Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2019 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2019.

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2019

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2019
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) PASO
Édition 18e
Lieu(x)
Lima
Date au
Participants 740 (dont 370 femmes)
Épreuves 48
Site(s) Villa Deportiva Nacional
Site web officiel https://www.lima2019.pe

Navigation

1951 1955 1959 1963 1967 1971 1975 1979 1983 1987 1991 1995 1999 2003 2007 2011 2015 2019 2023

Les épreuves d’athlétisme lors des Jeux panaméricains de 2019 se déroulent du au dans le stade d’athlétisme de la Villa Deportiva Nacional à Lima.

Épreuves

48 épreuves sont disputées, y compris pour la 1re fois, le 50 km marche féminin. 740 athlètes ont prévu de participer, deux maximum par nation. Les règles de qualification sont précisées dans ce guide ([1]).

Calendrier

Juillet/Août 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Total
Finales 2 2 5 6 10 11 10 2 48

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : -0,5 m/s)
Mike Rodgers
10 s 09
Paulo André de Oliveira
10 s 16
Cejhae Greene
10 s 23
200 m
(vent : -1,0 m/s)
Alex Quiñónez
20 s 27
Jereem Richards
20 s 38
Yancarlos Martínez
20 s 44
400 m
Anthony Zambrano
44 s 83
Demish Gaye
44 s 94
Justin Robinson
45 s 07
800 m
Marco Arop
min 44 s 25 (CR, PB)
Wesley Vázquez
min 44 s 48
Ryan Sánchez
min 45 s 19
1 500 m
José Carlos Villarreal
min 39 s 93
John Gregorek
min 40 s 42
William Paulson
min 41 s 15
5 000 m
Fernando Daniel Martínez
13 min 53 s 87
Altobeli da Silva
13 min 54 s 42
Carlos Díaz
13 min 54 s 43
10 000 m
Ederson Vilela Pereira
28 min 27 s 47
Reid Buchanan
28 min 28 s 41
Lawi Lalang
28 min 31 s 75
Marathon
Christian Pacheco
h 9 min 31 s (CR)
José Luis Santana
h 10 min 54 s
Juan Joel Pacheco
h 12 min 10 s
110 m haies
(vent : m/s)
Shane Brathwaite
13 s 31
Freddie Crittenden
13 s 32
Eduardo de Deus
13 s 48
400 m haies
Alison dos Santos
48 s 45 (PB)
Amere Lattin
48 s 98
Kemar Mowatt
49 s 09
3 000 m steeple
Altobeli da Silva
min 30 s 73
Carlos Sanmartín
min 32 s 24
Mario Bazan
min 32 s 34
4 × 100 m
Brésil

Rodrigo do Nascimento
Jorge Vides
Derick Silva
Paulo André de Oliveira
38 s 27
Trinité-et-Tobago

Jerod Elcock
Keston Bledman
Akanni Hislop
Kyle Greaux
38 s 46
États-Unis

Jarret Eaton
Cravon Gillespie
Bryce Robinson
Michael Rodgers
38 s 79
4 × 400 m
Colombie

Jhon Perlaza
Diego Palomeque
Jhon Solis
Anthony Zambrano
min 1 s 41
États-Unis

Mar'Yea Harris
Michael Cherry
Justin Robinson
Wilbert London
min 1 s 72
Trinité-et-Tobago

Dwight St Hillaire
Jereem Richards
Deon Lendore
Machel Cedenio
min 2 s 25
20 km marche
Brian Pintado
h 21 min 51 s (CR)
Caio Bonfim
h 21 min 57 s
José Alejandro Barrondo
h 21 min 57 s
50 km marche
Claudio Villanueva
h 50 min 1 s (SB)
Horacio Nava
h 51 min 45 s (SB)
Diego Pinzon
h 53 min 49 s (PB)
Saut en hauteur
Luis Zayas
2,30 m
Michael Mason
2,28 m
Roberto Vilches
2,26 m
Saut à la perche
Chris Nilsen
5,76 m
Augusto Dutra
5,71 m
Clayton Fritsch
5,61 m
Saut en longueur
Juan Miguel Echevarría
8,27 m
Tajay Gayle
8,17 m
Emiliano Lasa
7,87 m
Triple saut
Omar Craddock
17,42 m
Jordan Díaz
17,38 m (SB)
Andy Díaz
16,83 m
Lancer du poids
Darlan Romani
22,07 m (CR)
Jordan Geist
20,67 m
Uziel Muñoz
20,56 m
Lancer du disque
Fedrick Dacres
67,68 m (CR)
Traves Smikle
65,02 m
Reginald Jagers
64,48 m
Lancer du marteau
Gabriel Kehr
74,98 m
Humberto Mansilla
74,38 m
Sean Donnelly
74,23 m
Lancer du javelot
Anderson Peters
87,31 m (GR,NR)
Keshorn Walcott
83,55 m
Albert Reynolds
82,19 m (NR)
Décathlon
Damian Warner
8 513 pts
Lindon Victor
8 240 pts
Pierce Lepage
8 161 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(vent : -0,6 m/s)
Elaine Thompson
11 s 18
Michelle-Lee Ahye
11 s 27
Vitória Cristina Rosa
11 s 30
200 m
(vent : -0,1 m/s)
Shelly-Ann Fraser-Pryce
22 s 43 (GR)
Vitoria Cristina Rosa
22 s 60 (PB)
Tynia Gaither
22 s 76
400 m
Shericka Jackson
50 s 73
Paola Morán
51 s 02 (PB)
Courtney Okolo
51 s 22
800 m
Natoya Goule
min 1 s 26
Rose Mary Almanza
min 1 s 64
Déborah Rodríguez
min 1 s 66
1 500 m
Nikki Hiltz
4 min 07 s 14
Aisha Praught
4 min 08 s 26
Alexa Efraimson
4 min 08 s 63
5 000 m
Laura Galvan
15 min 35 s 47
Jessica O'Connell
15 min 36 s 08
Kimberley Conley
15 min 36 s 95
10 000 m
Natasha Wodak
31 min 55 s 17 (GR)
Risper Biyaki
31 min 59 s 00
Rachel Cliff
32 min 13 s 34
Marathon
Gladys Tejeda
h 30 min 55 s (CR)
Bethany Sachtleben
h 31 min 20 s (PB)
Angie Orjuela
h 32 min 27 s (PB)
100 m haies
(vent : +0,1 m/s)
Andrea Vargas
12 s 82
Chanel Brissett
12 s 99
Megan Simmonds
13 s 01
400 m haies
Sage Watson
55 s 16 (SB)
Anna Cockrell
55 s 50
Rushell Clayton
55 s 53
3 000 m steeple
Geneviève Lalonde
min 41 s 45(CR)
Marisa Howard
min 43 s 78
Belén Casetta
min 44 s 46
4 × 100 m
Brésil

Andressa Fidelis
Vitória Cristina Rosa
Lorraine Martins
Rosângela Santos
43 s 04 (SB)
Canada

Khamica Bingham
Crystal Emmanuel
Ashlan Best
Leya Buchanan
43 s 37 (SB)
États-Unis

Chanel Brissett
Twanisha Terry
Shania Collins
Lynna Irby
43 s 39
4 × 400 m
États-Unis

Lynna Irby
Jaide Stepter
Anna Cockrell
Courtney Okolo
min 26 s 46
Canada

Natassha McDonald
Aiyanna Stiverne
Kyra Constantine
Sage Watson
min 27 s 01
Jamaïque

Stephanie McPherson
Tiffany James
Natoya Goule
Roneisha McGregor
min 27 s 61
20 km marche
Sandra Arenas
h 28 min 3 s (GR)
Kimberly García
h 29 min 0 s (SB)
Érica de Sena
h 30 min 34 s
50 km marche
Johana Ordoñez
h 11 min 12 s (PB)
Mirna Ortiz
h 15 min 21 s
Paola Pérez
h 16 min 54 s
Saut en hauteur
Levern Spencer
1,87 m
Priscilla Frederick
1,87 m
Kimberly Williamson
1,84 m
Saut à la perche
Yarisley Silva
4,75 m (SB)
Katie Nageotte
4,70 m
Alysha Newman
4,55 m
Saut en longueur
Chantel Malone
6,68 m
Keturah Orji
6,66 m
Tissanna Hickling
6,59 m
Triple saut
Yulimar Rojas
15,11 m (WL,NR,GR,PB)
Shanieka Ricketts
14,77 m (PB)
Liadagmis Povea
14,60 m
Lancer du poids
Danniel Thomas-Dodd
19,55 m (NR,GR)
Brittany Crew
19,07 m (NR)
Jessica Ramsey
19,01 m (SB)
Lancer du disque[1]
Yaimé Pérez
66,58 m (GR)
Fernanda Raquel Borges
62,23 m
Denia Caballero
60,46 m
Lancer du marteau
Gwendolyn Berry
74,62 m
Brooke Andersen
71,07 m
Rosa Rodríguez
69,48 m
Lancer du javelot
Kara Winger
64,92 m (SB)
Elizabeth Gleadle
63,30 m
Ariana Ince
62,32 m
Heptathlon
Adriana Rodríguez
6 113 pts
Annie Kunz
5 990 pts
Martha Araujo
5 925 pts
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Notes et références

  1. Après disqualification d'Andressa de Morais pour dopage

(en) Site officiel

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux panaméricains de 2019
Listen to this article