For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999.

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) PASO
Édition 13e
Lieu(x)
Winnipeg
Date 24 au
Nations 38
Épreuves 46
Site(s) University Stadium (Winnipeg)

Navigation

1951 1955 1959 1963 1967 1971 1975 1979 1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015 2019 2023

Les épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1999 se sont déroulées du 24 au à l'University Stadium de Winnipeg, au Canada

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : m/s)
Bernard Williams
Drapeau des États-Unis
États-Unis
10.08 Freddy Mayola
Drapeau de Cuba
Cuba
10.10 Claudinei da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
10.13
200 m
(vent : m/s)
Claudinei da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
20.30 Curtis Perry
Drapeau des États-Unis
États-Unis
20.58 Sebastián Keitel
Drapeau du Chili
Chili
20.82
400 m Gregory Haughton
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
44.59 Danny McCray
Drapeau des États-Unis
États-Unis
44.83 Alejandro Cárdenas
Drapeau du Mexique
Mexique
44.92
800 m Johnny Gray
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1:45.38 Norberto Téllez
Drapeau de Cuba
Cuba
1:45.40 Zach Whitmarsh
Drapeau du Canada
Canada
1:45.94
1 500 m Graham Hood
Drapeau du Canada
Canada
3:41.20 Michael Stember
Drapeau des États-Unis
États-Unis
3:41.96 Hudson de Souza
Drapeau du Brésil
Brésil
3:42.18
5 000 m David Galván
Drapeau du Mexique
Mexique
13:42.04 Elenilson da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
13:43.13 Jeff Schiebler
Drapeau du Canada
Canada
13:43.66
10 000 m Elenilson da Silva
Drapeau du Brésil
Brésil
28:43.50 David Galván
Drapeau du Mexique
Mexique
28:44.03 Pete Julian
Drapeau des États-Unis
États-Unis
28:44.55
Marathon Vanderlei de Lima
Drapeau du Brésil
Brésil
2:17:20 Rubén Maza
Drapeau du Venezuela
Venezuela
2:19:56 Éder Fialho
Drapeau du Brésil
Brésil
2:20:09
110 m haies
(vent : m/s)
Anier García
Drapeau de Cuba
Cuba
13.17 GR Yoel Hernández
Drapeau de Cuba
Cuba
13.24 Eugene Swift
Drapeau des États-Unis
États-Unis
13.41
400 m haies Eronilde de Araújo
Drapeau du Brésil
Brésil
48.23 GR Eric Thomas
Drapeau des États-Unis
États-Unis
48.40 Torrance Zellner
Drapeau des États-Unis
États-Unis
48.45
3 000 m steeple Joël Bourgeois
Drapeau du Canada
Canada
8:35.03 Francis O'Neill
Drapeau des États-Unis
États-Unis
8:35.73 Jean-Nicolas Duval
Drapeau du Canada
Canada
8:39.52
20 km marche Bernardo Segura
Drapeau du Mexique
Mexique
1:20:17 Daniel García
Drapeau du Mexique
Mexique
1:20:28 Jefferson Pérez
Drapeau de l
Équateur
1:20:46
50 km marche Joel Sánchez
Drapeau du Mexique
Mexique
4:06:31 Carlos Mercenario
Drapeau du Mexique
Mexique
4:09:48 Philip Dunn
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4:13:45
4 × 100 m
Drapeau du Brésil
Brésil

Raphael de Oliveira
Claudinei da Silva
Édson Ribeiro
André Domingos
38.18 GR
Drapeau du Canada
Canada

Donovan Bailey
Glenroy Gilbert
Bradley McCuaig
Trevino Betty
38.49
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Garth Robinson
Patrick Jarrett
Christopher Williams
Dwight Thomas
38.82
4 × 400 m
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
Paston Coke*
2:57.97 GR
Drapeau du Brésil
Brésil

Eronilde de Araújo
Claudinei da Silva
Anderson dos Santos
Sanderlei Parrela
Cleverson da Silva*
2:58.56
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Danny McCray
Deon Minor
Torrance Zellner
Alvin Harrison
3:00.94
Saut en hauteur[1] Kwaku Boateng
Drapeau du Canada
Canada

Mark Boswell
Drapeau du Canada
Canada
2.25 - - Charles Clinger
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2.25
Saut à la perche Pat Manson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5.60 Scott Hennig
Drapeau des États-Unis
États-Unis
5.55 Jason Pearce
Drapeau du Canada
Canada
5.30
Saut en longueur Iván Pedroso
Drapeau de Cuba
Cuba
8.52 Kareem Streete-Thompson
Drapeau des îles Caïmans
Îles Caïmans
8.12 Luis Felipe Méliz
Drapeau de Cuba
Cuba
8.06
Triple saut Yoelbi Quesada
Drapeau de Cuba
Cuba
17.19 LaMark Carter
Drapeau des États-Unis
États-Unis
17.09 Michael Calvo
Drapeau de Cuba
Cuba
17.03
Lancer du poids Brad Mears
Drapeau des États-Unis
États-Unis
19.93 Jamie Beyer
Drapeau des États-Unis
États-Unis
18.95 Bradley Snyder
Drapeau du Canada
Canada
18.74
Lancer du disque Anthony Washington
Drapeau des États-Unis
États-Unis
64.25 Alexis Elizalde
Drapeau de Cuba
Cuba
61.99 Jason Tunks
Drapeau du Canada
Canada
61.75
Lancer du marteau Lance Deal
Drapeau des États-Unis
États-Unis
79.61 GR Kevin McMahon
Drapeau des États-Unis
États-Unis
73.41 Juan Ignacio Cerra
Drapeau de l
Argentine
70.68
Lancer du javelot Emeterio González
Drapeau de Cuba
Cuba
77.46 Máximo Rigondeaux
Drapeau de Cuba
Cuba
76.24 Tom Petranoff
Drapeau des États-Unis
États-Unis
75.95
Décathlon Chris Huffins
Drapeau des États-Unis
États-Unis
8170 pts GR Dan Steele
Drapeau des États-Unis
États-Unis
8070 pts Raúl Duany
Drapeau de Cuba
Cuba
7730 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : m/s)
Chandra Sturrup
Drapeau des Bahamas
Bahamas
11.10 Angela Williams
Drapeau des États-Unis
États-Unis
11.16 Peta-Gaye Dowdie
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
11.20
200 m
(vent : m/s)
Debbie Ferguson
Drapeau des Bahamas
Bahamas
22.83 Lucimar de Moura
Drapeau du Brésil
Brésil
23.03 Felipa Palacios
Drapeau de la Colombie
Colombie
23.05
400 m Ana Guevara
Drapeau du Mexique
Mexique
50.91 Michelle Collins
Drapeau des États-Unis
États-Unis
51.21 Claudine Williams
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
51.58
800 m Letitia Vriesde
Drapeau du Suriname
Suriname
1:59.95 Zulia Calatayud
Drapeau de Cuba
Cuba
2:00.67 Meredith Valmon
Drapeau des États-Unis
États-Unis
2:01.51
1 500 m Marla Runyan
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4:16.86 Leah Pells
Drapeau du Canada
Canada
4:16.86 Stephanie Best
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4:18.44
5 000 m Adriana Fernández
Drapeau du Mexique
Mexique
15:56.57 Bertha Sánchez
Drapeau de la Colombie
Colombie
15:59.04 Blake Phillips
Drapeau des États-Unis
États-Unis
15:59.77
10 000 m Nora Rocha
Drapeau du Mexique
Mexique
32:56.51 Stella Castro
Drapeau de la Colombie
Colombie
33:05.97 NR Tina Connelly
Drapeau du Canada
Canada
33:27.87
Marathon Érika Olivera
Drapeau du Chili
Chili
2:37:41 GR Iglandini González
Drapeau de la Colombie
Colombie
2:40:06 Viviany de Oliveira
Drapeau du Brésil
Brésil
2:40:55
100 m haies
(vent : m/s)
Aliuska López
Drapeau de Cuba
Cuba
12.76 GR Maurren Maggi
Drapeau du Brésil
Brésil
12.86 Miesha McKelvy
Drapeau des États-Unis
États-Unis
12.91
400 m haies Daimí Pernía
Drapeau de Cuba
Cuba
53.44 GR Andrea Blackett
Drapeau de la Barbade
Barbade
53.98 Michelle Johnson
Drapeau des États-Unis
États-Unis
54.22
20 km marche Graciela Mendoza
Drapeau du Mexique
Mexique
1:34:19 Rosario Sánchez
Drapeau du Mexique
Mexique
1:34:46 Michelle Rohl
Drapeau des États-Unis
États-Unis
1:35:22
4 × 100 m
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque

Peta-Gaye Dowdie
Kerry-Ann Richards
Aleen Bailey
Beverly Grant
42.62 GR
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Shelia Burrell
Passion Richardson
Angela Williams
Torri Edwards
43.27
Drapeau de Cuba
Cuba

Misleidys Lazo
Idalia Hechavarría
Mercedes Carnesolta
Virgen Benavides
43.52
4 × 400 m
Drapeau de Cuba
Cuba

Julia Duporty
Zulia Calatayud
Idalmis Bonne
Daimí Pernía
3:26.70
Drapeau des États-Unis
États-Unis

Andrea Anderson
Shanelle Porter
Michelle Collins
Yulanda Nelson
3:27.50
Drapeau de la Barbade
Barbade

Joanne Durant
Andrea Blackett
Melissa Straker
Tanya Oxley
3:30.72
Saut en hauteur Solange Witteveen
Drapeau de l
Argentine
1.88 Luciane Dambacher
Drapeau du Brésil
Brésil
1.85 Nicole Forrester
Drapeau du Canada
Canada
1.85
Saut à la perche Alejandra García
Drapeau de l
Argentine
4.30 Kellie Suttle
Drapeau des États-Unis
États-Unis
4.25 Déborah Gyurcsek
Drapeau de l
Uruguay
4.15
Saut en longueur Maurren Maggi
Drapeau du Brésil
Brésil
6.59 Angela Brown
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6.51 Elva Goulbourne
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
6.41
Triple saut Yamilé Aldama
Drapeau de Cuba
Cuba
14.77 GR Suzette Lee
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
14.09 Magdelin Martinez
Drapeau de Cuba
Cuba
13.98
Lancer du poids Connie Price-Smith
Drapeau des États-Unis
États-Unis
19.06 Yumileidi Cumbá
Drapeau de Cuba
Cuba
18.67 Teri Tunks
Drapeau des États-Unis
États-Unis
18.03
Lancer du disque Elisangela Adriano
Drapeau du Brésil
Brésil
60.92 Aretha Hill
Drapeau des États-Unis
États-Unis
59.06 Kris Kuehl
Drapeau des États-Unis
États-Unis
57.21
Lancer du marteau Dawn Ellerbe
Drapeau des États-Unis
États-Unis
65.36 GR Yipsi Moreno
Drapeau de Cuba
Cuba
63.03 Caroline Wittrin
Drapeau du Canada
Canada
61.28
Lancer du javelot Olisdeilys Menéndez
Drapeau de Cuba
Cuba
65.85 Xiomara Rivero
Drapeau de Cuba
Cuba
62.46 Laverne Eve
Drapeau des Bahamas
Bahamas
61.24
Heptathlon Magalys García
Drapeau de Cuba
Cuba
6290 pts GR Shelia Burrell
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6244 pts Nicole Haynes
Drapeau des États-Unis
États-Unis
6000 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Résultats

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Bernard Williams 10 s 08
2
Drapeau de Cuba
Cuba
Freddy Mayola 10 s 10
3
Drapeau du Brésil
Brésil
Claudinei da Silva 10 s 13
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Tim Harden 10 s 19
5
Drapeau du Brésil
Brésil
André Domingos 10 s 21
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Patrick Jarrett 10 s 23
7
Drapeau de Cuba
Cuba
Luis Pérez 10 s 27
8
Drapeau du Canada
Canada
Brad McCuaig 10 s 31
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Chandra Sturrup 11 s 10
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Angela Williams 11 s 16
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Peta-Gaye Dowdie 11 s 20
4
Drapeau de Cuba
Cuba
Virgen Benavides 11 s 28
5
Drapeau du Canada
Canada
Philomena Mensah 11 s 28
6
Drapeau du Brésil
Brésil
Lucimar de Moura 11 s 29
7
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Beverly Grant 11 s 53
8
Drapeau du Mexique
Mexique
Liliana Allen 11 s 66


200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Brésil
Brésil
Claudinei da Silva 20 s 30
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Curtis Perry 20 s 58
3
Drapeau du Chili
Chili
Sebastián Keitel 20 s 82
4
Drapeau de Cuba
Cuba
Iván García 20 s 85
5
Drapeau du Mexique
Mexique
Juan Pedro Toledo 21 s 05
6
Drapeau du Brésil
Brésil
Édson Ribeiro 21 s 09
7
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Christopher Williams 21 s 19
8
Drapeau de l
Uruguay
Heber Viera 21 s 19
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Debbie Ferguson 22 s 83
2
Drapeau du Brésil
Brésil
Lucimar de Moura 23 s 03
3
Drapeau de la Colombie
Colombie
Felipa Palacios 23 s 05
4
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Pauline Davis 23 s 07
5
Drapeau des îles Caïmans
Îles Caïmans
Cydonie Mothersille 23 s 40
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Beverly Grant 23 s 75
7
Drapeau d
Antigua-et-Barbuda
Heather Samuel 23 s 88
8
Drapeau du Canada
Canada
Tara Perry 23 s 99


400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Gregory Haughton 44 s 59
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Danny McCray 44 s 83
3
Drapeau du Mexique
Mexique
Alejandro Cárdenas 44 s 92
4
Drapeau du Brésil
Brésil
Sanderlei Parrela 44 s 93
5
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Neil de Silva 45 s 42
6
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Troy McIntosh 45 s 60
7
Drapeau du Brésil
Brésil
Anderson dos Santos 45 s 77
8
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Avard Moncur 45 s 91
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Mexique
Mexique
Ana Guevara 50 s 91
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Michelle Collins 51 s 21
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Claudine Williams 51 s 58
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Andrea Anderson 52 s 43
5
Drapeau de la Barbade
Barbade
Melissa Straker 52 s 90
6
Drapeau de la Colombie
Colombie
Norfalia Carabalí 53 s 06
7
Drapeau du Canada
Canada
Foy Williams 53 s 65


800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Johnny Gray 1 min 45 s 38
2
Drapeau de Cuba
Cuba
Norberto Téllez 1 min 45 s 40
3
Drapeau du Canada
Canada
Zach Whitmarsh 1 min 45 s 94
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Kenroy Levy 1 min 46 s 86
5
Drapeau du Canada
Canada
Daryl Fillion 1 min 47 s 63
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Mario Vernon-Watson 1 min 48 s 19
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Trinity Townsend 1 min 51 s 88
8
Drapeau du Guyana
Guyana
Ian Roberts 2 min 13 s 22
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Suriname
Suriname
Letitia Vriesde 1 min 59 s 95
2
Drapeau de Cuba
Cuba
Zulia Calatayud 2 min 00 s 67
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Meredith Rainey 2 min 01 s 51
4
Drapeau du Canada
Canada
Vicky Lynch-Pounds 2 min 02 s 78
5
Drapeau du Canada
Canada
Diane Cummins 2 min 03 s 10
6
Drapeau de Cuba
Cuba
Yanelis Lara 2 min 03 s 32
7
Drapeau du Mexique
Mexique
Janet Castro 2 min 05 s 06


1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Canada
Canada
Graham Hood 3 min 41 s 20
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Michael Stember 3 min 41 s 96
3
Drapeau du Brésil
Brésil
Hudson de Souza 3 min 42 s 18
4
Drapeau du Mexique
Mexique
Héctor Torres 3 min 42 s 72
5
Drapeau de la Colombie
Colombie
Mauricio Ladino 3 min 43 s 81
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Jon Riley 3 min 45 s 37
7
Drapeau de l
Uruguay
Cristian Rosales 3 min 46 s 92
8
Drapeau des Bermudes
Bermudes
Terrance Armstrong 3 min 46 s 99
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Marla Runyan 4 min 16 s 86
2
Drapeau du Canada
Canada
Leah Pells 4 min 16 s 86
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Stephanie Best 4 min 18 s 44
4
Drapeau du Canada
Canada
Cindy O'Crane 4 min 19 s 63
5
Drapeau de la Colombie
Colombie
Bertha Sánchez 4 min 21 s 10
6
Drapeau de l
Équateur
Janeth Caizalitín 4 min 24 s 68
7
Drapeau de Cuba
Cuba
Niuvis Pie 4 min 25 s 70
8
Drapeau de Cuba
Cuba
Yanelis Lara 4 min 26 s 02


5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Mexique
Mexique
David Galván 13 min 42 s 04
2
Drapeau du Brésil
Brésil
Elenilson da Silva 13 min 43 s 13
3
Drapeau du Canada
Canada
Jeff Schiebler 13 min 43 s 66
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Brian Baker 13 min 47 s 29
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Dan Browne 13 min 48 s 27
6
Drapeau de l
Équateur
Silvio Guerra 13 min 48 s 94
7
Drapeau du Chili
Chili
Mauricio Díaz 13 min 53 s 55
8
Drapeau de la Colombie
Colombie
Mauricio Ladino 13 min 54 s 15
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Mexique
Mexique
Adriana Fernández 15 min 56 s 57
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
Bertha Sánchez 15 min 59 s 04
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Blake Phillips 15 min 59 s 77
4
Drapeau du Mexique
Mexique
Nora Rocha 16 min 07 s 76
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kristin Ihle 16 min 14 s 07
6
Drapeau de la Colombie
Colombie
Stella Castro 16 min 21 s 92
7
Drapeau de l
Équateur
Janeth Caizalitín 16 min 28 s 66


10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Brésil
Brésil
Elenilson da Silva 28 min 43 s 50
2
Drapeau du Mexique
Mexique
David Galván 28 min 44 s 03
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Pete Julian 28 min 44 s 55
4
Drapeau de l
Équateur
Silvio Guerra 28 min 47 s 66
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Mebrahtom Keflezighi 28 min 50 s 22
6
Drapeau de l
Uruguay
Néstor García 28 min 58 s 13
7
Drapeau du Chili
Chili
Mauricio Díaz 29 min 20 s 56
8
Drapeau du Mexique
Mexique
Alejandro Salvador 30 min 00 s 87
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Mexique
Mexique
Nora Rocha 32 min 56 s 51
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
Stella Castro 33 min 05 s 97
3
Drapeau du Canada
Canada
Tina Connelly 33 min 27 s 87
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Shelly Steely 33 min 36 s 44
5
Drapeau de l
Équateur
Martha Tenorio 33 min 59 s 86
6
Drapeau du Brésil
Brésil
Marcía Narloch 34 min 13 s 65
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Shelley Smathers 34 min 20 s 42
8
Drapeau de Cuba
Cuba
Mariela González 34 min 45 s 94


Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Brésil
Brésil
Vanderlei de Lima 2 h 17 min 20 s
2
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Rubén Maza 2 h 19 min 56 s
3
Drapeau du Brésil
Brésil
Éder Fialho 2 h 20 min 09 s
4
Drapeau de l
Équateur
Franklin Tenorio 2 h 20 min 19 s
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Darrell General 2 h 23 min 58 s
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Joe McVeigh 2 h 27 min 49 s
7
Drapeau d
Haïti
Eddy Bathalien 2 h 49 min 48 s
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Chili
Chili
Érika Olivera 2 h 37 min 41 s
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
Iglandini González 2 h 40 min 06 s
3
Drapeau du Brésil
Brésil
Viviany de Oliveira 2 h 40 min 55 s
4
Drapeau du Chili
Chili
Marlene Flores 2 h 43 min 53 s
5
Drapeau du Mexique
Mexique
Patricia Jardon 2 h 44 min 52 s
6
Drapeau du Mexique
Mexique
María Elena Reyna 2 h 50 min 30 s
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Jennifer Crain 2 h 54 min 19 s
8
Drapeau du Honduras
Honduras
Gina Coello 3 h 00 min 17 s


110 m haies/100 m haies

110 m haies Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Anier García 13 s 17
2
Drapeau de Cuba
Cuba
Yoel Hernández 13 s 24
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Eugene Swift 13 s 41
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Dominique Arnold 13 s 45
5
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Steve Brown 13 s 53
6
Drapeau du Brésil
Brésil
Luiz Balcers 13 s 64
7
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Maurice Wignall 13 s 76
8
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
Jeff Jackson 13 s 83
100 m haies Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Aliuska López 12 s 76
2
Drapeau du Brésil
Brésil
Maurren Maggi 12 s 86
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Miesha McKelvy 12 s 91
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Gillian Russell 13 s 13
5
Drapeau du Canada
Canada
Lesley Tashlin 13 s 13
6
Drapeau de Cuba
Cuba
Yahumara Neyra 13 s 17
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Andria King 13 s 28
8
Drapeau de l
Argentine
Verónica Depaoli 13 s 28


400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Brésil
Brésil
Eronilde de Araújo 48 s 23
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Éric Thomas 48 s 40
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Torrance Zellner 48 s 45
4
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
Félix Sánchez 48 s 60
5
Drapeau du Brésil
Brésil
Cleverson da Silva Teixeira 49 s 10
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Omar Brown 49 s 37
7
Drapeau du Canada
Canada
Monté Raymond 49 s 80
8
Drapeau du Canada
Canada
Alexander Marchand 50 s 10
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Daimí Pernía 53 s 44
2
Drapeau de la Barbade
Barbade
Andrea Blackett 53 s 98
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Michelle Johnson 54 s 22
4
Drapeau du Canada
Canada
Karlene Haughton 55 s 62
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Joanna Hayes 55 s 90
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Allison Beckford 56 s 52
7
Drapeau du Canada
Canada
Deniece Bell 56 s 81
8
Drapeau du Brésil
Brésil
Ana Pereira 57 s 92


3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Canada
Canada
Joël Bourgeois 8 min 35 s 03
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Francis O'Neill 8 min 35 s 73
3
Drapeau du Canada
Canada
Jean-Nicholas Duval 8 min 39 s 52
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Robert Gary 8 min 56 s 01
5
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
Johnny Loria 9 min 06 s 16



20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Mexique
Mexique
Bernardo Segura 1 h 20 min 17 s
2
Drapeau du Mexique
Mexique
Daniel García 1 h 20 min 28 s
3
Drapeau de l
Équateur
Jefferson Pérez 1 h 20 min 46 s
4
Drapeau de Guam
Guam
Julio Martínez 1 h 20 min 58 s
5
Drapeau du Canada
Canada
Arturo Huerta 1 h 22 min 02 s
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Curt Clausen 1 h 23 min 39 s
7
Drapeau de Guam
Guam
Luis García 1 h 26 min 24 s
8
Drapeau du Canada
Canada
Tim Berrett 1 h 27 min 04 s
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Mexique
Mexique
Graciela Mendoza 1 h 34 min 19 s
2
Drapeau du Mexique
Mexique
Rosario Sánchez 1 h 34 min 46 s
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Michelle Rohl 1 h 35 min 22 s
4
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
Geovanna Irusta 1 h 35 min 56 s
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Joanne Dow 1 h 36 min 33 s
6
Drapeau du Salvador
Salvador
Ivis Martínez 1 h 37 min 28 s
7
Drapeau du Guatemala
Guatemala
Natvidad Collado 1 h 38 min 41 s
8
Drapeau de Cuba
Cuba
Oslaidis Cruz 1 h 39 min 23 s


50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Drapeau du Mexique
Mexique
Joel Sánchez 4 h 06 min 31 s
2
Drapeau du Mexique
Mexique
Carlos Mercenario 4 h 09 min 48 s
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Philip Dunn 4 h 13 min 45 s
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Gary Morgan 4 h 40 min 29 s


Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau du Canada
Canada
Kwaku Boateng 2,25 m
-
Drapeau du Canada
Canada
Mark Boswell 2,25 m
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Charles Clinger 2,25 m
4
Drapeau du Brésil
Brésil
Fabrício Romero 2,20 m
5
Drapeau de la Colombie
Colombie
Gilmar Mayo 2,20 m
6
Drapeau de l
Argentine
Erasmo Jara 2,15 m
7
Drapeau du Pérou
Pérou
Alfredo Deza 2,15 m
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Henry Patterson 2,15 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Argentine
Solange Witteveen 1,88 m
2
Drapeau du Brésil
Brésil
Luciane Dambacher 1,85 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Nicole Forrester 1,85 m
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Angie Bradburn 1,80 m
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Karol Jenkins 1,80 m
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Karen Beautle 1,75 m


Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Iván Pedroso 8,52 m
2
Drapeau des îles Caïmans
Îles Caïmans
Kareem Streete-Thompson 8,12 m
3
Drapeau de Cuba
Cuba
Luis Felipe Méliz 8,06 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Richard Duncan 8,01 m
5
Drapeau du Brésil
Brésil
Nelson Ferreira 7,77 m
6
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Maurice Wignall 7,73 m
7
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Dwight Phillips 7,68 m
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Savante Stringfellow 7,67 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau du Brésil
Brésil
Maurren Maggi 6,59 m
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Angela Brown 6,51 m
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Elva Goulbourne 6,41 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Vanessa Monar-Enweani 6,37 m
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
LaShonda Christopher 6,30 m
6
Drapeau de Cuba
Cuba
Lissette Cuza 6,29 m
7
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Jackie Edwards 6,20 m
8
Drapeau des Îles Vierges des États-Unis
Îles Vierges des États-Unis
Flora Hyacinth 6,18 m


Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Yoelbi Quesada 17,19 m
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
LaMark Carter 17,09 m
3
Drapeau de Cuba
Cuba
Michael Calvo 17,03 m
4
Drapeau des Bermudes
Bermudes
Brian Wellman 16,32 m
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Desmond Hunt 16,00 m
6
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Leevan Sands 15,51 m
7
Drapeau de Saint-Christophe-et-Niévès
Saint-Christophe-et-Niévès
Lloyd Phipps-Browne 15,43 m
8
Drapeau de Sainte-Lucie
Sainte-Lucie
Dwane Magloire 15,27 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Yamilé Aldama 14,77 m
2
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Suzette Lee 14,09 m
3
Drapeau de Cuba
Cuba
Magdelin Martinez 13,98 m
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Stacey Bowers 13,97 m
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Tiombe Hurd 13,69 m
6
Drapeau de l
Uruguay
Mónica Falcioni 13,50 m
7
Drapeau de l
Argentine
Andrea Ávila 13,40 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Michelle Hastick 13,25 m


Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Pat Manson 5,60 m
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Scott Henning 5,55 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Jason Pearce 5,30 m
4
Drapeau du Canada
Canada
Robert Pike 5,20 m
5
Drapeau du Brésil
Brésil
Gustavo Rehder 5,10 m
5
Drapeau du Venezuela
Venezuela
Ricardo Díez 5,10 m
7
Drapeau du Mexique
Mexique
Robin Pratt 4,90 m
7
Drapeau du Costa Rica
Costa Rica
Roger Borbon 4,90 m
Femmes
Rang Pays Athlète Hauteur
1
Drapeau de l
Argentine
Alejandra García 4,30 m
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kellie Suttle 4,25 m
3
Drapeau de l
Uruguay
Deborah Gyurcsek 4,15 m
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kimberly Becker 3,90 m
5
Drapeau du Canada
Canada
Rebecca Chambers 3,90 m
6
Drapeau du Canada
Canada
Trista Bernier 3,70 m
7
Drapeau du Mexique
Mexique
Lorena Espinoza 3,60 m
8
Drapeau du Mexique
Mexique
Alejandra Meza 3,60 m


Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Emeterio González 77,46 m
2
Drapeau de Cuba
Cuba
Máximo Rigondeaux 76,24 m
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Tom Petranoff 75,95 m
4
Drapeau du Paraguay
Paraguay
Nery Kennedy 75,16 m
5
Drapeau du Paraguay
Paraguay
Édgar Baumann 71,40 m
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Ozie Duncan 70,38 m
7
Drapeau du Canada
Canada
Erin Bevans 68,78 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Olisdeilys Menéndez 65,85 m
2
Drapeau de Cuba
Cuba
Xiomara Rivero 62,46 m
3
Drapeau des Bahamas
Bahamas
Laverne Eve 61,24 m
4
Drapeau de la Colombie
Colombie
Zuleima Araméndiz 55,86 m
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Lynda Lipson-Blutreich 55,77 m
6
Drapeau du Brésil
Brésil
Sueli dos Santos 52,58 m
7
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Olivia McKoy 49,29 m
8
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Cassie Morelock 48,34 m


Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Tony Washington 64,25 m
2
Drapeau de Cuba
Cuba
Alexis Elizalde 61,99 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Jason Tunks 61,75 m
4
Drapeau de Cuba
Cuba
Frank Casañas 60,20 m
5
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Doug Reynolds 59,27 m
6
Drapeau de l
Argentine
Marcelo Pugliese 56,34 m
7
Drapeau de l
Argentine
Julio Piñero 55,61 m
8
Drapeau du Canada
Canada
Jason Gervais 55,03 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Aretha Hill 59,06 m
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kristin Kuehl 57,21 m
3
Drapeau de Cuba
Cuba
Anaelys Fernández 56,32 m
4
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Rhonda Hackett 51,42 m
-
Drapeau du Brésil
Brésil
Elisângela Adriano disq.


Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Brad Mears 19,93 m
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Jamie Beyer 18,95 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Bradley Snyder 18,74 m
4
Drapeau du Brésil
Brésil
Edson Miguel 17,99 m
5
Drapeau du Canada
Canada
Jason Tunks 17,66 m
6
Drapeau du Chili
Chili
Marco Verni 16,65 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Connie Price-Smith 19,06 m
2
Drapeau de Cuba
Cuba
Yumileidi Cumbá 18,67 m
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Teri Steer 18,03 m
4
Drapeau du Brésil
Brésil
Elisângela Adriano 18,00 m
5
Drapeau de Cuba
Cuba
Belsis Laza 17,69 m
6
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
Rhonda Hackett 15,36 m
7
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
María Mercedes 14,54 m
8
Drapeau du Chili
Chili
Marianne Berndt 13,78 m


Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Lance Deal 79,61 m
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Kevin McMahon 73,41 m
3
Drapeau de l
Argentine
Juan Cerra 70,68 m
4
Drapeau du Canada
Canada
John Stoikos 67,18 m
5
Drapeau de l
Argentine
Adrián Marzo 65,55 m
Femmes
Rang Pays Athlète Distance
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Dawn Ellerbe 65,36 m
2
Drapeau de Cuba
Cuba
Yipsi Moreno 63,03 m
3
Drapeau du Canada
Canada
Caroline Wittrin 61,28 m
4
Drapeau de Cuba
Cuba
Norbi Balantén 60,46 m
5
Drapeau du Canada
Canada
Michelle Fournier 60,33 m
6
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Tamika Powell 58,90 m
7
Drapeau du Salvador
Salvador
Nancy Guillén 57,75 m
8
Drapeau du Mexique
Mexique
Violeta Guzmán 56,26 m


4 × 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau du Brésil
Brésil
Édson Ribeiro
Raphael de Oliveira
André Domingos
Claudinei da Silva
38 s 18
2
Drapeau du Canada
Canada
Glenroy Gilbert
Trevino Betty
Donovan Bailey
Brad McCuaig
38 s 49
3
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Patrick Jarrett
Dwight Thomas
Garth Robinson
Christopher Williams
38 s 82
4
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Eugene Swift
Bernard Williams
Kaaron Conwright
Curtis Perry
39 s 00
5
Drapeau de Trinité-et-Tobago
Trinité-et-Tobago
das asd 39 s 89
6
Drapeau de Guam
Guam
das asd 40 s 14
7
Drapeau des Antilles néerlandaises
Antilles néerlandaises
das asd 40 s 20
8
Drapeau de Sainte-Lucie
Sainte-Lucie
das asd 40 s 56
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Peta-Gaye Dowdie
Beverly Grant
Kerry-Ann Richards
Aleen Bailey
42 s 62
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Angela Williams
Shelia Burrell
Torri Edwards
Passion Richardson
43 s 27
3
Drapeau de Cuba
Cuba
Miladis Lazo
Mercedes Carnesolta
Virgen Benavides
Idalia Hechavarría
43 s 52
4
Drapeau du Canada
Canada
Philomena Mensah
Angela Bailey
Tara Perry
Venolyn Clarke
43 s 73
5
Drapeau de la Colombie
Colombie
Mirtha Brock
Norfalia Carabali
Felipa Palacios
Maria Rodriguez
43 s 86


4 × 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Davian Clarke
Michael McDonald
Danny McFarlane
Gregory Haughton
2 min 57 s 97
2
Drapeau du Brésil
Brésil
Sanderlei Parrela
Claudinei da Silva
Eronilde de Araújo
Anderson dos Santos
2 min 58 s 56
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Deon Minor
Torrance Zellner
Alvin Harrison
Danny McCray
3 min 00 s 94
4
Drapeau de Cuba
Cuba
Norberto Téllez
Mariano Mesa
Jorge Crusellas
Edel Hevia
3 min 01 s 79
5
Drapeau du Canada
Canada
Monte Raymond
Shane Niemi
Don Bruno
Byron Goodwin
3 min 03 s 06
6
Drapeau de la République dominicaine
République dominicaine
Francisco Cornelio
Félix Sánchez
Carlos Santa
José Peralta Ozuna
3 min 05 s 19
Femmes
Rang Pays Athlètes Temps
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Zulia Calatayud
Julia Duporty
Idalmis Bonne
Daimí Pernía
3 min 26 s 70
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Andrea Anderson
Shanelle Porter
Michelle Collins
Yulanda Nelson
3 min 27 s 50
3
Drapeau de la Barbade
Barbade
Andrea Blackett
Tanya Oxley
Joanne Durant
Melissa Straker
3 min 30 s 72
4
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Claudine Williams
Charmaine Howell
Keasha Downer
Allison Beckford
3 min 30 s 76
5
Drapeau du Canada
Canada
Foy Williams
Karlene Haughton
LaDonna Antoine
Candice Jones
3 min 31 s 85
6
Drapeau de la Colombie
Colombie
Norma González
Mirtha Brock
Maria Rodriguez
Norfalia Carabali
3 min 32 s 87
7
Drapeau du Mexique
Mexique
Ana Guevara
Maria Angeles Pantoja
Mayra González
Marcela Sarabia
3 min 35 s 86


Décathlon/Heptathlon

Décathlon Hommes
Rang Pays Athlète Points
1
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Chris Huffins 8 170 pts
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Dan Steele 8 070 pts
3
Drapeau de Cuba
Cuba
Raúl Duany 7 730 pts
4
Drapeau de Cuba
Cuba
Eugenio Balanqué 6 865 pts
5
Drapeau de l
Argentine
Santiago Lorenzo 6 820 pts
Heptathlon Femmes
Rang Pays Athlète Points
1
Drapeau de Cuba
Cuba
Magalys García 6 290 pts
2
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Shelia Burrell 6 244 pts
3
Drapeau des États-Unis
États-Unis
Nicole Haynes 5 999 pts
4
Drapeau du Brésil
Brésil
Euzinete dos Reis 5 778 pts
5
Drapeau du Canada
Canada
Catherine Bond-Mills 5 714 pts
6
Drapeau du Canada
Canada
Kim Vanderhoek 5 506 pts
7
Drapeau de la Jamaïque
Jamaïque
Neisha Thompson 5 109 pts
8
Drapeau du Chili
Chili
Minerva Navarrete 4 858 pts

Notes et références

  1. Le vainqueur original, Javier Sotomayor, a été disqualifié et dépossédé de la médaille d'or car testé positif à la cocaïne. ((en) « Drugs in world athletics », sur le site de la BBC, (consulté le ))


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 1999
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.