For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2000.

Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2000

Sydney 2000
Description de l
Description de l
Généralités
Sport Basket-ball
Organisateur(s) FIBA
Éditions 15e
Lieu(x)
Sydney
Date 16 septembre au 1er octobre
Nations 18[1]
Participants 12 équipes masculines
12 équipes féminines
Épreuves 2 (masculine et féminine)
Site(s) The Dome, SuperDome

Palmarès
Tenant du titre masculin
États-Unis

féminin
États-Unis
Vainqueur masculin
États-Unis

féminin
États-Unis
Finaliste masculin
France

féminin
Australie
Troisième masculin
Lituanie

féminin
Brésil

Navigation

Les épreuves de basket-ball organisées dans le cadre des Jeux olympiques d'été de 2000 se déroulent à Sydney, en Australie, du 16 septembre au 1er octobre 2000. Il s'agit de la quinzième édition de ce tournoi. Les sélections américaines, tenantes du titre, remportent la médaille d'or dans les épreuves masculine et féminine. L'équipe de France masculine remporte la médaille d'argent.

Formule de la compétition

Le basket-ball aux Jeux Olympiques d'été de 2000 compte deux épreuves : une épreuve masculine et une épreuve féminine. Chacune regroupe douze équipes représentantes de douze nations différentes, réparties en deux groupes de six. Du 16 au 25 septembre se tiennent les matches de poule. Chaque équipe dispute cinq rencontres contre les membres de son groupe. Un classement est ensuite établi, tenant compte des résultats de cette première phase. Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale, soit huit équipes par épreuve. Du 27 septembre au 1er octobre se déroule le tableau final, avec quarts, demies, petite et grande finale. Les finales féminines ont lieu le 30 septembre tandis que les finales masculines ont lieu le 1er octobre.

La compétition prévoit également des matchs de classement. Ainsi, les équipes ayant terminé cinquièmes et sixièmes de leur groupe disputent un match supplémentaire. Les cinquièmes des groupes A et B se disputent la neuvième place tandis que les sixièmes se disputent la onzième place. Les équipes éliminées en quarts-de-finale disputent elles aussi un match de classement. En effet, les perdants des affrontements entre premiers et quatrièmes lors des quarts de finale se retrouvent pour jouer la septième place, tandis que les perdants des affrontements entre seconds et troisièmes lors des quarts de finale jouent la cinquième place.

Qualifications

Tournoi masculin

Seul le pays organisateur ainsi que le vainqueur du championnat du monde 1998 sont directement qualifiés pour le tournoi Olympique. Les dix autres billets sont distribués lors des compétitions continentales de 1999.

Mode de qualification Date de qualification Places Nations qualifiées
Pays organisateur - 1
Australie
Championnat du monde 1998 1
Yougoslavie
Championnat d'Afrique 1999 1
Angola
Championnat des Amériques 1999 2
États-Unis

Canada
Championnat d'Asie 1999 1
Chine
Championnat d'Europe 1999 1er et 5
Italie

Espagne

France

Lituanie

Russie
Championnat d'Océanie 1999 1
Nouvelle-Zélande

Il s'agit de la première apparition de la Nouvelle-Zélande dans l'épreuve masculine. Les États-Unis, quant à eux, participent pour la quatorzième fois.

Tournoi féminin

Mode de qualification Date de qualification Places Nations qualifiées
Pays organisateur - 1
Australie
Championnat du Monde 1998 1
États-Unis
Afrique ?? 1
Sénégal
Championnat des Amériques 1999 3
Cuba

Brésil

Canada
Championnat d'Asie 1999 1
Corée du Sud
Championnat d'Europe 1999 4
Pologne

France

Russie

Slovaquie
Océanie ?? 1
Nouvelle-Zélande

Sites des épreuves

Le tournoi de basket-ball se déroule dans deux salles différentes : au Dome et au SuperDome, toutes deux situées dans le parc olympique de Sydney. Le Dome est utilisé pour les matchs du premier tour ainsi que pour deux matchs de classement dans le tournoi masculin. Le SuperDome quant à lui abrite les matchs des phases finales ainsi que les matchs de classement.

Parc Olympique, Sydney
Parc Olympique, Sydney
The Dome The SuperDome
Capacité: 10 000 Capacité: 17 471
Sydney Olympic Park Showground Hall.JPG
SydneySuperdome.JPG

Compétition

Calendrier des épreuves

       Phase de groupe        Matchs de classement        Quarts-de-finale        Demi-finales        Finales
Calendrier des épreuves de basket-ball aux Jeux Olympiques d'été de 2000
Septembre-Octobre 2000 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1
Femmes[2] féminin
Hommes[3] masculin

Tournoi masculin

Premier tour

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
États-Unis
10 5 5 0 505 359 146
États-Unis
93-61 85-76 106-94 119-72 102-56
2
Italie
8 5 3 2 332 349 -17
Italie
61-93 50-48 67-57 76-85 78-66
3
Lituanie
8 5 3 2 372 339 33
Lituanie
76-85 48-50 81-63 82-66 85-75
4
France
7 5 2 3 372 374 -2
France
94-106 57-67 63-81 82-70 76-50
5
Chine
7 5 2 3 368 419 -51
Chine
72-119 85-76 66-82 70-82 75-60
6
Nouvelle-Zélande
5 5 0 5 307 416 -109
Nouvelle-Zélande
56-102 66-78 75-85 50-76 60-75

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Canada
9 5 4 1 433 373 60
Canada
83-75 101-90 59-77 91-77 99-54
2
Yougoslavie
9 5 4 1 372 338 34
Yougoslavie
75-83 80-66 66-60 78-65 73-64
3
Australie
8 5 3 2 408 407 1
Australie
90-101 66-80 75-71 91-80 86-75
4
Russie
8 5 3 2 367 328 39
Russie
77-59 60-66 71-75 71-63 88-65
5
Espagne
6 5 1 4 349 376 -27
Espagne
77-91 65-78 80-91 63-71 64-45
6
Angola
5 5 0 5 303 410 -107
Angola
54-99 64-73 75-86 65-88 45-64

Phase finale

L'intégralité de la phase finale se déroule au SuperDome.

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
28 septembre   29 septembre   1er octobre
A2
Italie
62
B3
Australie
65  
Australie
52
28 septembre
   
France
76  
B1
Canada
63
29 septembre
A4
France
68
France
75
28 septembre
   
États-Unis
85
B2
Yougoslavie
63  
A3
Lituanie
76  
Lituanie
83 Match pour la troisième place
28 septembre
   
États-Unis
85 1er octobre
A1
États-Unis
85
Australie
71
B4
Russie
70
Lituanie
89


Quarts de finale


15h00
Stats
Italie
62-65
Australie
  SuperDome
Affluence : 14 411
Score par mi-temps : 27-31, 35-34
Gregor Fučka 17
Fučka, G. Scarone, R. Chiacig 4
Gregor Fučka 3
Points
Rebonds
Passes d.
Andrew Gaze 27
Mark Bradtke 8
Andrew Gaze 4

17h00
Stats
Canada
63-68
France
  SuperDome
Affluence : 14 411
Score par mi-temps : 23-38, 40-30
Todd MacCulloch 23
Todd MacCulloch 9
Steve Nash 8
Points
Rebonds
Passes d.
Laurent Sciarra 17
Laurent Sciarra 7
Antoine Rigaudeau 4

20h00
Stats
Yougoslavie
63-76
Lituanie
  SuperDome
Affluence : 14 260
Score par mi-temps : 32-37, 31-39
Predrag Stojaković 20
Dejan Tomašević 8
Dejan Tomašević 2
Points
Rebonds
Passes d.
Gintaras Einikis 26
Gintaras Einikis 8
Šarūnas Jasikevičius 4

22h00
Stats
États-Unis
85-70
Russie
  SuperDome
Affluence : 14 260
Score par mi-temps : 46-41, 39-29
Kevin Garnett 16
Kevin Garnett 11
Jason Kidd 8
Points
Rebonds
Passes d.
Aleksandr Bashminov 12
Nikita Morgounov 11
Evgeny Pashutin 6

Demi-finales


19h30
Stats
Australie
52-76
France
  SuperDome
Affluence : 14 653
Score par mi-temps : 29-44, 23-32
A. Gaze, S. Heal 10
Mark Bradtke 5
Shane Heal 5
Points
Rebonds
Passes d.
Laurent Sciarra 16
Frédéric Weis 9
Laurent Sciarra 7

21h30
Stats
Lituanie
83-85
États-Unis
  SuperDome
Affluence : 14 700
Score par mi-temps : 36-48, 47-37
Šarūnas Jasikevičius 27
S. Štombergas, E. Žukauskas 5
Šarūnas Jasikevičius 4
Points
Rebonds
Passes d.
Vince Carter 18
Kevin Garnett 14
Kevin Garnett 4

Match pour la 3e place


11h30
Stats
Australie
71-89
Lituanie
  SuperDome
Score par mi-temps : 35-51, 36-38
Andrew Gaze 22
Sam Mackinnon 7
Shane Heal 4
Points
Rebonds
Passes d.
Saulius Štombergas 28
Darius Songaila 7
Šarūnas Jasikevičius 6

Finale


13h15
Stats
France
75-85
États-Unis
  SuperDome
Score par mi-temps : 32-46, 43-39
Laurent Sciarra 19
Laurent Sciarra 4
Laurent Sciarra 4
Points
Rebonds
Passes d.
V. Carter, R. Allen 13
J. Kidd, A. Mourning 7
Gary Payton 3

Matches de classements

11e place 26 septembre
Nouvelle-Zélande
70 60
Angola
9e place 26 septembre
Chine
64 84
Espagne
7e place 30 septembre
Canada
86 83
Russie
5e place 30 septembre
Italie
69 59
Yougoslavie

Statistiques

Leaders individuels

Points
Joueur PPM
Drapeau de l
Andrew Gaze
19,9
Drapeau de l
Shane Heal
14,9
Drapeau des États-Unis
Vince Carter
14,8
Drapeau du Canada
Michael Meeks
14,3
Drapeau de l
Carlton Myers
14,3
Drapeau de la Lituanie
Šarūnas Jasikevičius
14,0
Drapeau du Canada
Steve Nash
13,7
Drapeau de la République populaire de Chine
Wang Zhizhi
13,5
Drapeau du Canada
Todd MacCulloch
13,0
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Sean Marks
13,0
Rebonds
Joueur RPM
Drapeau des États-Unis
Kevin Garnett
9,1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Sean Marks
7,3
Dejan Tomašević
6,9
Drapeau de la Lituanie
Gintaras Einikis
6,3
Drapeau de l
Roberto Dueñas
6,2
Drapeau de la République populaire de Chine
Yao Ming
6,0
Drapeau de l
Mark Bradtke
5,9
Drapeau des États-Unis
Antonio McDyess
5,9
Drapeau des États-Unis
Jason Kidd
5,3
Drapeau du Canada
Todd MacCulloch
5,1
Passes décisives
Joueur PPM
Drapeau du Canada
Steve Nash
6,9
Drapeau de la Russie
Evgeny Pashutin
5,6
Drapeau de la Lituanie
Šarūnas Jasikevičius
5,1
Drapeau des États-Unis
Jason Kidd
4,4
Drapeau de la République populaire de Chine
Guo Shiqiang
4,2
Drapeau de l
Shane Heal
3,8
Drapeau de la France
Laurent Sciarra
3,6
Drapeau des États-Unis
Gary Payton
3,4
Drapeau de l
Nacho Rodríguez
3,2
Drapeau de l
Luc Longley
2,9
Interceptions
Joueur IPM
Drapeau de la Russie
Andreï Kirilenko
2,1
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Pero Cameron
1,7
Drapeau de l
Nacho Rodríguez
1,5
Drapeau de la France
Laurent Sciarra
1,4
Drapeau de l
Carlos Jiménez
1,4
Contres
Joueur CPM
Drapeau des États-Unis
Alonzo Mourning
2,3
Drapeau de la République populaire de Chine
Yao Ming
2,2
Drapeau de la Russie
Andrei Fetisov
2,0
Drapeau de la Russie
Andreï Kirilenko
1,9
Drapeau de la France
Frédéric Weis
1,8

Records individuels

Catégorie Joueur Total
Points
Drapeau de la France
Antoine Rigaudeau
Drapeau de la Lituanie
Saulius Štombergas
29
Rebonds
Drapeau de l
Alfonso Reyes
15
Passes décisives
Drapeau du Canada
Steve Nash
15
Interceptions
Drapeau de la France
Jim Bilba
Drapeau de la Nouvelle-Zélande
Pero Cameron
Drapeau des États-Unis
Vince Carter
Drapeau de la Russie
Andreï Kirilenko
Drapeau de la France
Laurent Sciarra
4
Contres
Drapeau des États-Unis
Alonzo Mourning
6

Tournoi féminin

Premier tour

Groupe A

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
Australie
10 5 5 0 394 264 130
Australie
69-62 81-70 70-47 78-46 96-39
2
France
9 5 4 1 338 287 51
France
62-69 73-70 58-51 70-58 75-39
3
Brésil
7 5 2 3 358 323 35
Brésil
70-81 70-73 76-60 60-61 82-48
4
Slovaquie
7 5 2 3 294 292 2
Slovaquie
47-70 51-58 60-76 68-56 68-32
5
Canada
7 5 2 3 283 317 -34
Canada
46-78 58-70 61-60 56-68 62-41
6
Sénégal
5 5 0 5 199 383 -184
Sénégal
39-96 39-75 48-82 32-68 41-62

Groupe B

Rang Équipe Pts J G P Pp Pc Diff Résultats (dom.\ext.)
1
États-Unis
10 5 5 0 436 312 124
États-Unis
88-77 89-75 76-57 90-61 93-42
2
Russie
8 5 3 2 398 325 73
Russie
77-88 73-75 84-46 72-62 92-54
3
Corée du Sud
8 5 3 2 382 357 25
Corée du Sud
75-89 75-73 62-77 69-56 101-62
4
Pologne
8 5 3 2 327 339 -12
Pologne
57-76 46-84 77-62 72-65 75-52
5
Cuba
6 5 1 4 318 358 -40
Cuba
61-90 62-72 56-69 65-72 74-55
6
Nouvelle-Zélande
5 5 0 5 265 435 -170
Nouvelle-Zélande
42-93 54-92 62-101 52-75 55-74

Phase finale

L'intégralité de la phase finale se déroule au SuperDome.

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
27 septembre   29 septembre   30 septembre
A2
France
59
B3
Corée du Sud
68  
Corée du Sud
65
27 septembre
   
États-Unis
78  
B1
États-Unis
58
29 septembre
A4
Slovaquie
43
États-Unis
76
27 septembre
   
Australie
54
B2
Russie
67  
A3
Brésil
68  
Brésil
52 Match pour la troisième place
27 septembre
   
Australie
64 30 septembre
A1
Australie
76
Corée du Sud
73
B4
Pologne
48
Brésil
84


Quarts de finale


20h00
Stats
France
59-68
Corée du Sud
  SuperDome
Affluence : 14 605
Score par mi-temps : 27-30, 32-38
Cathy Melain 21
Cathy Melain 11
C. Melain, Y. Souvré, A. Sauret
Points
Rebonds
Passes d.
Yang Jung-ok 15
Jung Sun-min 5
Chung Eun-soon 5

22h00
Stats
États-Unis
58-43
Slovaquie
  SuperDome
Affluence : 14 605
Score par mi-temps : 32-23, 26-20
Lisa Leslie 18
Yolanda Griffith 11
Edwards, Staley, Swoopes 3
Points
Rebonds
Passes d.
Martina Gyurcsi 18
A. Kotočová, M. Gyurcsi 7
Zuzana Žirková 2

17h00
Stats
Russie
67-68
Brésil
  SuperDome
Affluence : 14 381
Score par mi-temps : 39-38, 28-30
Elena Efimovna Kuzmina 18
Natalia Zassoulskaïa 6
Anna Arkhipova 5
Points
Rebonds
Passes d.
Alessandra Santos de Oliveira 17
Janeth Arcain 9
C. Neves, H. Luz 4

15h00
Stats
Australie
76-48
Pologne
  SuperDome
Affluence : 14 381
Score par mi-temps : 43-28, 33-20
Lauren Jackson 17
L. Jackson, M. Brogan 9
Kristi Harrower 5
Points
Rebonds
Passes d.
E. Nowak, M. Dydek 12
Małgorzata Dydek 12
Beata Predehl 3

Demi-finales


16h30
Stats
Corée du Sud
65-78
États-Unis
  SuperDome
Affluence : 14 700
Score par mi-temps : 40-42, 25-36
Park Jung-eun 14
Chun Joo-weon 5
Chung Eun-soon 5
Points
Rebonds
Passes d.
Sheryl Swoopes 19
Lisa Leslie 12
Sheryl Swoopes 5

14h30
Stats
Brésil
52-64
Australie
  SuperDome
Affluence : 14 700
Score par mi-temps : 27-36, 25-28
Janeth Arcain 21
Alessandra Santos de Oliveira 14
Janeth Arcain 4
Points
Rebonds
Passes d.
S. Brondello, L. Jackson 16
Lauren Jackson 9
K. Harrower, M. Brogan 4

Match pour la 3e place


18h00
Stats
Corée du Sud
73-84
Brésil
OT  SuperDome
Score par mi-temps : 34-30, 31-35
Jung Sun-min 23
Jung S., Yang J. 5
Chun Joo-weon 6
Points
Rebonds
Passes d.
Janeth Arcain 28
Alessandra Santos de Oliveira 16
Adriana Aparecida dos Santos 6

Finale


20h00
Stats
États-Unis
76-54
Australie
  SuperDome
Score par mi-temps : 43-30, 33-24
L. Leslie, N. Williams 15
Yolanda Griffith 12
L. Leslie, T. Edwards 3
Points
Rebonds
Passes d.
Lauren Jackson 20
Lauren Jackson 13
Kristi Harrower 2

Matches de classements

11e place 26 septembre
Nouvelle-Zélande
72 69
Sénégal
9e place 26 septembre
Cuba
67 58
Canada
7e place 29 septembre
Slovaquie
64 57
Pologne
5e place 29 septembre
France
71 59
Russie

Statistiques

Leaders individuels

Points[4]
Joueuse PPM
Drapeau du Brésil
Janeth Arcain
20,5
Drapeau de la Pologne
Małgorzata Dydek
20,4
Drapeau de l
Lauren Jackson
15,9
Drapeau des États-Unis
Lisa Leslie
15,8
Drapeau de la France
Cathy Melain
14,9
Drapeau de Cuba
Yamilé Martínez
14,5
Drapeau du Brésil
Alessandra Santos de Oliveira
14,4
Drapeau de la Corée du Sud
Jung Sun-min
13,9
Drapeau de la France
Isabelle Fijalkowski
13,9
Drapeau des États-Unis
Sheryl Swoopes
13,4
Rebonds[5]
Joueuse RPM
Drapeau de la Pologne
Małgorzata Dydek
12,1
Drapeau du Brésil
Alessandra Santos de Oliveira
9,5
Drapeau des États-Unis
Yolanda Griffith
8,8
Drapeau de l
Lauren Jackson
8,4
Drapeau des États-Unis
Lisa Leslie
7,9
Drapeau du Canada
Dianne Norman
7,7
Drapeau du Sénégal
Astou N'Diaye-Diatta
7,3
Drapeau du Canada
Tammy Sutton-Brown
7,3
Drapeau de la France
Cathy Melain
6
Drapeau des États-Unis
Natalie Williams
5,9
Passes décisives[6]
Joueuse PPM
Drapeau de la Corée du Sud
Chun Joo-weon
4,5
Drapeau de la Corée du Sud
Chung Eun-soon
3,8
Drapeau de l
Kristi Harrower
3,8
Drapeau des États-Unis
Dawn Staley
3,6
Drapeau de la Russie
Anna Arkhipova
3,6
Drapeau des États-Unis
Teresa Edwards
3,4
Drapeau de Cuba
Licet Castillo
3,2
Drapeau du Brésil
Helen Cristina Santos Luz
3,1
Drapeau de la France
Cathy Melain
3,1
Drapeau des États-Unis
Sheryl Swoopes
3
Interceptions[7]
Joueuse IPM
Drapeau du Brésil
Janeth Arcain
1,8
Drapeau du Sénégal
Astou N'Diaye-Diatta
1,7
Drapeau de l
Carla Boyd
1,5
Drapeau de l
Lauren Jackson
1,5
Drapeau de la Corée du Sud
Jung Sun-min
1,4
Contres[8]
Joueuse CPM
Drapeau de l
Lauren Jackson
2,4
Drapeau de la Pologne
Małgorzata Dydek
2,3
Drapeau du Canada
Tammy Sutton-Brown
2,0
Drapeau de la Russie
Ielena Khoudachova
1,1
Drapeau de la Russie
Elena Efimovna Kuzmina
1

Records individuels

Catégorie Joueur Total
Points[9]
Drapeau de la Pologne
Małgorzata Dydek
32
Rebonds[10]
Drapeau de la Pologne
Małgorzata Dydek
18
Passes décisives[11]
Drapeau de la Corée du Sud
Chun Joo-weon
11
Interceptions[12]
Drapeau de l
Carla Boyd
Drapeau des États-Unis
Sheryl Swoopes
5
Contres[13]
Drapeau de l
Lauren Jackson
6

Résultats

Classements des épreuves

Classement féminin[14]
Rang Équipe MJ V-D
Médaille d'or, Jeux olympiques 1
États-Unis
8 8-0
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
Australie
8 7-1
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Brésil
8 4-4
4
Corée du Sud
8 4-4
5
France
7 5-2
6
Russie
7 3-4
7
Slovaquie
7 3-4
8
Pologne
7 3-4
9
Cuba
6 2-4
10
Canada
6 2-4
11
Nouvelle-Zélande
6 1-5
12
Sénégal
6 0-6
Classement masculin[15]
Rang Équipe MJ V-D
Médaille d'or, Jeux olympiques 1
États-Unis
8 8-0
Médaille d'argent, Jeux olympiques 2
France
8 4-4
Médaille de bronze, Jeux olympiques 3
Lituanie
8 5-3
4
Australie
8 4-4
5
Italie
7 4-3
6
Yougoslavie
7 4-3
7
Canada
7 5-2
8
Russie
7 3-4
9
Espagne
6 2-4
10
Chine
6 2-4
11
Nouvelle-Zélande
6 1-5
12
Angola
6 0-6

Podiums

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi féminin
États-Unis
[16]
Teresa Edwards
Lisa Leslie
Nikki McCray
Dawn Staley
Sheryl Swoopes
Ruthie Bolton
Yolanda Griffith
Chamique Holdsclaw
Delisha Milton
Katie Smith
Natalie Williams
Kara Wolters
Australie
[17]
Carla Boyd
Sandy Brondello
Shelley Sandie
Rachael Sporn
Michele Timms
Annie Burgess
Trisha Fallon
Michelle Brogan
Kristi Harrower
Jo Hill
Lauren Jackson
Jennifer Whittle
Brésil
[18]
Janeth Arcain
Alessandra Oliviera
Adriana Aparecida dos Santos
Cíntia Silva dos Santos
Ilisaine Karen David
Lilian Cristina Lopes Gonçalves
Silvia Luz
Helen Cristina Santos Luz
Cláudia das Neves
Adriana Moisés Pinto
Kelly Santos
Marta Sobral
Tournoi masculin
États-Unis
[19]
Steve Smith
Gary Payton
Vince Carter
Shareef Abdur-Rahim
Ray Allen
Vin Baker
Kevin Garnett
Tim Hardaway
Allan Houston
Jason Kidd
Antonio McDyess
Alonzo Mourning
France
[20]
Jim Bilba
Yann Bonato
Makan Dioumassi
Laurent Foirest
Thierry Gadou
Cyril Julian
Crawford Palmer
Antoine Rigaudeau
Stéphane Risacher
Laurent Sciarra
Moustapha Sonko
Frédéric Weis
Lituanie
[21]
Gintaras Einikis
Saulius Štombergas
Eurelijus Žukauskas
Dainius Adomaitis
Šarūnas Jasikevičius
Kęstutis Marčiulionis
Tomas Masiulis
Darius Maskoliūnas
Ramūnas Šiškauskas
Darius Songaila
Mindaugas Timinskas
Andrius Giedraitis

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
États-Unis
2 0 0 2
2
Australie
0 1 0 1
France
0 1 0 1
4
Brésil
0 0 1 1
Lituanie
0 0 1 1
Total 2 2 2 6

Sources

Notes et références

  1. (en) « Basketball at the 2000 Sydney Summer Games », sur sports-reference.com (consulté le )
  2. (en) « Schedule & Results - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com, (consulté le )
  3. (en) « Schedule & Results - 2000 Olympic Games : Tournament for Men », sur archive.fiba.com, (consulté le )
  4. (en) « Players - Points Leaders - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com (consulté le )
  5. (en) « Players - Rebounds Leaders - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com (consulté le )
  6. (en) « Players - Assists Leaders - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com (consulté le )
  7. (en) « Players - Steals Leaders - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com (consulté le )
  8. (en) « Players - Blocks Leaders - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com (consulté le )
  9. (en) « Players Game highs - Points - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com (consulté le )
  10. (en) « Players Game highs - Rebounds - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com (consulté le )
  11. (en) « Players Game highs - Assists - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com (consulté le )
  12. (en) « Players Game highs - Steals - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com (consulté le )
  13. (en) « Players Game highs - Blocked Shots - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com (consulté le )
  14. (en) « 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com, (consulté le )
  15. (en) « 2000 Olympic Games : Tournament for Men », sur fiba.com, (consulté le )
  16. (en) « USA - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com, (consulté le )
  17. (en) « Australia - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com, (consulté le )
  18. (en) « Brazil - 2000 Olympic Games : Tournament for Women », sur archive.fiba.com, (consulté le )
  19. (en) « USA - 2000 Olympic Games : Tournament for Men », sur fiba.com, (consulté le )
  20. (en) « France - 2000 Olympic Games : Tournament for Men », sur fiba.com, (consulté le )
  21. (en) « Lithuania - 2000 Olympic Games : Tournament for Men », sur fiba.com, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2000
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on