Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1959 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1959.

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1959

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1959
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 3e
Lieu(x)
Chicago
Date 27 août au
Épreuves 32
Site(s) Soldier Field

Navigation

1951 1955 1959 1963 1967 1971 1975 1979 1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015 2019 2023

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux panaméricains de 1959 ont eu lieu du 27 août au au Stade Soldier Field de Chicago.

Faits marquants

Les États-Unis dominent la compétition en remportant 18 médailles d'or sur 22 titres possibles. Parmi les athlètes en vue, figure l'Américain Ray Norton, triple médaillé d'or sur 100 m, 200 m et 4 × 100 m. L'Argentin Osvaldo Suárez conserve son titre du 10 000 m remporté quatre ans plus tôt, le Brésilien Adhemar da Silva obtient quant à lui sa troisième médaille d'or consédcutive au triple saut. Côté féminin, l'Américaine Lucinda Williams remporte trois médailles d'or sur le sprint (100, 200 et 4 × 100 m). Les seules athlètes féminines non-américaines à remporter un titre sont la Cubaine Bertha Díaz sur 80 m haies et la Chilienne Marlene Ahrens au javelot. Sur un plan global, 22 records panaméricains (17 masculins et 5 féminins) sont égalés ou améliorés durant la compétition.

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m
Ray Norton
10 s 3 w
Mike Agostini
10 s 4 w
Enrique Figuerola
10 s 5 w
200 m
Ray Norton
20 s 6 w
Les Carney
21 s 1 w
Mike Agostini
21 s 1 w
400 m
George Kerr
46 s 1
Basil Ince
46 s 4
Malcolm Spence
46 s 6
800 m
Tom Murphy
1 min 49 s 4
George Kerr
1 min 49 s 4
Tony Seth
1 min 49 s 7
1 500 m
Dyrol Burleson
3 min 49 s 1
Jim Grelle
3 min 49 s 9
Ed Moran
3 min 50 s 1
5 000 m
Bill Dellinger
14 min 28 s 4
Osvaldo Suárez
14 min 28 s 6
Doug Kyle
14 min 33 s 0
10 000 m
Osvaldo Suárez
30 min 17 s 2
Doug Kyle
30 min 18 s 0
Bob Soth
30 min 21 s 8
Marathon
John J. Kelley
2 h 27 min 55 s
Jim Green
2 h 32 min 17 s
Gordon Dickson
2 h 36 min 19 s
3 000 m steeple
Phil Coleman
8 min 56 s 4
Charles Jones
8 min 56 s 6
Alfredo Tinoco
8 min 58 s 0
110 m haies
Hayes Jones
13 s 6 w
Lee Calhoun
13 s 7 w
Elias Gilbert
14 s 0 w
400 m haies
Josh Culbreath
51 s 2
Dick Howard
51 s 3
Cliff Cushman
53 s 0
4 × 100 m
États-Unis

Hayes Jones
Robert Poynter
William Woodhouse
Ray Norton
40 s 4
Venezuela

Emilio Romero
Lloyd Murad
Clide Bones
Rafael Romero
41 s 1
Indes occidentales

Clifton Bertrand
Mike Agostini
Wilton Jackson
Dennis Johnson
41 s 6
4 × 400 m
Indes occidentales

Melville Spence
Malcolm Spence
Basil Ince
George Kerr
3 min 5 s 3
États-Unis

Jack Yerman
Eddie Southern
Dave Mills
Joshua Culbreath
3 min 5 s 8
Porto Rico

Ramón Zayas
Jossué Cains
Ivin Rodríguez
Manuel Rivera
3 min 12 s 4
Saut en hauteur
Charles Dumas
2,10 m
Bob Gardner
2,03 m
Ernle Haisley
2,00 m
Saut à la perche
Don Bragg
4,62 m
Jim Graham
4,32 m
Rolando Cruz
4,32 m
Saut en longueur
Bo Roberson
7,97 m
Greg Bell
7,60 m
Lester Bird
7,46 m
Triple saut
Adhemar da Silva
15,90 m
Herman Stokes
15,39 m
Bill Sharpe
15,25 m
Lancer du poids
Parry O'Brien
19,04 m
Dallas Long
18,51 m
Dave Davis
17,01 m
Lancer du disque
Al Oerter
58,12 m
Dick Cochran
54,44 m
Parry O'Brien
51,84 m
Lancer du marteau
Al Hall
59,71 m
Hal Connolly
59,67 m
Bob Backus
59,55 m
Lancer du javelot
Buster Quist
70,50 m
Phil Conley
69,94 m
Al Cantello
69,82 m
Décathlon
Dave Edstrom
7 254 pts
Phil Mulkey
6 062 pts
George Stulac
5 989 pts

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
60 m
Isabelle Daniels
7 s 4
Barbara Jones
7 s 4
Carlota Gooden
7 s 4
100 m
Lucinda Williams
12 s 1
Wilma Rudolph
12 s 3
Carlota Gooden
12 s 3
200 m
Lucinda Williams
24 s 2
Isabelle Daniels
24 s 8
Sally McCallum
25 s 1
80 m haies
Bertha Díaz
11 s 2
Wanda dos Santos
11 s 5
Marion Monroe
11 s 5
Saut en hauteur
Ann Flynn
1,61 m
Renata Friedrichs
1,50 m
Non décernée
Alice Whitty
1,50 m
4 × 100 m
États-Unis

Barbara Jones
Lucinda Williams
Isabelle Daniels
Wilma Rudolph
46 s 4
Panama

Carlota Gooden
Jean Holmes-Mitchell
Marcela Daniel
Silvia Hunte
48 s 2
Canada

Sally McCallum
Valerie Jerome
Heather Campbell
Maureen Rever
48 s 5
Saut en longueur
Annie Smith
5,74 m
Margaret Matthews
5,73 m
Willye White
5,70 m
Lancer du poids
Earlene Brown
14,68 m
Sharon Sheppard
13,48 m
Wanda Wejzgrowicz
13,10 m
Lancer du disque
Earlene Brown
49,31 m
Pamela Kurrell
42,19 m
Marjorie Larney
42,18 m
Lancer du disque
Marlene Ahrens
45,38 m
Marjorie Larney
43,65 m
Amelia Wood
42,96 m

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
26 23 13 62
2
Indes occidentales
2 3 6 11
3
Argentine
1 1 0 2
Brésil
1 1 0 2
Chili
1 1 0 2
6
Cuba
1 0 1 2
7
Canada
0 2 6 8
8
Panama
0 1 2 3
9
Venezuela
0 1 0 1
10
Porto Rico
0 0 2 2
11
Mexique
0 0 1 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1959
Listen to this article