For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Australie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Australie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Australie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Australie aux Jeux olympiques d

Code CIO AUS

Lieu
Tokyo
Participation 29e
Athlètes 485 dans 33 sports
Porte-drapeau Patrick Mills
Cate Campbell
Médailles
Rang : 6e
Or
17
Arg.
7
Bron.
22
Total
46
Australie aux Jeux olympiques d'été

L'Australie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 29e participation à des Jeux d'été. L'Australie est présente depuis leurs débuts à toutes les éditions des Jeux olympiques.

Il s'agit de la plus grosse délégation australienne aux Jeux olympiques en dehors de ses frontières avec 488 athlètes (aux Jeux olympiques d'été de 2000 à Sydney, l'Australie aligne 617 athlètes)[1].

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[2]. Le joueur de basket-ball Patrick Mills et la nageuse Cate Campbell sont nommés par le Comité olympique australien le 7 juillet 2021 ; Patrick Mills est le premier porte-drapeau aborigène de l'histoire du pays tandis que Cate Campbell est la première nageuse australienne ayant ce rôle[3].

Médaillés

Médaillés d'or

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 17
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Natation Relais 4 × 100 m nage libre féminin Bronte Campbell
Cate Campbell
Meg Harris
Emma McKeon
Mollie O'Callaghan[4]
Madison Wilson[4]
min 29 s 69 WR 25 juillet
400 m nage libre féminin Ariarne Titmus min 56 s 69 OC 26 juillet
100 m dos féminin Kaylee McKeown 57 s 47 OR 27 juillet
Aviron Quatre sans barreur féminin Lucy Stephan
Rosemary Popa
Jessica Morrison
Annabelle McIntyre
min 15 s 37 OR 28 juillet
Quatre sans barreur masculin Alexander Purnell
Spencer Turrin
Jack Hargreaves
Alexander Hill
min 42 s 76 OR
Natation 200 m nage libre féminin Ariarne Titmus min 53 s 50 OR
200 m brasse masculin Zac Stubblety-Cook min 6 s 38 OR 29 juillet
Canoë-kayak Slalom C-1 femmes Jessica Fox 105 s 04
Natation 100 m nage libre féminin Emma McKeon 51 s 96 OR, OC 30 juillet
200 m dos féminin Kaylee McKeown min 4 s 68 31 juillet
50 m nage libre féminin Emma McKeon 23 s 81 OR 1er août
Relais 4 × 100 m 4 nages féminin Kaylee McKeown
Chelsea Hodges
Emma McKeon
Cate Campbell
Emily Seebohm[4]
Brianna Throssell[4]
Mollie O'Callaghan[4]
min 51 s 60 OR, OC
Cyclisme BMX freestyle masculin Logan Martin 93,30 points
Voile Laser hommes Matthew Wearn 53 points
470 hommes Mathew Belcher
William Ryan
23 points 4 août
Canoë-kayak Sprint K2 1 000 m hommes Thomas Green
Jean van der Westhuyzen
min 15 s 280 5 août
Skateboard Park hommes Keegan Palmer 95,83 points

Médaillés d'argent

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 7
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Natation 400 m nage libre masculin Jack McLoughlin min 43 s 52 25 juillet
100 m nage libre masculin Kyle Chalmers 47 s 08 29 juillet
800 m nage libre féminin Ariarne Titmus min 13 s 83 OC 31 juillet
Équitation Concours complet par équipes Andrew Hoy
Kevin McNab
Shane Rose
100,20 points 2 août
Hockey sur gazon Tournoi masculin Lachlan Sharp
Tom Craig
Tom Wickham
Matt Dawson
Joshua Beltz
Eddie Ockenden
Jake Whetton
Blake Govers
Dylan Martin
Joshua Simmonds
Tim Howard
Aran Zalewski
Flynn Ogilvie
Daniel Beale
Trent Mitton
Tim Brand
Andrew Charter
Jeremy Hayward
Belgique
Défaite 1-1 (2-3 t. a. b.)
5 août
Beach-volley Tournoi féminin Mariafe Artacho del Solar
Taliqua Clancy
Klineman / Ross
Défaite 15-21, 16-21
6 août
Athlétisme Saut en hauteur féminin Nicola McDermott 2,02 m OC 7 août

Médaillés de bronze

Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 22
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Natation 400 m 4 nages masculin Brendon Smith min 10 s 38 25 juillet
100 m papillon féminin Emma McKeon 55 s 72 OC 26 juillet
Relais 4 × 100 m nage libre masculin Kyle Chalmers
Alexander Graham
Zac Incerti
Matthew Temple
Cameron McEvoy[4]
min 10 s 22
Surf Compétition masculine Owen Wright
Gabriel Medina
Victoire 11,97 à 11,77
27 juillet
Canoë-kayak Slalom K-1 femmes Jessica Fox 106 s 73
Aviron Quatre de couple masculin Caleb Antill
Jack Cleary
Cameron Girdlestone
Luke Letcher
min 33 s 97 28 juillet
Quatre de couple féminin Caitlin Cronin
Harriet Hudson
Rowena Meredith
Ria Thompson
min 12 s 08
Natation Relais 4 × 200 m nage libre masculin Kyle Chalmers
Alexander Graham
Zac Incerti
Thomas Neill
Mack Horton[4]
Elijah Winnington[4]
min 1 s 84
Cyclisme Contre-la-montre masculin Rohan Dennis 56 min 8 smin 4 s)
Natation Relais 4 × 200 m nage libre féminin Emma McKeon
Leah Neale
Ariarne Titmus
Madison Wilson
Tamsin Cook[4]
Meg Harris[4]
Mollie O'Callaghan[4]
Brianna Throssell[4]
min 41 s 29 OC 29 juillet
100 m nage libre féminin Cate Campbell 52 s 52 30 juillet
200 m dos féminin Emily Seebohm min 6 s 17 31 juillet
Relais 4 × 100 m 4 nages mixte Emma McKeon
Kaylee McKeown
Zac Stubblety-Cook
Matthew Temple
Bronte Campbell[4]
Isaac Cooper[4]
Brianna Throssell[4]
min 38 s 95
Tennis Double mixte John Peers
Ashleigh Barty
Stojanović / Djokovic
Victoire par forfait
Équitation Concours complet individuel Andrew Hoy 29,60 points 2 août
Natation 10 km en eau libre féminin Kareena Lee h 59 min 32 s 5s 7) 4 août
Cyclisme Poursuite par équipes masculine Kelland O'Brien
Sam Welsford
Leigh Howard
Luke Plapp
Alexander Porter[4]
Plongeon Haut-vol à 10 mètres femmes Melissa Wu 371,40 points 5 août
Athlétisme Décathlon Ashley Moloney 8 649 points
Boxe Poids légers hommes Harry Garside
Andy Cruz Gómez
Défaite 0-5
6 août
Athlétisme Lancer du javelot féminin Kelsey-Lee Barber 64,56 m
Basket-ball Tournoi masculin Aron Baynes
Matthew Dellavedova
Dante Exum
Chris Goulding
Josh Green
Joe Ingles
Nick Kay
Jock Landale
Patrick Mills
Duop Reath
Nathan Sobey
Matisse Thybulle
Slovénie
Victoire 107-93
7 août

Statistiques (par sport, par jour, par sexe, multi-médaillés)

Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Athlétisme 0 1 2 3
Aviron 2 0 2 4
Basket-ball 0 0 1 1
Beach-volley 0 1 0 1
Boxe 0 0 1 1
Canoë-kayak 2 0 1 3
Cyclisme 1 0 2 3
Équitation 0 1 1 2
Hockey sur gazon 0 1 0 1
Natation 9 3 9 21
Plongeon 0 0 1 1
Skateboard 1 0 0 1
Surf 0 0 1 1
Tennis 0 0 1 1
Voile 2 0 0 2
Total 17 7 22 46
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
25 juillet 1 1 1 3
26 juillet 1 0 2 3
27 juillet 1 0 2 3
28 juillet 3 0 4 7
29 juillet 2 1 1 4
30 juillet 1 0 1 2
31 juillet 1 1 3 5
1er août 4 0 0 4
2 août 0 1 1 2
4 août 1 0 2 3
5 août 2 1 2 5
6 août 0 1 2 3
7 août 0 1 1 2
Total 17 7 22 46
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 10 3 9 22
Hommes 7 3 10 20
Mixte 0 1 3 4
Total 17 7 22 46
Athlètes multi-médaillés[5]
Athlète Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Emma McKeon Natation 4 0 3 7
Kaylee McKeown Natation 3 0 1 4
Ariarne Titmus Natation 2 1 1 4
Mollie O'Callaghan Natation 2 0 1 3
Cate Campbell Natation 2 0 1 3
Brianna Throssell Natation 1 0 2 3
Emily Seebohm Natation 1 0 1 2
Zac Stubblety-Cook Natation 1 0 1 2
Meg Harris Natation 1 0 1 2
Bronte Campbell Natation 1 0 1 2
Madison Wilson Natation 1 0 1 2
Jessica Fox Natation 1 0 1 2
Kyle Chalmers Natation 0 1 2 3
Andrew Hoy Équitation 0 1 1 2
Alexander Graham Natation 0 0 2 2
Matthew Temple Natation 0 0 2 2
Zac Incerti Natation 0 0 2 2

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 28 35 63
Aviron 20 18 38
Badminton 1 3 4
Basket-ball 12 12 24
Beach-volley 2 2 4
Boxe 3 2 5
Canoë-kayak 8 9 17
Cyclisme 15 14 29
Équitation 4 5 9
Escalade 1 1 2
Football 22 22 44
Golf 2 2 4
Gymnastique 2 9 11
Haltérophilie 2 3 5
Hockey sur gazon 18 18 36
Judo 1 2 3
Karaté 1 0 1
Natation 18 19 37
Natation synchronisée - 8 8
Pentathlon moderne 1 1 2
Plongeon 3 4 7
Rugby à sept 12 12 24
Skateboard 3 2 5
Softball - 15 15
Surf 2 2 4
Taekwondo 2 2 4
Tennis 5 5 10
Tennis de table 3 3 6
Tir 8 7 15
Tir à l'arc 3 1 4
Triathlon 3 3 6
Voile 7 6 13
Water-polo 13 13 26
Total 225 260 485

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses

Hommes
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Rohan Browning 100 m[6] 10 s 01 1er 10 s 09 5e Éliminé
Alex Beck 400 m[7] 44 s 54 6e Éliminé
Steven Solomon 44 s 94 2e 45 s 15 3e Éliminé
Peter Bol 800 m[8] min 44 s 13 2e min 44 s 11 1er min 45 s 92 4e
Charlie Hunter min 45 s 91 4e min 46 s 73 7e Éliminé
Jeff Riseley min 45 s 41 4e min 47 s 17 5e Éliminé
Jye Edwards 1 500 m[9] min 42 s 67 7e Éliminé
Ollie Hoare min 36 s 09 3e min 34 s 35 4e min 35 s 79 11e
Stewart McSweyn min 36 s 39 3e min 32 s 54 5e min 31 s 91 7e
Morgan McDonald 5 000 m[10] 13 min 37 s 36 11e Non disputé Éliminé
David McNeill 13 min 39 s 95 8e Éliminé
Patrick Tiernan Forfait Éliminé
10 000 m[11] Non disputé 28 min 38 s 06 19e
Nicholas Hough 110 m haies[12] 13 s 57 3e 13 s 88 9e Éliminé
Ben Buckingham 3 000 m steeple[13] min 20 s 95 7e Non disputé Éliminé
Matthew Clarke min 42 s 37 14e Éliminé
Edward Trippas min 29 s 90 11e Éliminé
Liam Adams Marathon[14] Non disputé h 15 min 51 s 24e
Jack Rayner Abandon
Brett Robinson h 24 min 4 s 66e
Kyle Swan 20 km marche[15] Non disputé h 27 min 55 s 36e
Declan Tingay h 24 17e
Rhydian Cowley 50 km marche[16] Non disputé h 52 min 1 s 8e
Femmes
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Hana Basic 100 m[17] 11 s 32 5e Éliminée
Riley Day 200 m[18] 22 s 94 3e 22 s 56 4e Éliminée
Bendere Oboya 400 m[19] 52 s 37 5e Éliminée
Catriona Bisset 800 m[20] min 1 s 65 5e Éliminée
Morgan Mitchell min 5 s 44 6e Éliminée
Georgia Griffith 1 500 m[21] min 14 s 43 14e Éliminée
Linden Hall min 2 s 27 3e min 1 s 37 3e min 59 s 01 6e
Jessica Hull min 5 s 28 2e min 58 s 81 OC 4e min 2 s 63 11e
Isobel Batt-Doyle 5 000 m[22] 15 min 21 s 65 15e Non disputé Éliminée
Jenny Blundell 15 min 11 s 27 11e Éliminée
Rose Davies 15 min 50 s 07 18e Éliminée
Liz Clay 100 m haies[23] 12 s 87 2e 12 s 71 3e Éliminée
Sarah Carli 400 m haies[24] 56 s 93 5e Éliminée
Amy Cashin 3 000 m steeple[25] min 34 s 67 11e Non disputé Éliminée
Genevieve Gregson min 26 s 11 6e Abandon
Georgia Winkcup min 59 s 29 13e Éliminée
Sinead Diver Marathon[26] Non disputé h 31 min 14 s 10e
Ellie Pashley h 33 min 39 s 23e
Lisa Weightman h 34 min 19 s 26e
Katie Hayward 20 km marche[27] Non disputé h 38 min 11 s 37e
Rebecca Henderson h 38 min 21 s 38e
Jemima Montag h 30 min 39 s 6e
Bendere Oboya
Kendra Hubbard
Ellie Beer
Anneliese Rubie-Renshaw
Relais 4 × 400 m[28] min 30 s 61 7e Non disputé Éliminées

Concours

Hommes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Brandon Starc Saut en hauteur[29] 2,28 m 4e 2,35 m 5e
Kurtis Marschall Saut à la perche[30] 5,75 m 5e NM -
Henry Frayne Saut en longueur[31] 7,93 m 14e Éliminé
Matthew Denny Lancer du disque[32] 65,13 m 4e 67,02 m 4e
Femmes
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Eleanor Patterson Saut en hauteur[33] 1,95 m 4e 1,96 m 5e
Nicola McDermott 1,95 m 1re 2,02 m OC Médaille d'argent, Jeux olympiques
Nina Kennedy Saut à la perche[34] 4,40 m 22e Éliminée
Elizaveta Parnova 4,25 m 24e Éliminée
Brooke Stratton Saut en longueur[35] 6,60 m 12e 6,83 m 7e
Dani Stevens Lancer du disque[36] 58,77 m 22e Éliminée
Kelsey-Lee Barber Lancer du javelot[37] 62,59 m 2e 64,56 m Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mackenzie Little 62,37 m 2e 59,96 m 8e
Kathryn Mitchell 61,85 m 7e 61,82 m 6e
Décathlon[38]
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Cedric Dubler Résultat 10 s 89 7,36 m 13,35 m 2,05 m 49 s 02 15 s 10 43,31 m NM 58,52 m min 3 s 69 7 008 21e
Points 885 900 689 850 860 837 732 0 716 539
Ashley Moloney Résultat 10 s 34 7,64 m 14,49 m 2,11 m 46 s 29 14 s 08 44,38 m 5,10 m 57,12 m min 39 s 19 8 649 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Points 1 013 970 758 906 994 964 754 910 695 685

Aviron

Tableau récapitulatif[39]
Athlète Compétition Série Repêchages Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Sam Hardy
Joshua Hicks
Deux sans barreur masculin min 42 s 74 1er Non concernés min 19 s 30 4e Finale B
min 30 s 20
10e
Caleb Antill
Jack Cleary
Cameron Girdlestone
Luke Letcher
Quatre de couple masculin min 41 s 45 2e Non concernés Non disputé Finale A
min 33 s 97
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jack Hargreaves
Alexander Hill
Alexander Purnell
Spencer Turrin
Quatre sans barreur masculin min 54 s 27 1er Non concernés Non disputé Finale A
min 42 s 76 OR
Médaille d'or, Jeux olympiques
Joshua Booth
Angus Dawson
Simon Keenan
Nicholas Lavery
Timothy Masters
Joseph O'Brien
Nicholas Purnell
Angus Widdicombe
Stuart Sim (barreur)
Huit masculin min 43 s 66 4e min 25 s 06 4e Non disputé Finale A
min 36 s 23
6e
Annabelle McIntyre
Jessica Morrison
Deux sans barreur féminin min 21 s 75 1re Non concernées min 49 s 82 4e Finale B
min 56 s 46
7e
Amanda Bateman
Tara Rigney
Deux de couple féminin min 53 s 30 3e Non concernées min 15 s 25 5e Finale B
min 57 s 71
7e
Caitlin Cronin
Harriet Hudson
Rowena Meredith
Ria Thompson
Quatre de couple féminin min 26 s 21 4e min 36 s 67 1re Non disputé Finale A
min 12 s 08
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Annabelle McIntyre
Jessica Morrison
Rosemary Popa
Lucy Stephan
Quatre sans barreur féminin min 28 s 76 OR 1re Non concernées Non disputé Finale A
min 15 s 37 OR
Médaille d'or, Jeux olympiques
Olympia Aldersey
Bronwyn Cox
Molly Goodman
Sarah Hawe
Genevieve Horton
Giorgia Patten
Georgina Rowe
Katrina Werry
James Rook (barreur)
Huit féminin min 18 s 95 3e min 57 s 15 4e Non disputé Finale A
min 3 s 92
5e

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Chen Hsuan-yu Simple dames[40]
Blichfeldt
Défaite 7-21, 14-21
Zetchiri
Victoire 21-16, 20-22, 21-8
Non disputé 2e du gr. I Éliminée
Setyana Mapasa
Gronya Somerville
Double dames[41]
Lee / Shin
Défaite 9-21, 6-21
Du / Li
Défaite 9-21, 12-21
Fruergaard / Thygesen
Victoire 21-19, 13-21, 21-12
3e du gr. C Non disputé Éliminées
Simon Leung
Gronya Somerville
Double mixte[42]
Jordan / Oktavianti
Défaite 22-20, 17-21, 13-21
Watanabe / Higashino
Défaite 7-21, 15-21
Christiansen / Bøje
Défaite 6-21, 14-21
4e du gr. C Non disputé Éliminés

Basketball pictogram.svg
Basket-ball

Tableau récapitulatif
Épreuve Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Tournoi masculin[43]
Nigeria

Victoire 84-67
Italie

Victoire 86-83
Allemagne

Victoire 89-76
1er
Argentine

Victoire 97-59
États-Unis

Défaite 78-97
Slovénie

Victoire 107-93
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tournoi féminin[44]
Belgique

Défaite 70-85
Chine

Défaite 74-76
Porto Rico

Victoire 96-69
3e
États-Unis

Défaite 55-79
Éliminées

Volleyball (beach) pictogram.svg
Beach-volley

Tableau récapitulatif[45]
Athlètes Compétition Tour préliminaire Repêchage 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Chris McHugh
Damien Schumann
Tournoi masculin
Mol / Sørum
Défaite 18-21, 21-18, 13-15
Drapeau : Comité olympique de Russie
Leshukov / Semenov
Défaite 14-21, 16-21
Gavira / Herrera
Défaite 16-21, 16-21
4e Éliminés
Mariafe Artacho del Solar
Taliqua Clancy
Tournoi féminin
Echevarría / Martínez
Victoire 21-15, 21-14
Menegatti / Orsi Toth
Victoire 22-20, 21-19
Drapeau : Comité olympique de Russie
Kholomina / Makroguzova
Défaite 8-21, 21-15, 12-15
2e -
Xue / Wang
Victoire 22-20, 21-13
Pavan / Humana-Paredes
Victoire 21-15, 19-21, 15-12
Kravčenoka / Graudiņa
Victoire 23-21, 21-13
Klineman / Ross
Défaite 15-21, 16-21
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Alex Winwood Mouches hommes (-52 kg)[46]
Chinyemba
Défaite 1-4
Éliminé
Harry Garside Légers hommes (-63 kg)[47]
Ume
Victoire 5-0
Jonas
Victoire 5-0
Safiullin
Victoire 3-2
Cruz
Défaite 0-5
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Paulo Aokuso Mi-lourds hommes (-81 kg)[48] Exempté
Jalidov
Défaite 2-3
Éliminé
Skye Nicolson Plumes femmes (-57 kg)[49] Exemptée
Im
Victoire 4-1
Artingstall
Défaite 2-3
Éliminée
Caitlin Parker Moyens femmes (-75 kg)[50] Non disputé
Bylon
Défaite 0-5
Éliminée

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Course en ligne (sprint)[51]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Thomas Green K1 1 000 m hommes min 39 s 492 2e - min 24 s 612 3e min 28 s 260 7e
Jean van der Westhuyzen min 46 s 186 3e min 46 s 104 1er min 28 s 287 8e Finale B
min 26 s 955
11e
Riley Fitzsimmons
Jordan Wood
K2 1 000 m hommes min 18 s 453 3e min 10 s 619 1er min 21 s 860 6e Finale B
min 24 s 757
13e
Thomas Green
Jean van der Westhuyzen
min 8 s 773 1er - min 17 s 077 1er min 15 s 280 Médaille d'or, Jeux olympiques
Riley Fitzsimmons
Murray Stewart
Lachlan Tame
Jordan Wood
K4 500 m hommes min 22 s 662 2e Non disputé min 24 s 868 2e min 25 s 025 6e
Josephine Bulmer C1 200 m femmes 53 s 354 6e 51 s 474 7e Éliminée
Bernadette Wallace 48 s 209 5e 48 s 330 4e Éliminée
Josephine Bulmer
Bernadette Wallace
C2 500 m femmes min 11 s 322 7e min 11 s 180 5e Non disputé Finale B
min 5 s 698
13e
Alyssa Bull K1 500 m femmes min 49 s 416 3e - min 54 s 038 4e Finale B
min 56 s 799
8e
Alyce Wood min 48 s 572 2e - min 53 s 079 2e min 57 s 251 8e
Jo Brigden-Jones
Jaime Roberts
K2 500 m femmes min 52 s 097 5e min 50 s 325 4e min 42 s 092 8e Finale B
min 41 s 073
13e
Alyssa Bull
Alyce Wood
min 45 s 499 3e min 47 s 057 2e min 37 s 109 2e min 37 s 412 5e
Jo Brigden-Jones
Catherine McArthur
Shannon Reynolds
Jaime Roberts
K4 500 m femmes min 37 s 407 4e min 37 s 601 5e min 38 s 170 4e min 39 s 797 7e
Canoeing (slalom) pictogram.svg
Slalom[52]
Athlète Compétition Série Demi-finale Finale
Run 1 Rang Run 2 Rang Meilleur Rang Temps Rang Temps Rang
Daniel Watkins C-1 masculin 158 s 43 16e 103 s 07 8e 103 s 07 10e 101 s 28 2e 108 s 18 9e
Lucien Delfour K-1 masculin 91 s 10 2e 91 s 12 3e 91 s 10 3e 97 s 52 6e 102 s 33 8e
Jessica Fox C-1 féminin 109 s 96 2e 110 s 93 5e 109 s 96 5e 110 s 59 1re 105 s 04 Médaille d'or, Jeux olympiques
K-1 féminin 104 s 05 2e 98 s 46 1re 98 s 46 1re 105 s 85 1re 106 s 73 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Cyclisme

Cycling (BMX) pictogram.svg
BMX

BMX freestyle[53]
Athlète Compétition Tour de classement Finale
Manche 1 Manche 2 Moyenne Rang Manche 1 Manche 2 Résultat Rang
Logan Martin Hommes 91,90 90,04 90,97 1er 93,30 41,40 93,30 Médaille d'or, Jeux olympiques
Natalya Diehm Femmes 77,40 79,00 78,20 5e 86,00 80,50 86,00 5e
BMX racing[54]
Athlète Compétition Quart de finale Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Temps Rang
Anthony Dean Hommes 16 6e Éliminé
Lauren Reynolds Femmes 8 3e 12 4e 45 s 401 5e
Saya Sakakibara 11 4e 14 5e Éliminée

Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Vitesse individuelle[55]
Athlète Compétition Qualification 1er tour Repêchage 1 2e tour Repêchage 2 3e tour Repêchage 3 Quarts de finale Demi-finale Finale
Match de classement
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Nathan Hart Hommes s 696
74,257 km/h
22e
Carlin
Défaite
Tjon En Fa
Xu
Défaite
Éliminé
Matthew Richardson s 685
74,342 km/h
21e
Paul
Défaite
Bötticher
Helal
Défaite
Éliminé
Kaarle McCulloch Femmes 10 s 679
67,422 km/h
14e
Andrews
Défaite
Verdugo
du Preez
Victoire
11 s 194
64,320 km/h
Mitchell
Défaite
Zhong
Défaite
Éliminée
Vitesse par équipes[55]
Athlète Compétition Qualification Demi-finale Finale
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang Adversaire
Temps
Vitesse
Rang
Matthew Glaetzer
Nathan Hart
Matthew Richardson
Hommes 42 s 371
63,723 km/h
3e
Drapeau : Comité olympique de Russie
ROC
Victoire
42 s 103
64,128 km/h
3e
France
Victoire
44 s 013
61,346 km/h
4e
Poursuite[55]
Athlète Compétition Qualification Premier tour Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Leigh Howard
Kelland O'Brien
Luke Plapp
Alexander Porter
Sam Welsford
Par équipes hommes min 48 s 448 5e
Suisse
Victoire
min 44 s 902
4e
Nouvelle-Zélande
Victoire
(concession d'un tour)
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Annette Edmondson
Alexandra Manly
Maeve Plouffe
Par équipes femmes min 13 s 571 7e
Nouvelle-Zélande
Victoire
min 9 s 992
5e
Italie
Victoire
min 11 s 041
5e
Keirin[55]
Athlète Compétition 1er tour Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale (1-6)
ou classement (7-12)
Rang Rang Rang Rang Rang
Matthew Glaetzer Hommes 3e 1er 4e 2e 5e
Matthew Richardson 2e Non disputé 5e Éliminé
Kaarle McCulloch Femmes 4e 2e 2e 5e 9e
Omnium[55]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Sam Welsford Hommes 6e 30 13e 16 9e 24 11e 9 79 11e
Annette Edmondson Femmes 3e 36 12e 18 18e 6 12e 1 61 12e
Course à l'américaine[55]
Athlète Épreuve Points Tours Classement
Leigh Howard
Kelland O'Brien
Hommes Ab -20 =12e
Georgia Baker
Maeve Plouffe
Femmes 9 0 7e

Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Contre-la-montre[56]
Athlète Compétition Temps Rang
Rohan Dennis Hommes 56 min 8 s 09 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Richie Porte h53 s 67 27e
Grace Brown Femmes 31 min 22 s 22 4e
Sarah Gigante 33 min 1 s 60 11e
Course en ligne[56]
Athlète Compétition Temps Rang
Luke Durbridge Hommes h 21 min 46 s 72e
Lucas Hamilton h 21 min 46 s 71e
Richie Porte h 15 min 38 s 48e
Grace Brown Femmes h 2 min 16 s 47e
Tiffany Cromwell h 55 min 41 s 26e
Sarah Gigante h 1 min 8 s 40e
Amanda Spratt Abandon

Cycling (mountain biking) pictogram.svg
VTT

Cross-country VTT[57]
Athlète Compétition Temps Rang
Daniel McConnell Hommes h 33 min 12 s 30e
Rebecca McConnell Femmes h 30 min 29 s 28e

Équitation

Dressage[58]
Athlète Cheval Compétition Grand Prix Grand prix spécial Grand prix libre Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Mary Hanna Calanta Individuel 67,981 40e Non disputé Éliminée
Kelly Layne Samhitas 58,354 57e Éliminée
Simone Pearce Destano 68,494 36e Éliminée
Mary Hanna
Kelly Layne
Simone Pearce
voir ci-dessus Par équipes 6 273,5 13e Éliminées Non disputé Éliminées
Concours complet[59]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Andrew Hoy Vassily de Lassos Individuel 29,60 13e 0,00 29,60 7e 0,00 29,60 4e 0,00 29,60 3e 29,60 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Shane Rose Virgil 31,70 24e 0,00 31,70 9e 4,00 35,70 12e 4,00 39,70 10e 39,70 10e
Kevin McNab Don Quidam 32,10 25e 2,80 34,90 15e 0,00 34,90 11e 12,00 46,90 14e 46,90 14e
Andrew Hoy
Shane Rose
Kevin McNab
voir ci-dessus Par équipes 93,40 6e 2,80 96,20 2e 4,00 100,20 2e Non disputé 100,20 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Saut d'obstacles[60]
Athlète Cheval Compétition Qualification Finale
Pénalités Temps Rang Pénalités Temps Rang
Saut Temps Total Saut Temps Total
Katie Laurie Casebrooke Lomond Individuel 4,00 0,00 4,00 87,93 =31e Éliminé
Edwina Alexander Identity Vitsereol Éliminée

Escalade

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Vitesse Bloc Difficulté Total Rang Vitesse Bloc Difficulté Total Rang
MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang MT Rang Résultat Rang PA Temps Rang
Tom O'Halloran Combiné hommes[61] s 34 17e 0T0z 0 0 19e 25 min 58 s 19e 6 298,50 20e Éliminé
Oceana Mackenzie Combiné femmes[62] s 83 13e 1T2z 3 2 12e 15+ - 16e 2 496,00 19e Éliminée

Football

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[63]
Argentine
Victoire 2-0
Espagne
Défaite 0-1
Égypte
Défaite 0-2
4e Éliminés
Tournoi féminin[64]
Nouvelle-Zélande

Victoire 2-1
Suède

Défaite 2-4
États-Unis

Nul 0-0
3e
Grande-Bretagne

Victoire 4-3 a. p.
Suède

Défaite 0-1
États-Unis

Défaite 3-4
4e

Golf pictogram.svg
Golf

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Scores Total Rang
Jour 1 Jour 2 Jour 3 Jour 4
Marc Leishman Épreuve masculine[65] 70 71 72 69 282 (-2) T51
Cameron Smith 71 67 66 66 270 (-14) T10
Hannah Green Épreuve féminine[66] 71 65 67 68 271 (-13) T5
Minjee Lee 71 68 73 68 280 (-4) T29

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Total Rang Total Rang
Tyson Bull Barres parallèles[67] 13,566 54e Éliminé
Barre fixe[68] 14,333 7e 12,566 5e
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Georgia Godwin Concours général[69] 13,766 13,033 12,900 13,166 52,865 37e Éliminée
Emily Whitehead 14,000 13,066 12,666 12,566 52,298 44e Éliminée

Rythmique

Concours individuel[70]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Lidiia Iakovleva 20,600 19,800 22,325 16,050 78,775 23e Éliminée
Concours des ensembles[71]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Emily Abbot
Alexandra Aristoteli
Alannah Mathews
Himeka Onoda
Felicity White
20,850 19,500 40,350 14e Éliminées

Trampoline

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Dominic Clarke Concours hommes[72] 111,680 4e 24,955 8e
Jessica Pickering Concours femmes[73] 34,190 16e Éliminée

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[74]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Brandon Wakeling Moins de 73 kg hommes 125 kg 14e 166 kg 12e 291 kg 13e
Matthew Lydement Moins de 109 kg hommes 158 kg 12e 180 kg 12e 338 kg 12e
Erika Yamasaki Moins de 59 kg femmes 75 kg 12e 95 kg 12e 170 kg 12e
Kiana Elliott Moins de 64 kg femmes 101 kg 6e 108 kg 11e 209 kg 11e
Charisma Amoe-Tarrant Plus de 87 kg femmes 105 kg 7e 138 kg 6e 243 kg 6e

Hockey sur gazon

Tableau récapitulatif
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin[75]
Drapeau du Japon
 Japon

Victoire 5-3
Drapeau de l
 Inde

Victoire 7-1
Drapeau de l
 Argentine

Victoire 5-2
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande

Victoire 4-2
Drapeau de l
 Espagne

Nul 1-1
1er
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Victoire 2-2 (3-0 t. a. b.)
Drapeau de l
 Allemagne

Victoire 3-1
Drapeau de la Belgique
 Belgique

Défaite 1-1 (2-3 t. a. b.)
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tournoi féminin[76]
Drapeau de l
 Espagne

Victoire 3-1
Drapeau de la Chine
 Chine

Victoire 6-0
Drapeau du Japon
 Japon

Victoire 1-0
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
 Nouvelle-Zélande

Victoire 1-0
Drapeau de l
 Argentine

Victoire 2-0
1re
Drapeau de l
 Inde

Défaite 0-1
Éliminées

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Nathan Katz Moins de 66 kg hommes[77]
Postigos
Victoire 10-00
Shmailov
Défaite 00-01
Éliminé
Katharina Haecker Moins de 63 kg femmes[78]
Sharir
Victoire 10-00
Franssen
Défaite 00-10
Éliminée
Aoife Coughlan Moins de 70 kg femmes[79]
Biribo
Victoire 10-01
Scoccimarro
Défaite 00-10
Éliminée

Karate pictogram.svg
Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Tsuneari Yahiro Moins de 75 kg hommes[80]
Azhikanov
Défaite 3-6
Busà
Défaite 0-5
Ağayev
Défaite 0-5
Bitsch
Défaite 3-5
5e Éliminé

Natation

Hommes[81],[82]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Kyle Chalmers 100 m nage libre 47 s 77 3e 47 s 83 6e 47 s 08 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Isaac Cooper 100 m dos 53 s 73 13e 53 s 43 12e Éliminé
Tristan Hollard 200 m dos min 57 s 24 10e min 56 s 92 10e Éliminé
Mitch Larkin 100 m dos 52 s 97 4e 52 s 76 3e 52 s 79 7e
200 m 4 nages min 57 s 50 9e min 57 s 80 10e Éliminé
Se-Bom Lee 400 m 4 nages min 15 s 76 16e Non disputé Éliminé
Cameron McEvoy 50 m nage libre 22 s 31 29e Éliminé
100 m nage libre 48 s 72 24e Éliminé
Jack McLoughlin 400 m nage libre min 45 s 20 4e Non disputé min 43 s 52 Médaille d'argent, Jeux olympiques
800 m nage libre min 46 s 94 6e Non disputé min 45 s 5e
1 500 m nage libre 14 min 56 s 98 10e Non disputé Éliminé
David Morgan 100 m papillon 52 s 31 30e Éliminé
200 m papillon min 35e Éliminé
Thomas Neill 200 m nage libre min 45 s 81 8e min 45 s 74 9e Éliminé
1 500 m nage libre 15 min 4 s 65 16e Non disputé Éliminé
Brendon Smith 200 m 4 nages min 58 s 57 22e Éliminé
400 m 4 nages min 9 s 27 1er Non disputé min 10 s 38 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Zac Stubblety-Cook 100 m brasse min 24e Éliminé
200 m brasse min 7 s 37 1er min 7 s 35 1er min 6 s 38 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Matthew Temple 100 m papillon 51 s 39 8e 51 s 12 6e 50 s 92 5e
200 m papillon min 56 s 25 18e Éliminé
Matthew Wilson 100 m brasse min 22e Éliminé
200 m brasse min 9 s 29 10e min 10 s 10 14e Éliminé
Elijah Winnington 200 m nage libre min 46 s 99 22e Éliminé
400 m nage libre min 45 s 20 4e Non disputé min 45 s 20 7e
Kyle Chalmers
Alexander Graham
Zac Incerti
Matthew Temple
Cameron McEvoy
[4]
4 × 100 m nage libre min 11 s 89 3e Non disputé min 10 s 22 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kyle Chalmers
Alexander Graham
Zac Incerti
Thomas Neill
Mack Horton[4]
Elijah Winnington
[4]
4 × 200 m nage libre min 5 s 2e Non disputé min 1 s 84 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kyle Chalmers
Mitch Larkin
Zac Stubblety-Cook
Matthew Temple
David Morgan[4]
4 × 100 m 4 nages min 32 s 08 6e Non disputé min 29 s 60 5e
Kai Edwards 10 km en eau libre Non disputé h 53 min 4 s 12e
Femmes[81],[82]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Cate Campbell 50 m nage libre 24 s 15 3e 24 s 27 6e 24 s 36 7e
100 m nage libre 52 s 80 4e 52 s 71 3e 52 s 52 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Tamsin Cook 400 m nage libre min 4 s 80 9e Non disputé Éliminée
Maddy Gough 1 500 m nage libre 15 min 56 s 81 7e Non disputé 16 min 5 s 81 8e
Jessica Hansen 100 m brasse min 7 s 50 20e Éliminée
Abbey Harkin 200 m brasse min 24 s 41 17e Éliminée
Chelsea Hodges 100 m brasse min 6 s 70 12e min 6 s 60 9e Éliminée
Emma McKeon 50 m nage libre 24 s 02 OR 1re 24 s OR 1re 23 s 81 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
100 m nage libre 53 s 12 OR 1re 52 s 32 1re 51 s 96 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
100 m papillon 55 s 82 1re 56 s 33 3e 55 s 72 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kaylee McKeown 100 m dos 57 s 88 OR 1re 58 s 11 3e 57 s 47 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
200 m dos min 8 s 18 1re min 7 s 93 5e min 4 s 68 Médaille d'or, Jeux olympiques
Kiah Melverton 800 m nage libre min 20 s 45 7e Non disputé min 22 s 25 6e
1 500 m nage libre 15 min 58 s 96 8e Non disputé 16 min 6e
Emily Seebohm 100 m dos 58 s 86 5e 58 s 59 6e 58 s 45 5e
200 m dos min 9 s 10 8e min 7 s 09 1re min 6 s 17 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Jenna Strauch 200 m brasse min 23 s 30 9e min 24 s 25 9e Éliminée
Brianna Throssell 100 m papillon 58 min 8 s 16e 57 min 59 s 12e Éliminée
200 m papillon min 9 s 34 9e min 8 s 41 6e min 9 s 48 8e
Ariarne Titmus 200 m nage libre min 55 s 88 3e min 54 s 82 1re min 53 s 50 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
400 m nage libre min 1 s 66 3e Non disputé min 56 s 69 OC Médaille d'or, Jeux olympiques
800 m nage libre min 18 s 99 6e Non disputé min 13 s 83 OC Médaille d'argent, Jeux olympiques
Madison Wilson 200 m nage libre min 55 s 87 4e min 56 s 58 8e min 56 s 39 8e
Bronte Campbell
Cate Campbell
Meg Harris
Emma McKeon
Mollie O'Callaghan[4]
Madison Wilson[4]
4 × 100 m nage libre min 31 s 73 1re Non disputé min 29 s 69 WR Médaille d'or, Jeux olympiques
Emma McKeon
Leah Neale
Ariarne Titmus
Madison Wilson
Tamsin Cook[4]
Meg Harris[4]
Mollie O'Callaghan[4]
Brianna Throssell[4]
4 × 200 m nage libre min 44 s 61 1re Non disputé min 41 s 29 OC Médaille de bronze, Jeux olympiques
Kaylee McKeown
Chelsea Hodges
Emma McKeon
Cate Campbell
Emily Seebohm[4]
Brianna Throssell[4]
Mollie O'Callaghan[4]
4 × 100 m 4 nages min 55 s 39 3e Non disputé min 51 s 60 OR Médaille d'or, Jeux olympiques
Kareena Lee 10 km en eau libre Non disputé h 59 min 32 s 5 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mixte[81]
Athlète Épreuve Série Finale
Temps Rang Temps Rang
Emma McKeon
Kaylee McKeown
Zac Stubblety-Cook
Matthew Temple
Bronte Campbell[4]
Isaac Cooper[4]
Brianna Throssell[4]
4 × 100 m 4 nages min 42 s 35 4e min 38 s 95 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[83]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Emily Rogers
Amie Thompson
Duo 75,5343 76,3667 151,9010 20e Éliminées
Carolyn Rayna Buckle
Hannah Burkhill
Kiera Gazzard
Alessandra Ho
Kirsten Kinash
Rachel Presser
Emily Rogers
Amie Thompson
Ballet 75,6351 Non disputé 9e 77,3667 153,0018 9e

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Ed Fernon Compétition masculine[84] 31e 157 min 10 s 85 36e 289 12 12e 288 12 min 5 s 89 33e 575 1 309 31e
Marina Carrier Compétition féminine[85] 15e 208 min 17 s 35 25e 276 4 3e 296 13 min 43 s 86 34e 377 1 157 27e

Diving pictogram.svg
Plongeon

Tableau récapitulatif[86]
Athlète Compétition Éliminatoires Demi-finale Finale
Points Rang Points Rang Points Rang
Li Shixin Tremplin à 3 mètres hommes 320,35 27e Éliminé
Sam Fricker Haut-vol à 10 mètres hommes 306,50 28e Éliminé
Cassiel Rousseau 423,55 8e 444,10 6e 430,35 8e
Esther Qin Tremplin à 3 mètres femmes 292,80 9e 309,15 8e 261,95 12e
Anabelle Smith 275,02 18e 285,60 14e Éliminée
Nikita Hains Haut-vol à 10 mètres femmes 270,00 21e Éliminée
Melissa Wu 351,20 4e 334,50 5e 371,40 Médaille de bronze, Jeux olympiques

Rugby à sept

Tableau récapitulatif[87]
Compétition Phase de groupe Quart de finale / MC Demi-finale / MC Finale / 3e / MC
Adversaire
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang Opposition
Score
Opposition
Score
Opposition
Score
Rang
Tournoi masculin
Argentine

Défaite 19-29
Corée du Sud

Victoire 42-5
Nouvelle-Zélande

Défaite 12-14
2e
Fidji

Défaite 0-19
Non qualifiés
Canada

Victoire 29-7
7e
Tournoi féminin
Japon

Victoire 48-0
Chine

Victoire 26-10
États-Unis

Défaite 12-14
2e
Fidji

Défaite 12-14
Non qualifiées
États-Unis

Victoire 17-7
5e

Skateboard

Park
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Keegan Palmer Hommes[88] 77,00 5e 95,83 Médaille d'or, Jeux olympiques
Kieran Woolley 82,69 2e 82,04 5e
Poppy Starr Olsen Femmes[89] 44,03 6e 46,04 5e
Street
Athlète Compétition Rounds Finale
Points Rang Points Rang
Shane O'Neill Hommes[90] 19,52 16e Éliminé
Hayley Wilson Femmes[91] 5,34 16e Éliminée

Softball

Tournoi féminin[92]
Tour préliminaire Finale / 3e place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Japon
Défaite 1-8
Italie
Victoire 1-0
Canada
Défaite 1-7
États-Unis
Défaite 1-2
Mexique
Défaite 1-4
5e Éliminées

Surf

Tableau récapitulatif[93]
Athlète Compétition Round 1 Round 2 Round 3 Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Résultat Résultat Résultat Classement
Julian Wilson Hommes 8,77 4e 11,27 3e
Medina
Défaite 13,00 à 14,33
Éliminé
Owen Wright 10,40 1er Exempté
Florès
Victoire 15,00 à 12,90
Mesinas
Victoire 12,74 à 7,83
Ferreira
Défaite 12,47 à 13,17
Medina
Victoire 11,97 à 11,77
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Sally Fitzgibbons Femmes 12,50 1re Exemptée
Ado
Victoire 10,86 à 9,03
Tsuzuki
Défaite 11,67 à 13,27
Éliminée
Stephanie Gilmore 14,50 1re Exemptée
Buitendag
Défaite 10,00 à 13,93
Éliminée

Taekwondo

Tableau récapitulatif[94]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Safwan Khalil Moins de 58 kg hommes
Sawekwiharee
Défaite 7-23
Éliminé
Jack Marton Moins de 80 kg hommes
Eissa
Défaite 1-11
Éliminé
Stacey Hymer Moins de 57 kg femmes
Park
Défaite 15-25
Éliminée
Reba Stewart Plus de 67 kg femmes
Kowalczuk
Défaite 2-7
Éliminée

Tennis

Tableau récapitulatif[95]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
James Duckworth Simple messieurs
Klein
Victoire 5-7, 6-3, 7-64
Drapeau : Comité olympique de Russie
Khachanov
Défaite 5-7, 1-6
Éliminé
John Millman
Musetti
Victoire 6-3, 6-4
Fokina
Défaite 4-6, 7-64, 3-6
Éliminé
Max Purcell
Auger-Aliassime
Victoire 6-4, 7-62
Köpfer
Défaite 3-6, 0-6
Éliminé
Luke Saville
Hurkacz
Défaite 2-6, 4-6
Éliminé
John Peers
Max Purcell
Double messieurs Non disputé
Krajicek / Sandgren
Défaite 6-3, 6-75, 5-10
Éliminés
John Millman
Luke Saville
Marach / Oswald
Défaite 5-7, 2-6
Éliminés
Ashleigh Barty Simple dames
Sorribes Tormo
Défaite 4-6, 3-6
Éliminée
Samantha Stosur
Rybakina
Défaite 4-6,2-6
Éliminée
Ajla Tomljanović
Shvedova
Victoire 7-5, 3-2 ab
Svitolina
Défaite 6-4, 3-6, 4-6
Éliminée
Ashleigh Barty
Storm Sanders
Double dames Non disputé
Hibino / Ninomiya
Victoire 6-1, 6-2
Xu / Yang
Victoire 6-4, 6-4
Krejčíková / Siniaková
Défaite 6-3, 4-6, 7-10
Éliminées
Ellen Perez
Samantha Stosur
Ostapenko / Sevastova
Victoire 4-6, 6-1, 10-5
Niculescu / Olaru
Victoire 7-63, 7-5
Bencic / Golubic
Défaite 4-6, 4-6
Éliminées
Ashleigh Barty
John Peers
Double mixte Non disputé
Podoroska / Zeballos
Victoire 6-1, 7-63
Sákkari / Tsitsipás
Victoire 6-4, 4-6, 10-6
Drapeau : Comité olympique de Russie
Pavlyuchenkova / Rublev
Défaite 7-5, 4-6, 11-13
Stojanović / Djokovic
Victoire (WO)
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Tennis de table

Tableau récapitulatif[96]
Athlète(s) Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
David Powell Simple messieurs
Širuček
Victoire (WO)
Wang
Défaite 1-4
Éliminé
Chris Yan Exempté
Ionescu
Défaite 1-4
Éliminé
Hu Heming
David Powell
Chris Yan
Par équipes hommes Non disputé
Japon
Défaite 0-3
Éliminés
Michelle Bromley Simple dames Exemptée
Partyka
Défaite 0-4
Éliminée
Jian Fang Lay
Fonseca
Victoire 4-0
Vivarelli
Victoire 4-1
Li
Victoire 4-2
Han
Défaite 0-4
Éliminée
Michelle Bromley
Jian Fang Lay
Melissa Tapper
Par équipes femmes Non disputé
Allemagne
Défaite 0-3
Éliminées
Hu Heming
Melissa Tapper
Double mixte Non disputé
Lebesson / Yuan
Défaite 0-4
Éliminés

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Daniel Repacholi Pistolet à air comprimé 10 m[97] 568 30e Éliminé
Sergei Evglevski Pistolet à 25 m tir rapide[98],[99],[100] 572 17e Éliminé
Alex Hoberg Carabine à air comprimé 10 m[101] 625,6 21e Éliminé
Dane Sampson 623,5 30e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[102] 1 162 27e Éliminé
Jack Rossiter 1 160 29e Éliminé
Thomas Grice Trap[103],[104] 119 25e Éliminé
James Willett 120 21e Éliminé
Paul Adams Skeet[105],[106] 119 21e Éliminé
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Dina Aspandiyarova Pistolet à air comprimé 10 m[107] 558 46e Éliminée
Elena Galiabovitch 569 27e Éliminée
Pistolet à 25 m[108],[109] 583 11e Éliminée
Elise Collier Carabine à air comprimé 10 m[110] 618,2 42e Éliminée
Katarina Kowplos 617,2 45e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[111] 1 137 36e Éliminée
Laetisha Scanlan Trap[112],[113],[114] 121 4e 26 4e
Penny Smith 120 5e 13 6e
Laura Coles Skeet[115],[116],[117] 112 25e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaire
Résultat
Rang
Daniel Repacholi
Dina Aspandiyarova
Pistolet à air comprimé 10 m[118],[119] 576 6e 380 8e Éliminés
Alex Hoberg
Elise Collier
Carabine à air comprimé 10 m[120],[121] 623,6 19e Éliminés
Dane Sampson
Katarina Kowplos
623,1 22e Éliminés
Thomas Grice
Penny Smith
Trap[122] 145 6e Non disputé Éliminés
James Willett
Laetisha Scanlan
145 7e Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
David Barnes Individuel hommes[123],[124] 648 50e
Agatha
Défaite 1-7
Éliminé
Ryan Tyack 650 42e
D'Amour
Victoire 6-5
Gazoz
Défaite 3-7
Éliminé
Taylor Worth 651 39e
Prastyadi
Victoire 6-0
Wei
Victoire 6-4
Gazoz
Défaite 1-7
Éliminé
David Barnes
Ryan Tyack
Taylor Worth
Par équipes hommes[125],[126] 1 949 11e Non disputé
Taipei chinois
Défaite 4-5
Éliminés
Alice Ingley Individuel femmes[127],[128] 616 57e
Drapeau : Comité olympique de Russie
Perova
Défaite 1-7
Éliminés
Taylor Worth
Alice Ingley
Par équipe mixte[129],[130] 1 267 25e Non disputé Éliminés

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Jacob Birtwhistle Hommes[131] 18 min 14 s 38 s 56 min 11 s 28 s 31 min 1 s h 46 min 32 s 16e
Matthew Hauser 18 min 7 s 42 s 56 min 18 s 29 s 31 min 59 s h 47 min 35 s 24e
Aaron Royle 18 min 9 s 41 s 56 min 14 s 32 s 32 min 21 s h 47 min 57 s 26e
Ashleigh Gentle Femmes[132] 20 min 7 s 45 s Concède un tour
Jaz Hedgeland 19 min 44 s 41 s Concède un tour
Emma Jeffcoat 19 min 6 s 42 s h 3 min 18 s 38 s 39 min 13 s h 2 min 57 s 26e
Par équipes mixtes[133]
Athlète Natation (250 m) Transition 1 Vélo (7 km) Transition 2 Course (1,5 km) Temps Résultat
Jacob Birtwhistle min 8 s 37 s min 47 s 28 s min 25 s 20 min 25 s -
Matthew Hauser min 37 s min 56 s 27 s min 56 s 20 min 56 s
Ashleigh Gentle min 33 s 41 s 10 min 56 s 30 s min 17 s 22 min 57 s
Emma Jeffcoat min 45 s 41 s 10 min 37 s 25 s min 41 s 22 min 9 s
Total - h 26 min 27 s 9e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Mathew Belcher
William Ryan
470 hommes[134] 2 5 1 1 4 3 2 1 2 (8) Non disputé 2 23 Médaille d'or, Jeux olympiques
Jake Lilley Finn hommes[135] 10 8 4 11 7 9 (15) 6 2 6 Non disputé 6 69 7e
Sam Phillips
William Phillips
49er hommes[136] 7 4 1 8 11 15 16 Dsq 18 14 8 9 EL 111 12e
Matthew Wearn Laser hommes[137] 17 (28) 2 4 2 2 1 1 12 8 Non disputé 4 53 Médaille d'or, Jeux olympiques
Monique de Vries
Nia Jerwood
470 femmes[138] 7 12 12 8 18 19 15 13 13 (20) Non disputé EL 117 16e
Tess Lloyd
Jaime Ryan
49er FX femmes[139] 9 11 7 9 11 10 15 10 (19) 11 8 8 EL 109 13e
Mara Stransky Laser Radial femmes[140] 12 26 19 10 19 16 Dsq 24 3 1 Non disputé EL 130 14e
Jason Waterhouse
Lisa Darmanin
Nacra 17 mixte[141] 2 (11) 4 4 7 8 1 5 4 6 5 8 18 72 5e

Water-polo

Tableau récapitulatif[142]
Compétition Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / 3e place
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Tournoi masculin
Drapeau du Monténégro
 Monténégro

Défaite 10-15
Drapeau de la Croatie
 Croatie

Victoire 11-8
Drapeau de la Serbie
 Serbie

Défaite 8-14
Drapeau de l
 Espagne

Défaite 5-16
Drapeau du Kazakhstan
 Kazakhstan

Victoire 15-7
5e Éliminés
Tournoi féminin
Drapeau du Canada
 Canada

Victoire 8-5
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Victoire 15-12
Drapeau de l
 Espagne

Défaite 9-15
Drapeau de l
 Afrique du Sud

Victoire 14-1
Non disputé 2e Places 5 à 8
Drapeau du comité national olympique russe
 ROC

Défaite 8-9
5e place
Drapeau du Canada
 Canada

Victoire 10-10 (4-2 t. a. b.)
Drapeau des Pays-Bas
 Pays-Bas

Victoire 14-7
5e

Notes et références

  1. (en) Liam Morgan, « Australia to send record delegation to overseas Olympics at Tokyo 2020 », sur www.insidethegames.biz, (consulté le ).
  2. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le ).
  3. « Cate Campbell et Patty Mills désignés porte-drapeaux de l'équipe australienne aux JO », sur www.lequipe.fr, (consulté le ).
  4. a b c d e f g h i j k l m n o p q r s t u v w x y z aa ab ac ad ae et af Athlète n'ayant concouru que lors des séries.
  5. « Médaillés (Australie) », sur olympics.org (consulté le ).
  6. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  7. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  8. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 800m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  9. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 10,000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  19. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  20. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 800m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  21. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 1500m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  22. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 5000m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  23. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  24. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 400mH », sur worldathletics.org (consulté le ).
  25. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 3000mSC », sur worldathletics.org (consulté le ).
  26. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  27. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le ).
  28. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le ).
  29. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  30. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
  31. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  32. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  33. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  34. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le ).
  35. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le ).
  36. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  37. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le ).
  38. (en) « Olympic Games - Men's Decathlon », sur worldathletics.org (consulté le ).
  39. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le ).
  40. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WS », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  41. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - WD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  42. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - XD », sur tournamentsoftware.com (consulté le ).
  43. (en) « Tokyo 2020 men's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le ).
  44. (en) « Tokyo 2020 women's basketball tournament game schedule », sur fiba.basketball (consulté le ).
  45. (en) « Schedule & Results », sur en.volleyballworld.com (consulté le ).
  46. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Flyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  47. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  48. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  49. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  50. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Women's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le ).
  51. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  52. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe slalom – Results », sur canoeicf.com (consulté le ).
  53. (en) « Cycling BMX freestyle results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  54. (en) « Cycling BMX racing results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org.
  55. a b c d e et f (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  56. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  57. (en) « Cycling mountain bike results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le ).
  58. (en) « Re Live Tokyo 2020 Dressage », sur fei.org (consulté le ).
  59. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le ).
  60. (en) « Re Live Tokyo 2020 Jumping », sur fei.org (consulté le ).
  61. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing - Men's Combined results », sur bbc.com (consulté le ).
  62. (en) « Tokyo Olympics: Sport Climbing – Women's Combined results », sur bbc.com (consulté le ).
  63. « Tournoi Olympique de Football Masculin, Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le ).
  64. « Tournoi Olympique de Football Féminin Tokyo 2020 », sur fifa.com (consulté le ).
  65. (en) « Olympic men's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
  66. (en) « Olympic women's leaderboard », sur igfgolf.org (consulté le ).
  67. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Parallel Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  68. (en) « Results for Games of the XXXII olympiad Tokyo (JPN) – Men's Artistic Gymnastics Senior - Horizontal Bars », sur gymnastics.sport (consulté le ).
  69. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le ).
  70. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le ).
  71. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le ).
  72. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le ).
  73. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics – Women's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le ).
  74. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le ).
  75. (en) « Tokyo Olympics: Hockey - Men's results », sur bbc.com (consulté le ).
  76. (en) « Tokyo Olympics: Hockey – Women's results », sur bbc.com (consulté le ).
  77. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le ).
  78. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -63 », sur ijf.org (consulté le ).
  79. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -70 », sur ijf.org (consulté le ).
  80. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -75kg results », sur bbc.com (consulté le ).
  81. a b et c (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  82. a et b (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Open Water », sur fina.org (consulté le ).
  83. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le ).
  84. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
  85. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le ).
  86. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Diving », sur fina.org (consulté le ).
  87. (en) « Résultats – Tokyo 2020 », sur world.rugby (consulté le ).
  88. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Park results », sur bbc.com (consulté le ).
  89. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Park results », sur bbc.com (consulté le ).
  90. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Men's Street results », sur bbc.com (consulté le ).
  91. (en) « Tokyo Olympics:Skateboarding - Women's Street results », sur bbc.com (consulté le ).
  92. « Tokyo 2020 – Protocole de rapport quotidien – TUE 27 JUL 2021 – Softball » [PDF], sur static.wbsc.org (consulté le ).
  93. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur isasurf.org (consulté le ).
  94. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le ).
  95. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le ).
  96. (en) « Olympic 2020 results », sur ittf.com (consulté le ).
  97. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  98. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  99. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  100. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  101. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  102. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  103. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  104. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  105. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  106. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  107. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  108. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le ).
  109. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  110. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  111. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  112. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  113. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  114. (en) « XXXII Olympic games - Results Trap women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  115. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  116. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  117. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet women final », sur issf-sports.org (consulté le ).
  118. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  119. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  120. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  121. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le ).
  122. (en) « XXXII Olympic games - Results trap mixed team qualification », sur issf-sports.org (consulté le ).
  123. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men qualification », sur worldarchery.sport.
  124. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  125. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  126. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve men team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  127. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  128. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  129. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  130. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve mixed team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le ).
  131. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le ).
  132. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Women », sur triathlon.org (consulté le ).
  133. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Mixed Relay », sur triathlon.org (consulté le ).
  134. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  135. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  136. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  137. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  138. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  139. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  140. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  141. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le ).
  142. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Water-polo », sur fina.org (consulté le ).


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Australie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on