie Deniz
États-Unis
64,86 m
3 Florenta Craciunescu
 Roumanie
63,64 m
4 Ulla Lundholm
Finlande
62,84 m
5 Meg Ritchie
Royaume-Uni
62,58 m
6 Ingra Manecke
Allemagne de l'Ouest
58,56 m
7 Venissa Head
Royaume-Uni
58,18 m
8 Gael Martin
Australie
55,88 m

Lancer du marteau hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Juha Tiainen
Finlande
78,08 m
2 Karl-Hans Riehm
Allemagne de l'Ouest
77,98 m
3 Klaus Ploghaus
Allemagne de l'Ouest
76,68 m
4 Gianpaolo Urlando
Italie
75,96 m
5 Orlando Bianchini
Italie
75,94 m
6 Bill Green
États-Unis
75,60 m
7 Harri Huhtala
Finlande
75,28 m
8 Walter Ciofani
France
73,46 m

Lancer du javelot hommes

Rang Athlète Pays Performance
1 Arto Härkönen
Finlande
86,76 m
2 David Ottley
Royaume-Uni
85,75 m
3 Kenth Eldebrink
Suède
83,72 m
4 Wolfram Gambke
Allemagne de l'Ouest
82,46 m
5 Masami Yoshida
Japon
81,98 m
6 Einar Vilhjalmsson
Islande
81,58 m
7 Roald Bradstock
Royaume-Uni
81,22 m
8 Laslo Babits
Canada
80,68 m

Lancer du javelot femmes

Rang Athlète Pays Performance
1 Tessa Sanderson
Royaume-Uni
69,56 m
2 Tiina Lillak
Finlande
69,00 m
3 Fatima Whitbread
Royaume-Uni
67,14 m
4 Tuula Laaksalo
Finlande
66,40 m
5 Trine Solberg
Norvège
64,52 m
6 Ingrid Thyssen
Allemagne de l'Ouest
63,26 m
7 Beate Peters
Allemagne de l'Ouest
62,34 m
8 Karin Smith
États-Unis
62,06 m

Épreuves combinées

Décathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Daley Thompson
Royaume-Uni
8 797 pts
2 Jürgen Hingsen
Allemagne de l'Ouest
8 673 pts
3 Siegfried Wentz
Allemagne de l'Ouest
8 412 pts
4 Guido Kratschmer
Allemagne de l'Ouest
8 326 pts
5 William Motti
France
8 266 pts
6 John Christ
États-Unis
8 130 pts
7 Jim Wooding
États-Unis
8 091 pts
8 Dave Steen
Canada
8 047 pts

Heptathlon

Rang Athlète Pays Performance
1 Glynis Nunn
Australie
6 390 pts (RO)
2 Jackie Joyner
États-Unis
6 385 pts
3 Sabine Everts
Allemagne de l'Ouest
6 363 pts
4 Cindy Greiner
États-Unis
6 281 pts
5 Judy Simpson
Royaume-Uni
6 280 pts
6 Sabine Braun
Allemagne de l'Ouest
6 236 pts
7 Tineke Hidding
Pays-Bas
6 147 pts
8 Kim Hagger
États-Unis
6 127 pts
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 1984, résultats détaillés
Listen to this article