For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Azerbaïdjan aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Azerbaïdjan aux Jeux olympiques d'été de 2020

Azerbaïdjan aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Azerbaïdjan aux Jeux olympiques d

Code CIO AZE

Lieu
Tokyo
Participation 7e
Athlètes 44 (dans 13 sports)
Porte-drapeau Rüstəm Orucov
Farida Azizova
Médailles
Rang : 67e
Or
0
Arg.
3
Bron.
4
Total
7
Azerbaïdjan aux Jeux olympiques d'été

L'Azerbaïdjan participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 7e participation aux Jeux olympiques d'été.

Le judoka Rüstəm Orucov est nommé porte-drapeau de la délégation par le Comité national olympique d'Azerbaïdjan en juin 2021[1].

Médaillés

Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Karaté Kumité moins de 75 hommes Rafael Ağayev
Luigi Busà
Défaite 0-1
6 août
Kumité plus de 61 kg femmes Iryna Zaretska
Feryal Abdelaziz
Défaite 0-2
7 août
Lutte Libre 65 kg hommes Hacı Əliyev
Takuto Otoguro
Défaite 4-5
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 4
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Judo Plus de 78 kg femmes Iryna Kindzerska
Xu Shiyan
Victoire 10-00
30 juillet
Boxe Poids mi-lourds hommes Loren Alfonso Dominguez
Arlen López
Défaite 0-5
1er août
Lutte Gréco-romaine 77 kg Rafig Huseynov
Karapet Chalyan
Victoire 4-1
3 août
Libre 50 kg femmes Mariya Stadnik
Tsogt-Ochiryn Namuuntsetseg
Victoire 10-0
7 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Karaté 0 2 0 2
Lutte 0 1 2 3
Boxe 0 0 1 1
Judo 0 0 1 1
Total 0 3 4 7
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
30 juillet 0 0 1 1
1er août 0 0 1 1
3 août 0 0 1 1
6 août 0 1 0 1
7 août 0 2 1 3
Total 0 3 4 7
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 0 1 2 3
Hommes 0 2 2 4
Total 0 3 4 7

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 1 1 2
Badminton 1 0 1
Boxe 5 0 5
Cyclisme 1 0 1
Escrime 0 1 1
Gymnastique 1 7 8
Judo 7 2 9
Karaté 2 1 3
Lutte 5 2 7
Natation 1 1 2
Taekwondo 1 1 2
Tir 2 0 2
Triathlon 1 0 1
Total 26 14 44

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Nazim Babayev Triple saut masculin[2] 16,72 m 15e Éliminé
Hanna Skydan Lancer du marteau féminin[3] 69,57 m 16e Éliminée

Badminton pictogram.svg
Badminton

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Phase de groupes 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Ade Resky Dwicahyo Simple hommes[4]
Tiến Minh
Victoire 21-14, 21-18
Antonsen
Défaite 16-21, 15-21
2e du gr. L Éliminé

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Tayfur Aliyev Plumes hommes (-57 kg)[5]
Văn Đương
Défaite 2-3
Éliminé
Javid Chalabiyev Légers hommes (-63 kg)[6]
Khartsyz
Victoire 5-0
Bachkov
Défaite 1-4
Éliminé
Lorenzo Sotomayor Welters hommes (-69 kg)[7]
Madiev
Défaite (AAB)
Éliminé
Loren Alfonso Dominguez Mi-lourds hommes (-81 kg)[8] Exempté
Ruzmetov
Victoire 4-1
Malkan
Victoire 5-0
López
Défaite 0-5
Éliminé Médaille de bronze, Jeux olympiques
Mahammad Abdullayev Super-lourds hommes (+91 kg)[9]
Latypov
Victoire 3-1
Jalolov
Défaite 0-5
Éliminé

Cycling (road) pictogram.svg
Cyclisme sur route

Hommes[10]
Athlète Compétition Temps Rang
Elchin Esedov Course en ligne Abandon

Fencing pictogram.svg
Escrime

Femmes[11]
Athlète Compétition 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale
Classement 5-8
Finale
3e place
Classement 5e, 7e places
Rang
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Anna Bashta Sabre individuel Exempté
Stone
Victoire 15-9
Drapeau : Comité olympique de Russie
Nikitina
Défaite 13-15
Éliminée

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours individuel hommes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe
Ivan Tikhonov Concours général[12] 13,233 13,366 14,200 13,600 12,766 13,133 80,298 45e Éliminé
Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Marina Nekrasova Concours général[13] 13,133 10,833 12,266 12,000 48,232 70e Éliminée

Rythmique

Concours individuel[14]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Zohra Aghamirova 23,000 23,400 21,500 19,900 87,800 18e Éliminée
Concours des ensembles[15]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Laman Alimuradova
Zeynab Hummatova
Yelyzaveta Luzan
Narmina Samadova
Darya Sorokina
36,700 37,650 74,350 10e Éliminées

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Karamat Huseynov Moins de 60 kg hommes[16]
McKenzie
Victoire 10-00
Chkhvimiani
Défaite 00-10
Éliminé
Orxan Səfərov Moins de 66 kg hommes[17]
Serikzhanov
Défaite 00-10
Éliminé
Rüstəm Orucov Moins de 73 kg hommes[18]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Mogushkov
Victoire 11-00
Makhmadbekov
Victoire 11-00
Ōno
Défaite 00-10
Non qualifié
Gjakova
Victoire 11-00
An
Défaite 00-11
5e
Murad Fatiyev Moins de 81 kg hommes[19]
Harris
Victoire 10-00
Mollaei
Défaite 00-10
Éliminé
Mammadali Mehdiyev Moins de 90 kg hommes[20]
Bozbayev
Victoire 10-00
Drapeau : Comité olympique de Russie
Igolnikov
Défaite 00-11
Éliminé
Zelym Kotsoiev Moins de 100 kg hommes[21]
Iddir
Victoire 11-00
El Nahas
Défaite 00-10
Éliminé
Uşangi Kokauri Plus de 100 kg hommes[22]
Sarnacki
Victoire 10-00
Silva
Défaite 00-10
Éliminé
Aisha Gurbanli Moins de 48 kg femmes[23]
Costa
Défaite 00-11
Éliminée
Iryna Kindzerska Moins de 78 kg femmes[24] Exemptée
Cerić
Victoire 10-00
Han
Victoire 11-00
Sone
Défaite 00-10
-
Xu
Victoire 10-00
Médaille de bronze, Jeux olympiques

Karate pictogram.svg
Karaté

Kumité
Athlète Compétition Tour de qualification Demi-finale Finale Rang
Match 1 Match 2 Match 3 Match 4 Place
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Firdovsi Farzaliyev Moins de 67 kg hommes[25]
Şamdan
Défaite 1-7
Sago
Victoire 1-0
Assadilov
Défaite 2-6
El-Sawy
Défaite 0-1
5e Éliminé
Rafael Ağayev Moins de 75 kg hommes[26]
Bitsch
Victoire 2-1
Yahiro
Victoire 5-0
Azhikanov
Victoire 3-2
Busà
Défaite 1-3
2e
Hárspataki
Victoire 7-0
Busà
Défaite 0-1
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Iryna Zaretska Plus de 61 kg femmes[27]
Uekusa
Victoire 4-1
Semeraro
Victoire 3-2
Berultseva
Défaite 4-5
Hocaoğlu
Victoire 4-0
1re
Gong
Victoire 7-2
Abdelaziz
Défaite 0-2
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Hacı Əliyev 65 kg hommes[28]
Diatta
Victoire 4-0
Niyazbekov
Victoire 9-1
Punia
Victoire 12-5
-
Otoguro
Défaite 4-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Turan Bayramov 74 kg hommes[29]
Mykhailov
Victoire 4-2
Chamizo
Défaite 1-3
Éliminé
Şərif Şərifov 97 kg hommes[30]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Sadulaev
Défaite 0-5
Non qualifié
Odikadze
Victoire 7-5
Salas
Défaite 3-3 (DP)
5e
Mariya Stadnik 50 kg femmes[31]
Drapeau : Comité olympique de Russie
Orshush
Victoire 11-7
Hamdi
Victoire 10-0
Susaki
Défaite 0-11
-
Namuuntsetseg
Victoire 10-0
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Elis Manolova 68 kg femmes[32]
Oborududu
Défaite 2-13
Non qualifiée
Zhumanazarova
Défaite 1-4
Éliminée
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rafig Huseynov 77 kg[33]
Kessidis
Victoire 1-1 (DP)
Makhmudov
Défaite 1-9
Non qualifié
Maafi
Victoire 11-1
Chalyan
Victoire 4-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Islam Abbasov 87 kg[34]
Grégorich
Défaite 1-3
Éliminé

Natation

Tableau récapitulatif[35]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Maksym Shemberev 400 m 4 nages masculin min 19 s 40 26e Non disputé Éliminé
Maryam Sheikh Alizadeh 100 m papillon féminin min 1 s 37 30e Éliminée

Taekwondo

Tableau récapitulatif[36]
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Milad Beigi Moins de 80 kg hommes
Liu
Victoire 15-11
Rafalovich
Défaite 1-12
Éliminé
Farida Azizova Moins de 67 kg femmes
McPherson
Défaite 5-8
Éliminée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Ruslan Lunev Pistolet à air comprimé 10 m[37] 574 20e Éliminé
Pistolet à 25 m tir rapide[38],[39],[40] 567 21e Éliminé
Emin Jafarov Skeet[41],[42] 116 26e Éliminé

Triathlon

Individuel
Athlète Compétition Natation (1,5 km) Transition 1 Vélo (40 km) Transition 2 Course (10 km) Temps Résultat
Rostislav Pevtsov Hommes[43] 18 min 27 s 39 s 57 min 20 s 33 s 34 min 32 s h 50 min 46 s 41e

Notes et références

  1. (en) Laman Ismayilova, « Rustam Orujov to bear Azerbaijani flag in Tokyo », sur www.azernews.az, (consulté le )
  2. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  3. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  4. « Tokyo 2020 Olympic Games Badminton - MS », sur tournamentsoftware.com (consulté le )
  5. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Featherweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  6. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  7. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  8. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Light heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  9. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Super heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  10. (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  11. « Tokyo 2020 - Résultats Escrime », sur fie.org (consulté le )
  12. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  13. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  14. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le )
  15. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le )
  16. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -60 », sur ijf.org (consulté le )
  17. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  18. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -73 », sur ijf.org (consulté le )
  19. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -81 », sur ijf.org (consulté le )
  20. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -90 », sur ijf.org (consulté le )
  21. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  22. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +100 », sur ijf.org (consulté le )
  23. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -48 », sur ijf.org (consulté le )
  24. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -78 », sur ijf.org (consulté le )
  25. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -67kg results », sur bbc.com (consulté le )
  26. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Men's -75kg results », sur bbc.com (consulté le )
  27. (en) « Tokyo Olympics: Sport : Karate - Women's +61kg results », sur bbc.com (consulté le )
  28. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 65 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  29. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 74 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  30. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  31. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 50 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  32. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 68 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  33. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 77 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  34. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  35. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  36. (en) « Tokyo 2020 Olympic Games – Results », sur m.worldtaekwondo.org (consulté le )
  37. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  38. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  39. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification stage 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  40. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m rapid fire pistol men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  41. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification day 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  42. (en) « XXXII Olympic games - Results Skeet men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  43. (en) « Results: Tokyo 2020 Olympic Games - Elite Men », sur triathlon.org (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Azerbaïdjan aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on