Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Belgique participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil qui se déroulent du au . Il s'agit de sa 26e participation à des Jeux olympiques d'été[1]. La Belgique remporte 6 médailles dont deux d'or. Il s'agit d'un bilan très positif pour la Belgique, son meilleur depuis 1996. En effet, plusieurs athlètes prometteurs se dévoilent dont Nafissatou Thiam future championne du monde de sa discipline, et de nombreux top 8 sont accomplis dont six 4e place et ce malgré les échecs de plusieurs sportifs considérés comme favoris dans leur discipline, donnant des ambitions pour l'avenir.
Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | BEL | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | COIB | ||||||||||
Site web | Site officiel du COIB | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 26e | ||||||||||
Athlètes | 109 | ||||||||||
Porte-drapeau | Olivia Borlée (ouverture) Nafissatou Thiam |
||||||||||
|
|||||||||||
Belgique aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Les abréviations suivantes sont utilisées dans les différents tableaux ci-dessous :
N/A : Non applicable
NQ : Athlète non qualifié pour l'épreuve
DNS (Did Not Start) : L'athlète n'a pas commencé l'épreuve
DNF (Did Not Finish) : L'athlète n'a pas terminé l'épreuve
D'autres abréviations plus spécifiques sont éventuellement utilisées, une légende est alors disponible.
Médailles d'or
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d'or : 2 | ||||
Athlétisme | Heptathlon | Nafissatou Thiam | 6 810 pts (RN) | 13 août |
Cyclisme sur route | Course en ligne | Greg Van Avermaet | 6 h 10 min 5 s |
Médailles d'argent
Médaille de bronze
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles de bronze : 2 | ||||
Cyclisme sur piste | Omnium féminin | Jolien D'Hoore | 36 points | 17 août |
Judo | Moins de 73 kg hommes | Dirk Van Tichelt | gagne par ippon contre Ungvári | 8 août |
Hommes
Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Jonathan Borlée | 400 mètres | 46 s 01 | 32e | N/A | NQ | ||||
Kévin Borlée | 400 mètres | 45 s 90 | 28e | N/A | NQ | ||||
Michaël Bultheel | 400 mètres haies | 49 s 37 | 21e | N/A | NQ | ||||
Pieter-Jan Hannes | 1 500 mètres | 3 min 38 s 89 | 8e | N/A | 3 min 43 s 71 | 12e | NQ | ||
Jeroen D'hoedt | 3 000 mètres steeple | 8 min 48 s 29 | 37e | N/A | NQ | ||||
Bashir Abdi | 5000 mètres | 13 min 42 s 83 | 16e | N/A | NQ | ||||
10 000 mètres | N/A | 28 min 01 s 49 | 20e | ||||||
Jonathan Borlée Kévin Borlée Dylan Borlée Julien Watrin |
4 × 400 mètres hommes | 2 min 59 s 25 | 1e | N/A | 2 min 58 s 52 | 4e | |||
Florent Caelen | Marathon | N/A | 2 h 17 min 59 s | 44e | |||||
Willem Van Schuerbeeck | 2 h 18 min 56 s | 56e | |||||||
Koen Naert | 2 h 14 min 53 s | 22e |
Concours
Athlètes | Épreuve | Qualifications | Finales | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Philip Milanov | Lancer du disque | 62,68 m | 12e | 62,22 m | 9e |
Combinés - Décathlon
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 m haies | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Thomas Van der Plaetsen | Résultat | 11 s 24 | 7,66 m | 12,84 m | 2,16 m | 49 s 63 | 15 s 01 | 43,58 m | 5,40 m | 62,09 m | 4 min 34 s 21 | 8 332 | 8e |
Points | 808 | 975 | 657 | 953 | 832 | 848 | 738 | 1035 | 769 | 717 |
Femmes
Courses
Athlètes | Épreuves | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Anne Zagré | 100 mètres haies | 12 s 85 | 2e | N/A | DQ | NQ | |||
Cynthia Bolingo | 200 mètres | 23 s 98 | 63e | NQ | |||||
Olivia Borlée | 200 mètres | 23 s 53 | 54e | NQ | |||||
Axelle Dauwens | 400 mètres haies | 57 s 68 | 36e | NQ | |||||
Renée Eykens | 800 mètres | 2 min 00 s 00 | 4e | N/A | 2 h 00 min 45 s | 5e | NQ | ||
Louise Carton | 5000 mètres | 15 min 34 s 39 | 11e | N/A | NQ | ||||
Veerle Dejaeghere | Marathon | N/A | 2 h 37 min 39 s | 47e | |||||
Els Rens | 2 h 45 min 52 s | 84e | |||||||
Manuela Soccol | 2 h 44 min 18 s | 74e |
Concours
Le , déjà médaillée d'or en heptathlon, Nafissatou Thiam déclare forfait pour le concours de la hauteur[2].
Athlètes | Épreuves | Qualifications | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Nafissatou Thiam | Saut en hauteur | DNS | NQ |
Combinés - Heptathlon
5 records personnels et un record du monde sont battus lors de cet heptathlon pour l'athlète belge : 13 s 56 en 100 mètres haies, 1,98 m en saut en hauteur (RM) , 6,58 m en saut en longueur, 53,13 m en lancer du javelot et enfin 2 min 16 s 54 en 800 m[3].
Athlètes | Épreuve | 100 m haies | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nafissatou Thiam | Résultat | 13 s 56 | 1,98 m | 14,91 m | 25 s 10 | 6,58 m | 53,13 m | 2 min 16 s 54 | 6810 | 1re |
Points | 1 041 | 1 211 | 855 | 878 | 1 033 | 921 | 871 | |||
Rang | 12e | 1re | 1re | 24e | 1re | 3e | 19e |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
Athlète | Compétition | Séries | Repêchages | Quarts de Finale | Demi-Finale | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Hannes Obreno | Skiff masculin | 7 min 09 s 06 | 1 QF | exempt | 6 min 48 s 90 | 1 SA/B | 7 min 06 s 76 | 3 FA | 6 min 47 s 42 | 4 |
Athlète | Compétition | Phase de groupes | 1/8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Yuhan Tan | Simple hommes | battu par Zilberman 20-22, 12-21 |
battu par Chou 14-21, 8-21 |
exempt | 3e Gr. C | Éliminé | ||||
Lianne Tan | Simple dames | battue par Wang 17-21, 22-20, 14-21 |
battue par Li 11-21, 11-21 |
bat Santos 21-16, 21-18 |
3e Gr. E | Éliminée |
Course en ligne
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finales | Finale A | Finale B | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Artuur Peters | K1 1000 mètres hommes | 3 min 34 s 781 | 5e | 3 min 37 s 586 | 13e | NQ | 3 min 33 s 521 | 3e |
Cyclisme sur route
Hommes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Philippe Gilbert | Course en ligne | 6 h 23 min 23 s | 42e |
Laurens De Plus | Course en ligne | DNF | - |
Greg Van Avermaet | Course en ligne | 6 h 10 min 05 s | 1er |
Serge Pauwels | Course en ligne | 6 h 16 min 17 s | 22e |
Tim Wellens | Course en ligne | DNF | - |
Contre-la-montre | 1 h 16 min 49 s 71 | 20e |
Femmes
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ann-Sophie Duyck | Course en ligne | DNF | - |
Contre-la-montre | 48 min 17 s 60 | 23e | |
Lotte Kopecky | Course en ligne | 4 h 02 min 07 s | 45e |
Contre-la-montre | 48 min 09 s 86 | 21e | |
Anisha Vekemans | Course en ligne | 3 h 58 min 03 s | 29e |
Cyclisme sur piste
Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Jasper De Buyst | Omnium hommes | 18e | 4 min 36 s 246 | 16e | 15e | DNS | 18e | DNF | 18e | ||||
Jolien D'Hoore | Omnium femmes | 3e | 3 min 30 s 202 | 3e | 2e | 35 s 326 | 4e | 14 s 195 | 7e | 27 | 8e | 199 | 3e |
VTT
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Ruben Scheire | Cross-country VTT hommes | 1 h 37 min 36 s | 11e |
Jens Schuermans | 1 h 39 min 30 s | 18e | |
Githa Michiels | Cross-country VTT femmes | 1 h 40 min 23 s | 21e |
BMX
Athlète | Compétition | Qualifications | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Elke Vanhoof | BMX femmes | 35 s 325 | 6e | 13 pts | 3e | 39 s 538 | 6e |
Concours complet
Athlète | Cheval | Compétition | Dressage | Cross-country | Saut d'obstacles | Total | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Qualifications | Finale | ||||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | |||
Karin Donckers | Fletcha van 't Verahof | Concours complet individuel | 41,10 | 7e | Eliminée | ||||||||
Joris Vanspringel | Lully Des Aulnes | 54,30 | 52e | 21,60 | 75,90 | 26e | 8,00 | 83,90 | 25e | 4,00 | 87,90 | 24e |
Dressage
Athlète | Cheval | Compétition | Grand Prix | Grand Prix - Spécial | Grand Prix - Libre | Total | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | |||
Jorinde Verwimp | Tiamo | Dressage individuel | 70,771 | 35e | NQ |
Saut d'obstacles
Normalement éliminé, Jérôme Guery est repêché pour la finale. En effet, l'Allemagne et la Suisse avaient classé 4 cavaliers dans les 35 participants à la finale, celle-ci n'étant accessible que pour 3 athlètes par comité national olympique[4].
Athlète | Cheval | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1er tour | 2e tour | 3e tour | Finale A | Finale B | Total | |||||||||||
Pénalités | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Total | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | Pénalités | Rang | |||
Jérôme Guéry | Grand Cru van de Rozenberg | Saut d'obstacles individuel aux Jeux olympiques d'été de 2016 | 0 | 1er | 10 | 10 | 5 | 15 | 37e | 8 | 28e | NQ | ||||
Nicola Philippaerts | H&M Zilverstar T | Disqualifié |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale |
1/16 de finale |
1/8 de finale |
Quart de finale |
Demi-finale | Médaille de bronze Classement (5-8) |
Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Seppe Van Holsbeke | Sabre masculin individuel | Eli Dershwitz 15-12 |
Tiberiu Dolniceanu 13-15 |
NQ |
Athlète | Compétition | Jour 1 | Jour 2 | Jour 3 | Jour 4 | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | Score | Rang | ||
Nicolas Colsaerts | Tournoi masculin | -3 | 9e | 0 | 14e | 0 | 14e | -1 | 30e |
Thomas Pieters | Tournoi masculin | -4 | 4e | -5 | 2e | +6 | 14e | -9 | 4e |
Chloé Leurquin | Tournoi féminin | +8 | 56e | +7 | 58e | 0 | 13e | +4 | 49e |
Gymnastique artistique
Hommes
Finales individuelles :
Athlète | Compétition | Finale | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S | CA | A | SC | BF | BP | Total | Rang | ||
Dennis Goossens | anneaux | / | 6,600 | / | 6,600 | 8e |
Femmes
À la suite de la blessure d'Axelle Klinckaert trois semaines avant le début des jeux, celle-ci est remplacée par Rune Hermans[5].
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
S | SC | P | BA | S | SC | P | BA | ||||||
Senna Deriks | individuel | Réserver | 14,000 | Réserver | 13,533 | ||||||||
Nina Derwael | individuel | 13,533 | 13,900 | 13,966 | 15,133 | 56,532 | 21 | 13,733 | 13,966 | 13,300 | 15,300 | 56,299 | 19e |
Rune Hermans | individuel | 13,900 | 13,133 | 13,700 | 13,775 | 54,508 | 34 | ||||||
Gaëlle Mys | individuel | 13,566 | 14,133 | 13,833 | Réserver | ||||||||
Laura Waem | individuel | 13,366 | Réserver | 13,966 | 14,133 |
Équipes
Athlète | Compétition | Qualifications | Finales | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||
S | SC | P | BA | S | SC | P | BA | ||||||
Senna Deriks
Rune Hermans Laura Waem |
femmes | 40,999 | 42,033 | 41,765 | 43,041 | 167,838 | 12 | NQ |