Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984.

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984
Généralités
Sport AvironVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 19e
Lieu(x)
Los Angeles
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Tableau des médailles pour l'aviron

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total

Hommes

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Pertti Karppinen
Finlande
7 min 00 s 24
Médaille d'argent Peter-Michael Kolbe
Allemagne de l'Ouest
7 min 02 s 19
Médaille de bronze Robert Mills
Canada
7 min 10 s 38

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
États-Unis
Bradley Lewis
Paul Enquist
Médaille d'argent
Belgique
Pierre-Marie Deloof
Dirk Crois
Médaille de bronze
Yougoslavie
Zoran Pancic
Milorad Stanulov

Quatre de couple

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Allemagne de l'Ouest
Albert Hedderich
Raimund Hormann
Dieter Wiedenmann
Michael Dursch
5 min 57 s 55
Médaille d'argent
Australie
Paul Reedy
Gary Gullock
Timothy McLaren
Anthony Lovrich
5 min 57 s 98
Médaille de bronze
Canada
Doug Hamilton
Mike Hughes
Phil Monckton
Bruce Ford
5 min 59 s 07

Deux sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Roumanie
Petru Iosub
Valer Toma
Médaille d'argent
Espagne
Fernando Climent
Luis María Lasúrtegui
Médaille de bronze
Norvège
Hans Magnus Grepperud
Sverre Løken

Deux barré

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Italie
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua
7 min 05 s 99
Médaille d'argent
Roumanie
Dimitrie Popescu
Vasile Tomoiaga
Dumitru Răducanu
7 min 11 s 21
Médaille de bronze
États-Unis
Kevin Still
Robert Espeseth
Doug Herland
7 min 12 s 81

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Royaume-Uni
Richard Budgett
Martin Cross
Adrian Ellison (cox)
Andy Holmes
Steve Redgrave
6 min 18 s 64
Médaille d'argent
États-Unis
Edward Ives
Thomas Kiefer
Michael Bach
Gregory Springer
John Stillings
6 min 20 s 28
Médaille de bronze
Nouvelle-Zélande
Brett Hollister
Kevin Lawton
Barrie Mabbott
Don Symon
Ross Tong
6 min 23 s 68

Quatre sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Nouvelle-Zélande
Les O'Connell
Shane O'Brien
Conrad Robertson
Keith Trask
6 min 03 s 48
Médaille d'argent
États-Unis
David Clark
Jonathan Smith
Phillip Stekl
Alan Forney
6 min 06 s 10
Médaille de bronze
Danemark
Michael Jessen
Lars Nielsen
Per Rasmussen
Erik Christiansen
6 min 07 s 72

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Canada
Blair Horn
Dean Crawford
Michael Evans
Paul Steele
Grant Main
Mark Evans
Kevin Neufeld
Pat Turner
Brian McMahon
5 min 41 s 32
Médaille d'argent
États-Unis
Chip Lubsen
Andrew Sudduth
John Terwilliger
Christopher Penny
Thomas Darling
Fred Borchelt
Charles Clapp III
Bruce Ibbetson
Robert Jaugstetter
5 min 41 s 74
Médaille de bronze
Australie
Craig Muller
Clyde Hefer
Samuel Patten
Timothy Willoughby
Ian Edmunds
James Battersby
Ion Popa
Stephen Evans
Gavin Thredgold
5 min 43 s 40

Femmes

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or Valeria Racila
Roumanie
3 min 40 s 68
Médaille d'argent Charlotte Geer
États-Unis
3 min 43 s 89
Médaille de bronze Ann Haesebrouck
Belgique
3 min 45 s 72

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Roumanie
Mariora Popescu
Elisabeta Oleniuc
3 min 26 s 75
Médaille d'argent
Pays-Bas
Greet Hellemans
Nicolette Hellemans
3 min 29 s 13
Médaille de bronze
Canada
Daniele Laumann
Silken Laumann
3 min 29 s 82

Quatre de couple

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Roumanie
Titie Taran
Anisoara Sorohan
Ioana Badea
Sofia Corban
Ecaterina Oancia
3 min 14 s 11
Médaille d'argent
États-Unis
Anne Marden
Lisa Rohde
Joan Lind
Virginia Gilder
Kelly Rickon
3 min 15 s 57
Médaille de bronze
Danemark
Hanne Eriksen
Birgitte Hanel
Lotte Koefoed
Bodil Steen Rasmussen
Jette Sørensen
3 min 16 s 02

Deux sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Roumanie
Rodica Arba
Elena Horvat
3 min 32 s 60
Médaille d'argent
Canada
Elizabeth Craig
Tricia Smith
3 min 36 s 06
Médaille de bronze
Allemagne de l'Ouest
Ellen Becker
Iris Völkner
3 min 40 s 50

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Roumanie
Florica Lavric
Maria Fricioiu
Chira Apostol
Olga Bularda
Viorica Ioja
3 min 19 s 30
Médaille d'argent
Canada
Marilyn Brain
Angie Schneider
Barbara Armbrust
Jane Tregunno
Lesley Thompson
3 min 21 s 55
Médaille de bronze
Australie
Robyn Grey-Gardner
Karen Brancourt
Susan Chapman
Margot Foster
Susan Lee
3 min 23 s 29

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
États-Unis
Kristen Thorsness
Kristine Norelius
Shyril O'Steen
Carie Graves
Kathryn Keeler
Harriet Metcalf
Betsy Beard
Carol Bower
Jeanne Flanagan
2 min 59 s 80
Médaille d'argent
Roumanie
Marioara Trasca
Lucia Sauca
Doina Liliana Snep-Balan
Aneta Mihaly
Aurora Plesca
Camelia Diaconescu
Viorica Ioja
Mihaela Armasescu
Adriana Bazon-Chelariu
3 min 00 s 87
Médaille de bronze
Pays-Bas
Wiljon Vaandrager
Marieke van Drogenbroek
Harriet van Ettekoven
Catharina Neelissen
Anne Quist
Nicolette Hellemans
Martha Laurijsen
Greet Hellemans
Lynda Cornet
3 min 02 s 92
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1984
Listen to this article