For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Athlétisme aux Jeux sud-américains de 2018.

Athlétisme aux Jeux sud-américains de 2018

Athlétisme aux Jeux sud-américains de 2018
Description de cette image, également commentée ci-après
L'Estadio Félix Capriles
Généralités
Sport Athlétisme
Édition 11e
Lieu(x)
Cochabamba, Bolivie
Date 5 au
Épreuves 45
Site(s) Stade Félix-Capriles
Site web officiel Site officiel

Navigation

Les épreuves d'athlétisme lors des Jeux sud-américains de 2018 se déroulent du 5 au à l'Estadio Félix Capriles de Cochabamba, en Bolivie.

Participation

313 athlètes, issus de 14 pays d'Amérique du Sud participent aux 44 épreuves du programme. Le nombre d'athlètes engagés est indiqué entre parenthèses.

Résultats

Hommes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
Alonso Edward
10 s 01 (NR)
Álex Quiñónez
10 s 09 (=NR)
Vítor Hugo dos Santos
10 s 12
200 m
Álex Quiñónez
19 s 93 (NR)
Vítor Hugo dos Santos
20 s 21
Bernardo Baloyes
20 s 28
400 m
Lucas Carvalho
45 s 61
Yilmar Herrera
45 s 64
Winston George
45 s 67
800 m
Lucirio Garrido
1 min 51 s 15
Jelssin Robledo
1 min 51 s 50
Leandro París
1 min 51 s 94
1 500 m
Carlos Díaz
3 min 50 s 82
Willy Canchanya
3 min 51 s 23
Federico Bruno
3 min 54 s 34
5 000 m
Bayron Piedra
14 min 32 s 47
Vidal Basco
14 min 32 s 58
Luis Ostos
14 min 32 s 79
10 000 m
Iván González
30 min 25 s 10
Jorge César Fernández
30 min 37 s 29
Bayron Piedra
20 km marche
Daniel Pintado
1 h 24 min 16 s
César Rodríguez
1 h 26 min 23 s
Yerko Araya
1 h 29 min 37 s
50 km marche
Andrés Chocho
3 h 55 min 48 s
Luis Campos
3 h 59 min 23 s
Ronald Quispe
4 h 5 min 5 s
110 m haies
Eduardo de Deus
13 s 44 (PB)
Fanor Escobar
13 s 61
Juan Carlos Moreno
13 s 68
400 m haies
Guillermo Ruggeri
49 s 28 (NR)
Alfredo Sepúlveda
49 s 62 (NR)
Márcio Teles
49 s 78
3 000 m steeple
Yuri Labra
9 min 1 s 95
Gerald Giraldo
9 min 1 s 99
Yessy Apaza
4 × 100 m
Drapeau de la Colombie
Colombie

Jhonny Rentería
Diego Palomeque
Jessi Chará
Bernardo Baloyes
38 s 97 (NR)
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Alberto Aguilar
Rafael Vásquez
Alexis Nieves
Arturo Ramírez
39 s 03
Drapeau du Brésil
Brésil

Lucas Carvalho
Vítor Hugo dos Santos
Aldemir da Silva Júnior
Felipe dos Santos
39 s 54
4 × 400 m
Drapeau de la Colombie
Colombie

Bernardo Baloyes
Jelssin Robledo
Diego Palomeque
Yilmar Herrera
3 min 4 s 78
Drapeau du Venezuela
Venezuela

José Meléndez
Alberto Aguilar
Freddy Mezones
Kelvis Padrino
Drapeau du Chili
Chili

Enzo Faulbaum
Rafael Muñoz
Sergio Aldea
Alfredo Sepúlveda
3 min 11 s 58
Saut en hauteur
Eure Yáñez
2,28 m
Fernando Ferreira
2,25 m
Carlos Layoy
2,25 m (=NR)
Saut à la perche
Augusto Dutra de Oliveira
5,50 m
Germán Chiaraviglio
5,40 m
Walter Viáfara
5,00 m
Saut en longueur
Emiliano Lasa
8,26 m (NR)
Paulo Sérgio Oliveira
8,12 m
Alexsandro de Melo
8,09 m
Triple saut
Miguel van Assen
16,81 m
Mateus de Sá
16,76 m
Leodan Torrealba
16,23 m
Lancer du poids
Darlan Romani
21,21 m
Aldo Gonzales
18,33 m
Levin Moreno
17,
Lancer du disque
Mauricio Ortega
62,10 m
Juan Caicedo
57,37 m
José Miguel Ballivián
52,91 m
Lancer du marteau
Joaquín Gómez
75,10 m (PB)
Humberto Mansilla
74,71 m (NR)
Wagner Domingos
72,53 m
Lancer du javelot
Arley Ibargüen
80,11 m
Leslain Baird
78,65 m (NR)
Braian Toledo
78,57 m
Décathlon
Georni Jaramillo
7 977 pts (NR)
José Lemos
7 757 pts
Felipe dos Santos
7 739 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Femmes

Épreuves Or Argent Bronze
100 m
(-0,7 m/s)
Narcisa Landázuri
11 s 12
Ángela Tenorio
11 s 13
Vitória Cristina Rosa
11 s 23
200 m
(+0,2 m/s)
Vitória Cristina Rosa
22 s 87
Ángela Tenorio
23 s 07
Nercely Soto
23 s 11
400 m
Jennifer Padilla
52 s 14
Geisa Coutinho
52 s 93
María Fernanda Mackenna
53 s 60
800 m
Déborah Rodríguez
2 min 16 s 21
Rosangelica Escobar
2 min 16 s 89
María Pía Fernández
2 min 17 s 16
1 500 m
Muriel Coneo
4 min 27 s 10
María Pía Fernández
4 min 30 s 56
Micaela Levaggi
4 min 30 s 88
5 000 m
Saida Irma Meneses
16 min 47 s 37
Luz Mery Rojas
17 min 9 s 59
Carmen Toaquiza
17 min 16 s 40
10 000 m
Inés Melchor
35 min 57 s 86
Gladys Tejeda
35 min 59 s 45
Irma Vila Sonco
36 min 12 s 74
20 km marche
Gabriela García
1 h 33 min 11 s
Ángela Castro
1 h 34 min 25 s
Maritza Guamán
1 h 36 min 23 s
100 m haies
(+0,2 m/s)
Génesis Romero
13 s 08
Diana Balazar
13 s 36
Genea McCammon
13 s 39
400 m haies
Fiorella Chiappe
56 s 39
Melissa González
56 s 86
Gianna Woodruff
57 s 68
3 000 m steeple
Rina Cjuro
10 min 53 s 83
Edith Mamani
10 min 59 s 06
Jhoselyn Camargo
11 min 18 s 63
4 × 100 m
Drapeau du Venezuela
Venezuela

Luisarys Toledo
Andrea Purica
Génesis Romero
Nercely Soto
44 s 71
Drapeau de la Bolivie
Bolivie

Danitza Avila
Alinny Delgadillo
Guadalupe Torrez
Carolina Ocampo
46 s 17 (NR)
Drapeau du Pérou
Pérou

Paola Mautino
Maitte Torres
Diana Bazalar
Kimberly Cardoza
46 s 43
4 × 400 m
Drapeau de la Colombie
Colombie

Eliana Chavez
Rosangélica Escobar
Melissa González
Jennifer Padilla
min 31 s 87
Drapeau du Chili
Chili

Fernanda Mackenna
Isidora Jiménez
María José Echeverría
Martina Weil
min 33 s 42 (NR)
Drapeau de l
Argentine

Fiorella Chiappe
Maria Ayelen Diogo
Noelia Martinez
Valeria Baron
min 35 s 96 (NR)
Saut en hauteur
María Fernanda Murillo
1,90 m (GR)
Valdileia Martins
1,83 m
Amanda Vergara
1,80 m
Saut à la perche
Robeilys Peinado
4,70 m (NR)
Juliana Campos
4,20 m
Carmen Villanueva
3,90 m
Saut en longueur
Paola Mautino
6,66 m (NR)
Eliane Martins
6,66 m
Nathalee Aranda
6,60 m
Triple saut
Núbia Soares
14,59 m (NR)
Silvana Segura
13,56 m (NR)
Giselly Landazury
13,46 m
Lancer du poids
Natalia Duco
18,15 m
Ahimara Espinoza
18,09 m
Geisa Arcanjo
17,30 m
Lancer du disque
Andressa de Morais
58,86 m
Fernanda Borges
57,29 m
Ailen Armada
48,77 m
Lancer du marteau
Jennifer Dahlgren
70,98 m
Rosa Rodríguez
70,93 m
Valeria Chiliquinga
66,77 m
Lancer du javelot
Laila Ferrer
60,25 m
María Lucelly Murillo
58,81 m
Eloah Caetano
57,42 m
Heptathlon
Giovana Cavaleti
6 081 pts
Martha Araujo
5 719 pts
Ana Camila Pirelli
5 503 pts
Records et Performances

  AR : Record continental (area record)
  CR : Record des championnats (championship record)
  MR : Record du meeting (meet record)
  NR : Record national (national record)
  OR : Record olympique (olympic record)
  PB : Record personnel (personal best)
  SB : Meilleure performance personnelle de la saison (season's best)
  WL : Meilleure performance mondiale de l'année (world leader)
WJR : Record du monde junior (world junior record)
  WR : Record du monde (world record)

Circonstances et Conditions

DNF : N'a pas terminé (did not finish)
DNS : N'a pas pris le départ (did not start)
  DQ : Disqualification (disqualification)
    Q : Qualifié « directement » au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au classement ou à la réalisation des minima (automatic qualifier)
    q : Qualifié au prochain tour (ou à la prochaine compétition), lors d'une compétition majeure, grâce au repêchage ou à la réalisation de l'une des meilleures performances parmi celles des « non qualifiés directement » (grâce au meilleur temps ou à la meilleure distance par exemple) (secondary qualifier)

Tableau des médailles

  • Pays hôte
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Drapeau du Brésil
Brésil
9 9 9 27
2
Drapeau de la Colombie
Colombie
9 9 5 23
3
Drapeau du Pérou
Pérou
6 7 2 15
4
Drapeau du Venezuela
Venezuela
6 4 4 14
5
Drapeau de l
Équateur
5 4 4 13
6
Drapeau de l
Argentine
4 1 7 12
7
Drapeau du Chili
Chili
2 3 4 9
8
Drapeau de l
Uruguay
2 1 1 4
9
Drapeau du Panama
Panama
1 0 2 3
10
Drapeau du Suriname
Suriname
1 0 0 1
11
Drapeau de la Bolivie
Bolivie
0 6 4 10
12
Drapeau du Guyana
Guyana
0 1 2 3
11
Drapeau du Paraguay
Paraguay
0 0 1 1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Athlétisme aux Jeux sud-américains de 2018
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on