Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2014.

Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2014

Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2014
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) CIO
Édition 2e
Lieu(x)
Nankin
Date 20 -
Participants 680
Épreuves 37
Site(s) Stade du Centre sportif olympique de Nankin
Site web officiel www.nanjing2014.org/fr

Navigation

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2014 ont lieu au Stade du Centre sportif olympique de Nankin, en Chine, du 20 au [1].

Faits marquants

En finale, le Jamaïcan Jaheel Hyde bat le record du monde cadet du 110 m haies de 16 centièmes, pour le porter à 12 s 96. Il efface ainsi des tablettes les 13 s 12 du Français Wilhem Belocian, établis en 2012 à Lens.

Compétitions

Compétition garçons

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
Sydney Siame
10 s 56
Kenta Ōshima
10 s 57
Trae Williams
10 s 60
200 mètres
Noah Lyles
20 s 80
Baboloki Thebe
21 s 20
Yang Chun-Han
21 s 31
400 mètres
Martin Manley
46 s 31
Karabo Sibanda
46 s 76 (PB)
Henry Delauze
46 s 91 (PB)
800 mètres
Myles Marshall
1 min 49 s 14
Geofrey Balimumiti
1 min 49 s 37 (PB)
Bacha Mulata
1 min 49 s 73
1 500 mètres
Gilbert Soet
3 min 41 s 99 (WYL, PB)
Mulugeta Uma
3 min 45 s 08 (PB)
Mohamed Ismail Ibrahim
3 min 45 s 72 (PB)
3 000 mètres
Yomif Kejelcha
7 min 56 s 20
Thierry Ndikumwenayo
8 min 6 s 05 (PB)
Moses Koech
8 min 6 s 33
110 mètres haies
Jaheel Hyde
12 s 96 (WYR)
Henrik Hannemann
13 s 40 (PB)
Kim Gyeong-tae
13 s 43 (PB)
400 mètres haies
Xu Zhihang
50 s 61 (WYL, PB)
Mohamed Fares Jlassi
50 s 61 (WYL, PB)
Victor Coroller
51 s 19 (NYR)
2 000 mètres steeple
Wogene Sidamo
5 min 38 s 42
Amos Kirui
5 min 40 s 29
Hicham Chemlal
5 min 40 s 94
10 kilomètres marche
Minoru Onogawa
42 min 3 s 64 (PB)
Vladislav Saraikin
42 min 10 s 95 (PB)
Noel Alí Chama
42 min 14 s 11
Saut en hauteur
Daniil Lysenko
2,20 m
Yūji Hiramatsu
2,14 m (PB)
Shemaiah James
2,14 m (PB)
Saut à la perche
Noel-Aman del Cerro
5,10 m (PB)
Vladimir Shcherbakov
5,05 m
Muntadher Abdulwahid
5,05 m (PB)
Saut en longueur
Anatoliy Ryapolov
7,54 m
Obrien Wasome
7,44 m (PB)
Zhong Peifeng
7,37 m
Triple saut
Miguel van Assen
16,15 m
Tobia Bocchi
16,01 m
Nazim Babayev
15,96 m
Lancer du poids
Konrad Bukowiecki
23,17 m (WYL, PB)
Andrei Toader
21,00 m
Merten Howe
20,13 m
Lancer du disque
Cheng Yulong
64,14 m (PB)
Clemens Prufer
63,52 m
Ruslan Valitov
57,48 m (PB)
Lancer du marteau
Hlib Piskunov
82,65 m (PB)
Bence Halász
81,90 m
Ahmed Youssef
78,59 m (PB)
Lancer du javelot
Lukas Moutarde
74,48 m (PB)
Alexandru Novac
73,98 m
Márk Schmölcz
72,40 m

Compétition filles

Épreuves Or Argent Bronze
100 mètres
Liang Xiaojing
11 s 65
Paraskevi Andreou
11 s 71
Samantha Geddes
11 s 76
200 mètres
Natalliah Whyte
23 s 55
Dzhois Koba
23 s 94
Brandee Johnson
24 s 28
400 mètres
Jessica Thornton
52 s 50 (PB)
Salwa Naser
52 s 74 (PB)
Meleni Rodney
53 s 33 (PB)
800 mètres
Martha Bissah
2 min 4 s 90 (PB)
Hawi Alemu Negeri
2 min 6 s 01 (PB)
Mareen Kalis
2 min 6 s 03
1 500 mètres
Kokeb Tesfaye Alemu
4 min 15 s 38
Winfred Mbithe
4 min 17 s 91
Dalila Gosa
4 min 18 s 36 (PB)
3 000 mètres
Nozomi Musembi Takamatsu
9 min 1 s 58 (PB)
Alina Reh
9 min 5 s 07
Berhan Demiesa Asgedom
9 min 6 s 10 (PB)
100 mètres haies
Laura Valette
13 s 34 (=PB)
Elvira Herman
13 s 38
Chloë Beaucarne
13 s 61
400 mètres haies
Gezelle Magerman
57 s 91 (PB)
Michaela Peskova
58 s 26 (PB)
Anne Sofie Kirkegaard
58 s 60 (PB)
2 000 mètres steeple
Rosefline Chepngetich
6 min 22 s 67
Zewdinesh Teklemaream
6 min 26 s 02
Lili Anna Toth
6 min 31 s 92 (PB)
5 kilomètres marche
Ma Zhenxia
22 min 22 s 08 (SB)
Valeria Ortuño
23 min 19 s 27
Noemi Stella
23 min 38 s 10
Saut en hauteur
Yuliya Levchenko
1,89 m (PB)
Nawal Meniker
1,87 m (NYR)
Michaela Hrubá
1,85 m
Saut à la perche
Angelica Moser
4,36 m (PB)
Robeilys Peinado
4,10 m
Leda Kroselj
3,90 m
Saut en longueur
Yelyzaveta Baby
6,26 m (PB)
Beatrice Fiorese
6,21 m
Rhesa Foster
6,17 m (PB)
Triple saut
Yanis David
13,33 m (PB)
Tay-Leiha Clark
13,06 m (PB)
Eszter Bajnok
13,01 m (PB)
Lancer du poids
Alena Bugakova
18,95 m
Maria Orozco Castro
17,55 m
Anika Nehls
17,31 m
Lancer du disque
Sun Kangping
52,79 m (PB)
Al'Ona Byelyakova
51,64 m
Lara Kempka
50,70 m
Lancer du marteau
Xu Xinying
68,35 m (PB)
Alex Hulley
68,35 m
Zsofia Matild Bacskay
67,35 m
Lancer du javelot
Hanna Tarasiuk
59,52 m (WYL, PB)
Fabienne Schonig
53,68 m
Nagisa Mori
52,27 m (PB)

Compétition mixte

Édition Or Argent Bronze
Relais (8x100 m) Équipe 34
Daou Aboubacar
Tatiana Blagoveshchenskaia
Ioana Gheorghe
Merten Howe
Maria Simancas
Witthawat Thumcha
Lakeisha Warner
Trae Williams
1 min 40 s 20 Équipe 38
Ekaterina Alekseeva
Coralie Gassama
Oleksandr Malosilov
Amedee Manirakiza
Chinne Okoronkwo
Rachel Pace
Mohamed Saad
Sydney Siame
Ned Weatherly
Beza Zegeye
1 min 41 s 39 Équipe 17
Martin Castanares Mariano
Noel-Aman del Cerro
Hussain Fahumee
Dhakirina Fatima
Sam Geddes
Michaela Hruba
Nagisa Mori
Salwa Naser
Domingos Savio dos Santos
Wogene Sidamo
1 min 43 s 60

Références

  1. (en) « Jeux olympiques de la jeunesse d'été de 2014 - Présentation des sports », sur nanjing2014.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux olympiques de la jeunesse de 2014
Listen to this article