Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004.

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004

Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004
Généralités
Sport AvironVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 24e
Lieu(x)
Athènes
Participants 650
Épreuves 14

Navigation

Aux Jeux olympiques d'Athènes, les épreuves d'aviron (sport) ont lieu au Centre Olympique d'aviron de Schinias. 192 femmes et 458 hommes disputent les 14 épreuves de ce sport apparu pour la première fois aux Jeux en 1900 pour les hommes et aux Jeux de 1976 pour les femmes.

Tableau des médailles pour l'aviron

Rang Pays Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
1
Roumanie
3 0 0 3
2
Allemagne
2 2 0 4
3
Royaume-Uni
1 2 1 4
4
Australie
1 1 2 4
5
France
1 1 0 2
7
Danemark
1 0 0 1
-
Norvège
1 0 0 1
-
Nouvelle-Zélande
1 0 0 1
-
Pologne
1 0 0 1
-
Russie
1 0 0 1
12
Pays-Bas
0 1 2 3
13
Biélorussie
0 1 1 2
14
Canada
0 1 0 1
-
Croatie
0 1 0 1
-
République tchèque
0 1 0 1
-
Estonie
0 1 0 1
-
Slovénie
0 1 0 1
19
Italie
0 0 3 3
20
Bulgarie
0 0 2 2
21
Grèce
0 0 1 1
-
Afrique du Sud
0 0 1 1
-
Ukraine
0 0 1 1

Pour les résultats détaillés, voir Aviron aux Jeux olympiques de 2004, résultats détaillés.

Embarcations de couple

Skiff femmes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Katrin Rutschow-Stomporowski
Allemagne
7 min 18 s 09
Médaille d'argent, Jeux olympiques Ekaterina Karsten
Biélorussie
7 min 21 s 99
Médaille de bronze, Jeux olympiques Rumyana Neykova
Bulgarie
7 min 23 s 10

Skiff hommes

(résultats détaillés)

Médaille Nom Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Olaf Tufte
Norvège
6 min 49 s 30
Médaille d'argent, Jeux olympiques Jüri Jaanson
Estonie
6 min 51 s 42
Médaille de bronze, Jeux olympiques Ivo Yanakiev
Bulgarie
6 min 52 s 86

Deux de couple femmes

(résultats détaillés)

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Georgina Evers-Swindell - Caroline Evers-Swindell
Nouvelle-Zélande
7 min 01 s 79
Médaille d'argent, Jeux olympiques Peggy Waleska - Britta Oppelt
Allemagne
7 min 02 s 78
Médaille de bronze, Jeux olympiques Sarah Winckless - Elise Laverick
Royaume-Uni
7 min 07 s 58

Deux de couple hommes

(résultats détaillés)

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Sébastien Vieilledent - Adrien Hardy
France
6 min 29 s 18
Médaille d'argent, Jeux olympiques Luka Špik - Iztok Cop
Slovénie
6 min 31 s 69
Médaille de bronze, Jeux olympiques Rossano Galtarossa - Alessio Sartori
Italie
6 min 32 s 97

Deux de couple poids légers femmes

(résultats détaillés)

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Constanta Burcica - Angela Alupei
Roumanie
6 min 56 s 05
Médaille d'argent, Jeux olympiques Daniela Reimer - Claudia Blasberg
Allemagne
6 min 57 s 33
Médaille de bronze, Jeux olympiques Kirsten van der Kolk - Marit van Eupen
Pays-Bas
6 min 58 s 54

Deux de couple poids légers hommes

(résultats détaillés)

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Tomasz Kucharski - Robert Sycz
Pologne
6 min 20 s 93
Médaille d'argent, Jeux olympiques Frédéric Dufour - Pascal Touron
France
6 min 21 s 46
Médaille de bronze, Jeux olympiques Vasílios Polýmeros - Nikólaos Skiathítis
Grèce
6 min 23 s 23

Quatre de couple femmes

(résultats détaillés)

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Kathrin Boron - Meike Evers - Manuela Lutze - Kerstin El Qalqili
Allemagne
6 min 29 s 29
Médaille d'argent, Jeux olympiques Alison Mowbray - Debbie Flood - Frances Houghton - Rebecca Romero
Royaume-Uni
6 min 31 s 26
Médaille de bronze, Jeux olympiques Dana Faletic - Rebecca Sattin - Amber Bradley - Kerry Hore
Australie
6 min 34 s 73

Quatre de couple hommes

(résultats détaillés)

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Igor Kravtsov - Sergey Fedorovtsev - Nikolay Spinev - Aleksey Svirin
Russie
5 min 56 s 85
Médaille d'argent, Jeux olympiques David Kopriva - Tomáš Karas - Jakub Hanák - David Jirka
République tchèque
5 min 57 s 43
Médaille de bronze, Jeux olympiques Serhiy Hryn - Serhiy Biloushchenko - Oleh Lykov - Leonid Shaposhnykov
Ukraine
5 min 58 s 87

Embarcations de pointe

Deux sans barreuse femmes

(résultats détaillés)

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Georgeta Damian - Viorica Susanu
Roumanie
7 min 06 s 55
Médaille d'argent, Jeux olympiques Katherine Grainger - Cath Bishop
Royaume-Uni
7 min 08 s 66
Médaille de bronze, Jeux olympiques Yuliya Bichyk - Natallia Helakh
Biélorussie
7 min 09 s 86

Deux sans barreur hommes

(résultats détaillés)

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Drew Ginn - James Tomkins
Australie
6 min 30 s 76
Médaille d'argent, Jeux olympiques Siniša Skelin - Nikša Skelin
Croatie
6 min 32 s 64
Médaille de bronze, Jeux olympiques Donovan Cech - Ramon di Clemente
Afrique du Sud
6 min 33 s 40

Quatre sans barreur hommes

(résultats détaillés)

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Steve Williams - James Cracknell - Ed Coode - Matthew Pinsent
Royaume-Uni
6 min 06 s 98
Médaille d'argent, Jeux olympiques Cameron Baerg - Thomas Herschmiller - Jake Wetzel - Barney Williams
Canada
6 min 07 s 06
Médaille de bronze, Jeux olympiques Lorenzo Porzio - Dario Dentale - Luca Agamennoni - Raffaello Leonardo
Italie
6 min 10 s 41

Quatre sans barreur poids légers hommes

(résultats détaillés)

Médaille Noms Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques Thor Kristensen - Thomas Ebert - Stephan Mølvig - Eskild Ebbesen
Danemark
6 min 01 s 39
Médaille d'argent, Jeux olympiques Glen Loftus - Anthony Edwards - Ben Cureton - Simon Burgess
Australie
6 min 02 s 79
Médaille de bronze, Jeux olympiques Lorenzo Bertini - Catello Amarante - Salvatore Amitrano - Bruno Mascarenhas
Italie
6 min 03 s 74

Huit femmes

(résultats détaillés)

Médaille Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques
Roumanie

Rodica Şerban
Viorica Susanu
Aurica Bărăscu
Ioana Papuc
Liliana Gafencu
Elisabeta Lipă
Georgeta Damian
Doina Ignat
Elena Georgescu
6 min 17 s 70
Médaille d'argent, Jeux olympiques
États-Unis

Kate Johnson
Samantha Magee
Megan Dirkmaat
Alison Cox
Caryn Davies
Laurel Korholz
Anna Mickelson
Lianne Nelson
Mary Whipple
6 min 19 s 56
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Pays-Bas

Froukje Wegman
Marlies Smulders
Nienke Hommes
Hurnet Dekkers
Annemarieke van Rumpt
Annemiek de Haan
Sarah Siegelaar
Helen Tanger
Ester Workel
6 min 19 s 85

Huit hommes

(résultats détaillés)

Médaille Pays Temps
Médaille d'or, Jeux olympiques
États-Unis

Jason Read
Wyatt Allen
Chris Ahrens
Joseph Hansen
Matt Deakin
Dan Beery
Beau Hoopman
Bryan Volpenhein
Peter Cipollone
5 min 42 s 48
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Pays-Bas

Matthijs Vellenga
Gijs Vermeulen
Jan-Willem Gabriëls
Daniël Mensch
Geert-Jan Derksen
Gerritjan Eggenkamp
Diederik Simon
Michiel Bartman
Chun Wei Cheung
5 min 43 s 75
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Australie

Stefan Szczurowski
Stuart Reside
Stuart Welch
James Stewart
Geoffrey Stewart
Bo Hanson
Mike McKay
Stephen Stewart
Michael Toon
5 min 45 s 38

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2004
Listen to this article