Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2012.

Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2012

Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2012

Code CIO BEL
Comité Comité olympique et interfédéral belge

Lieu
Londres
Participation 25e
Athlètes 115 (dans 16 sports)
Porte-drapeau Tia Hellebaut (ouverture)
Lionel Cox
Médailles
Rang : 64
Or
0
Arg.
1
Bron.
2
Total
3
Belgique aux Jeux olympiques d'été

La Belgique participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au 12 août 2012. Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux olympiques d'été.

Médaillés

Médaille Nom Sport Compétition Date
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Charline Van Snick Judo Moins de 48 kg femmes 28 juillet
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Lionel Cox Tir Carabine à 50m couché 3 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Bronze Evi Van Acker Voile Laser Radial femmes 6 août

Athlétisme

Hommes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jonathan Borlée 400 m 44 s 43
RN
1er Q 44 s 99 8e q 44 s 83 6e
Kévin Borlée 400 m 45 s 14 6e Q 44 s 84 5e Q 44 s 81 5e
Michael Bultheel 400 m haies 49 s 18 (RP) 8e q 49 s 10 (RP) 11e -
Adrien Deghelt 110 m haies 13 s 52 17e Q 13 s 42 (RP) 13e -
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
Nils Duerinck
Antoine Gillet
Michael Bultheel
4 × 400 m 3 min 01 s 70 6e q NC 3 min 01 s 83 6e
Combinés – Décathlon
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1500 m Total Rang
Hans Van Alphen Résultat 11 s 05 7,64 m (RP) 15,48 m 2,05 m 49 s 18 14 s 89 48,28 m (RP) 4,80 m 61,69 m 4 min 22 s 50 8447 4e
Points 850 970 819 850 853 863 835 849 763 795


Femmes
Courses
Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Eline Berings 100 m haies 13 s 46 29e Q 13 s 26 20e -
Élodie Ouédraogo 400 m haies 55 s 89 20e Q 55 s 20 (RP) 11e -
Anne Zagré 100 m haies 13 s 04 17e q 12 s 94 17e -
Concours
Athlète Épreuve Séries Finale
Hauteur Rang Hauteur Rang
Tia Hellebaut Saut en hauteur 1,93 m 2e q 1,97 m 5e

Aviron

Hommes
Athlète Compétition Séries Repêchage Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Tim Maeyens Skiff 6 min 42 s 52
RO
1er Q - 6 min 56 s 65 7e Q 7 min 39 s 78 12e 7 min 27 s 51 12e

Badminton

Athlète Compétition Phase de groupe 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Yuhan Tan Simple messieurs
Parupalli Kashyap
14-21, 12-21
Nguyen Tien Minh
21-17, 10-21, 14-21
3e -
Lianne Tan Simple dames
Sabrina Jaquet
21-16, 21-16
Saina Nehwal
4-21, 14-21
2e -

Cyclisme

Cyclisme sur route

En cyclisme sur route, la Belgique a qualifié cinq hommes[1] et trois femmes[2].

Hommes
Athlète Compétition Temps Rang
Philippe Gilbert Course en ligne 5 h 46 min 05 s 19e
Contre-la-montre 54 min 39 s 98 17e
Tom Boonen Course en ligne 5 h 46 min 37 s 28e
Jürgen Roelandts 5 h 46 min 05 s 7e
Greg Van Avermaet 5 h 46 min 37 s 92e
Stijn Vandenbergh 5 h 46 min 51 s 100e
Femmes
Athlète Compétition Temps Rang
Liesbet De Vocht Course en ligne 3 h 35 min 56 s 9e
Contre-la-montre 42 min 08 s 28 23e
Ludivine Henrion Course en ligne Over Time Limit -
Maaike Polspoel 3 h 36 min 01 s 29e

Cyclisme sur piste

Poursuite
Athlète Compétition Qualification Demi-finales Finale
Temps Rang Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Dominique Cornu
Jasper De Buyst
Kenny De Ketele
Moreno De Pauw
Jonathan Dufrasne
Poursuite par équipes hommes 4 min 04 s 053 9e -
Omnium
Athlète Compétition Tour lancé Course aux points Élimination Poursuite Scratch Contre-la-montre Total Rang
Temps Rang Points Rang Rang Temps Rang Rang Temps Rang
Gijs Van Hoecke Omnium hommes 13 s 633 13e 23 9e 18e 4 min 29 s 992 10e 15e 1 min 04 s 748 12e 77 15e
Jolien D'Hoore Omnium femmes 14 s 594 10e 25 4e 6e 3 min 41 s 495 8e 5e 36 s 585 12e 45 5e

VTT

Athlète Compétition Temps Rang
Sven Nys Cross-country VTT hommes abandon -
Kevin Van Hoovels 1 h 33 min 01 s 19e

BMX

Athlète Compétition Qualifications Quarts de finale Demi-finales Finale
Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang Résultat Rang
Arnaud Dubois BMX hommes 39.772 s 27e 3/8/7/3/3 6e -

Équitation

Concours complet

Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Carl Bouckaert Mensa Individuel
Virginie Caulier Nepal du Sudre
Karin Donckers Gazelle de la Brasserie
Marc Rigouts Dunkas
Joris Vanspringel Lully des Aulnes
Carl Bouckaert
Virginie Caulier
Karin Donckers
Marc Rigouts
Joris Vanspringel
Voir ci-dessus Par équipes NC

Dressage

Athlète Cheval Compétition 1er tour 2e tour Finale
Score Rang Score Rang Score Rang
Claudia Fassaert Donnerfee Individuel 71.793 21e Q 70.095 27e -

Saut d'obstacles

Athlète Cheval Compétition Qualification Finale Total
1er tour 2e tour 3e tour Finale A Finale B
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Dirk Demeersman Bufero van het Panishof Individuel 0 1er Q 8 8 31e Q 12 20 38e -
Jos Lansink Valentina van't Heike
0 1er Q 4 4 17e Q 4 8 11e Q 8 23e -
Philippe Lejeune Vigo d'Arsouilles
0 1er Q 8 8 31e Q abandon -
Grégory Wathelet Cadjanine Z
4 42e Q 4 8 31e Q 4 12 26e Q 12 29e -
Dirk Demeersman
Jos Lansink
Philippe Lejeune
Grégory Wathelet
Voir ci-dessus Par équipes 0 1er 16 16 13e -

Gymnastique

Artistique

Hommes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S CA A SC BP BF Total Rang S CA A SC BP BF Total Rang
Jimmy Verbaeys Individuel 14.500 10.866 14.066 15.266 14.533 14.333 83.564 31e R 13.933 14.033 14.000 15.266 14.833 13.166 85.231 21e
Femmes
Athlète Compétition Appareils Qualification Appareils Finale
S SC BA P Total Rang S SC BA P Total Rang
Gaëlle Mys Individuel 13.166 13.533 13.266 13.733 53.698 31e R -

Hockey sur gazon

Athlètes Compétition Phase de groupe Classement
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Rang
Équipe masculine Hommes
Allemagne
1-2
Pays-Bas
1-3
Corée du Sud
2-1
Nouvelle-Zélande
1-1
Inde
3-0
3e
Espagne
5-2
5e
Équipe féminine Femmes
Pays-Bas
0-3
Chine
0-0
Grande-Bretagne
0-3
Japon
1-1
Corée du Sud
1-3
6e
États-Unis
2-1
11e

Judo

Hommes
Athlète Compétition 1/32 de finale 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Dirk Van Tichelt Moins de 73 kg NC
Maher Abu Rmilah
1000-0000
Nicholas Delpopolo
0000-0010
- 9e
Joachim Bottieau Moins de 81 kg NC
Omar Simmonds Pea
1100-0001
Ivan Nifontov
0001-0101
- 9e
Elco van der Geest Moins de 100 kg NC
Tagir Khaibulaev
0000-1000
- 17e
Femmes
Athlète Compétition 1/16 de finale 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage 1 Repêchage 2 Finale
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Charline Van Snick Moins de 48 kg NC
Chung Jung-Yeon
1000-0000
Éva Csernoviczki
1001-0000
Sarah Menezes
0000-0001
-
Paula Perato
0011-0002
- Médaille de bronze
Ilse Heylen Moins de 52 kg NC
Andreea Chitu
0010-0000
Christianne Legentil
0020-0002
Yanet Bermoy
0002-0011
-
Priscilla Gneto
0012-1012
- 5e

Natation

Hommes
Athlète Épreuve[3] Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Jasper Aerents 50 m nage libre 22 s 43 22e -
Ward Bauwens 400 m 4 nages 4 min 16 s 71
RN
16e NC -
François Heersbrandt 100 m papillon 52 s 22
RN
13e 52 s 71 16e -
Pieter Timmers 100 m nage libre 48 s 54
RN
6e 48 s 57 12e -
Dieter Dekoninck
Jasper Aerents
Emmanuel Vanluchene
Pieter Timmers
4 × 100 m nage libre 3 min 13 s 89
RN
6e NC 3 min 14 s 40 8e
Dieter Dekoninck
Glenn Surgeloose
Louis Croenen
Pieter Timmers
4 × 200 m nage libre 7 min 14 s 44
RN
12e NC -

Tennis

Athlètes Compétition 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Olivier Rochus Simple
John Isner
6-7, 4-6
- 33e
Steve Darcis Simple
Tomáš Berdych
6-4, 6-4
Santiago Giraldo
63-7, 6-4, 6-4
Nicolás Almagro
5-7, 3-6
- 9e
David Goffin Simple
Juan Mónaco
4-6, 1-6
- 33e
Kim Clijsters Simple
Roberta Vinci
6-1, 6-4
Carla Suárez Navarro
6-3, 6-3
Ana Ivanović
6-3, 6-4
Maria Sharapova
2-6, 5-7
- 5e
Yanina Wickmayer Simple
Anabel Medina Garrigues
6-2, 4-6, 7-5
Caroline Wozniacki
4-6, 6-3, 3-6
- 17e

Tennis de table

Hommes
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour 4e tour Quarts de finale Demi-finales Finale
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Jean-Michel Saive Simple -

Marko Jevtovic
4-1

Kalinikos Kreanga
1-4

- 33

Tir

Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Lionel Cox Carabine à 50 m tir couché hommes 599 2e 701.2 Médaille d'argent

Voile

Femmes
Athlète Compétition Régate 1 Régate 2 Régate 3 Régate 4 Régate 5 Régate 6 Régate 7 Régate 8 Régate 9 Régate 10 Medal Race Total Rang
Evi Van Acker Laser Radial 3e 2e 3e 8e 1er 5e 8e 1er 8e 3e 3e 40 Médaille de bronze

Notes et références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2012
Listen to this article