Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1980 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1980.

Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1980

Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1980
Généralités
Sport Basket-ballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 10e
Lieu(x)
Moscou
Nations 14[1]
Participants 215 (143 joueurs
et 72 joueuses)[1]
Épreuves 2

Navigation

Le basket-ball fait sa dixième apparition au programme olympique aux Jeux olympiques d'été de 1980 à Moscou.

Médaillés

Hommes

Match URSS-Tchécoslovaquie
Match URSS-Tchécoslovaquie
Édition Or Argent Bronze
1980 Moscou
Yougoslavie
Andro Knego
Dragan Kićanović
Rajko Žižić
Mihovil Nakić
Željko Jerkov
Branko Skroče
Zoran Slavnić
Krešimir Ćosić
Ratko Radovanović
Duje Krstulović
Dražen Dalipagić
Mirza Delibašić
Italie
Romeo Sacchetti
Roberto Brunamonti
Michael Sylvester
Enrico Gilardi
Fabrizio Della Fiori
Marco Solfrini
Marco Bonamico
Dino Meneghin
Renato Villalta
Renzo Vecchiato
Pierluigi Marzorati
Pietro Generali
URSS
Stanislav Eremin
Valeri Miloserdov
Sergei Tarakanov
Aleksandr Salnikov
Andrei Lopatov
Nikolai Derugin
Sergei Belov
Vladimir Tkatchenko
Anatoli Myshkin
Sergėjus Jovaiša
Aleksandr Belostenny
Vladimir Jigily

Femmes

Édition Or Argent Bronze
1980 Moscou
URSS
Olga Barysheva
Tatyana Ivinskaya
Nelli Feryabnikova
Vida Beselienė
Tatiana Ovetchkina
Angelė Rupšienė
Lyubov Sharmay
Uļjana Semjonova
Tetyana Nadyrova
Olga Soukharnova
Nadezhda Shuvayeva
Lyudmila Rogozhina
Bulgarie
Krasimira Bogdanova
Vanya Dermendzhieva
Silviya Germanova
Petkana Makaveeva
Nadka Golcheva
Penka Stoyanova
Evladiya Slavcheva
Kostadinka Radkova
Snezhana Mikhaylova
Angelina Mikhaylova
Penka Metodieva
Diana Dilova
Yougoslavie
Vera Đurašković
Mersada Bećirspahić
Jelica Komnenović
Mira Bjedov
Vukica Mitić
Sanja Ožegović
Sofija Pekić
Marija Tonković
Zorica Đurković
Vesna Despotović
Biljana Majstorović
Jasmina Perazić

Hommes

Premier tour

Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le tournoi final, les deux derniers sont qualifiés pour le tournoi de classement.

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
URSS
6 3 3 0 321 235 86
URSS
101-88 99-82 121-65
2
Brésil
5 3 2 1 297 235 62
Brésil
88-101 72-70 137-64
3
Tchécoslovaquie
4 3 1 2 285 236 49
Tchécoslovaquie
82-99 70-72 133-65
4
Inde
3 3 0 3 194 391 -197
Inde
65-121 64-137 65-133

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Yougoslavie
6 3 3 0 328 249 79
Yougoslavie
95-91 129-91 104-67
2
Espagne
5 3 2 1 289 241 48
Espagne
91-95 104-81 94-65
3
Pologne
4 3 1 2 256 297 -41
Pologne
91-129 81-104 84-64
4
Sénégal
3 3 0 3 196 282 -86
Sénégal
67-104 65-94 64-84

Groupe C

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Italie
5 3 2 1 248 233 15
Italie
79-72 77-84 92-77
2
Cuba
5 3 2 1 226 214 12
Cuba
72-79 83-76 71-59
3
Australie
5 3 2 1 224 215 9
Australie
84-77 76-83 64-55
4
Suède
3 3 0 3 191 227 -36
Suède
77-92 59-71 55-64

Groupe de classement

Chaque équipe conserve dans le classement le résultat de son match contre la seconde nation éliminée de son groupe initial.

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Pologne
9 5 4 1 453 359 94
Pologne
101-74 88-84 67-70 84-64 113-67
2
Australie
9 5 4 1 417 381 36
Australie
74-101 91-86 64-55 95-64 93-75
3
Tchécoslovaquie
8 5 3 2 474 377 97
Tchécoslovaquie
84-88 86-91 83-61 88-72 133-65
4
Suède
8 5 3 2 375 341 34
Suède
70-67 55-64 61-83 70-64 119-63
5
Sénégal
6 5 1 4 345 396 -51
Sénégal
64-84 64-95 72-88 64-70 81-59
6
Inde
5 5 0 5 329 539 -210
Inde
67-113 75-93 65-133 63-119 59-81

Phase finale

Groupe final

Chaque équipe conserve dans le classement le résultat de son match contre la seconde nation qualifiée de son groupe initial. Les deux premières équipes de ce groupe sont qualifiées pour le match pour la médaille d'or. Les équipes classées 3e et 4e s'affrontent pour la médaille de bronze.

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Yougoslavie
10 5 5 0 506 442 64
Yougoslavie
102-81 101-91 95-91 96-95 112-84
2
Italie
8 5 3 2 419 438 -19
Italie
81-102 87-85 95-89 77-90 79-72
3
URSS
8 5 3 2 505 468 37
URSS
91-101 85-87 119-102 101-88 109-90
4
Espagne
7 5 2 3 488 485 3
Espagne
91-95 89-95 102-119 110-81 96-95
5
Brésil
7 5 2 3 448 477 -29
Brésil
95-96 90-77 88-101 81-110 94-93
6
Cuba
5 5 0 5 434 490 -56
Cuba
84-112 72-79 90-109 95-96 93-94

Match pour la 3e place

Match pour la médaille d'or


Classement final

Femmes

La compétition concerne six équipes, qui s'oppose sous la forme d'un round-robin, tournoi disputé sous forme de poule. Les deux premiers de ce classement se dispute ensuite la médaille d'or, les deux équipes suivantes se disputant la médaille de bronze

Premier tour

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
URSS
10 5 5 0 553 316 237
URSS
122-83 97-62 120-62 95-56 119-53
2
Bulgarie
9 5 4 1 440 405 35
Bulgarie
83-122 81-79 90-75 84-64 102-65
3
Yougoslavie
8 5 3 2 356 364 -8
Yougoslavie
62-97 79-81 61-48 85-81 69-57
4
Hongrie
7 5 2 3 344 407 -63
Hongrie
62-120 75-90 48-61 76-66 83-70
5
Cuba
6 5 1 4 346 403 -57
Cuba
56-95 64-84 81-85 66-76 79-63
6
Italie
5 5 0 5 308 452 -144
Italie
53-119 65-102 57-69 70-83 63-79

Phase finale

Classement final

Notes et références

  1. a et b (en) « Basketball at the 1980 Moskva Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le )
  2. (en) « Basketball at the 1980 Moskva Summer Games:Men's Basketball », sur sports-reference.com (consulté le )

Sur les autres projets Wikimedia :

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 1980
Listen to this article