Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1983 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1983.

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1983

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1983
Généralités
Sport AthlétismeVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 9e
Lieu(x)
Caracas
Épreuves 40

Navigation

1951 1955 1959 1963 1967 1971 1975 1979 1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015 2019 2023

Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1983 disputés à Caracas du 14 au .

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Leandro Peñalver
10 s 06
Juan Núñez
10 s 14
Sam Graddy
10 s 18
200 m
Elliott Quow
20 s 42
Leandro Peñalver
20 s 53
Bernie Jackson
20 s 81
400 m
Cliff Wiley
45 s 02
Lázaro Martínez
45 s 37
Gerson de Souza
45 s 45
800 m
Agberto Guimarães
1 min 46 s 31
José Luiz Barbosa
1 min 46 s 65
Stanley Redwine
1 min 47 s 26
1 500 m
Agberto Guimarães
3 min 42 s 91
Ross Donahue
3 min 43 s 09
Chuck Aragon
3 min 44 s 57
5 000 m
Eduardo Castro
13 min 54 s 11
Gerardo Alcalá
13 min 54 s 37
Domingo Tibaduiza
13 min 59 s 68
10 000 m
José Gómez
29 min 14 s 75
Domingo Tibaduiza
29 min 17 s 12
Mark Nenow
29 min 22 s 46
Marathon
Jorge González
2 h 12 min 43 s
César Mercado
2 h 20 min 30 s
Miguel Cruz
2 h 21 min 12 s
3 000 m steeple
Emilio Ulloa
8 min 57 s 62
Carmelo Ríos
9 min 1 s 47
Greg Duhaime
9 min 6 s 03
110 m haies
Roger Kingdom
13 s 44
Alejandro Casañas
13 s 51
Tonie Campbell
13 s 54
400 m haies
Frank Montiéh
50 s 02
Antônio Díaz Ferreira
50 s 08
James King
50 s 31
20 km marche
Ernesto Canto
1 h 28 min 12 s
Raúl González
1 h 29 min 21 s
Héctor Moreno
1 h 30 min 05 s
50 km marche
Raúl González
4 h 0 min 45 s
Martín Bermúdez
4 h 4 min 20 s
Querubín Moreno
4 h 23 min 20 s
Relais 4×100 m
États-Unis

Sam Graddy
Bernie Jackson
Ken Robinson
Elliott Quow
38 s 49
Cuba

Osvaldo Lara
Leandro Peñalver
Silvio Leonard
José Isalgue
38 s 55
Brésil

Gerson de Souza
João Batista Silva
Nelson Rocha
Robson da Silva
39 s 08
Relais 4×400 m
États-Unis

Alonzo Babers
Mike Bradley
James Rolle
Eddie Carey
3 min 0 s 47
Brésil

Evaldo da Silva
José Luiz Barbosa
Agberto Guimarães
Gerson de Souza
3 min 2 s 79
Cuba

Lázaro Martínez
Augustin Pavo
Carlos Reyte
Héctor Herrera
3 min 3 s 15
Saut en hauteur
Francisco Centelles
2,29 m
Leo Williams
2,27 m
Jorge Alfaro
2,25 m
Saut à la perche
Mike Tully
5,45 m
Jeff Buckingham
5,25 m
Tom Hintnaus
5,20 m
Saut en longueur
Jaime Jefferson
8,03 m
Vesco Bradley
7,99 m
Juan Felipe Ortíz
7,91 m
Triple saut
Jorge Reyna
17,05 m
Lázaro Betancourt
16,75 m
José Salazar
16,26 m
Lancer du poids
Luis Delís
18,24 m
Gert Weil
17,30 m
Hubert Maingot
16,48 m
Lancer du disque
Luis Delís
67,32 m
Bradley Cooper
62,38 m
Juan Martínez
62,04 m
Lancer du marteau
Genovevo Morejón
65,34 m
Harold Willers
64,22 m
Alfredo Luis
63,16 m
Lancer du javelot
Laslo Babits
81,40 m
Ramón González
78,34 m
Amado Morales
77,40 m
Décathlon
Dave Steen
7 958 pts
Douglas Fernández
7 726 pts
Freddy Aberdeen
7 262 pts

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Esmeralda García
11 s 31
Jackie Washington
11 s 33
Luisa Ferrer
11 s 38
200 m
Randy Givens
23 s 14
LaShon Nedd
23 s 39
Luisa Ferrer
23 s 39
400 m
Charmaine Crooks
51 s 49
Ana Fidelia Quirot
51 s 83
Esther Gabriel
52 s 45
800 m
Nery McKeen
2 min 02 s 20
Ranza Clark
2 min 02 s 44
Alejandra Ramos
2 min 03 s 65
1 500 m
Ranza Clark
4 min 16 s 18
Cindy Bremser
4 min 17 s 67
Missy Kane
4 min 21 s 39
3 000 m
Joan Benoit
9 min 14 s 19
Brenda Webb
9 min 28 s 69
Monica Regonesi
9 min 41 s 87
100 m haies
Benita Fitzgerald
13,16 m
Kim Turner
13,39 m
Elida Aveillé
13,41 m
400 m haies
Judi Brown
56,03 m
Sharieffa Barksdale
56,09 m
Gwen Wall
56,93 m
4 × 100 m
États-Unis

Alice Jackson
Jackie Washington
Brenda Cliette
Randy Givens
43 s 21
Trinité-et-Tobago

Jullian Forde
Janice Bernard
Esther Hope
Angela Williams
44 s 63
Canada

Karen Nelson
Tanya Brothers
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
44 s 77
4 × 400 m
États-Unis

Alice Jackson
Judi Brown
Easter Gabriel
Kelia Bolton
3 min 29 s 97
Canada

Christine Slythe
Gwen Wall
Charmaine Crooks
Jillian Richardson
3 min 30 s 24
Cuba

Mercedes Álvarez
Nery McKeen
Caridad Mayra Guerra
Ana Fidelia Quirot
3 min 30 s 76
Saut en hauteur
Coleen Sommer
1,91 m
Silvia Costa
1,88 m
Joni Huntley
1,82 m
Saut en longueur
Kathy McMillan
6,70 m
Eloína Echevarría
6,61 m
Pat Johnson
6,33 m
Lancer du poids
María Elena Sarría
19,34 m
Rosa Fernández
17,39 m
Lorna Griffin
16,61 m
Lancer du disque
María Betancourt
59,62 m
Maritza Martén
59,62 m
Lorna Griffin
56,52 m
Lancer du javelot
María Caridad Colón
63,76 m
Mayra Vila
63,32 m
Marieta Riera
53,60 m
Heptathlon
Conceição Geremias
6 084 pts
Cindy Greiner
6 068 pts
Elida Aveillé
5 755 pts

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
14 11 13 38
2
Cuba
12 12 10 34
3
Brésil
4 3 3 10
Canada
4 3 3 10
5
Mexique
4 3 1 8
6
Porto Rico
1 2 1 4
7
Chili
1 1 2 4
8
Colombie
0 1 3 4
Venezuela
0 1 3 4
10
TRI
0 1 1 2
11
République dominicaine
0 1 0 1
Bahamas
0 1 0 1
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1983
Listen to this article