Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1992 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1992.

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1992

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1992
Généralités
Sport AvironVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 21e
Lieu(x)
Barcelone
Participants ?
Épreuves 14

Navigation

Tableau des médailles pour l'aviron

Rang Pays Médaille d'or Médaille d'argent Médaille de bronze Total
1
Allemagne
4 3 3 10
2
Canada
4 0 1 5
3
Roumanie
2 4 1 7
4
Australie
2 0 0 2
Royaume-Uni
2 0 0 2
6
États-Unis
0 2 1 3
7
Italie
0 1 1 2
8
Autriche
0 1 0 1
Belgique
0 1 0 1
Tchécoslovaquie
0 1 0 1
Norvège
0 1 0 1
12
Pologne
0 0 2 2
Slovénie
0 0 2 2
14
Chine
0 0 1 1
Pays-Bas
0 0 1 1
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
0 0 1 1

Hommes

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or
Thomas Lange
Allemagne
Médaille d'argent
Václav Chalupa
Tchécoslovaquie
Médaille de bronze
Kajetan Broniewski
Pologne

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Australie
Peter Antonie
Stephen Hawkins
6 min 17 s 32
Médaille d'argent
Autriche
Arnold Jonke
Christoph Zerbst
6 min 18 s 42
Médaille de bronze
Pays-Bas
Nico Rienks
Henk-Jan Zwolle
6 min 22 s 82

Quatre de couple

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Allemagne
Andreas Hajek
Michael Steinbach
Stephan Volkert
Andre Willms
5 min 45 s 17
Médaille d'argent
Norvège
Kjetil Undset
Per Sætersdal
Lars Bjønness
Rolf Thorsen
5 min 47 s 09
Médaille de bronze
Italie
Alessandro Corona
Gianluca Farina
Rossano Galtarossa
Filippo Soffici
5 min 47 s 33

Deux sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Royaume-Uni
Matthew Pinsent
Steve Redgrave
6 min 27 s 72
Médaille d'argent
Allemagne
Colin von Ettingshausen
Peter Hoeltzenbein
6 min 32 s 68
Médaille de bronze
Slovénie
Iztok Čop
Denis Žvegelj
6 min 33 s 43

Deux barré

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Royaume-Uni
Garry Herbert (barreur)
Greg Searle
Jonny Searle
6 min 49 s 83
Médaille d'argent
Italie
Giuseppe Di Capua (barreur)
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
6 min 50 s 98
Médaille de bronze
Roumanie
Dimitrie Popescu
Dumitru Răducanu
Nicolaie Taga
6 min 51 s 58

Quatre sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Australie
Andrew Cooper
Nicholas Green
Mike McKay
James Tomkins
5 min 55 s 04
Médaille d'argent
États-Unis
Jeffrey McLaughlin
Doug Burden
Thomas Bohrer
Patrick Manning
5 min 56 s 68
Médaille de bronze
Slovénie
Milan Jansa
Sadik Mujkic
Saso Mirjanic
Janez Klemencic
5 min 58 s 24

Quatre barré

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Roumanie
Iulică Ruican
Viorel Talapan
Dimitrie Popescu
Dumitru Răducanu
Nicolaie Taga
5 min 59 s 37
Médaille d'argent
Allemagne
Ralf Brudel
Uwe Kellner
Thoralf Peters
Karsten Finger
Hendrik Reiher
6 min 00 s 34
Médaille de bronze
Pologne
Wojciech Jankowski
Maciej Lasicki
Jacek Streich
Tomasz Tomiak
Michal Cieslak
6 min 03 s 27

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Canada
Darren Barber
Andrew Crosby
Michael Forgeron
Robert Marland
Terrence Paul
Derek Porter
Michael Rascher
Bruce Robertson
John Wallace
5 min 29 s 53
Médaille d'argent
Roumanie
Iulică Ruican
Viorel Talapan
Vasile Nastase
Claudiu Marin
Dănuț Dobre
Valentin Robu
Vasile Mastacan
Ioan Vizitiu
Marin Gheorghe
5 min 29 s 67
Médaille de bronze
Allemagne
Roland Baar
Armin Eichholz
Detlef Kirchhoff
Manfred Klein
Bahne Rabe
Frank Richter
Hans Sennewald
Thorsten Streppelhoff
Ansgar Wessling
5 min 31 s 00

Femmes

Skiff

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or
Elisabeta Lipă
Roumanie
Médaille d'argent
Annelies Bredael
Belgique
Médaille de bronze
Silken Laumann
Canada

Deux de couple

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Allemagne
Kerstin Koppen
Kathrin Boron
6 min 49 s 00
Médaille d'argent
Roumanie
Veronica Cochelea
Elisabeta Lipă
6 min 51 s 47
Médaille de bronze
Chine
Xiaoli Gu
Huali Lu
6 min 55 s 16

Quatre de couple

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Allemagne
Sybille Schmidt
Birgit Peter
Kerstin Muller
Kristina Mundt
6 min 20 s 18
Médaille d'argent
Roumanie
Anişoara Dobre
Doina Ignat
Constanţa Burcică
Veronica Cochelea
6 min 24 s 34
Médaille de bronze
 Équipe unifiée de l’ex-URSS
Antonina Zelikovitch
Tatiana Ustyuzhanina
Ekaterina Karsten
Elena Khloptseva
6 min 25 s 07

Deux sans barreur

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Canada
Kathleen Heddle
Marnie McBean
7 min 06 s 22
Médaille d'argent
Allemagne
Ingeburg Schwerzmann
Stefani Werremeier
7 min 07 s 96
Médaille de bronze
États-Unis
Stephanie Maxwell Pierson
Anna Seaton
7 min 07 s 96

Quatre sans barreuse

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Canada
Jennifer Barnes
Jessica Monroe
Brenda Taylor
Kay Worthington
6 min 30 s 85
Médaille d'argent
États-Unis
Shelagh Donohoe
Cynthia Eckert
Carol Feeney
Amy Fuller
6 min 31 s 86
Médaille de bronze
Allemagne
Antje Frank
Annette Hohn
Gabriele Mehl
Brite Siech
6 min 32 s 34

Huit

Médaille Pays Noms Temps
Médaille d'or
Canada
Jennifer Barnes
Shannon Crawford
Megan Delehanty
Kathleen Heddle
Marnie McBean
Jessica Monroe
Brenda Taylor
Lesley Thompson
Kay Worthington
6 min 02 s 62
Médaille d'argent
Roumanie
Veronica Necula
Adriana Bazon
Maria Padurariu
Iulia Bulie
Doina Robu
Victoria Lepadatu
Doina Liliana
Elena Georgescu
Ioana Olteanu
6 min 06 s 26
Médaille de bronze
Allemagne
Sylvia Dordelmann
Kathrin Haacker
Christiane Harzendorf
Daniela Neunast
Cerstin Petersmann
Dana Pyritz
Annegret Strauch
Ute Schell
Judith Zeidler
6 min 07 s 80
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 1992
Listen to this article