Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2000

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2000
Généralités
Sport AvironVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 23e
Lieu(x)
Sydney
Épreuves 14

Navigation

Aux Jeux olympiques de Sydney, 14 compétitions d'aviron se sont disputées.

Embarcations de couple

Skiff femmes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Ekaterina Karsten
Biélorussie
7 min 28 s 14
Médaille d'argent, Jeux olympiques Rumyana Neykova
Bulgarie
7 min 28 s 15
Médaille de bronze, Jeux olympiques Katrin Rutschow-Stomporowski
Allemagne
7 min 28 s 99

Skiff hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Rob Waddell
Nouvelle-Zélande
6 min 48 s 90
Médaille d'argent, Jeux olympiques Xeno Müller
Suisse
6 min 50 s 55
Médaille de bronze, Jeux olympiques Marcel Hacker
Allemagne
6 min 50 s 83

Deux de couple femmes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Kathrin Boron
Jana Thieme
Allemagne
6 min 55 s 44
Médaille d'argent, Jeux olympiques Pieta van Dishoeck
Eeke van Nes
Pays-Bas
7 min 00 s 36
Médaille de bronze, Jeux olympiques Birutė Šakickienė
Kristina Poplavskaja
Lituanie
7 min 01 s 71

Deux de couple hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Luka Špik
Iztok Cop
Slovénie
6 min 16 s 63
Médaille d'argent, Jeux olympiques Olaf Tufte
Fredrik Bekken
Norvège
6 min 17 s 98
Médaille de bronze, Jeux olympiques Giovanni Calabrese
Nicola Sartori
Italie
6 min 20 s 49

Deux de couple poids légers femmes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Constanta Burcica
Angela Alupei
Roumanie
7 min 02 s 64
Médaille d'argent, Jeux olympiques Valerie Viehoff
Claudia Blasberg
Allemagne
7 min 02 s 95
Médaille de bronze, Jeux olympiques Christine Collins
Sarah Garner
États-Unis
7 min 06 s 37

Deux de couple poids légers hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Tomasz Kucharski
Robert Sycz
Pologne
6 min 21 s 75
Médaille d'argent, Jeux olympiques Elia Luini
Leonardo Pettinari
Italie
6 min 23 s 47
Médaille de bronze, Jeux olympiques Pascal Touron
Thibaud Chapelle
France
6 min 24 s 85

Quatre de couple femmes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Kerstin Kowalski
Meike Evers
Manuela Lutze
Manja Kowalski
Allemagne
6 min 19 s 62
Médaille d'argent, Jeux olympiques Guin Batten
Gillian Lindsay
Katherine Grainger
Miriam Batten
Royaume-Uni
6 min 21 s 64
Médaille de bronze, Jeux olympiques Oksana Dorodnova
Irina Fedotova
Yuliya Levina
Larisa Merk
Russie
6 min 21 s 65

Quatre de couple hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Agostino Abbagnale
Alessio Sartori
Rossano Galtarossa
Simone Raineri
Italie
5 min 45 s 46
Médaille d'argent, Jeux olympiques Jochem Verberne
Dirk Lippits
Diederik Simon
Michiel Bartman
Pays-Bas
5 min 47 s 91
Médaille de bronze, Jeux olympiques Marco Geisler
Andreas Hajek
Stephan Volkert
André Willms
Allemagne
5 min 48 s 64

Embarcations de pointe

Deux sans barreuse femmes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Georgeta Damian
Doina Ignat
Roumanie
7 min 11 s 00
Médaille d'argent, Jeux olympiques Rachael Taylor
Kate Slatter
Australie
7 min 12 s 56
Médaille de bronze, Jeux olympiques Missy Schwen-Ryan
Karen Kraft
États-Unis
7 min 13 s 00

Deux sans barreur hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Michel Andrieux
Jean-Christophe Rolland
France
6 min 32 s 97
Médaille d'argent, Jeux olympiques Ted Murphy
Sebastian Bea
États-Unis
6 min 33 s 80
Médaille de bronze, Jeux olympiques Matthew Long
James Tomkins
Australie
6 min 34 s 26

Quatre sans barreur hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques James Cracknell
Steven Redgrave
Tim Foster
Matthew Pinsent
Royaume-Uni
5 min 56 s 24
Médaille d'argent, Jeux olympiques Valter Molea
Riccardo Dei Rossi
Lorenzo Carboncini
Carlo Mornati
Italie
5 min 56 s 62
Médaille de bronze, Jeux olympiques James Stewart
Ben Dodwell
Geoffrey Stewart
Bo Hanson
Australie
5 min 57 s 61

Quatre sans barreur poids légers hommes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Laurent Porchier
Jean-Christophe Bette
Yves Hocdé
Xavier Dorfman
France
6 min 01 s 68
Médaille d'argent, Jeux olympiques Simon Burgess
Anthony Edwards
Darren Balmforth
Robert Richards
Australie
6 min 02 s 09
Médaille de bronze, Jeux olympiques Soren Madsen
Thomas Ebert
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen
Danemark
6 min 03 s 51

Huit femmes

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Georgeta Damian, Viorica Susanu, Ioana Olteanu, Veronica Cochela, Elisabeta Lipa, Maria Magdalena Dumitrache, Liliana Gafencu, Doina Ignat, Elena Georgescu
Roumanie
6 min 06 s 44
Médaille d'argent, Jeux olympiques Anneke Venema, Carin ter Beek, Nelleke Penninx, Pieta van Dishoeck, Eeke van Nes, Tessa Appeldoorn, Marieke Westerhof, Elien Meijer, Martijntje Quik
Pays-Bas
6 min 09 s 39
Médaille de bronze, Jeux olympiques Heather McDermid, Heather Davis, Dorota Urbaniak, Theresa Luke, Emma Robinson, Alison Korn, Laryssa Biesenthal, Buffy Alexander, Lesley Thompson
Canada
6 min 11 s 58

Huit hommes

Médaille Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Andrew Lindsay, Ben Hunt-Davis, Simon Dennis, Louis Attrill, Luka Grubor, Kieran West, Fred Scarlett, Steve Trapmore, Rowley Douglas
Royaume-Uni
5 min 33 s 08
Médaille d'argent, Jeux olympiques Christian Ryan, Alastair Gordon, Nick Porzig, Robert Jahrling, Mike McKay, Stuart Welch, Daniel Burke, Jaime Fernandez, Brett Hayman
Australie
5 min 33 s 88
Médaille de bronze, Jeux olympiques Igor Francetić, Tihomir Frankovic, Tomislav Smoljanovic, Niksa Skelin, Sinisa Skelin, Kresimir Culjak, Igor Boraska, Branimir Vujevic, Silvijo Petrisko
Croatie
5 min 34 s 85
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article