Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007.

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007
Épreuve du 5 000 m masculin lors des Jeux panaméricains de 2007.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) PASO
Édition 15e
Lieu(x)
Rio de Janeiro
Date 22 au
Participants 627
Épreuves 41
Site(s) Estádio Olímpico João Havelange

Navigation

1951 1955 1959 1963 1967 1971 1975 1979 1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015 2019 2023

Les épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 2007 se sont déroulées du 22 au sur le Flamengo Park et au Estádio Olímpico João Havelange de Rio de Janeiro.

Podiums

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Churandy Martina
10 s 15
Darvis Patton
10 s 17
Brendan Christian
10 s 26
200 m
Brendan Christian
20 s 37
Marvin Anderson
20 s 38
Rubin Williams
20 s 57
400 m
Chris Brown
44 s 85
Tyler Christopher
45 s 05
Chris Lloyd
45 s 40
800 m
Yeimer López
min 44 s 58 (CR, PB)
Kléberson Davide
min 45 s 47
Fabiano Peçanha
min 45 s 54
1 500 m
Hudson de Souza
min 36 s 32 (CR, PB)
Juan Barrios
min 37 s 71
Byron Piedra
min 37 s 88 (NR)
5 000 m
Ed Moran
13 min 25 s 60 (CR, PB)
Juan Barrios
13 min 29 s 87
Marílson Gomes dos Santos
13 min 30 s 87
10 000 m
José David Galván
28 min 8 s 74 (CR, PB)
Marílson Gomes dos Santos
28 min 9 s 30
Alejandro Suárez
28 min 9 s 95
Marathon
Franck de Almeida
min 14 s 03
José Amado García
min 14 s 27
Procopio Franco
min 15 s 18
20 km marche
Jefferson Pérez
h 22 min 8 s
Rolando Saquipay
h 23 min 28 s
Gustavo Restrepo
h 24 min 51 s
50 km marche
Xavier Moreno
h 52 min 7 s
Horacio Nava
h 52 min 35 s
Omar Zepeda
h 56 min 4 s
110 m haies
Dayron Robles
13 s 25
David Payne
13 s 43
Yoel Hernández
13 s 50
400 m haies
Adam Kunkel
48 s 24
Bayano Kamani
48 s 70
LaRon Bennett
49 s 07
3 000 m steeple
Joshua McAdams
min 30 s 49
Michael Spence
min 32 s 11
José Alberto Sánchez
min 36 s 07
4 × 100 m
Brésil

38 s 81
Canada

38 s 87
États-Unis

38 s 88
4 × 400 m
Bahamas

min 1 s 94
États-Unis

min 2 s 44
République dominicaine

min 2 s 48
Saut en hauteur
Víctor Moya
2,32 m
Donald Thomas
2,30 m
James Grayman
2,24 m
Saut à la perche
Fábio Gomes da Silva
5,40 m
Giovanni Lanaro
5,30 m
Germán Chiaraviglio
5,20 m
Saut en longueur
Irving Saladino
8,28 m
Wilfredo Martínez
7,92 m
Bashir Ramzy
7,90 m
Triple saut
Jadel Gregório
17,27 m
Osniel Tosca
16,92 m
Yoandri Betanzos
16,90 m
Lancer du poids
Dylan Armstrong
20,10 m
Dorian Scott
20,06 m
Carlos Véliz
19,75 m
Lancer du disque
Michael Robertson
59,24 m
Adam Kuehl
57,50 m
Dariusz Slowik
57,37 m
Lancer du marteau
James Steacy
73,77 m
Kibwe Johnson
73,23 m
Juan Ignacio Cerra
72,12 m
Lancer du javelot
Guillermo Martínez
77,66 m
Mike Hazle
75,33 m
Alexon Maximiano
75,04 m
Décathlon
Maurice Smith
8 278 pts (CR, PB)
Yordanis García
8 113 pts
Carlos Chinin
7 977 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Mikele Barber
11 s 02 (GR)
Mechelle Lewis
11 s 24
Chandra Sturrup
11 s 29
200 m
Roxana Díaz
22 s 90
Sheri-Ann Brooks
22 s 92
Sherry Fletcher
22 s 96
400 m
Ana Guevara
50 s 34
Christine Amertil
50 s 99
Indira Terrero
51 s 09
800 m
Diane Cummins
1 min 59 s 75
Rosibel García
2 min 00 s 02
Zulia Calatayud
2 min 00 s 34
1 500 m
Juliana Paula dos Santos
4 min 13 s 36
Mary Jayne Harrelson
4 min 15 s 24
Rosibel García
4 min 15 s 78 (NR)
5 000 m
Megan Metcalfe
15 min 35 s 78
Catherine Ferrell
15 min 42 s 01
Nora Leticia Rocha
15 min 43 s 80
10 000 m
Sara Slattery
32 min 54 s 41 (GR)
Dulce María Rodríguez
32 min 56 s 75
Lucélia Peres
33 min 19 s 48
Marathon
Mariela González
2 h 43 min 11 s
Marcia Narloch
2 h 45 min 10 s
Sirlene Pinho
2 h 47 min 36 s
20 km marche
Cristina López
1 h 38 min 59 s
Miriam Ramón
1 h 40 min 03 s
María Esther Sánchez
1 h 41 min 47 s
100 m haies
Delloreen Ennis-London
12 s 65 (GR)
Perdita Felicien
12 s 65
Angela Whyte
12 s 72
400 m haies
Sheena Johnson
54 s 64
Nickiesha Wilson
54 s 94
Nicole Leach
54 s 97
3 000 m steeple
Sabine Heitling
9 min 51 s 13 (GR)
Talis Apud
9 min 55 s 43 (NR)
Zenaide Vieira
9 min 55 s 71
4 × 100 m
Jamaïque

Sheri-Ann Brooks
Tracy-Ann Rowe
Aleen Bailey
Peta-Gaye Dowdie
43 s 58
États-Unis

Shareese Woods
Mechelle Lewis
Alexis Weatherspoon
Mikele Barber
43 s 62
Cuba

Virgen Benavides
Roxana Díaz
Misleidys Lazo
Anay Tejeda
43 s 80
4 × 400 m
Cuba

Aymee Martinez
Daimí Pernía
Zulia Calatayud
Indira Terrero
3 min 27 s 51
Mexique

Maria Teresa Rugerio
Gabriela E. Medina
Zudikey Rodriguez
Ana Guevara
3 min 27 s 75
États-Unis

Debbie Dunn
Angel Perkins
Latonia Wilson
Nicole Leach
3 min 37 s 84
Saut en hauteur
Romary Rifka
1,95 m
Nicole Forrester
1,95 m
Levern Spencer
1,87 m
Saut à la perche
Maurren Maggi
6,84 m
Keila Costa
6,73 m
Yargelis Savigne
6,66 m
Saut en longueur
Yargelis Savigne
14,80 m (GR)
Keila Costa
14,38 m
Mabel Gay
14,26 m
Triple saut
Fabiana Murer
4,60 m (GR)
April Steiner
4,40 m
Yarisley Silva
4,30 m
Lancer du poids
Misleydis González
18,83 m
Yumileidi Cumbá
18,28 m
Cleopatra Borel-Brown
18,22 m
Lancer du disque
Yarelis Barrios
61,72 m
Yania Ferrales
61,71 m
Elisângela Adriano
60,27 m
Lancer du marteau
Yipsi Moreno
75,20 m (GR)
Arasay Thondike
68,70 m
Jennifer Dahlgren
68,37 m
Lancer du javelot
Osleidys Menéndez
62,34 m
Sonia Bisset
60,68 m
Laverne Eve
58,10 m
Heptathlon
Jessica Zelinka
6 136 pts
Gretchen Quintana
6 000 pts
Lucimara da Silva
5 873 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Résultats détaillés

100 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Antilles néerlandaises
Churandy Martina 10 s 15
2
États-Unis
Darvis Patton 10 s 17
3
Antigua-et-Barbuda
Brendan Christian 10 s 26
4
Cuba
Jenris Vizcaíno 10 s 31
5
Saint-Christophe-et-Niévès
Kim Collins 10 s 31
6
États-Unis
J-Mee Samuels 10 s 33
7
Brésil
Vicente de Lima 10 s 37
8
Canada
Anson Henry 10 s 38
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Mikele Barber 11 s 02 (RJ)
2
États-Unis
Mechelle Lewis 11 s 24
3
Bahamas
Chandra Sturrup 11 s 29
4
Îles Vierges britanniques
Tahesia Harrigan 11 s 34
5
Grenade
Sherry Fletcher 11 s 36
6
Saint-Christophe-et-Niévès
Virgil Hodge 11 s 40
7
Îles Vierges des États-Unis
Laverne Jones 11 s 49
8
Jamaïque
Tracy-Ann Rowe 11 s 56

200 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Antigua-et-Barbuda
Brendan Christian 20 s 37
2
Jamaïque
Marvin Anderson 20 s 38
3
États-Unis
Rubin Williams 20 s 57
4
Bahamas
Michael Mathieu 20 s 89
5
Trinité-et-Tobago
Emmanuel Callander 21 s 03
6
Cuba
Michael Herrera DNF
7
Brésil
Sandro Viana DQ
8
États-Unis
Jordan Vaden DNS
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Cuba
Roxana Díaz 22 s 90
2
Jamaïque
Sheri-Ann Brooks 22 s 92
3
Grenade
Sherry Fletcher 22 s 96
4
Saint-Christophe-et-Niévès
Virgil Hodge 23 s 05
5
Jamaïque
Aleen Bailey 23 s 09
6
Colombie
Felipa Palacios 23 s 34
7
États-Unis
Shareese Woods 23 s 34
8
États-Unis
Latonia Wilson 23 s 50

400 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Bahamas
Chris Brown 44 s 85
2
Canada
Tyler Christopher 45 s 05
3
Dominique
Chris Lloyd 45 s 40
4
Cuba
William Collazo 45 s 45
5
Grenade
Alleyne Francique 45 s 49
6
Bahamas
Avard Moncur 45 s 51
7
États-Unis
Jamaal Torrance 46 s 05
8
États-Unis
Lionel Larry dnf
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Mexique
Ana Guevara 50 s 34
2
Bahamas
Christine Amertil 50 s 99
3
Cuba
Indira Terrero 51 s 09
4
Jamaïque
Shereefa Lloyd 51 s 19
5
Jamaïque
Davita Prendagast 51 s 90
6
États-Unis
Monique Henderson 52 s 28
7
Îles Vierges des États-Unis
Laverne Jones 52 s 97
8
États-Unis
Debbie Dunn 52 s 97

800 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Cuba
Yeimer López 1 min 44 s 58 (RJ)
2
Brésil
Kléberson Davide 1 min 45 s 47
3
Brésil
Fabiano Peçanha 1 min 45 s 54
4
Canada
Achraf Tadili 1 min 46 s 07
5
Cuba
Andy González 1 min 47 s 06
6
Jamaïque
Aldwyn Sappleton 1 min 47 s 14
7
Argentine
Gustavo Aguirre 1 min 47 s 23
8
Porto Rico
David Freeman 1 min 47 s 31
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Canada
Diane Cummins 1 min 59 s 75
2
Colombie
Rosibel García 2 min 00 s 02
3
Cuba
Zulia Calatayud 2 min 00 s 34
4
Guyana
Marian Burnett 2 min 00 s 40
5
Brésil
Josiane Tito 2 min 01 s 41
6
États-Unis
Alysia Johnson 2 min 02 s 57
7
Jamaïque
Ysanne Williams 2 min 03 s 18
8
Trinité-et-Tobago
Melissa de Leon 2 min 03 s 63

1 500 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Brésil
Hudson de Souza 3 min 36 s 32 (RJ)
2
Mexique
Juan Luis Barrios 3 min 37 s 71
3
Équateur
Bayron Piedra 3 min 37 s 88 (RN)
4
Argentine
Javier Carriqueo 3 min 38 s 62 (RN)
5
Brésil
Fabiano Peçanha 3 min 39 s 58
6
Venezuela
Eduar Villanueva 3 min 41 s 74
7
Venezuela
Nico Herrera 3 min 42 s 18
8
Porto Rico
Luis Soto 3 min 42 s 29
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Brésil
Juliana Paula dos Santos 4 min 13 s 36
2
États-Unis
Mary Jayne Harrelson 4 min 15 s 24
3
Colombie
Rosibel García 4 min 15 s 78 (RN)
4
Guyana
Marian Burnett 4 min 17 s 91 (RN)
5
Porto Rico
Lysaira del Valle 4 min 18 s 40
6
États-Unis
Lindsey Gallo 4 min 18 s 87
7
Brésil
Sabine Heitling 4 min 19 s 21
8
Argentine
Valeria Rodríguez 4 min 21 s 67

5 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Ed Moran 13 min 25 s 60 (RJ)
2
Mexique
Juan Luis Barrios 13 min 29 s 87
3
Brésil
Marílson Santos 13 min 30 s 68
4
Mexique
José David Galván 13 min 38 s 31
5
Argentine
Javier Carriqueo 13 min 52 s 36
6
Venezuela
Freddy González 13 min 52 s 79
7
Colombie
William Naranjo 13 min 56 s 45
8
Colombie
Javier Guarín 14 min 27 s 89
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Canada
Megan Metcalfe 15 min 35 s 78
2
États-Unis
Catherine Ferrell 15 min 42 s 01
3
Mexique
Nora Leticia Rocha 15 min 43 s 80
4
Mexique
Dulce María Rodríguez 15 min 46 s 89
5
Brésil
Lucélia Peres 15 min 47 s 61
6
Colombie
Bertha Sánchez 15 min 49 s 97
7
Brésil
Ednalva da Silva 15 min 55 s 46
8
États-Unis
Mandi Zemba 16 min 08 s 09

10 000 m

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Mexique
José David Galván 28 min 08 s 74 (RJ)
2
Brésil
Marilson Gomes dos Santos 28 min 09 s 30
3
Mexique
Alejandro Suárez 28 min 09 s 95
4
États-Unis
Jorge Torres 28 min 28 s 48
5
Brésil
Clodoaldo da Silva 28 min 28 s 92
6
États-Unis
Jason Hartmann 29 min 02 s 89
7
Colombie
William Naranjo 29 min 13 s 93
8
Venezuela
Freddy González 29 min 38 s 04
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Sara Slattery 32 min 54 s 41 (RJ)
2
Mexique
Dulce María Rodríguez 32 min 56 s 75
3
Brésil
Lucélia Peres 33 min 19 s 48
4
Mexique
Nora Leticia Rocha 33 min 33 s 72
5
Pérou
Inés Melchor 33 min 36 s 17 (RN)
6
États-Unis
Emily McCabe 33 min 39 s 61
7
Brésil
Ednalva Laureano da Silva 34 min 09 s 21
8
Colombie
Bertha Sánchez 34 min 13 s 25

Marathon

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Brésil
Franck de Almeida 2 h 14 min 03 s
2
Guatemala
Amado García 2 h 14 min 27 s
3
Mexique
Procopio Franco 2 h 15 min 18 s
4
États-Unis
Jacob Frey 2 h 16 min 44 s
5
Venezuela
Luis Fonseca 2 h 17 min 04 s
6
États-Unis
Chris Lundstrom 2 h 18 min 05 s
7
Colombie
Diego Colorado 2 h 20 min 01 s
8
Mexique
Francisco Bautista 2 h 21 min 05 s
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Cuba
Mariela González 2 h 43 min 11 s
2
Brésil
Marcia Narloch 2 h 45 min 10 s
3
Brésil
Sirlene Pinho 2 h 47 min 36 s
4
Cuba
Jessica Rodríguez 2 h 48 min 11 s
5
Cuba
Yailén García 2 h 49 min 52 s
6
Colombie
Ruby Riativa 2 h 51 min 35 s
7
États-Unis
Chris Lundy 2 h 51 min 56 s
8
États-Unis
Emily Mortensen 3 h 02 min 00 s

110 m haies/100 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Cuba
Dayron Robles 13 s 25
2
États-Unis
David Payne 13 s 43
3
Cuba
Yoel Hernández 13 s 50
4
Barbade
Ryan Brathwaite 13 s 70
5
Brésil
Anselmo da Silva 13 s 72
6
Jamaïque
Eric Keddo 13 s 91
7
États-Unis
Bashir Ramzy 14 s 09
8
Porto Rico
Héctor Cotto 14 s 09
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Jamaïque
Delloreen Ennis-London 12 s 65 (RJ)
2
Canada
Perdita Felicien 12 s 65
3
Canada
Angela Whyte 12 s 72
4
Jamaïque
Vonette Dixon 12 s 86
5
Cuba
Anay Tejeda 12 s 95
6
États-Unis
Jenny Adams 13 s 15
7
Haïti
Nadine Faustin-Parker 13 s 26
8
États-Unis
Yvette Lewis 13 s 69

400 m haies

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Canada
Adam Kunkel 48 s 24 (RN)
2
Panama
Bayano Kamani 48 s 70
3
États-Unis
Laron Bennett 49 s 07
4
République dominicaine
Felix Sánchez 49 s 28
5
Jamaïque
Dean Griffiths 49 s 30
6
Porto Rico
Javier Culson 49 s 46
7
Brésil
Mahau Suguimati 49 s 63
8
Brésil
Raphael Fernández 51 s 76
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Sheena Johnson 54 s 64
2
Jamaïque
Nickiesha Wilson 54 s 94
3
États-Unis
Nicole Leach 54 s 97
4
Jamaïque
Shevon Stewart 55 s 42
5
Barbade
Andrea Blackett 56 s 02
6
Brésil
Lucimar Teodoro 56 s 58
7
Trinité-et-Tobago
Jeneil Bellille 57 s 42
8
Cuba
Daimí Pernía 59 s 71

3 000 m steeple

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
États-Unis
Josh McAdams 8 min 30 s 49
2
États-Unis
Michael Spence 8 min 32 s 11
3
Cuba
José Alberto Sánchez 8 min 36 s 07
4
Brésil
Gládson Barbosa 8 min 40 s 32
5
Pérou
Mario Bazán 8 min 44 s 70 (RN)
6
Brésil
Celso Ficagna 8 min 45 s 94
7
Argentine
Santiago Figueroa 8 min 46 s 06
8
Porto Rico
Alexander Greaux 8 min 59 s 47
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Brésil
Sabine Heitling 9 min 51 s 13 (RJ)
2
Mexique
Talis Apud 9 min 55 s 43 (RN)
3
Brésil
Zenaide Vieira 9 min 55 s 71
4
États-Unis
Desiraye Osburn-Speer 9 min 59 s 11
5
États-Unis
Kristin Anderson 10 min 08 s 67
6
Colombie
Ángela Figueroa 10 min 14 s 92

20 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Équateur
Jefferson Pérez 1 h 22 min 08 s
2
Équateur
Rolando Saquipay 1 h 23 min 28 s
3
Colombie
Gustavo Restrepo 1 h 24 min 51 s
4
Brésil
Mario dos Santos 1 h 29 min 53 s
5
États-Unis
Matthew Boyles 1 h 30 min 03 s
6
Costa Rica
Allan Segura 1 h 32 min 27 s
7
États-Unis
John Nunn 1 h 32 min 37 s
8
Brésil
José Alessandro Bagio 1 h 34 min 15 s
Femmes
Rang Pays Athlète Temps
1
Salvador
Cristina López 1 h 38 min 59 s
2
Équateur
Miriam Ramón 1 h 40 min 03 s
3
Mexique
María Esther Sánchez 1 h 41 min 47 s
4
Brésil
Tânia Spindler 1 h 42 min 15 s
5
Mexique
María del Rosario Sánchez 1 h 42 min 47 s
6
Colombie
Sandra Zapata 1 h 43 min 44 s
7
Équateur
Yadira Guamán 1 h 46 min 06 s

50 km marche

Hommes
Rang Pays Athlète Temps
1
Équateur
Xavier Moreno 3 h 52 min 07 s
2
Mexique
Horacio Nava 3 h 52 min 35 s
3
Mexique
Omar Zepeda 3 h 56 min 04 s
4
Salvador
Salvador Mira 3 h 59 min 51 s (RN)
5
Guatemala
Luis García 4 h 01 min 36 s
6
Colombie
Fredy Hernández 4 h 03 min 10 s
7
Brésil
Cláudio dos Santos 4 h 14 min 38 s
8
États-Unis
Philip Dunn 4 h 15 min 47 s

Saut en hauteur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Cuba
Víctor Moya 2,32 m
2
Bahamas
Donald Thomas 2,30 m
3
Antigua-et-Barbuda
James Grayman 2,24 m
4
Brésil
Jessé de Lima 2,24 m
5
Mexique
Gerardo Martínez 2,24 m
6
États-Unis
Adam Shunk 2,24 m
7
Bahamas
Trevor Barry 2,21 m
7
États-Unis
Jamie Nieto 2,21 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Mexique
Romary Rifka 1,95 m
2
Canada
Nicole Forrester 1,95 m
3
Sainte-Lucie
Levern Spencer 1,87 m
4
Colombie
Caterine Ibargüen 1,87 m
5
Brésil
Eliana Renata da Silva 1,84 m
6
Dominique
Juana Rosario Arrendel 1,81 m
6
États-Unis
Sharon Day 1,81 m
8
Argentine
Solange Witteveen 1,81 m

Saut en longueur

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Panama
Irving Saladino 8,28 m
2
Cuba
Wilfredo Martínez 7,92 m
3
États-Unis
Bashir Ramzy 7,90 m
4
Cuba
Iván Pedroso 7,86 m
5
Bahamas
Osborne Moxey 7,81 m
6
République dominicaine
Carlos Rafael 7,63 m
7
Équateur
Hugo Chila 7,60 m
8
Porto Rico
Allen Simms 7,55 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Brésil
Maurren Maggi 6,84 m
2
Brésil
Keila Costa 6,73 m
3
Cuba
Yargelis Savigne 6,66 m
4
Jamaïque
Elva Goulbourne 6,48 m
5
Trinité-et-Tobago
Rhonda Watkins 6,42 m
6
Bahamas
Jackie Edwards 6,37 m
7
États-Unis
Shameka Marshall 6,25 m
8
Bermudes
Arantxa King 6,18 m

Triple saut

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Brésil
Jadel Gregório 17,27 m
2
Cuba
Osniel Tosca 16,92 m
3
Cuba
Yoandri Betanzos 16,90 m
4
Brésil
Jefferson Sabino 16,81 m
5
États-Unis
Lawrence Williams 16,72 m
6
Bahamas
Leevan Sands 16,67 m
7
Grenade
Randy Lewis 16,42 m
8
Antigua-et-Barbuda
Ayata Joseph 15,73 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Cuba
Yargelis Savigne 14,80 m (RJ)
2
Brésil
Keila Costa 14,38 m
3
Cuba
Mabel Gay 14,26 m
4
Brésil
Maurren Maggi 14,07 m
5
États-Unis
Shani Marks 13,92 m
6
États-Unis
Yvette Lewis 13,49 m
7
Trinité-et-Tobago
Ayanna Alexander 13,21 m
8
Guyana
Michelle Vaughn 13,18 m

Saut à la perche

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Brésil
Fábio da Silva 5,40 m
2
Mexique
Giovanni Lanaro 5,30 m
3
Argentine
Germán Chiaraviglio 5,20 m
4
Sainte-Lucie
Dominic Johnson 4,90 m
5
États-Unis
Derek Miles NM
6
Cuba
Lázaro Borges NM
7
Mexique
Robison Pratt NM
8
Argentine
Javier Benítez NM
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Brésil
Fabiana Murer 4,60 m (RJ)
2
États-Unis
April Steiner 4,40 m
3
Cuba
Yarisley Silva 4,30 m
4
Argentine
Alejandra García 4,20 m
5
Brésil
Joana Ribeiro Costa 4,20 m
6
Chili
Carolina Torres 4,00 m
7
Uruguay
Deborah Gyurcsek 3,75 m
8
Pérou
María Isabel Ferrand 3,45 m

Lancer du javelot

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Cuba
Guillermo Martínez 77,66 m
2
États-Unis
Mike Hazle 75,33 m
3
Brésil
Alexon Maximiano 75,04 m
4
Paraguay
Víctor Fatecha 72,30 m
5
Colombie
Noraldo Palacios 71,14 m
6
Argentine
Pablo Pietrobelli 70,62 m
7
États-Unis
Justin St. Clair 68,48 m
8
Brésil
Júlio César de Oliveira 67,92 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Cuba
Osleidys Menéndez 62,34 m
2
Cuba
Sonia Bisset 60,68 m
3
Bahamas
Laverne Eve 58,10 m
4
États-Unis
Dana Pounds 58,00 m
5
Brésil
Alessandra Resende 57,95 m
6
Sainte-Lucie
Erna-Gene Evans 54,23 m
7
Nicaragua
Dalila Rugama 52,36 m
8
Paraguay
Leryn Franco 52,24 m

Lancer du disque

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
États-Unis
Michael Robertson 59,24 m
2
États-Unis
Adam Kuehl 57,50 m
3
Canada
Dariusz Slowik 57,37 m
4
Argentine
Germán Lauro 56,08 m
5
Cuba
Yunio Lastre 54,80 m
6
Brésil
Ronald Julião 54,36 m
7
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Adonson Shallow 54,03 m
8
Colombie
Julián Angulo 50,79 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Cuba
Yarelis Barrios 61,72 m
2
Cuba
Yania Ferrales 61,71 m
3
Brésil
Elisângela Adriano 60,27 m
4
États-Unis
Suzanne Powell-Roos 59,08 m
5
États-Unis
Summer Pierson 56,03 m
6
Haïti
Dayana Octavien 53,66 m
7
Trinité-et-Tobago
Annie Alexander 51,52 m
8
Brésil
Renata Figueirêdo 50,23 m

Lancer du poids

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Canada
Dylan Armstrong 20,10 m
2
Jamaïque
Dorian Scott 20,06 m
3
Cuba
Carlos Véliz 19,75 m
4
États-Unis
Garrett Johnson 19,67 m
5
Argentine
Germán Lauro 19,49 m
6
Chili
Marco Antonio Verni 18,54 m
7
Cuba
Alexis Paumier 18,47 m
8
Venezuela
Yojer Medina 18,10 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Cuba
Misleydis González 18,83 m
2
Cuba
Yumileidi Cumbá 18,28 m
3
Trinité-et-Tobago
Cleopatra Borel-Brown 18,22 m
4
États-Unis
Jillian Camarena 18,11 m
5
États-Unis
Kristin Heaston 17,88 m
6
Brésil
Elisângela Adriano 17,73 m
7
Chili
Natalia Ducó 16,92 m
8
Brésil
Andréa Pereira Britto 16,52 m

Lancer du marteau

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Canada
James Steacy 73,77 m
2
États-Unis
Kibwe Johnson 73,23 m
3
Argentine
Juan Ignacio Cerra 72,12 m
4
États-Unis
A. G. Kruger 68,71 m
5
Chili
Patricio Palma 67,86 m (RN)
6
Cuba
Noleysis Bicet 67,51 m
7
Brésil
Wágner Domingos 65,27 m
8
Venezuela
Aldo Bello 63,98 m
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Cuba
Yipsi Moreno 75,20 m (RJ)
2
Cuba
Arasay Thondike 68,70 m
3
Argentine
Jennifer Dahlgren 68,37 m
4
États-Unis
Kristal Yush 66,47 m
5
États-Unis
Brittany Riley 65,49 m
6
Canada
Crystal Smith 64,78 m
7
Canada
Sultana Frizell 63,25 m
8
Colombie
Eli Johanna Moreno 62,77 m

4 × 100 m relais

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Brésil
Vicente de Lima
Rafael Ribeiro
Basílio de Morães
Sandro Viana
38 s 81
2
Canada
Richard Adu-Bobie
Anson Henry
Jared Connaughton
Brian Barnett
38 s 87
3
États-Unis
J-Mee Samuels
Rae Edwards
Rubin Williams
Darvis Patton
38 s 88
4
Trinité-et-Tobago
Mikel Thomas
Marc Burns
Emmanuel Callender
Keston Bledman
39 s 23
5
Cuba
Wilfredo Martínez
Jenris Vizcaino
Yoan Frias
Dayron Robles
39 s 46
6
Antilles néerlandaises
Prince Kwidama
Charlton Rafaela
Brian Mariano
Churandy Martina
39 s 83
7
Bahamas
Shamar Sands
Troy McIntosh
Adrian Griffith
Jacobi Mitchell
39 s 91
8
Saint-Christophe-et-Niévès
Allistar Clarke
Delwayne Delaney
Robert Morton
Kim Collins
40 s 20
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Jamaïque
Sheri-Ann Brooks
Tracy-Ann Rowe
Aleen Bailey
Peta-Gaye Dowdie
43 s 58
2
États-Unis
Shareese Woods
Mechelle Lewis
Alexis Weatherspoon
Mikele Barber
43 s 62
3
Cuba
Virgen Benavides
Roxana Díaz
Misleidys Lazo
Anay Tejeda
43 s 80
4
Porto Rico
43 s 81 (RN)
5
Saint-Christophe-et-Niévès
44 s 14
6
Brésil
44 s 14
7
Trinité-et-Tobago
44 s 33
8
Colombie
DNS

4 × 400 m relais

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Bahamas
Andrae Williams
Avard Moncur
Michael Mathieu
Chris Brown
3 min 01 s 94
2
États-Unis
Greg Nixon
Jamaal Torrance
Laron Bennett
David Neville
3 min 02 s 44
3
République dominicaine
Carlos Yohelin Santa
Arismendy Peguero
Yoel Armando Tapia
Felix Sanchez
3 min 02 s 48
4
Trinité-et-Tobago
Ato Mobido
Renny Quow
Jarrin Soloman
Zwede Hewitt
3 min 03 s 60
5
Jamaïque
Allodin Fothergill
Dwight Mullings
Edino Steele
Leford Green
3 min 04 s 15
6
Brésil
Eduardo Vasconcelos
Sanderlei Parrela
Anderson Santos
Fernando Almeida
3 min 05 s 87
7
Porto Rico
Hector Carrasquillo
Felix Adolfo Martinez
Adalberto Amador
Javier Culson
3 min 06 s 22
8
Guatemala
Jorge Luis Solorzano
Camilo Quevedo
Edwin Cecilio Baltazar
Allan Ayala
3 min 17 s 89
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Cuba
Aymee Martinez
Daimí Pernía
Zulia Calatayud
Indira Terrero
3 min 27 s 51
2
Mexique
Maria Teresa Rugerio
Gabriela E. Medina
Zudikey Rodriguez
Ana Guevara
3 min 27 s 75
3
États-Unis
Debbie Dunn
Angel Perkins
Latonia Wilson
Nicole Leach
3 min 37 s 84
4
Jamaïque
3 min 28 s 74
5
Brésil
3 min 28 s 89
6
Canada
3 min 32 s 37
7
Trinité-et-Tobago
3 min 39 s 67
8
Équateur
3 min 43 s 88

Décathlon/Heptathlon

Hommes
Rang Pays Athlète Performance
1
Jamaïque
Maurice Smith 8 278 pts (RJ)
2
Cuba
Yordani García 8 113 pts
3
Brésil
Carlos Eduardo Chinin 7 977 pts
4
Cuba
Leonel Suárez 7 936 pts
5
États-Unis
Ryan Harlan 7 687 pts
6
États-Unis
Chris Boyles 7 666 pts
7
Brésil
Ivan Scolfaro da Silva 7 665 pts
8
Chili
Gonzalo Barroilhet 7 193 pts
Femmes
Rang Pays Athlète Performance
1
Canada
Jessica Zelinka 6 136 pts
2
Cuba
Gretchen Quintana 6 000 pts
3
Brésil
Lucimara da Silva 5 873 pts
4
Cuba
Yasmiany Pedroso 5 692 pts
5
États-Unis
Virginia Johnson 5 619 pts
6
Brésil
Elizete da Silva 5 564 pts
7
Porto Rico
Yaritza Rivera 5 517 pts
8
Argentine
Daniela Crespo 4 951 pts
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2007
Listen to this article