Australie aux Jeux olympiques d'été de 1964 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Australie aux Jeux olympiques d'été de 1964.

Australie aux Jeux olympiques d'été de 1964

Australie aux Jeux olympiques d'été de 1964

Code CIO AUS
Comité Comité olympique australien

Lieu
Tokyo
Participation 15e
Athlètes 243
Porte-drapeau Ivan Lund (ouverture)
Dawn Fraser (clôture)
Médailles
Rang : 8
Or
6
Arg.
2
Bron.
10
Total
18
Australie aux Jeux olympiques d'été

L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 1964 à Tokyo au Japon. 243 athlètes australiens, 203 hommes et 40 femmes, ont participé à 133 compétitions dans 19 sports. Ils y ont obtenu 18 médailles : 6 d'or, 2 d'argent et 10 de bronze.

Médailles

Médailles
Médaille Discipline Épreuve Athlète Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Logo de l'athlétisme Athlétisme 400 mètres femmes Betty Cuthbert
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Logo de la natation Natation 1500 mètres nage libre hommes Bob Windle
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Logo de la natation Natation 200 mètres papillon hommes Kevin Berry
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Logo de la natation Natation 200 mètres brasse hommes Ian O'Brien
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Logo de la natation Natation 100 mètres nage libre femmes Dawn Fraser
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Logo du nautisme Voile 5,5 mètres JI William Northam
Peter O'Donnell
James « Dick » Sargeant
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Logo de l'athlétisme Athlétisme Saut en hauteur femmes Michele Brown
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Logo de la natation Natation 4 × 100 m nage libre femmes Robyn Thorn
Janice Murphy
Lynette Bell
Dawn Fraser
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo de l'athlétisme Athlétisme 200 mètres femmes Marilyn Black
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo de l'athlétisme Athlétisme 400 mètres femmes Judith « Judy » Amoore
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo de l'athlétisme Athlétisme 80 mètres haies femmes Pamela « Pam » Kilborn
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo de l'athlétisme Athlétisme 10000 mètres hommes Ron Clarke
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo du hockey sur gazon Hockey sur gazon Hommes Mervyn Crossman, Paul Dearing, Raymond Evans, Robin Hodder, John McBryde, Donald McWatters, Patrick Nilan, Eric Pearce, Julian Pearce, Desmond Piper, Donald Smart, Anthony Waters, Graham Wood
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo de la natation Natation 400 mètres nage libre hommes Allan Wood
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo de la natation Natation 1500 mètres nage libre hommes Allan Wood
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo de la natation Natation 4 × 100 m nage libre hommes David Dickson
Peter Doak
John Ryan
Bob Windle
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo de la natation Natation 4 × 100 m 4 nages hommes Peter Reynolds
Ian O'Brien
Kevin Berry
David Dickson
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Logo du judo Judo Open weight Theodore Boronovskis


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Australie aux Jeux olympiques d'été de 1964
Listen to this article