Baseball aux Jeux olympiques d'été de 2000 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Baseball aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Baseball aux Jeux olympiques d'été de 2000

Baseball aux Jeux Olympiques d'été de 2000
Généralités
Sport baseball
Éditions 3e
Lieu(x)
Sydney
Date au
Participants 8 équipes
Épreuves 1
Site(s) Main Arena Baseball Stadium
Blacktown Baseball Stadium

Palmarès
Vainqueur
États-Unis

Navigation

Le tournoi de baseball des Jeux olympiques d'été de 2000 s'est disputé du 17 au à Sydney. Les rencontres ont eu lieu au Stade principal de baseball (Main Arena Baseball Stadium) de Sydney et au Centre olympique de Blacktown (Blacktown Olympic Centre).

Équipes participantes

Pays Critère de qualification Participations aux JO
Afrique du Sud
Champion d'Afrique 1999
Vainqueur d'un barrage contre le champion d'Océanie (Guam)
1re
Australie
Pays organisateur 2e
Corée du Sud
1er au tournoi de qualification olympique asiatique 1999 2e
Cuba
1er aux Jeux Panaméricains 1999 3e
États-Unis
2e aux Jeux Panaméricains 1999 3e
Italie
Vice-champion d'Europe 1999 3e
Japon
2e au tournoi de qualification olympique asiatique 1999 3e
Pays-Bas
Champion d'Europe 1999 2e

Format du tournoi

Les huit équipes participantes jouent chacune contre les sept autres lors du tour préliminaire. Les quatre meilleures équipes se qualifient pour les demi-finales (1er contre 4e et 2e contre 3e).
Les vainqueurs des demi-finales jouent pour les médailles d'or et d'argent en finale, alors que les perdants se disputent la médaille de bronze.
Pour la première fois, le tournoi est ouvert aux joueurs professionnels comme aux joueurs amateurs. Les équipes sont limitées à 24 joueurs.
L'utilisation de battes en aluminium est autorisée. Si une équipe a plus de dix points d'avance pendant ou après la 7e manche, la rencontre est terminée (mercy rule).

Médaillés

Médaille Pays Joueurs
Médaille d'or
États-Unis
Brent Abernathy, Kurt Ainsworth, Pat Borders, Sean Burroughs, John Cotton, Travis Dawkins, Adam Everett, Ryan Franklin, Chris George, Shane Heams, Marcus Jensen, Mike Kinkade, Rick Krivda, Doug Mientkiewicz, Mike Neill, Roy Oswalt, Jon Rauch, Anthony Sanders, Bobby Seay, Ben Sheets, Brad Wilkerson, Todd Williams, Ernie Young, Tim Young
Manager : Tommy Lasorda
Assistants : Phil Regan, Eddie Rodriguez, Reggie Smith (en)
Médaille d'argent
Cuba
Omar Ajete, Yovany Aragon, Miguel Caldes, Danel Castro, José Ariel Contreras, Yobal Duenas, Yasser Gomez, José Ibar, Orestes Kindelan, Pedro Luis Lazo, Omar Linares, Oscar Macias, Juan Manrique, Javier Manedez, Rolando Merino, German Mesa, Antonio Pacheco, Ariel Pestano, Gabriel Pierre, Maels Rodriguez, Antonio Scull, Luis Ulacia, Lazaro Valle, Norge Luis Vera
Manager : Servio Borges
Assistants : Luis Enrique, Juan Gomez, Pedro Perez
Médaille de bronze
Corée du Sud
Chong Tae-Hyon, Chung Min-Tae, Hong Sung-Heon, Jang Sung-Ho, Jin Pil-Jung, Jung Soo-Keun, Kim Dong-Joo, Kim Han-Soo, Kim Ki-Tai, Kim Soo-Kyung, Kim Tae-Gyun, Koo Dae-Sung, Lee Byung-Kyu, Lee Seung-Ho, Lee Seung-Yuop, Lim Chang-Yong, Lim Sun-Dong, Park Jae-hong, Park Jin-Man, Park Jong-Ho, Park Kyung-Oan, Park Seok-Jin, Son Min-Han, Song Jin-Woo
Manager : Kim Euong-Yong
Assistants : Kang Byung-Cheol, Kim In-Sik, Joo Seong-Ro

Classement final

1.
États-Unis
2.
Cuba
3.
Corée du Sud
4.
Japon
5.
Pays-Bas
6.
Australie
7.
Italie
8.
Afrique du Sud

Résultats

Tour préliminaire

Les rencontres de 11h30 et 18h30 se déroulent à Blacktown, celles de 12h30 et 19h30 à Sydney.

Date Heure Recevant Visiteur Score
17 septembre 11:30
Cuba
Afrique du Sud
16 - 0 (7 m.)
12:30
États-Unis
Japon
4 - 2 (13 m.)
18:30
Italie
Corée du Sud
2 - 10
19:30
Australie
Pays-Bas
4 - 6
18 septembre 11:30
Cuba
Italie
13 - 5
12:30
Corée du Sud
Australie
3 - 5
18:30
États-Unis
Afrique du Sud
11 - 1 (7 m.)
19:30
Japon
Pays-Bas
10 - 2
19 septembre 11:30
Afrique du Sud
Italie
0 - 13 (7 m.)
12:30
Australie
Japon
3 - 7
18:30
Pays-Bas
États-Unis
2 - 6
19:30
Corée du Sud
Cuba
5 - 6
20 septembre 11:30
Italie
Japon
1 - 6
12:30
Pays-Bas
Cuba
4 - 2
18:30
Afrique du Sud
Australie
4 - 10
19:30
États-Unis
Corée du Sud
4 - 0
22 septembre 11:30
Corée du Sud
Pays-Bas
2 - 0
12:30
Cuba
Australie
1 - 0
18:30
Afrique du Sud
Japon
0 - 8
19:30
États-Unis
Italie
4 - 2
23 septembre 11:30
Pays-Bas
Afrique du Sud
2 - 3 (10 m.)
12:30
Japon
Corée du Sud
6 - 7 (10 m.)
18:30
Australie
Italie
7 - 8 (12 m.)
19:30
Cuba
États-Unis
6 - 1
24 septembre 11:30
Italie
Pays-Bas
2 - 3
12:30
Corée du Sud
Afrique du Sud
13 - 3 (8 m.)
18:30
Japon
Cuba
2 - 6
19:30
Australie
États-Unis
1 - 12 (7 m.)

Classement du tour préliminaire

Pl. Équipe J V D PM PC %
1
Cuba
7 6 1 50 17 .857
2
États-Unis
7 6 1 42 14 .857
3
Corée du Sud
7 4 3 40 26 .571
4
Japon
7 4 3 41 23 .571
5
Pays-Bas
7 3 4 19 29 .429
6
Italie
7 2 5 33 43 .286
7
Australie
7 2 5 30 41 .286
8
Afrique du Sud
7 1 6 11 73 .143

J : rencontres jouées, V : victoires, D : défaites, PM : points marqués, PC : points concédés, % : pourcentage de victoire.

Les quatre premières équipes (Cuba, États-Unis, Corée du Sud et Japon) sont qualifiées pour les demi-finales. Le score du match entre les équipes à égalité est utilisé pour les départager. Ainsi, Cuba devance les États-Unis grâce à sa victoire 6-1, et la Corée du Sud devance le Japon avec sa victoire 7-6.

Demi-finales

La première demi-finale a lieu à Blacktown (13 727 spectateurs), la seconde à Sydney (14 002 spectateurs).

Date Heure Recevant Visiteur Score
26 septembre 12:30
Cuba
Japon
3 - 0
19:30
États-Unis
Corée du Sud
3 - 2

Rencontre pour la médaille de bronze

La finale pour la médaille de bronze s'est jouée à Sydney devant 14 058 spectateurs.

Date Heure Recevant Visiteur Score
27 septembre 12:30
Corée du Sud
Japon
3 - 1

Finale

La finale du tournoi s'est disputée à Sydney devant 14 107 spectateurs.

Date Heure Recevant Visiteur Score
27 septembre 19:30
Cuba
États-Unis
0 - 4

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Baseball aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article