Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1988.

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1988

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1988
Généralités
Sport AvironVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 20e
Lieu(x)
Séoul
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Tableau des médailles

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Allemagne de l'Est
8 1 1 10
2
Italie
2 0 0 2
3
Roumanie
1 4 2 7
4
Allemagne de l'Ouest
1 1 1 3
5
Grande-Bretagne
1 0 1 2
6
Pays-Bas
1 0 0 1
7
États-Unis
0 2 1 3
8
Union soviétique
0 2 1 3
9
Bulgarie
0 1 2 3
10
Chine
0 1 1 2
11
Suisse
0 1 0 1
12
Norvège
0 1 0 1
13
Nouvelle-Zélande
0 0 3 3
14
Yougoslavie
0 0 1 1
Total 14 14 14 52

Podiums

Hommes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff
Thomas Lange
6 min 49 s 86
Peter-Michael Kolbe
6 min 54 s 77
Eric Verdonk
6 min 58 s 66
Deux de couple
Pays-Bas
Nico Rienks
Ronald Florijn
6 min 21 s 13
Suisse
Beat Schwerzmann
Ueli Bodenmann
6 min 22 s 59
Union soviétique
Oleksandr Marchenko
Vasil Yakusha
6 min 22 s 87
Quatre de couple
Italie
Agostino Abbagnale
Davide Tizzano
Gianluca Farina
Piero Poli
5 min 53 s 37
Norvège
Alf Hansen
Rolf Thorsen
Lars Bjønness
Vetle Vinje
5 min 55 s 08
Allemagne de l'Est
Jens Köppen
Steffen Zühlke
Steffen Bogs
Heiko Habermann
5 min 56 s 13
Deux sans barreur
Grande-Bretagne
Andy Holmes
Steve Redgrave
6 min 36 s 84
Roumanie
Dănuț Dobre
Dragoş Neagu
6 min 38 s 06
Yougoslavie
Sadik Mujkic
Bojan Prešern
6 min 41 s 01
Deux avec barreur
Italie
Giuseppe di Capua
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
6 min 58 s 79
Allemagne de l'Est
Mario Streit
Detlef Kirchhoff
René Rensch
7 min 00 s 63
Grande-Bretagne
Patrick Sweeney
Andy Holmes
Steve Redgrave
7 min 01 s 95
Quatre sans barreur
Allemagne de l'Est
Roland Schröder
Ralf Brudel
Olaf Förster
Thomas Greiner
6 min 03 s 11
États-Unis
Raoul Rodriguez
Thomas Bohrer
Richard Kennelly
David Krmpotich
6 min 05 s 53
Allemagne de l'Ouest
Guido Grabow
Volker Grabow
Norbert Keßlau
Joerg Puttlitz
6 min 06 s 22
Quatre avec barreur
Allemagne de l'Est
Bernd Niesecke
Hendrik Reiher
Karsten Schmelling
Bernd Eichwurzel
Frank Klawonn
6 min 10 s 74
Roumanie
Dimitrie Popescu
Ioan Snep
Vasile Tomoiagă
Ladislau Lovrenschi
Valentin Robu
6 min 13 s 58
Nouvelle-Zélande
Chris White
Ian Wright
Andrew Bird
Greg Johnston
George Keys
6 min 15 s 78
Huit
Allemagne de l'Ouest
Bahne Rabe
Eckhardt Schultz
Ansgar Wessling
Wolfgang Maennig
Matthias Mellinghaus
Thomas Möllenkamp
Thomas Domian
Armin Eichholz
Manfred Klein
5 min 46 s 05
Union soviétique
Viktor Omelyanovich
Vasily Tikhonov
Andrey Vasilyev
Pavel Gurkovsky
Nikolay Kumarov
Aleksandr Lukyanov
Veniamin But
Viktor Diduk
Aleksandr Dumchev
5 min 48 s 01
États-Unis
Mike Teti
Jonathan Smith
Ted Patton
John Rusher
Peter Nordell
Jeffrey McLaughlin
Doug Burden
John Pescatore
Seth Bauer
5 min 48 s 26

Femmes

Discipline Or Argent Bronze
Skiff
Jutta Behrendt
7 min 47 s 19
Anne Marden
7 min 50 s 28
Magdalena Georgieva
7 min 53 s 65
Deux de couple
Allemagne de l'Est
Birgit Peter
Martina Schroeter
7 min 00 s 48
Roumanie
Elisabeta Lipă
Veronica Cogeanu
7 min 04 s 36
Bulgarie
Stefka Madina
Violeta Ninova
7 min 06 s 03
Quatre de couple
Allemagne de l'Est
Kerstin Foerster
Kristina Mundt
Beate Schramm
Jana Sorgers
6 min 21 s 06
Union soviétique
Irina Kalimbet
Svetlana Mazyi
Inna Frolova
Antonina Doumtcheva
6 min 23 s 47
Roumanie
Anişoara Bălan
Anişoara Minea
Veronica Cogeanu
Elisabeta Lipă
6 min 23 s 81
Deux sans barreuse
Roumanie
Olga Homeghi
Rodica Arba
7 min 28 s 13
Bulgarie
Radka Stoyanova
Lalka Berberova
7 min 31 s 95
Nouvelle-Zélande
Nicola Payne
Lynley Hannen
7 min 35 s 68
Quatre avec barreuse
Allemagne de l'Est
Martina Walther
Gerlinde Doberschütz
Carola Hornig
Birte Siech
Sylvia Rose
6 min 56 s 00
Chine
Zhang Xianghua
Hu Yadong
Yang Xiao
Zhou Shouying
Li Ronghua
6 min 58 s 78
Roumanie
Marioara Trasca
Veronica Necula
Herta Anitas
Doina Lilian Balan
Ecatarina Dancia
7 min 01 s 13
Huit
Allemagne de l'Est
Annegret Strauch
Judith Ziedler
Kathrin Haacker
Ute Wild
Anja Kluge
Beatrix Schröer
Ramona Balthasar
Ute Stange
Daniela Meunast
6 min 15 s 17
Roumanie
Doina Lilian Balan
Veronica Necula
Herta Anitas
Marioara Trasca
Adriana Bazon
Mihaela Armasescu
Rodica Arba
Olga Homeghi
Ecatarina Dancia
6 min 17 s 44
Chine
Zhou Xiuhua
Zhang Yali
He Yanwen
Han Yaqin
Zhang Xianghua
Zhou Shouying
Yang Xiao
Hu Yadong
Li Ronghua
6 min 21 s 83
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1988
Listen to this article