Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1980
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
L'aviron est présent pour la 18e fois au programme olympique aux Jeux olympiques d'été de 1980.
Faits en bref Sport, Édition ...
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1980
Sport | Aviron |
---|---|
Édition | 18e |
Lieu(x) | Moscou |
Participants | ? |
Épreuves | 14 |
Navigation
Fermer
Rang | Pays | Total | |||
1 | Allemagne de l'Est | 11 | 1 | 2 | 14 |
2 | Union soviétique | 1 | 9 | 2 | 12 |
3 | Roumanie | 1 | 0 | 2 | 3 |
4 | Finlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Bulgarie | 0 | 1 | 3 | 4 |
6 | Grande-Bretagne | 0 | 1 | 2 | 3 |
7 | Pologne | 0 | 1 | 1 | 2 |
Yougoslavie | 0 | 1 | 1 | 2 | |
9 | Tchécoslovaquie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 14 | 14 | 14 | 42 |
Hommes
Discipline | Or | Argent | Bronze |
Skiff | Pertti Karppinen Finlande 7 min 09 s 61 |
Vasil Yakusha Union soviétique 7 min 11 s 66 |
Peter Kersten Allemagne de l'Est 7 min 14 s 88 |
Deux de couple | Allemagne de l'Est Joachim Dreifke Klaus Kröppelien 6 min 24 s 33 |
Yougoslavie Zoran Pančić Milorad Stanulov 6 min 26 s 34 |
Tchécoslovaquie Zdeněk Pecka Václav Vochoska 6 min 29 s 07 |
Quatre de couple | Allemagne de l'Est Frank Dundr Carsten Bunk Uwe Heppner Martin Winter 5 min 49 s 81 |
Union soviétique Yuriy Shapochka Yevgeny Barbakov Valery Kleshnev Mykola Dovhan 5 min 51 s 47 |
Bulgarie Mintcho Nikolov Lubomir Petrov Ivo Roussev Bogdan Dobrev 5 min 52 s 38 |
Deux sans barreur | Allemagne de l'Est Bernd Landvoigt Jörg Landvoigt 6 min 48 s 01 |
Union soviétique Yuriy Pimenov Nikolay Pimenov 6 min 50 s 50 |
Grande-Bretagne Charles Wiggin Malcolm Carmichael 6 min 51 s 47 |
Quatre sans barreur | Allemagne de l'Est Jurgen Thiele Andreas Decker Stefan Semmler Siegfried Brietzke 6 min 08 s 17 |
Union soviétique Aleksey Kamkin Valery Dolinin Aleksandr Kulagin Vitaly Yeliseyev 6 min 11 s 81 |
Grande-Bretagne John Beattie Ian McNuff David Townsend Martin Cross 6 min 16 s 58 |
Deux avec barreur | Allemagne de l'Est Harald Jährling Friedrich-Wilhelm Ulrich Georg Spohr 7 min 02 s 54 |
Union soviétique Viktor Pereverzev Gennady Kryuchkin Aleksandr Lukyanov 7 min 03 s 35 |
Yougoslavie Duško Mrduljaš Zlatko Celent Josip Reić 7 min 04 s 92 |
Quatre avec barreur | Allemagne de l'Est Dieter Wendisch Ullrich Dießner Walter Dießner Gottfried Döhn Andreas Gregor 6 min 14 s 51 |
Union soviétique Artūrs Garonskis Dimants Krišjānis Dzintars Krišjānis Žoržs Tikmers Juris Bērziņš 6 min 19 s 05 |
Pologne Grzegorz Stellak Adam Tomasiak Grzegorz Nowak Ryszard Stadniuk Ryszard Kubiak 6 min 22 s 52 |
Huit avec barreur | Allemagne de l'Est Bernd Krauß (en) Hans-Peter Koppe Ulrich Kons Jörg Friedrich Jens Doberschütz Ulrich Karnatz Uwe Dühring Berno Höing Klaus-Dieter Ludwig 5 min 49 s 05 |
Grande-Bretagne Duncan McDougall Allan Whitwell Henry Clay Chris Mahoney Andrew Justice John Pritchard Malcolm McGowan Richard Stanhope Colin Moynihan 5 min 51 s 92 |
Union soviétique Viktor Kokoshyn Andriy Tishchenko Oleksandr Tkachenko Jonas Pintskus Jonas Normantas Andrey Luhin Oleksandr Mantsevych Ihar Maystrenko Hrihoriy Dmytrenko 5 min 52 s 66 |
Femmes
Sur les autres projets Wikimedia :
- Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1980, sur Wikimedia Commons