Australie aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Australie aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Australie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Australie aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO AUS

Lieu
Athènes
Participation 25e
Athlètes 482 dans 30 sports
Porte-drapeau Colin Beashel
Médailles
Rang : 4
Or
17
Arg.
16
Bron.
17
Total
50
Australie aux Jeux olympiques d'été

L'Australie participe aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été. Elle a remporté 49 médailles dont 17 en or, et est ainsi classée à la quatrième place du tableau des médailles.

Liste des médaillés australiens

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 17
Aviron
Deux sans barreur (H) Drew Ginn, James Tomkins
Cyclisme sur piste
Vitesse individuelle (H) Ryan Bayley
500 m (F) Anna Meares
Keirin (H) Ryan Bayley
Américaine (H) Graeme Brown, Stuart O'Grady
Poursuite par équipes(H) Graeme Brown, Brett Lancaster, Bradley McGee, Luke Roberts, Peter Dawson, Stephen Wooldridge
Cyclisme sur piste
Course en ligne (F) Sara Carrigan
Hockey sur gazon Hommes Michael Brennan, Travis Brooks, Dean Butler, Liam de Young, Jamie Dwyer, Nathan Eglington, Troy Elder, Bevan George, Robert Hammond, Mark Hickman, Mark Knowles, Brent Livermore, Michael McCann, Stephen Mowlam, Grant Schubert, Matthew Wells
Natation
100 m nage libre (F) Jodie Henry
100 m papillon (F) Petria Thomas
200 m nage libre (H) Ian Thorpe
400 m nage libre (H) Ian Thorpe
1 500 m nage libre (H) Grant Hackett
Relais 4 × 100 m nage libre (F) Alice Mills
Lisbeth Lenton
Petria Thomas
Jodie Henry
Sarah Ryan
Relais 4 × 100 m 4 nages (F) Brooke Hanson
Jessicah Schipper
Alice Mills
Giaan Rooney
Leisel Jones
Petria Thomas
Jodie Henry
Plongeon
10 m (F) Chantelle Newbery
Tir
Trap (F) Suzanne Balogh

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 16
Athlétisme
Relais 4 × 400 m (H) John Steffensen, Mark Ormrod, Patrick Dwyer, Clinton Hill 3 min 00 s 60
Aviron
Quatre sans barreur poids légers (H) Glen Loftus, Anthony Edwards, Ben Cureton, Simon Burgess
Baseball
Hommes Jeff Williams, Glenn Williams, Ben Wigmore, Rodney Van Buizen, Andrew Utting, Richard Thompson, Brett Tamburrino, Phil Stockman, John Stephens, Ryan Rowland-Smith, Brett Roneberg, Chris Oxspring, Wayne Ough, Trent Oeltjen, David Nilsson, Graeme Lloyd, Craig Lewis, Brendan Kingman, Nick Kimpton, Paul Gonzalez, Gavin Fingleson, Adrian Burnside, Thomas Brice, Craig Anderson
Basket-ball
Femmes Lauren Jackson, Rachael Sporn, Natalie Porter, Belinda Snell, Laura Summerton, Kristi Harrower, Trisha Fallon, Suzy Batkovic, Penny Taylor, Sandy Brondello, Allison Tranquilli, Alicia Poto
Canoë-kayak
K1 500 m (H) Nathan Baggaley
K2 500 m (H) Clint Robinson, Nathan Baggaley
Cyclisme sur piste
Poursuite individuelle (H) Bradley McGee
Poursuite individuelle (F) Katie Mactier
Natation
100 m brasse (F) Brooke Hanson
200 m brassent (F) Leisel Jones
200 m papillon (F) Petria Thomas
400 m nage libre (H) Grant Hackett
Relais 4 × 200 m nage libre (H) Grant Hackett, Michael Klim, Nicholas Sprenger, Ian Thorpe, Todd Pearson, Antony Matkovich, Craig Stevens
Softball
Femmes Kerry Wyborn, Brooke Wilkins, Natalie Ward, Natalie Titcume, Melanie Roche, Stacey Porter, Tracey Mosley, Simmone Morrow, Natalie Hodgskin, Tanya Harding, Peta Edebone, Amanda Doman, Fiona Crawford, Marissa Carpadios, Sandra Allen
Plongeon
Plateforme 10 m (H) Mathew Helm
Triathlon
Femmes Loretta Harrop

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs Performance
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 17
Athlétisme
Marche 20 km (H) Nathan Deakes 1 h 20 min 02 s
Marche 20 km (F) Jane Saville 1 h 29 min 25 s
Aviron
Quatre de couple (F) Dana Faletic, Rebecca Sattin, Amber Bradley, Kerry Hore
Huit (H) Stefan Szczurowski, Stuart Reside, Stuart Welch, James Stewart, Geoffrey Stewart, Bo Hanson, Mike McKay, Steve Stewart, Michael Toon
Cyclisme sur piste
Keirin (H) Shane Kelly
Vitesse individuelle (F) Anna Meares
Cyclisme sur route
Contre la montre (H) Michael Rodgers 58 mn 01 s 67
Natation
100 m brasse (F) Leisel Jones
100 m nage libre (H) Ian Thorpe
50 m nage libre (F) Lisbeth Lenton
Plongeon
Plateforme 10 m (F) Loudy Tourky
Plongeon synchronisé à 3 mètres (H) Steven Barnett, Robert Newbery
Plongeon synchronisé à 3 mètres (F) Irina Lashko, Chantelle Newbery
Plongeon synchronisé à 10 mètres (H) Mathew Helm, Robert Newbery
Tennis
Femmes simple Alicia Molik
Tir
Trap (H) Adam Vella
Tir à l'arc
Hommes simple Tim Cuddihy

Engagés australiens par sport

Équitation

  • Rebel Morrow, onzième de l'épreuve individuelle et sixième de l'épreuve par équipes de concours complet.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Australie aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article