Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2004

Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2004

Code CIO AUT
Comité Österreichisches Olympisches Comité

Lieu
Athènes
Participation 24e aux Jeux d'été
Athlètes 74 (54 hommes et 20 femmes) dans 18 sports
Porte-drapeau Roman Hagara
Médailles
Rang : 27
Or
2
Arg.
4
Bron.
1
Total
7
Autriche aux Jeux olympiques d'été

L' Autriche a envoyé 74 athlètes et a remporté 7 médailles aux Jeux olympiques d'été de 2004 à Athènes en Grèce.

Médailles

Médaille Nom Sport Événement
Médaille d'or Or Roman Hagara
Hans-Peter Steinacher
Voile Catamaran open Tornado
Médaille d'or Or Kate Allen Triathlon Compétition femmes
Médaille d'argent Argent Claudia Heill Judo Poids mi-moyens femmes (- de 63 kg)
Médaille d'argent Argent Markus Rogan Natation 100 m dos hommes
Médaille d'argent Argent Markus Rogan Natation 200 m dos hommes
Médaille d'argent Argent Andreas Geritzer Voile Dériveur solitaire open Laser
Médaille de bronze Bronze Christian Planer Tir Carabine 3 × 40 50 mètres hommes

Résultats

Athlétisme

100 m femmes :

  • Bettina Müller
    • 2e tour : 11 s 50 (→ éliminée)
  • Karin Mayr-Krifka
    • 2e tour : 11 s 55 (→ éliminée)

200 m femmes :

  • Karin Mayr-Krifka
    • 1er tour : 22 s 81
    • 2e tour : 23 s 19 (→ éliminée)

3000 m Steeple Hommes :

  • Martin Pröll
    • 1er tour : 8 min 26 s 01 (→ éliminé)

5000 m hommes :

  • Günther Weidlinger
    • 1er tour : 13 min 29 s 32 (→ éliminée)

Décathlon hommes :

Marathon Hommes :

  • Michael Buchleitner
    • Finale : 2 h 19 min 19 s (→ 29e place)

Canoë-kayak

Kayak monoplace hommes :

  • Helmut Oblinger : 13e place
    1. Série : 193,19 points
      • 1re manche : 94,25 points
      • 2e manche : 98.94 points
    2. Total Finale : /
      • Demi-finale : 98.02 points
      • Finale : Non qualifié

Kayak monoplace femmes :

  • Violetta Oblinger-Peters : 12e place
    1. Série : 226,50 points
      • 1re manche : 110,95 points
      • 2e manche : 111,45 points
    2. Total finale : /
      • Demi-finale : 117,09 points
      • Finale : Non qualifié

Cyclisme

Cyclisme sur route

Course en ligne hommes :

Course en ligne femmes :

Cyclisme sur piste

Course aux points Hommes :

Course à l'américaine hommes :

  • Roland Garber et Franz Stocher : 8 points (-1 tour) (→ 8e place)

VTT

Cross-country Hommes :

  • Christoph Soukup : 15e place, 2 h 22 min 50 s h
  • Michael Weiss : 32e place, 2 h 30 min 14 s h

Cross-country femmes :

  • Barbel Jungmeier : 14e place, 2 h 09 min 22 s h

Plongeon

Plateforme 10 mètres femmes :

  • Anja Richter : Demi-finale (→ 15e place)
  • Marion Reiff : Qualifications (→ 31e place)

Équitation

Dressage individuel:

  • Victoria Max-Theurer avec Falcão : 2e tour, 20e place
  • Nina Stadlinger avec Egalite : 2e tour, 25e place
  • Friedrich Gaulhofer avec Wels : 1er tour, 44e place
  • Peter Gmoser avec Don Debussy : 1er tour, 48e place

Dressage par équipes:

  • Gaulhofer, Gmoser, Max-Theurer, et Stadlinger : 8e place, 66.570%

Concours complet individuel:

  • Harald Ambros avec Miss Ferrari : Finale, 19e place
  • Harald Siegl avec Gigant 2 : 3e tour, 45e place
  • Harald Riedl avec Foxy XX : 3e tour, 58e place
  • Margit Appelt avec Ice on Fire : 3e tour, 68e place
  • Andreas Zehrer avec Raemmi Daemmi : N'a pas terminé

Concours complet par équipes :

  • Ambros, Appelt, Riedl, Siegl, et Zehrer : 13e place, 306.4 pénalités

Escrime

Épée individuel hommes :

  • Christoph Marik : Défaite en 16e de finale

Sabre individuel hommes :

  • Roland Schlosser : Défaite en 16e de finale

Judo

60 kg hommes :

63 kg femmes :

Tennis

Simple messieurs :

Triathlon

Femmes :

  • Kate Allen : 2 h 04 min 43 s 45 (→ Médaille d'or Médaille d'or)
  • Eva Bramboeck : 2 h 10 min 19 s 60 (→ 28e place)

Hommes :

  • Norbert Domnik : 1 h 59 min 13 s 25 (→ 37e place)

Volleyball

Volley-ball de plage hommes :

  • Nikolas Berger et Florian Gosch
    • Qualifications : 1 victoire - 2 défaites
    • 8e de finale : Non qualifié
  • Robert Nowotny et Peter Gartmayer
    • Qualifications : 0 victoire - 3 défaites
    • 8e de finale : Non qualifié

Officiels

  • Président : Mr. Leo Wallner
  • Secrétaire général : Dr. Heinz Jungwirth

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article