Athlétisme aux Jeux panarabes de 2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux panarabes de 2007.

Athlétisme aux Jeux panarabes de 2007

Athlétisme aux Jeux panarabes de 2007
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 11e
Lieu(x)
Le Caire
Date 21 -
Épreuves 46 épreuves
Site(s) Stade de l'Académie militaire du Caire

Navigation

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux panarabes de 2007 ont eu lieu du 21 au au Caire, en Égypte.

Faits marquants

Résultats

Hommes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Amr Ibrahim Mostafa Seoud
Égypte
10 s 38
NR
Yahya Al-Gahes
Arabie saoudite
10 s 40 Khalil Al-Hanahneh
Jordanie
10 s 53
200 m
(Vent:2,0 m/s)
Amr Ibrahim Mostafa Seoud
Égypte
20 s 69 Khalil Al-Hanahneh
Jordanie
20 s 81
NR
Soleiman Salem Ayed
Égypte
20 s 92
400 m Nagmeldin Ali Abubakr
Soudan
46 s 16 Hamdan Odha Al-Bishi
Arabie saoudite
46 s 50 Ridha Ghali
Tunisie
46 s 77
800 m Abubaker Kaki Khamis
Soudan
1 min 43 s 90
NR CR
Mohammed Al-Salhi
Arabie saoudite
1 min 46 s 64 Saïd Doulal
Maroc
1 min 48 s 33
1 500 m Abubaker Kaki Khamis
Soudan
3 min 47 s 92 Mohammed Othman Shaween
Arabie saoudite
3 min 48 s 49 Abdalla Abdelgadir
Soudan
3 min 48 s 97
5 000 m Abdelkader Hachlaf
Maroc
13 min 39 s 75 Sultan Khamis Zaman
Qatar
13 min 39 s 79 Hasan Mahboob
Bahreïn
13 min 39 s 93
10 000 m Hasan Mahboob
Bahreïn
29 min 29 s 48 Sultan Khamis Zaman
Qatar
29 min 29 s 65 Moukheld Al-Outaibi
Arabie saoudite
29 min 29 s 74
110 m haies Othmane Hadj Lazib
Algérie
14 s 03 Ali Hussein Al-Zaki
Arabie saoudite
14 s 60 Sami Ahmed Al-Haydar
Arabie saoudite
14 s 60
400 m haies Abderahmane Hammadi
Algérie
50 s 77 Idriss Abdelaziz Al-Housaoui
Arabie saoudite
51 s 15 Ali Obaid Shirook
Émirats arabes unis
51 s 66
3000 m steeple Abdelkader Hachlaf
Maroc
8 min 39 s 84 Hamid Ezzine
Maroc
8 min 42 s 57 Abubaker Ali Kamal
Qatar
8 min 43 s 02
4 × 100 m
Arabie saoudite

Moussa Al-Housaoui
Yahya Al-Gahes
Salem Mubarak Al-Yami
Yahya Hassan Habeeb
39 s 99
Oman

Yousuf Darwish Awlad Thani
Juma Mubarak Al-Jabri
Abdullah Said Al-Sooli
M. Al-Masoudi
40 s 12
Qatar

Ibrahim Abdulla Al-Waleed
Areef Ibrahim
Sulaiman Hamid Aosman
Hamad Kefah Al-Dosari
40 s 14
4 × 400 m
Arabie saoudite

Hamed Hamadan Al-Bishi
Hamdan Odha Al-Bishi
Mohammed Al-Salhi
Ismail Al-Sabani
3 min 04 s 74
Soudan

Awadelkarim Makki
Abubaker Kaki
Salih Dar
Nagmeldin Ali Abubakr
3 min 06 s 52
NR
Tunisie

Sofiane Labidi
Ridha Ghali
Mohamed Amin Guezmil
Chouaieb Chelbi
3 min 06 s 83
Semi-marathon Brahim Beloua
Maroc
1 h 02 min 30
CR
Ali Mabrouk El Zaidi
Libye
1 h 02 min 32 Abdulhak Elgorche Zakaria
Bahreïn
1 h 03 min 26
20 000 m marche Hassanine Sebei
Tunisie
1 h 36 min 00 s 2 Mabrook Saleh Nasser Mohamed
Qatar
1 h 36 min 00 s 2 Mohamed Ameur
Algérie
1 h 43 min 35 s 8
Saut en hauteur Salem Al-Anezi
Koweït
2,20 m
=NR
Rashid Ahmed Al-Mannai
Qatar
2,17 m Majed Aldin Ghazal
Syrie

Jamal Fakhri Al-Qasim
Arabie saoudite
2,14 m
Saut à la perche Karim El Mafhoum
Maroc
5,00 m Abderamane Tamada
Tunisie
4,90 m Sifax Khiari
Algérie
4,80 m
Saut en longueur Mohamed Salman Al-Khuwalidi
Arabie saoudite
8,19 m
CR
Hussein Al-Sabee
Arabie saoudite
8,10 m Issam Nima
Algérie
7,98 m
Triple saut Tarik Bouguetaïb
Maroc
16,46 m Mohammed Hamdi Awadh
Qatar
16,22 m Mohamed Youssef Al-Sahabi
Bahreïn
16,03 m
Lancer du poids Khalid Habash Al-Suwaidi
Qatar
19,56 m
CR
Sultan Al-Hebshi
Arabie saoudite
19,53 m Yasser Ibrahim Farag
Égypte
19,42 m
Lancer du disque Sultan Mubarak Al-Dawoodi
Arabie saoudite
58,63 m Ahmed Mohamed Dheeb
Qatar
57,76 m Yasser Ibrahim Farag
Égypte
57,74 m
Lancer du marteau Mohsen El Anany
Égypte
74,22 m
CR
Ali Al-Zinkawi
Koweït
74,02 m Hassan Mohamed Abdel Jawad
Égypte
68,68 m
Lancer du javelot Mohamed Ali Kebabou
Tunisie
71,41 m Walid Abdelghani Sayed
Égypte
71,15 m Mohamed Ibrahim Al-Khalifa
Qatar
69,67 m
Décathlon Ahmad Hassan Moussa
Qatar
7383 pts Abdallah Mohamed Saad Hamed
Égypte
7180 pts Mohamed Ridha Al-Matroud
Arabie saoudite
6995 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Gretta Taslakian
Liban
12 s 07 Dana Abdul Razak
Irak
12 s 20 Faten Abdunnari Mahdi
Bahreïn
12 s 28
200 m Gretta Taslakian
Liban
23 s 56
NR CR
Nawal El Jack
Soudan
24 s 25 Faten Abdunnari Mahdi
Bahreïn
24 s 73
400 m Nawal El Jack
Soudan
54 s 15 Hanane Skhyi
Maroc
55 s 36 Fayza Omer Jomaa
Soudan
56 s 90
800 m Amina Bakhit
Soudan
2 min 07 s 95 Amina Ait Hammou
Maroc
2 min 08 s 85 Halima Hachlaf
Maroc
2 min 09 s 50
1 500 m Seltana Ait Hammou
Maroc
4 min 23 s 54 Amina Bakhit
Soudan
4 min 24 s 74 Sara Yusuf Yaqoob
Bahreïn
4 min 24 s 94
5 000 m Safa Issaoui
Tunisie
19 min 13 s 96 Sara Yusuf Yaqoob
Bahreïn
19 min 14 s 50 Hanane Ouhaddou
Maroc
19 min 14 s 96
10 000 m Nadia Ejjafini
Bahreïn
32 min 29 s 53
CR
Maria Laghrissi
Maroc
34 min 39 s 80 Mashaer Ali Abdelradi
Soudan
37 min 44 s 72
100 m haies Lamiae Lhabze
Maroc
14 s 21 Salma Emam Abou El-Hassan
Égypte
14 s 38
NR
Fadwa Al Bouza
Syrie
14 s 53
400 m haies Muna Jabir Ahmed Adam
Soudan
56 s 07 Hanane Skhyi
Maroc
57 s 31 Houria Moussa
Algérie
58 s 17
3000 m steeple Hanane Ouhaddou
Maroc
10 min 30 s 33 Durka Mana
Soudan
10 min 49 s 34 Baraa Marouane
Jordanie
12 min 02 s 18
4 × 100 m
Maroc

Fadoua Adili
Lamiae Lhabze
Hanane Skhyi
Fatima Zahra Dkouk
47 s 42
Soudan

Amina Bakhit
Gubara Asmal
Nawal El Jack
Muna Jabir Ahmed Adam
47 s 43
NR
Irak

Dana Abdul Razak
Rasha Abed Yaseen
Alaa Hekmat
Khazaal Al-Sudani Inam
48 s 20
4 × 400 m
Soudan

Fayza Omer Jomaa
Nawal El Jack
Muna Jabir Ahmed Adam
Amina Bakhit
3 min 38 s 56
Maroc

Lamiae Lhabze
Amina Aït Hammou
Seltana Aït Hammou
Hanane Skhyi
3 min 44 s 85
Irak

Dana Abdul Razak
Rasha Abed Yaseen
Alaa Hekmat
Khazaal Al-Sudani Inam
3 min 54 s 96
Semi-marathon Kareema Jasim
Bahreïn
1 h 15 min 15 Kenza Dahmani
Algérie
1 h 15 min 37 Ouafae Frikech
Maroc
1 h 18 min 57
10 000 m marche Chaima Trabelsi
Tunisie
53 min 52 s 0 Nagwa Ibrahim Saleh Ali
Égypte
55 min 14 s 6 Ghania Amzal
Algérie
56 min 51 s 3
Saut en hauteur Karima Ben Othmani
Tunisie
1,77 m Yamilé Aldama
Soudan
1,77 m Rim Hussin Abdallah
Égypte
1,68 m
Saut à la perche Leila Ben Youssef
Tunisie
3,80 m Nisrine Dinar
Maroc
3,80 m Nesrine Ahmed Hassen Emam
Égypte
3,70 m
NR
Saut en longueur Fatima Zahra Dkouk
Maroc
6,16 m Yamilé Aldama
Soudan
6,05 m Inas Gharib
Égypte
5,93 m
Triple saut Fadwa Al Bouza
Syrie
12,61 m Fatima Zahra Dkouk
Maroc
12,60 m Camélia Sahnoune
Algérie
12,57 m
Lancer du poids Wafa Ismail El Baghdadi
Égypte
15,29 m Wala Mohamed Atia
Égypte
14,60 m Amel Ben Khaled
Tunisie
14,02 m
Lancer du disque Monia Kari
Tunisie
52,79 m Heba Abou Meselhi Zachary
Égypte
49,73 m Sara Sayed Hassib
Égypte
45,26 m
Lancer du marteau Marwa Ahmed Hussein
Égypte
62,83 m Mouna Dani
Maroc
57,36 m Imane Mohamed Abdelhakim
Égypte
55,40 m
Lancer du javelot Hana'a Ramadhan Omar
Égypte
48,28 m Safa Mohamed Mekkawi
Égypte
45,91 m Sabiha Mzoughi
Tunisie
41,43 m
Heptathlon Muna Jabir Ahmed Adam
Soudan
4594 pts Chima Fethi Tehemar
Égypte
4232 pts Katia Amokrane
Algérie
3637 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Maroc
10 9 4 23
2
Soudan
8 7 3 18
3
Tunisie
7 1 4 12
4
Égypte
6 8 9 23
5
Arabie saoudite
4 8 4 16
6
Bahreïn
3 1 6 10
7
Qatar
2 6 3 11
8
Algérie
2 1 7 10
9
Liban
2 0 0 2
10
Koweït
1 1 0 2
11
Syrie
1 0 2 3
12=
Irak
0 1 2 3
12=
Jordanie
0 1 2 3
14=
Libye
0 1 0 1
14=
Oman
0 1 0 1
16
Émirats arabes unis
0 0 1 1
Total 46 46 47 139

Source


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux panarabes de 2007
Listen to this article