Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
L'Autriche participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil du 5 au . Il s'agit de sa 27e participation à des Jeux olympiques d'été. Avec 70 personnes, la délégation bat d'une unité le record établi aux Jeux olympiques d'été de 2012.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et l’Autriche.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Autriche aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | AUT | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 27e | ||||||||||
Athlètes | 70 (dans 25 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Liu Jia | ||||||||||
|
|||||||||||
Autriche aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médaille de bronze
|
|
Hommes
Concours
Athlétes | Compétitions | Série | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Lukas Weißhaidinger | Lancer du disque | 65,86 m | 2e | 64,95 m | 6e |
Femmes
Course
Athlètes | Compétitions | Série | Demi-Finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jennifer Wenth | 5 000 mètres | 16 min 07 s 02 | 14e | NC | 15 min 56 s 11 | 16e | |
Andrea Mayr | Marathon | NC | 2 h 41 min 52 s | 64e | |||
Beate Schrott | 100 mètres haies | 13 s 47 | 8e | Éliminé |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Bernhard Sieber Paul Sieber |
Deux de couple poids légers | 6 min 43 s 37 | 4 R | 7 min 06 s 41 | 2 SA/B | NC | 6 min 53 s 62 | 6 FB | 6 min 42 s 19 | 12 | |
Magdalena Lobnig | Skiff | 8 min 26 s 83 | 1 QF | exempte | 7 min 35 s 37 | 3 SA/B | 7 min 45 s 48 | 3 FA | 7 min 34 s 86 | 6 |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
David Obernosterer | Simple hommes | battu par Lin 5-21, 11-21 |
battu par Malkov 11-21, 10-21 |
battu par Nguyễn 18-21, 14-21 |
4e Gr. E | Éliminé | ||||
Elisabeth Baldauf | Simple dames | battue par Perminova 17-21, 8-21 |
battue par Tai 11-21, 9-21 |
exempt | 3e Gr. N | Éliminée |
Slalom
Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Course 1 | Rang | Course 2 | Rang | Total | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Mario Leitner | K1 hommes | 93 s 29 | 12 | 93 s 89 | 13 | 93 s 29 | 15 Q | 100 s 25 | 13 | Pas qualifié | |
Corinna Kuhnle | K1 femmes | 109 s 63 | 9 | 107 s 02 | 10 | 107 s 02 | 12 Q | 101 s 54 | 1 Q | 104 s 75 | 5 |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Georg Preidler | Course en ligne hommes | 6 h 29 min 42 s | 44e |
Contre-la-montre hommes | 1 h 16 min 02 s 36 | 16e | |
Stefan Denifl | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Martina Ritter | Course en ligne femmes | 4 h 02 min 07 s | 46e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Alexander Gehbauer | Cross-country VTT hommes | DNF |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
René Pranz | Fleuret individuel | Guilherme Toldo 14–15 |
Éliminé | 33e |
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jördis Steinegger | 400 m 4 nages | 4 min 47 s 84 | 29e | NC | Éliminée |
Athlète | Épreuve[1] | Séries | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
David Brandl | 400 m libre | 3 min 54 s 59 | 40e | NC | Éliminée | ||
Felix Auböck | 400 m libre | 3 min 49 s 35 | 25e | NC | Éliminée |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Laurence Baldauff | Individuel | 619 | 41e | Battue par Bombayla Devi Laishram 2 - 6 |
non qualifiée | 33e |