Autriche aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Autriche aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012.

Autriche aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Autriche aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012

Code CIO AUT
Comité Comité olympique autrichien
Site web www.olympia.at

Lieu
Innsbruck
Participation 1re aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver
Athlètes 81 dans 15 sports
Porte-drapeau Tamara Grascher[1]
Médailles
Rang : 3e
Or
6
Arg.
4
Bron.
3
Total
13
Autriche aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver

L'Autriche a participé aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012 à Innsbruck en Autriche du 13 au 22 janvier 2012. Avec 81 athlètes, l'Autriche avait la plus grande équipe de ces Jeux. Le pays hôte a participé à toutes les épreuves sauf l'épreuve de couples en patinage artistique[2].

Médaillés

Médaille Nom Sport Épreuve Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Marco Schwarz Ski alpin Combiné 15 janvier
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Elisabeth Gram Ski acrobatique Ski half-pipe femmes 15 janvier
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Miriam Stefanie Kastlunger Luge Simple femmes 16 janvier
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Martina Rettenwender
Marco Schwarz
Christine Ager
Mathias Graf
Ski alpin Épreuve parallèle par équipes mixtes 17 janvier
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Marco Schwarz Ski alpin Slalom géant hommes 19 janvier
Médaille d'or, Jeux olympiques Or Michelle Buchholzer Ski acrobatique Ski cross femmes 21 Jan
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Stefan Geisler Skeleton Individuel hommes 21 janvier
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Carina Mair Skeleton Individuel femmes 21 janvier
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Benjamin Maier
Robert Ofensberger
Bobsleigh Bob à deux hommes 22 janvier
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Autriche, Équipe d'Autriche de hockey sur glace fémininÉquipe d'Autriche de hockey sur glace féminin Autriche (en)
  • Nicole Arnberger
  • Julia Frick
  • Tamara Grascher
  • Alexandra Gürtler
  • Victoria Hummel
  • Anna Katharina Iberer
  • Martina Kneß
  • Anja List
  • Paula Camilla Marchart
  • Anna Meixner
  • Anna Meixner
  • Julia Pechmann
  • Paulina Polczik
  • Noemi Prosenz
  • Anna Schmid
  • Luisa Steiner
  • Julia Willenshofer
Hockey sur glace Tournoi féminin 22 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Christine Ager Ski alpin Super-G 14 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Miriam Stefanie Kastlunger
Armin Frauscher
Thomas Steu
Lorenz Koller
Luge Relais par équipes mixtes 17 janvier
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Mathias Graf Ski alpin Slalom 21 janvier

Résultats

Biathlon

Hommes

Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Thorsten Bischof Sprint 22 min 17 s 7 4 28
Poursuite 31 min 38 s 8 3 13
Michael Pfeffer Sprint 20 min 35 s 3 3 10
Poursuite 31 min 51 s 1 9 15

Femmes

Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Julia Anna Reisinger Sprint 18 min 24 s 0 1 7
Poursuite 29 min 03 s 3 2 6

Mixte

Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Julia Anna Reisinger
Magdalena Millinger
Michael Pfeffer
Thorsten Bischof
Relais mixte 1 h 19 min 05 s 3 4+16 13
Julia Reisinger
Lisa Unterweger
Michael Pfeffer
Alexander Gotthalmseder
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 06 min 22 s 9 2+5 7

Bobsleigh

Hommes

Benjamin Maier et Robert Ofensberger ont participé à l'épreuve de bobsleigh hommes.

Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Benjamin Maier

Robert Ofensberger

Bob à deux hommes 54 s 60 54 s 63 1 min 49 s 23 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Combiné nordique

Athlète Épreuve Saut à ski Ski de fond Finale
Points Rang Retard Temps ski Total Temps Rang
Paul Gerstgraser Individuel 116,8 12 1 min 23 26 min 25 s 7 27 min 48 s 7 8

Curling

Équipe mixte

Équipe

Skip: Mathias Genner
Third: Camilla Schnabl
Second: Martin Reichel
Lead: Irena Brettbacher

Classement
Groupe rouge Skip V D
Suède
Rasmus Wranå 6 1
Canada
Thomas Scoffin 5 2
Japon
Shingo Usui 4 3
Italie
Amos Mosaner 4 3
Grande-Bretagne
Duncan Menzies 3 4
Russie
Mikhail Vaskov 3 4
Autriche
Mathias Genner 2 5
Allemagne
Daniel Rothballer 1 6
Résultats du tour principal
Match 1
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Grande-Bretagne (Menzies)
1 2 1 1 4 0 X X 9
Autriche (Genner) X
0 0 0 0 0 1 X X 1
Match 2
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Autriche (Genner)
0 0 0 1 0 3 0 2 6
Canada (Scoffin) X
0 3 0 0 1 0 1 0 5
Match 3
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Autriche (Genner)
0 2 0 0 0 3 0 0 0 5
Japon (Usui) X
1 0 0 1 0 0 2 1 2 7
Match 4
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Autriche (Genner) X
0 2 0 0 0 2 0 1 7 12
Allemagne (Rothballer)
0 0 1 2 1 0 1 0 0 5
Match 5
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Autriche (Genner)
0 2 3 0 0 0 0 X 5
Suède (Wranå) X
1 0 0 2 1 1 2 X 7
Match 6
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Russie (Vaskov) X
4 0 0 2 0 0 0 2 8
Autriche (Genner)
0 1 1 0 1 1 1 0 5
Match 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
Italie (Mosaner) X
2 0 0 2 2 0 0 X 6
Autriche (Genner)
0 0 1 0 0 1 1 X 3

Doubles mixtes

Résultats
16e de finale
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Wang Jinbo (CHN)
 Ina Roll Backe (NOR) X
2 2 0 1 0 2 0 1 8
 Camilla Schnabel (AUT)
 Jordan Wåhlin (SWE)
0 0 2 0 3 0 2 0 7
C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
1 0 0 3 0 1 1 0 6
 Shingo Usui (JPN)
 Cao Ying (CHN)
0 1 1 0 1 0 0 1 4
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Mathias Genner (AUT)
 Lisa Gisler (SUI)
0 0 0 1 0 1 0 X 2
 Yang Ying (CHN)
 Thomas Howell (USA) X
3 1 2 0 3 0 1 X 10
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Alzbeta Baudyšová (???)
 Bai Yang (CHN)
0 0 0 5 1 0 3 0 9
 Amos Mosaner (ITA)
 Irena Brettbacher (AUT) X
1 1 1 0 0 4 0 3 10
8e de finale
A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
1 1 1 2 0 1 1 0 7
 Kang Sue-yeon (KOR)
 Krystof Krupanský (???)
0 0 0 0 2 0 0 2 4
B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Yoo Min-hyeon (KOR)
 Mako Tamakuma (JPN) X
2 0 3 1 1 0 2 X 9
 Amos Mosaner (ITA)
 Irena Brettbacher (AUT)
0 1 0 0 0 3 0 X 4
Quart de finale
D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Total
 Korey Dropkin (USA)
 Marina Verenich (RUS)
1 2 2 0 4 0 0 X 9
 Corryn Brown (CAN)
 Martin Reichel (AUT) X
0 0 0 1 0 1 1 X 3

Hockey sur glace

Tournoi féminin

Équipe
No. Pos. Nom de la membre de l'équipe autrichienne féminine des - de 18 ans aux JOJ Taille Poids Date de naissance Équipe actuelle
Gardienne de but Marchart, Paula CamillaPaula Camilla Marchart (en) Wiener Eislöwen
Gardienne de but Pechmann, JuliaJulia Pechmann (en) 1. DEC Devils Graz
Gardienne de but Schmid, AnnaAnna Schmid (en) SK Zirl
Défenseure Arnberger, NicoleNicole Arnberger (en) HC Die 48er
Défenseure Kneß, MartinaMartina Kneß (en) Neuberg Highlanders
Défenseure Prosenz, NoemiNoemi Prosenz (en) Mad Dogs Wr. Neustadt
Défenseure Polczik, PaulinaPaulina Polczik (en) ED "Die Adler" Kitzbühel
Défenseure Steiner, LuisaLuisa Steiner (en) Red Angels Innsbruck
Attaquante Frick, JuliaJulia Frick (en) EC "Die Adler" Kitzbühel
Attaquante Grascher, TamaraTamara Grascher (en) Gipsy Femmes Villach
Attaquante Gürtler, AlexandraAlexandra Gürtler (en) Tornados Ice Cats Linz
Attaquante Hummel, VictoriaVictoria Hummel (en) Wiener Eislöwen
Attaquante Iberer, Anna KatharinaAnna Katharina Iberer (en) Vienna Flyers
Attaquante List, AnjaAnja List (en) DEC Salzburg Eagles
Attaquante Meixner, AnnaAnna Meixner (en) EK Zeller Eisbären Juniors
Attaquante Meixner, AnnaAnna Meixner (en) Dylan Panthers Frohnleiten
Attaquante Willenshofer, JuliaJulia Willenshofer (en) Kapfenberg Bulls
Staff technique

Entraîneur: Christian Yngve

Résultats

Tour préliminaire
Légende
Qualifié en demi-finale
Équipe PJ G VP DP P BP BC Diff PTS
Suède
4 4 0 0 0 43 0 +43 12
Autriche
4 3 0 0 1 22 6 +16 9
Allemagne
4 2 0 0 2 12 16 -4 6
Kazakhstan
4 1 0 0 3 3 28 -25 3
Slovaquie
4 0 0 0 4 1 31 -30 0
13 janvier 2012 Autriche
9-0
(2–0, 5–0, 2–0)
Slovaquie
Tyrolean Ice Arena
245 spectateurs


14 janvier 2012 Kazakhstan
1-8
(0–3, 1–4, 0–1)
Autriche
Tyrolean Ice Arena
534 spectateurs


16 janvier 2012 Allemagne
2-5
(2–2, 0–1, 0–2)
Autriche
Tyrolean Ice Arena
475 spectateurs


17 janvier Autriche
0-3
(0–2, 0–0, 0–1)
Suède
Tyrolean Ice Arena
432 spectateurs


Demi-finale
20 janvier 2012 Autriche
2-0
(0–0, 2–0, 0–0)
Allemagne
Tyrolean Ice Arena
1 311 spectateurs


Finale
22 janvier 2012 Suède
3-0
(1-0, 1-0, 1-0)
Autriche
Tyrolean Ice Arena
1 095 spectateurs


Rang final : Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Tournoi masculin

Équipe

L'Autriche a participé dans le tournoi masculin de hockey sur glace avec une équipe de 17 joueurs[9]:

No. Pos. Nom du membre de l'équipe autrichienne masculine des - de 16 ans aux JOJ Taille Poids Date de naissance Équipe actuelle
30 Gardien de but Müller, StefanStefan Müller (en) 178 cm 78 kg Pikes EHC Oberthurgau (SUI)
29 Gardien de but Stroj, ThomasThomas Stroj (en) 183 cm 69 kg EC VSV
18 Défenseur Hagen, MathiasMathias Hagen (en) 176 cm 75 kg SC Rheintal (SUI)
7 Défenseur Kau, FabianFabian Kau (en) 185 cm 80 kg EC KAC
12 Défenseur Kirchschläger, ErikErik Kirchschläger (en) 172 cm 61 kg EHC Liwest Linz
11 Défenseur Oberauer, TobiasTobias Oberauer (en) 181 cm 79 kg EC KAC
17 Défenseur Telsnig, LukasLukas Telsnig (en) 178 cm 76 kg EC KAC
19 Défenseur Urstöger, FelixFelix Urstöger (en) 182 cm 66 kg EHC Liwest Linz
9 Attaquant Egger, MaximillianMaximillian Egger (en) 182 cm 80 kg EC Red Bull Salzburg
6 Attaquant Gaffal, StefanStefan Gaffal (en) 173 cm 58 kg EHC Liwest Linz
4 Attaquant Huber, MarioMario Huber (en) 186 cm 90 kg HC TWK Innsbruck "Die Haie"
8 Attaquant Kraus, NikolausNikolaus Kraus (en) 177 cm 70 kg L.A. Stars
2 Attaquant Rosenlechner, ManuelManuel Rosenlechner (en) 176 cm 80 kg EC Red Bull Salzburg
20 Attaquant Seifried, SandroSandro Seifried (en) 172 cm 70 kg EC KAC
14 Attaquant Trost, Stefan ManuelStefan Manuel Trost (en) 178 cm 68 kg Moser Medical Graz 99ers
15 Attaquant Zierer, NikolausNikolaus Zierer (en) 181 cm 73 kg Moser Medical Graz 99ers
16 Attaquant Zwerger, DominicDominic Zwerger (en) 181 cm 80 kg SC Rheintal (SUI)
Staff technique

Entraîneur : Kurt Harand
Assistant entraîneur : Harald Pschernig
Assistant entraîneur : Wolfgang Hagen
Manager équipement : Wolfgang Nickel
Chef de l'équipe : Wolfgang Ebner

Tour préliminaire
Légende
Qualifié pour les demi-finales
Groupe A
Équipe PJ G VP DP P BP BC Diff PTS
Russie
4 3 0 0 1 25 9 +16 9
Canada
4 2 1 0 1 20 7 +13 8
Finlande
4 2 0 1 1 13 11 +2 7
États-Unis
4 2 0 0 2 14 18 –4 6
Autriche
4 0 0 0 4 3 30 –27 0
13 janvier 2012 Autriche
0-3
(0–0, 0–0, 0–3)
Finlande
Tyrolean Ice Arena
520 spectateurs


14 janvier États-Unis
7-2
(4–0, 1–1, 2–1)
Autriche
Tyrolean Ice Arena
1 180 spectateurs


16 janvier 2012 Russie
11-1
(0–1, 4–0, 7–0)
Autriche
Tyrolean Ice Arena
1 274 spectateurs


17 janvier 2012 Autriche
0-9
(0–4, 0–2, 0–3)
Canada
Tyrolean Ice Arena
749 spectateurs


L'équipe ne se qualifie pas pour les demi-finales.

Concours d'agilité

Hommes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Stefan Gaffal Concours masculin d'agilité 8 11 Non qualifié
Femmes
Athlète(s) Épreuve Qualification Grande finale
Points Rang Points Rang
Victoria Hummel Concours féminin d'agilité 14 9 Non qualifiée

Luge

Simple

Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Armin Frauscher Simple hommes 40 s 093 40 s 199 1 min 20 s 292 9
David Gleirscher Simple hommes 40 s 218 40 s 602 1 min 20 s 820 17
Miriam Stefanie Kastlunger Simple femmes 40 s 107 40 s 090 1 min 20 s 197 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Nina Prock Simple femmes 40 s 247 40 s 352 1 min 20 s 599 4

Doubles

Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Lorenz Koller
Thomas Steu
Doubles 43 s 013 42 s 999 1 min 26 s 012 6

Équipe

Athlète Épreuve Finale
Hommes Femmes Doubles Total Rang
Miriam Stefanie Kastlunger
Armin Frauscher
Thomas Steu
Lorenz Koller
Relais par équipes mixtes 44 s 676 46 s 902 47 s 285 2 min 18 s 863 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3

Patinage artistique

Hommes

Athlète(s) Épreuve PS/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Manuel Drechsler Individuel 28,62 15 56,46 16 85,08 15

Femmes

Athlète(s) Épreuve PS/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Nina Larissa Wolfslast Individuel 34,45 12 61,81 13 96,26 13

Danse sur glace

Athlète(s) Épreuve PS/DO PL/DL Total
Points Rang Points Rang Points Rang
Christine Smith/Simon Eisenbauer Danse sur glace 32,22 9 46,04 9 78,36 9

Patinage de vitesse

Hommes

Athlète Épreuve Course 1 Course 2 Total Rang
Thomas Petutschnigg 500 m 41 s 44 41 s 73 83 s 17 13
Départ groupé 7 min 20 s 39 13
Manuel Vogl 1 500 m 2 min 05 s 32 13
3 000 m 4 min 27 s 27 10
Départ groupé 7 min 14 s 51 8

Patinage de vitesse sur piste courte

Hommes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dominic Andermann 500 mètres hommes 48 s 312 4 qCD 47 s 751 2 qC 50 s 729 3
1 000 mètres hommes 1 min 39 s 869 4 qCD 1 min 38 s822 4 qD 1 min 39 s 097 3
Femmes
Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Melanie Brantner 500 mètres femmes 53 s 635 4 qCD 51 s 375 3 qD 51 s 150 2
1 000 mètres femmes 1 min 46 s 275 4 qCD 1 min 47 s 437 3 qD 1 min 46 s 885 2
Mixte
Athlète Épreuve Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang
Équipe A
 Suk Hee Shim (KOR)
 Yoann Martinez (FRA)
 Melanie Brantner (AUT)
 Denis Ayrapetyan (RUS)
Relais mixte par CNO 4 min 21 s 668 2 Q 4 min 26 s 352 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Équipe G
 Dariya Goncharova (KAZ)
 Su Min Yoon (KOR)
 Arianna Sighel (ITA)
 Dominic Andermann (AUT)
Relais mixte par CNO 4 min 22 s 356 3 qB Pénalité

Saut à ski

Athlète Épreuve 1er saut 2e saut Finale
Distance Points Distance Points Distance Rang
Michaela Kranzl Individuel femmes 50,0 m 63,8 50,5 m 64,5 128,3 13
Elias Tollinger Individuel hommes 74,0 m 127,4 71,0 m 118,2 245,6 7
Équipe avec combiné nordique
Athlète Épreuve 1er tour 2e tour Total Rang
Michaela Kranzl
Paul Gerstgraser
Elias Tollinger
Compétition par équipes 272,1 276,0 548,1 7

Skeleton

Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Stefan Geisler Individuel hommes 57 s 11 57 s 59 1 min 54 s 70 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Carina Mair Individuel femmes Annulée 58 s 40 58 s 40 Médaille d'argent, Jeux olympiques 2

Ski acrobatique

Skicross

Hommes
Athlète Épreuve Qualification 1/4 de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Michael Schatz Ski cross hommes 57.76 6 Annulées
Femmes
Athlète Épreuve Qualification 1/4 de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Rang Rang Rang
Michelle Buchholzer Ski cross femmes 58 s 38 Médaille d'or, Jeux olympiques 1 Annulées

Ski half-pipe

Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Elisabeth Gram Ski half-pipe femmes 87,00 1 Q 84,75 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Daniel Walchhofer Ski half-pipe hommes 52,75 11 Q 66,25 9

Ski alpin

Hommes

Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Mathias Graf Slalom 40 s 16 40 s 19 1 min 20 s 35 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Slalom géant 58 s 34 N'a pas terminé
Super-G 1 min 05 s 62 10
Combiné 1 min 04 s 16 38 s 51 1 min 42 s 67 7
Marco Schwarz Slalom N'a pas terminé
Slalom géant 57 s 31 54 s 39 1 min 51 s 70 Médaille d'or, Jeux olympiques 1
Super-G N'a pas terminé
Combiné 1 min 03 s 32 37 s 13 1 min 40 s 45 Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Femmes

Athlète Épreuve Finale
Manche 1 Manche 2 Total Rang
Christine Ager Slalom 41 s 89 N'a pas terminée
Slalom géant 58 s 90 1 min 00 s 23 1 min 59 s 13 9
Super-G 1 min 06 s 06 Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Combiné N'a pas terminée
Martina Rettenwender Slalom N'a pas terminée
Slalom géant 59 s 33 N'a pas terminée
Super-G 1 min 06 s 10 5
Combiné 1 min 05 s 84 36 s 41 1 min 42 s 25 5

Équipe

Athlète Épreuve Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Martina Rettenwender
Marco Schwarz
Christine Ager
Mathias Graf
Épreuve parallèle par équipes mixtes
Canada
V 4-0
France
V 2-2
Norvège
V 3-1
Médaille d'or, Jeux olympiques 1

Ski de fond

Hommes

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Alexander Gotthalmseder 10 km 32 min 34 s 6 26
Johannes Fabian Kattnig 10 km 33 min 57 s 6 34

Femmes

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Sandra Bader 5 km 17 min 26 s 2 28
Lisa Unterweger 5 km 16 min 42 s 9 22

Sprint

Athlète Épreuve Qualification Quart de finale Demi-finale Finale
Total Rang Total Rang Total Rang Total Rang
Alexander Gotthalmseder Sprint hommes 1 min 49 s 96 27 Q 1 min 52 s 2 5 Non qualifié
Johannes Fabian Kattnig Sprint hommes 1 min 46 s 16 9 Q 1 min 48 s 2 1 Q 5 min 28 s 0 6 Non qualifié
Sandra Bader Sprint femmes 1 min 59 s 84 5 Q 2 min 29 s 4 6 Non qualifiée
Lisa Unterweger Sprint femmes 1 min 59 s 15 4 Q 2 min 02 s 2 2 Q 2 min 02 s 0 6 Non qualifiée

Mixte

Athlète Épreuve Finale
Temps Manqués Rang
Julia Reisinger
Lisa Unterweger
Michael Pfeffer
Alexander Gotthalmseder
Relais mixte ski de fond/biathlon 1 h 06 min 22 s 9 2+5 7

Snowboard

Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Roland Hörtnagl Half-pipe hommes 42,25 10,75 12 Non qualifié
Slopestyle hommes 42,75 45,25 12 Non qualifié
Philipp Kundratitz Half-pipe hommes 31,25 18,00 14 Non qualifié
Slopestyle hommes 46,50 41,75 11 Non qualifié
Athlète Épreuve Qualification Demi-finale Finale
Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang Manche 1 Manche 2 Rang
Birgit Rofner Slopestyle femmes 59,75 52,75 9 Q 33,50 49,50 8
Johanna Sternat Half-pipe femmes 10,25 N'a pas débutée 15 Non qualifiée
Slopestyle femmes 53,50 51,50 11 Non qualifiée

Article connexe

Références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Autriche aux Jeux olympiques de la jeunesse d'hiver de 2012
Listen to this article