For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000

Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000
Description de cette image, également commentée ci-après
Le Stadium Australia lors des Jeux olympiques de 2000.
Généralités
Sport Athlétisme
Éditions 24e
Lieu(x)
Sydney
Date 22 septembre au
Nations 193
Participants 2 137
Épreuves 46
Site(s) Stadium Australia

Navigation

1896 1900 1904 1908 1912 1920 1924 1928 1932 1936 1948 1952 1956 1960 1964 1968 1972 1976 1980 1984 1988 1992 1996 2000 2004 2008 2012 2016 2020

Les épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques d'été de 2000 ont eu lieu du 22 septembre au au Stadium Australia de Sydney. 2 134 athlètes issus de 193 nations ont pris part aux 46 épreuves du programme (22 féminines et 24 masculines). La compétition, qui voit l'apparition au programme olympique du saut à la perche et du lancer du marteau féminins, est marquée par l'amélioration de dix records olympiques[1].

Faits marquants

  • Deux épreuves ont été ajoutées pour les femmes, par rapport aux jeux de 1996, le saut à la perche et le lancer du marteau.
  • Avec 2 134 athlètes pour 193 nations dans 46 épreuves, les Jeux de Sydney ont été les plus grands de l'athlétisme. Il y avait officiellement 194 nations mais Cherico Detenamo, l'unique athlète de Nauru, était non-partant.
  • Plusieurs médailles ont été ultérieurement retirées et parfois redistribuées, à la suite des révélations de dopage de certains athlètes, notamment celles de Marion Jones.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Drapeau des États-Unis
 Maurice Greene (USA)

9 s 87
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Ato Boldon (TRI)

9 s 99
Drapeau de la Barbade
 Obadele Thompson (BAR)

10 s 04
200 m
détails
Drapeau de la Grèce
 Konstadínos Kedéris (GRE)

20 s 09
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Darren Campbell (GBR)

20 s 14
Drapeau de Trinité-et-Tobago
 Ato Boldon (TRI)

20 s 20
400 m
détails
Drapeau des États-Unis
 Michael Johnson (USA)

43 s 84
Drapeau des États-Unis
 Alvin Harrison (USA)

44 s 40
Drapeau de la Jamaïque
 Greg Haughton (JAM)

44 s 70
800 m
détails
Drapeau de l
 Nils Schumann (GER)

1 min 45 s 08
Drapeau du Danemark
 Wilson Kipketer (DEN)

1 min 45 s 14
Drapeau de l
 Djabir Said-Guerni (ALG)

1 min 45 s 16
1 500 m
détails
Drapeau du Kenya
 Noah Ngeny (KEN)

3 min 32 s 07 (OR)
Drapeau du Maroc
 Hicham El Guerrouj (MAR)

3 min 32 s 32
Drapeau du Kenya
 Bernard Lagat (KEN)

3 min 32 s 44
5 000 m
détails
Drapeau de l
 Millon Wolde (ETH)

13 min 35 s 49
Drapeau de l
 Ali Saidi-Sief (ALG)

13 min 36 s 20
Drapeau du Maroc
 Brahim Lahlafi (MAR)

13 min 36 s 47
10 000 m
détails
Drapeau de l
 Haile Gebreselassie (ETH)

27 min 18 s 20
Drapeau du Kenya
 Paul Tergat (KEN)

27 min 18 s 29
Drapeau de l
 Assefa Mezgebu (ETH)

27 min 19 s 75
Marathon
détails
Drapeau de l
 Gezahegne Abera (ETH)

2 h 10 min 11 s
Drapeau du Kenya
 Eric Wainaina (KEN)

2 h 10 min 31 s
Drapeau de l
 Tesfaye Tola (ETH)

2 h 11 min 10 s
110 m haies
détails
Drapeau de Cuba
 Anier Garcia (CUB)

13 s 00
Drapeau des États-Unis
 Terrence Trammell (USA)

13 s 16
Drapeau des États-Unis
 Mark Crear (USA)

13 s 22
400 m haies
détails
Drapeau des États-Unis
 Angelo Taylor (USA)

47 s 50
Drapeau de l
 Hadi Souan Somalyi (KSA)

47 s 53
Drapeau de l
 Llewellyn Herbert (RSA)

47 s 81
3 000 m steeple
détails
Drapeau du Kenya
 Reuben Kosgei (KEN)

8 min 21 s 43
Drapeau du Kenya
 Wilson Boit Kipketer (KEN)

8 min 21 s 77
Drapeau du Maroc
 Ali Ezzine (MAR)

8 min 22 s 15
4 × 100 m
détails
États-Unis
Jon Drummond
Bernard Williams
Brian Lewis
Maurice Greene
Tim Montgomery*
Kenny Brokenburr*
37 s 61
Brésil
Vicente de Lima
Edson Ribeiro
André Domingos
Claudinei da Silva
Cláudio Souza*
37 s 90
Cuba
José Ángel César
Luis Alberto Pérez-Rionda
Iván García
Freddy Mayola
38 s 04
4 × 400 m
détails
Nigéria[2],[3],[4],[5]
Clement Chukwu
Jude Monye
Sunday Bada
Enefiok Udo Obong
Nduka Awazie*
Fidelis Gadzama*
2 min 58 s 68
Jamaïque
Michael Blackwood
Gregory Haughton
Christopher Williams
Danny McFarlane
Sanjay Ayre*
Michael McDonald*
2 min 58 s 78
Bahamas
Avard Moncur
Troy McIntosh
Carl Oliver
Chris Brown
2 min 59 s 23
20 km marche
détails
Drapeau de la Pologne
 Robert Korzeniowski (POL)

1 h 18 min 59 s (OR)
Drapeau du Mexique
 Noé Hernández (MEX)

1 h 19 min 3 s
Drapeau de la Russie
 Vladimir Andreev (RUS)

1 h 19 min 27 s
50 km marche
détails
Drapeau de la Pologne
 Robert Korzeniowski (POL)

3 h 42 min 22 s
Drapeau de la Lettonie
 Aigars Fadejevs (LAT)

3 h 43 min 40 s
Drapeau du Mexique
 Joel Sánchez (MEX)

3 h 44 min 36 s
Saut en longueur
détails
Drapeau de Cuba
 Iván Pedroso (CUB)

8,55 m
Drapeau de l
 Jai Taurima (AUS)

8,49 m
Drapeau de l
 Roman Shchurenko (UKR)

8,31 m
Triple saut
détails
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Jonathan Edwards (GBR)

17,71 m
Drapeau de Cuba
 Yoel García (CUB)

17,47 m
Drapeau de la Russie
 Denis Kapustin (RUS)

17,46 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau de la Russie
 Sergey Klyugin (RUS)

2,35 m
Drapeau de Cuba
 Javier Sotomayor (CUB)

2,32 m
Drapeau de l
 Abderrahmane Hammad (ALG)

2,32 m
Saut à la perche
détails
Drapeau des États-Unis
 Nick Hysong (USA)

5,90 m
Drapeau des États-Unis
 Lawrence Johnson (USA)

5,90 m
Drapeau de la Russie
 Maksim Tarasov (RUS)

5,90 m
Lancer du poids
détails
Drapeau de la Finlande
 Arsi Harju (FIN)

21,29 m
Drapeau des États-Unis
 Adam Nelson (USA)

21,21 m
Drapeau des États-Unis
 John Godina (USA)

21,20 m
Lancer du disque
détails
Drapeau de la Lituanie
 Virgilijus Alekna (LTU)

69,30 m
Drapeau de l
 Lars Riedel (GER)

68,50 m
Drapeau de l
 Frantz Kruger (RSA)

68,19 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau de la Pologne
 Szymon Ziolkowski (POL)

80,02 m
Drapeau de l
 Nicola Vizzoni (ITA)

79,64 m
Drapeau de la Biélorussie
 Ihar Astapkovich (BLR)

79,17 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau de la Tchéquie
 Jan Železný (CZE)

90,17 m (OR)
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Steve Backley (GBR)

89,85 m
Drapeau de la Russie
 Sergey Makarov (RUS)

88,67 m
Décathlon
détails
Drapeau de l
 Erki Nool (EST)

8 641 pts
Drapeau de la Tchéquie
 Roman Šebrle (CZE)

8 606 pts
Drapeau des États-Unis
 Chris Huffins (USA)

8 595 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
détails
Non attribuée[6]
Drapeau de la Grèce
 Ekaterini Thanou (GRE)

11 s 12[7]
Drapeau de la Jamaïque
 Merlene Ottey (JAM)

11 s 19
Drapeau de la Jamaïque
 Tayna Lawrence (JAM)

11 s 18
200 m[8]
détails
Drapeau des Bahamas
 Pauline Davis-Thompson (BAH)

22 s 27
Drapeau du Sri Lanka
 Susanthika Jayasinghe (SRI)

22 s 28 (NR)
Drapeau de la Jamaïque
 Beverly McDonald (JAM)

22 s 35
400 m
détails
Drapeau de l
 Cathy Freeman (AUS)

49 s 11
Drapeau de la Jamaïque
 Lorraine Graham (JAM)

49 s 58
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Katharine Merry (GBR)

49 s 72
800 m
détails
Drapeau du Mozambique
 Maria Mutola (MOZ)

1 min 56 s 15
Drapeau de l
 Stephanie Graf (AUT)

1 min 56 s 64
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Kelly Holmes (GBR)

1 min 56 s 80
1 500 m
détails
Drapeau de l
 Nouria Mérah-Benida (ALG)

4 min 05 s 10
Drapeau de la Roumanie
 Violeta Szekely (ROU)

4 min 05 s 15
Drapeau de la Roumanie
 Gabriela Szabo (ROU)

4 min 05 s 27
5 000 m
détails
Drapeau de la Roumanie
 Gabriela Szabo (ROU)

14 min 40 s 79 (OR)
Drapeau de l
 Sonia O'Sullivan (IRL)

14 min 41 s 02 (NR)
Drapeau de l
 Gete Wami (ETH)

14 min 42 s 23
10 000 m
détails
Drapeau de l
 Derartu Tulu (ETH)

30 min 17 s 49 (OR)
Drapeau de l
 Gete Wami (ETH)

30 min 22 s 48
Drapeau du Portugal
 Fernanda Ribeiro (POR)

30 min 22 s 88
Marathon
détails
Drapeau du Japon
 Naoko Takahashi (JPN)

2 h 23 min 14 s (OR)
Drapeau de la Roumanie
 Lidia Simon (ROU)

2 h 23 min 22 s
Drapeau du Kenya
 Joyce Chepchumba (KEN)

2 h 24 min 45 s
100 m haies
détails
Drapeau du Kazakhstan
 Olga Shishigina (KAZ)

12 s 65
Drapeau du Nigeria
 Glory Alozie (NGA)

12 s 68
Drapeau des États-Unis
 Melissa Morrison (USA)

12 s 76
400 m haies
détails
Drapeau de la Russie
 Irina Privalova (RUS)

53 s 02
Drapeau de la Jamaïque
 Deon Hemmings (JAM)

53 s 45
Drapeau du Maroc
 Nezha Bidouane (MAR)

53 s 57
4 × 100 m
détails
Bahamas
Sevatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
Eldece Lewis*
41 s 95
Jamaïque
Tayna Lawrence
Veronica Campbell
Beverly McDonald
Merlene Ottey
Merlene Frazer*
42 s 13
États-Unis[9],[10],[11]
Chryste Gaines
Torri Edwards
Nanceen Perry
Passion Richardson*
42 s 20
4 × 400 m
détails
États-Unis[9],[10],[12]
Jearl Miles-Clark
Monique Hennagan
LaTasha Colander
Andrea Anderson*
3 min 22 s 62
Jamaïque
Sandie Richards
Catherine Scott-Pomales
Deon Hemmings
Lorraine Graham
Charmaine Howell*
Michelle Burgher*
3 min 23 s 25
Russie
Yuliya Sotnikova
Svetlana Goncharenko
Olga Kotlyarova
Irina Privalova
Natalya Nazarova*
Olesya Zykina*
3 min 23 s 46
20 km marche
détails
Drapeau de la Chine
 Wang Liping (CHN)

1 h 29 min 05 s (OR)
Drapeau de la Norvège
 Kjersti Tysse-Plätzer (NOR)

1 h 29 min 33 s
Drapeau de l
 Maria Vasco (ESP)

1 h 30 min 23 s
Saut en longueur
détails
Drapeau de l
 Heike Drechsler (GER)

6.99 m
Drapeau de l
 Fiona May (ITA)

6.92 m
Drapeau de la Russie
 Tatyana Kotova (RUS)
[13]
6.83 m
Triple saut
détails
Drapeau de la Bulgarie
 Tereza Marinova (BUL)

15,20 m
Drapeau de la Russie
 Tatyana Lebedeva (RUS)

15,00 m
Drapeau de l
 Olena Hovorova (UKR)

14,96 m
Saut en hauteur
détails
Drapeau de la Russie
 Yelena Yelesina (RUS)

2,01 m
Drapeau de l
 Hestrie Cloete (RSA)

2,01 m
Drapeau de la Suède
 Kajsa Bergqvist (SWE)

1,99 m
Drapeau de la Roumanie
 Oana Pantelimon (ROU)

1,99 m
Saut à la perche
détails
Drapeau des États-Unis
 Stacy Dragila (USA)

4,60 m (OR)
Drapeau de l
 Tatiana Grigorieva (AUS)

4,55 m
Drapeau de l
 Vala Flosadottir (ISL)

4,50 m
Lancer du poids
détails
Drapeau de la Biélorussie
 Yanina Korolchik (BLR)

20,56 m
Drapeau de la Russie
 Larisa Peleshenko (RUS)

19,92 m
Drapeau de l
 Astrid Kumbernuss (GER)

19,62 m
Lancer du disque
détails
Drapeau de la Biélorussie
 Ellina Zvereva (BLR)

68,40 m
Drapeau de la Grèce
 Anastasia Kelesidou (GRE)

65,71 m
Drapeau de la Biélorussie
 Irina Yatchenko (BLR)

65,20 m
Lancer du marteau
détails
Drapeau de la Pologne
 Kamila Skolimowska (POL)

71,16 m
Drapeau de la Russie
 Olga Kuzenkova (RUS)

69,77 m
Drapeau de l
 Kirsten Münchow (GER)

69,28 m
Lancer du javelot
détails
Drapeau de la Norvège
 Trine Hattestad (NOR)

68,91 m (OR)
Drapeau de la Grèce
 Miréla Manjani (GRE)

67,51 m
Drapeau de Cuba
 Osleidys Menendez (CUB)

66,18 m
Heptathlon
détails
Drapeau de la Grande-Bretagne
 Denise Lewis (GBR)

6 584 pts
Drapeau de la Russie
 Yelena Prokhorova (RUS)

6 531 pts
Drapeau de la Biélorussie
 Natalya Sazanovich (BLR)

6 527 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

* Athlètes médaillés ayant participé aux séries des relais

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
7 4 5 16
2
Éthiopie
4 1 3 8
3
Pologne
4 0 0 4
4
Russie
3 4 6 13
5
Kenya
2 3 2 7
6
Cuba
2 2 2 6
Grande-Bretagne
2 2 2 6
8
Allemagne
2 1 2 5
9
Biélorussie
2 0 3 5
10
Bahamas
2 0 1 3
11
Grèce
1 3 0 4
12
Roumanie
1 2 2 5
13
Australie
1 2 0 3
14
Algérie
1 1 2 4
15
République tchèque
1 1 0 2
Nigéria
1 1 0 2
Norvège
1 1 0 2
18
Bulgarie
1 0 0 1
Chine
1 0 0 1
Estonie
1 0 0 1
Finlande
1 0 0 1
Japon
1 0 0 1
Kazakhstan
1 0 0 1
Lituanie
1 0 0 1
Mozambique
1 0 0 1
26
Jamaïque
0 6 3 9
27
Italie
0 2 0 2
28
Maroc
0 1 3 4
29
Afrique du Sud
0 1 2 3
30
Mexique
0 1 1 2
Trinité-et-Tobago
0 1 1 2
32
Autriche
0 1 0 1
Brésil
0 1 0 1
Danemark
0 1 0 1
Irlande
0 1 0 1
Lettonie
0 1 0 1
Arabie saoudite
0 1 0 1
Sri Lanka
0 1 0 1
39
Ukraine
0 0 2 2
40
Barbade
0 0 1 1
Islande
0 0 1 1
Portugal
0 0 1 1
Espagne
0 0 1 1
Suède
0 0 1 1
Total 44 nations 45 47 47 139

Notes et références

  1. (en) « Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux olympiques de 2000 », sur trackfield.brinkster.net (consulté le )
  2. Le 2 août 2008, le CIO a retiré la médaille au relais américain à la suite des aveux de dopage d'Antonio Pettigrew. Le CIO décidera ultérieurement si les médailles seront réattribuées (voir (en) IOC decision in the doping case of Mr. Antonio Pettigrew).
  3. En 2008, le CIO décide de réattribuer la médaille d'or au Nigeria, initialement deuxième de l'épreuve
  4. (en) « Nigeria gets gold at Beijing Olympics as US gets stripped », afrik-news.com, (consulté le )
  5. (en) « Résultats officiels du relais 4 × 400 m masculin », iaaf.org (consulté le )
  6. Le 5 octobre 2007, Marion Jones a avoué avoir consommé des produits dopants avant ces Jeux. Le 9 octobre, elle rendait ses médailles au comité olympique américain et le 12 décembre, le CIO lui retirait formellement ces médailles. Néanmoins, le CIO n'a pas ré-attribué ces médailles en affirmant avoir besoin de temps pour considérer les preuves contre Jones. Le CIO a annoncé que la mise à jour des classements résultant des disqualifications de Marion Jones ne serait pas automatique car le scandale Balco pourrait impliquer d'autres athlètes. En décembre 2007, Jacques Rogge, président du CIO, a annoncé que les médailles ne seraient redistribuées que si le CIO était convaincu que les investigations ne révéleraient pas de nouveaux cas.
  7. À la suite de la disqualification de Jones, Lawrence récupère une médaille d'argent mais Thanou conserve la sienne également même si elle est arrivée devant Lawrence. Ottey, 4e au moment des Jeux, récupère une médaille de bronze. Dopage: personne ne récupère l'or du 100 m de Sydney de Marion Jones
  8. « Marion Jones perd ses médailles de Sydney », sur lemonde.fr, (consulté le )
  9. a et b Le 23 novembre 2007, l'IAAF a recommandé au CIO de disqualifier les relais 4 × 100 m et 4 × 400 m après que Marion Jones a avoué avoir pris des produits dopants avant ces Jeux. Le 12 décembre 2007, le CIO a disqualifié ces deux relais et demandé aux équipières de Jones de rendre leurs médailles. (voir (en) IOC announces more stringent measures in its fight against doping)
  10. a et b Les coéquipières de Jones disqualifiées, sport24.com, 10/04/2008
  11. « Les coéquipières de Marion Jones récupèrent leurs médailles », AFP, (consulté le )
  12. « Médaille confirmées pour les équipières », 20min.ch, (consulté le )
  13. Kotova récupère ultérieurement la médaille de Marion Jones, disqualifiée à la suite des révélations de dopage. Dopage: personne ne récupère l'or du 100 m de Sydney de Marion Jones

Voir aussi

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.