Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2020 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2020

Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2020

Code CIO BEL
Comité COIB
Site web Site officiel du COIB

Lieu
Tokyo
Participation 27e
Athlètes 121 (dans 25 sports)
Porte-drapeau Félix Denayer et Nafissatou Thiam
Médailles
Rang : 29
Or
3
Arg.
1
Bron.
3
Total
7
Belgique aux Jeux olympiques d'été

La Belgique participe aux Jeux olympiques d'été de 2020 à Tokyo. Initialement prévus du 24 juillet au 9 août 2020, les Jeux ont été reportés du 23 juillet au 8 août 2021, en raison de la pandémie de Covid-19[1]. Depuis les débuts officiels de la nation aux Jeux olympiques de 1900, les athlètes belges sont apparus dans chaque édition des Jeux olympiques d'été, à l'exception des Jeux olympiques de 1904 à Saint-Louis.

Le Comité international olympique autorise à partir de ces Jeux à ce que les délégations présentent deux porte-drapeaux, une femme et un homme, pour la cérémonie d'ouverture[2]. Le joueur de hockey sur gazon Félix Denayer et l'heptathlonienne Nafissatou Thiam sont nommés porte-drapeaux de la délégation belge[3].

Athlètes

Sport Hommes Dames Total
Athlétisme 16 13 29
Aviron 2 0 2
Badminton 0 1 1
Basket-ball à trois 4 0 4
Basketball à cinq 0 12 12
BMX Racing 0 1 1
Canoë slalom 1 0 1
Canoë sprint 1 2 3
Cyclisme sur piste 2 2 4
Cyclisme sur route 5 3 8
Golf 2 1 3
Gymnastique artistique 0 4 4
Haltérophilie 0 2 2
Hockey sur gazon 16 0 16
Judo 3 1 4
Natation 1 1 2
Skateboard 1 1 2
Sports équestres 4 3 7
Taekwondo 1 0 1
Tennis 2 2 4
Tir 0 1 1
Tir à l'arc 1 0 1
Triathlon 2 2 4
Voile 1 3 4
VTT 1 1 2
Total 66 55 121

Médaillés

Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 3
Athlétisme Heptathlon Nafissatou Thiam 6 791 pts
Gymnastique artistique
Barres asymétriques Nina Derwael 15,200 pts
Hockey sur gazon Tournoi masculin Arthur Van Doren
John-John Dohmen
Florent van Aubel
Sébastien Dockier
Cédric Charlier
Gauthier Boccard
Nicolas de Kerpel
Augustin Meurmans
Alexander Hendrickx
Thomas Briels
Félix Denayer
Vincent Vanasch
Simon Gougnard
Arthur de Sloover
Antoine Kina
Loick Luypaert
Victor Wegnez
Tom Boon
1-1 (2-3)
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 1
Logo du cyclisme sur route Cyclisme sur route Course en ligne Wout Van Aert h 6 min 33 s
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 3
Athlétisme Marathon Bashir Abdi h 10 min 0 s
Équitation Saut d'obstacles par équipes Pieter Devos
Jérôme Guery
Grégory Wathelet
12 pénalités
Judo Moins de 81 kg hommes Matthias Casse gagne par ippon
contre
Grigalashvili

Athlétisme

Les athlètes belges ont en outre atteint les normes d'inscription, soit par temps de qualification, soit par classement mondial, dans les épreuves d'athlétisme suivantes (jusqu'à un maximum de 3 athlètes dans chaque épreuve)[4],[5]:

Clé

  • Remarque = Les classements donnés pour les épreuves sur piste sont dans la chaleur de l'athlète seulement
  • Q = Qualifié pour le tour suivant
  • q = Qualifié pour le tour suivant en tant que perdant le plus rapide ou, dans les épreuves sur le terrain, par position sans atteindre l'objectif de qualification
  • NR = Record national
  • N/A = Ronde non applicable pour l'événement
  • Au revoir = l'athlète n'est pas obligé de participer au tour
  • DNS = N'a pas pris le départ (did not start)

Courses

Hommes

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Robin Vanderbemden 200 mètres 20 s 70 3e 21 s 7e NQ
Kévin Borlée 400 mètres 45 s 36 2e DNS NQ
Jonathan Sacoor 45 s 41 3e 45 s 88 8e NQ
Eliott Crestan 800 mètres 1 min 44 s 84 4e NQ
Ismael Debjani 1 500 mètres 3 min 36 s 1er 3 min 42 s 18 11e NQ
Isaac Kimeli 5 000 mètres 13 min 57 s 36 17e NC NQ
Robin Hendrix 13 min 58 s 37 16e NQ
Isaac Kimeli 10 000 mètres NC 28 min 31 s 91 18e
Bashir Abdi Marathon NC
Koen Naert
Dieter Kersten
Michael Obasuyi 110 mètres haies 13 s 65 6e NQ
Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Kévin Borlée
Alexander Doom
Jonathan Sacoor
Robin Vanderbemden*
Julien Watrin*
Relais 4 x 400 mètres 2 min 59 s 37 3e NC 2 min 57 s 88 4e

* réserviste

Dames

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Imke Vervaet 200 mètres 23 s 05 4e 23 s 31 7e NQ
Cynthia Bolingo 400 mètres DNS NQ
Elise Vanderelst 1 500 mètres 4 min 05 s 63 9e 4 min 04 s 86 11e NQ
Hanne Verbruggen Marathon NC
Meike Gorissen
Anne Zagré 100 mètres haies 12 s 83 3e 12 s 78 8e NQ
Hanne Claes 400 mètres haies 56 s 38 8e NQ
Paulien Couckuyt 54 s 90 3e 54 s 47 3e NQ
Camille Laus
Cynthia Bolingo
Imke Vervaet
Naomi Van Den Broeck
Paulien Couckuyt
Hanne Claes*
Hanne Maudens*
Relais 4 x 400 mètres 3 min 24 s 08 3e NC 3 min 23 s 96 7e

* réserviste

Mixte

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dylan Borlée
Jonathan Borlée
Kevin Borlée
Camille Laus
Imke Vervaet
Cynthia Bolingo
Relais 4 x 400 mètres 3 min 12 s 75 3e NC 3 min 11 s 51 5e

Concours

Hommes

Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Position Distance Position
Ben Broeders Saut à la perche 5 m 65 18e NQ

Dames

Athlète Épreuve Qualification Finale
Distance Position Distance Position
Fanny Smets Saut à la perche

Combinés

Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 m haies LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Thomas Van der Plaetsen Résultat 11 s 05
Points 850
Athlètes Épreuve 100 m haies SH LP 200 m SL LJ 800 m Total Rang
Nafissatou Thiam Résultat 13 s 54 1 m 92 14 m 82 24 s 90 6 m 60 54 m 68 2 min 15 s 98 6791 1er Médaille d'or, Jeux olympiques
Points 1044 1132 849 896 1040 951 879
Noor Vidts Résultat 13 s 17 1 m 83 14 m 33 23 s 70 6 m 32 41 m 80 2 min 09 s 05 6571 4e
Points 1099 1016 816 1010 949 702 979

Aviron

La Belgique a qualifié un bateau en deux de couple poids léger hommes pour les Jeux en remportant la finale B et en obtenant la dernière des sept places disponibles aux Championnats du monde FISA 2019 à Ottensheim, en Autriche[6].

Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage

Athlète Compétition Séries Repêchages Demi-Finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Tim Brys
Niels van Zandweghe
Deux de couple poids légers masculin 6 min 26 s 51 2e SA/B NC 6 min 13 s 07 3e 6 min 18 s 10 5e

Badminton

La Belgique a inscrit un joueur de badminton dans le tournoi olympique. Prévue pour participer à ses troisièmes Jeux consécutifs, Lianne Tan a obtenu une place en simple dames parmi les 34 meilleures navetteuses individuelles du BWF Race to Tokyo Rankings du 15 juin 2021[7].

Athlète Événement Phase de groupes 1/8 de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Lianne Tan Simple dames
Thet Htar Thuzar
V 21-6, 21-8
Gregoria Mariska Tunjung
D 21-11, 21-17
2e du gr. M Éliminée

Basket-ball à trois

Athlète Événement Phase de groupes Quarts de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Belgique masculine Tournoi masculin
Lettonie

V 21-20
Japon

D 18-16
ROC
V 21-16
Serbie

D 21-14
Chine

D 21-20
Pays-Bas

V 18-17
Pologne

V 16-14
2 NC
Lettonie

D 21-8
Serbie

D 21-10
4e

Tournoi masculin

L'Équipe de Belgique de basket-ball à trois s'est qualifiée pour les Jeux olympiques en décrochant une place de premier rang à la compétition UTQO[8].

Composition de l'équipe Les joueurs ont été annoncés le 3 juillet 2021[9].

  • Raf Bogaerts
  • Nick Celis
  • Thierry Marien
  • Thibaut Vervoort

Phase de groupe

Rang Équipe J V P PP PC Diff Qualification
1
Serbie
7 7 0 138 91 +47 Demi-finale
2
Belgique
7 4 3 126 127 -1
3
Lettonie
7 4 3 133 129 +4 Quarts de finale
4
Pays-Bas
7 4 3 132 129 +3
5
ROC
7 3 4 116 125 -9
6
Japon
7 2 5 123 134 -11
7
Pologne
7 2 5 120 130 -10
8
Chine
7 2 5 119 142 -23

Source: FIBA

En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement:

  1. Victoires,
  2. Face-à-face,
  3. Points marqués.

1re journée

24 juillet 2021
18h40
Lettonie
20-21
Belgique
 
24 juillet 2021
22h25
Japon
18-16
Belgique
 

2e journée

25 juillet 2021
11h35
ROC
16-21
Belgique
 
25 juillet 2021
15h25
Serbie
21-14
Belgique
 

3e journée

26 juillet 2021
11h35
Chine
21-20
Belgique
 
26 juillet 2021
18h40
Pays-Bas
17-18
Belgique
 

4e journée

27 juillet 2021
14h40
Pologne
14-16
Belgique
 

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
6e
Japon
18
3e
Lettonie
21  
Lettonie
21
    2e
Belgique
8  
ROC
18
   
Lettonie
21
 
 
1er
Serbie
10 Match pour la troisième place
   
ROC
21
5e
ROC
21
Serbie
21
4e
Pays-Bas
19
Belgique
10


Demi-finale

28 juillet 2021
18h40
Lettonie
21-8
Belgique
 

Match pour la médaille de bronze

28 juillet 2021
21h15
Serbie
21-10
Belgique
 

Basket-ball

Athlète Événement Phase de groupes Quarts de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Belgique féminine Tournoi féminin
Australie

V 70 - 85
Porto Rico

V 87 - 52
Chine

D 74 - 62
2
Japon

D 86 - 85
NC 7

Tournoi féminin

L'équipe féminine belge de basket-ball s'est qualifiée pour la première fois pour les Jeux olympiques en tant que l'une des deux équipes éligibles les mieux classées aux tournois de qualification olympique féminins des tournois de qualification olympique féminins FIBA 2020[10].

Composition de l'équipe

La liste a été annoncée le 4 juillet 2021[11].

 Équipe de Belgique v · d · m 
Joueuses Entraîneurs
P. # Nom Club Taille An. Nais.
SG 5 Kim Mestdagh
Famila Schio
1,80 1990
SF 6 Antonia Delaere
IDK Euskotren
1,82 1994
PG 9 Marjorie Carpréaux
Mithra Castors Braine
1,65 1987
PF 11 Emma Meesseman
UMMC Iekaterinbourg
1,92 1993
C 12 Ann Wauters
Abdullah Gül Üniversitesi
1,95 1980
C 13 Kyara Linskens
Magnolia Campobasso
1,85 1996
F 22 Hanne Mestdagh
BC Namur-Capitale
1,78 1993
F 32 Heleen Nauwelaers
CDB Clarinos
1,80 1996
C 34 Billie Massey
Kangoeroes Basket Mechelen
1,86 2000
PG 35 Julie Vanloo
Basket Saragosse 2002
1,68 1993
PF 42 Jana Raman
Estudiantes Madrid
1,87 1991
PG 55 Julie Allemand
LDLC ASVEL féminin
1,74 1996
Entraîneur

Légende
  • P. : Poste
  • # : Numéro de maillot
  • An. Nais. : Année de Naissance
  • Capitaine : Capitaine
  • Blessure : joueur blessé actuellement

Phase de groupes

Rang Équipe J V P PP PC Diff Pts Qualification
1
Chine
3 3 0 247 191 +56 6 Quarts de finale
2
Belgique
3 2 1 234 196 +38 5
3
Australie
3 1 2 240 230 +10 4
4
Porto Rico
3 0 3 176 280 -104 3

Source: FIBA

En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement:

  1. Points,
  2. Points en face-à-face,
  3. Différence de paniers en face-à-face,
  4. Nombre de paniers marqués en face-à-face.

1re journée


17h20
Rapport Australie
70-85
Belgique
  Saitama Super Arena
Score par quart-temps : 17-21, 24-16, 16-19, 13-29
Score par mi-temps : 41-37, 29-48
Magbegor, 20
George, 10
Mitchell, 7
Magbegor, 21
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Meesseman, 32
Meesseman, 9
Allemand, 11
Meesseman, 39

2e journée


10h00
Rapport Belgique
87-52
Porto Rico
  Saitama Super Arena
Score par quart-temps : 23-16, 20-8, 17-13, 27-15
Score par mi-temps : 43-24, 44-28
Meesseman, 26
Meesseman, 15
Allemand, 7
Meesseman, 41
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Gwathmey, 20
Gwathmey, Meléndez, 5
Rosado, 5
Gwathmey, 11

3e journée


17h20
Rapport Belgique
62-74
Chine
  Saitama Super Arena
Score par quart-temps : 21-17, 16-21, 15-21, 10-15
Score par mi-temps : 37-38, 25-36
Meesseman, 24
Meesseman, 7
K. Mestdagh, 5
Meesseman, 30
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Li Yue., 14
Li Yue., 8
Wang, 6
Li Yue., 17

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
Japon
 86
 
Belgique
 85  
 
Japon
 87
 
   
France
 71  
 
Espagne
 64
 
France
 67  
 
Japon
 75
 
   
États-Unis
 90
 
États-Unis
 79
 
 
Australie
 55  
 
États-Unis
 79
  Troisième place
   
Serbie
 59  
 
Serbie
 77  
 
Chine
 70    
France
 91
 
Serbie
 76

Quarts de finale


17h20
Rapport Japon
86-85
Belgique
 
Score par quart-temps : 19-16, 22-26, 20-26, 25-17
Score par mi-temps : 41-42, 45-43
Miyazawa, 21
Akaho, 7
Machida, 14
Machida, 20
Points
Rebonds
Passes d.
Évaluation
Meesseman, 25
Meesseman, 11
Allemand, 8
Meesseman, 38

BMX Racing

Résumé

Athlète Épreuve Quarts de finale Demi-finales Finale
Points Rang Points Rang Temps Rang
Elke Vanhoof Racing féminin 12 4e 16 6e NQ

Canoë slalom

La Belgique a inscrit un canoéiste pour concourir dans la classe masculine K-1 aux Jeux, car la Fédération internationale de canoë a accepté la demande de la nation de réclamer une place inutilisée aux championnats d'Océanie 2020[12].

Résumé

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Gabriel De Coster K1 hommes 98.67 22e NQ

Canoë sprint

La Belgique a qualifié un bateau dans le K-2 200 m féminin pour les Jeux en terminant quatrième au classement général et deuxième parmi les nations éligibles à la qualification olympique aux Championnats du monde de course en ligne de canoë-kayak de 2019 à Szeged en Hongrie[13]. Pendant ce temps, un bateau supplémentaire a été attribué au canoéiste belge dans le K-1 1000 m masculin en remportant la médaille d'or à la régate européenne de qualification de canoë sprint 2021[14].

Résumé

Athlète Épreuve Séries Quarts de finale Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Artuur Peters K1 1000 mètres hommes 3 min 41 s 967 3e 3 min 45 s 712 1e 3 min 26 s 773 5e 3 min 26 s 781 10e
Lize Broekx
Hermien Peters
K2 500 mètres femmes 1 min 48 s 137 4e 1 min 47 s 649 1e 1 min 39 s 046 5e 1 min 38 s 475 9e

Cyclisme sur piste

Après l'achèvement des Championnats du monde de cyclisme sur piste 2020, les coureurs belges ont accumulé des places pour les hommes et les femmes en madison et omnium en fonction des résultats de leur pays au classement final olympique UCI.

Résumé

Omnium

Athlète Épreuve Course scratch Course tempo Course par élimination Course aux points Points totaux Rang
Points Rang Temps Points Rang Points Rang Points Rang
Kenny De Ketele Omnium masculin
Robbe Ghys
Jolien D'hoore Omnium féminin
Lotte Kopecky

Course à l'américaine

Athlète Épreuve Points Tours Rang
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Course à l'américaine masculine 32 4e
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Course à l'américaine féminine -18 -1 10e

* Lindsay De Vylder et Shari Bossuyt voyageront en tant que réserves

Cyclisme sur route

La Belgique a inscrit une équipe de huit coureurs (cinq hommes et trois femmes) pour participer à leurs courses olympiques sur route respectives, en vertu de leur classement dans les 50 premiers nationaux (pour les hommes) et les 22 premiers (pour les femmes) au Classement mondial UCI[15].

Course en ligne

Athlète Épreuve Temps Rang
Remco Evenepoel Course en ligne masculine 6 h 15 min 38 s 49
Wout Van Aert 6 h 6 min 33 s 2 Médaille d'argent, Jeux olympiques
Tiesj Benoot 6 h 16 min 53 s 58
Greg Van Avermaet DNF -
Mauri Vansevenant 6 h 21 min 46 s 77
Valerie Demey Course en ligne féminine DNF -
Lotte Kopecky 3 h 54 min 24 s 4
Julie Van de Velde 4 h 01 min 08 s 42

Contre-la-montre

Athlète Épreuve Temps Rang
Remco Evenepoel Contre-la-montre masculin 57 min 21 s 9e
Wout Van Aert 56 min 45 s 6e
Julie Van de Velde Contre-la-montre féminin 34 min 23 s 19e

Golf

La Belgique a inscrit un total de deux golfeurs masculins au tournoi olympique. Thomas Detry et Thomas Pieters se sont qualifiés directement parmi les 60 meilleurs joueurs éligibles pour l'épreuve masculine.

Athlète Événement Manche 1 Manche 2 Manche 3 Manche 4 Total
Score Score Score Score Score Par Rang
Thomas Detry Hommes 70 67 68 69 274 -10 22e
Thomas Pieters 65 76 64 68 273 -11 16e
Manon De Roey Dames

Gymnastique artistique

La Belgique a aligné une équipe complète de quatre gymnastes dans les épreuves de gymnastique artistique féminine en terminant septième sur neuf nations éligibles pour la qualification dans le concours général par équipe aux Championnats du monde de gymnastique artistique 2019 à Stuttgart en Allemagne[16].

Par équipes

Athlète Événement Qualification Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
SC BA P S SC BA P S
Maellyse Brassart Équipe 13.766 13.033 13.033 12.766 52.931 35 14.033 R 10.933 R 159.695 8e
Nina Derwael 13.900 15.366 13.766 13.566 56.598 7 R 15.400 13.866 13.366
Lisa Vaelen 13.000 14.100 12.500 12.766 52.366 42 14.233 13.766 R 12.900
Jutta Verkest 13.400 13.633 13.666 12.933 53.632 26 13.466 12.466 12.200 13.066
Total 54,065 56,132 52,965 52,031 163.895 5 41.732 41.632 36.999 39.332

Individuel

Concours général

Athlète Finale
Appareil Total Rang
SC BA P S
Nina Derwael 13.900 15.266 13.366 13.433 55.965 6e
Jutta Verkest 13.400 12.466 12.733 12.633 51.232 23e

Barres asymétriques

Athlète Résultat Rang
Nina Derwael 15.200 1er Médaille d'or, Jeux olympiques

Haltérophilie

Les haltérophiles belges se sont qualifiés pour deux places de quota aux jeux, sur la base de la liste de qualification du classement de Tokyo 2020 du 11 juin 2021[17].

Athlète Événement Arraché Épaule-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Nina Sterckx Moins de 49 kg 81 6 99 5 180 5
Anna Van Bellinghen Plus de 87 kg

Hockey sur gazon

Équipe Événement Phase de groupe Quart de finale Demi-finale Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Belgique masculine Tournoi masculin
 Pays-Bas

V 3 - 1
 Allemagne

V 3 - 1
 Afrique du Sud

V 9 - 4
 Canada

V 9 - 1
 Grande-Bretagne

N 2 - 2
1
 Espagne

V 3 - 1
 Inde

V 5 - 2
 Australie

V 1 - 1 (3 - 2 so)
1 Médaille d'or, Jeux olympiques

Tournoi masculin

La Belgique s'est qualifiée pour les JO 2020 par une victoire (5-0) contre l'Espagne en finale à l'Euro 2019 à Anvers[18].

Composition de l'équipe

La sélection finale a été annoncée le [19].

Entraîneur:

Shane Mcleod

Numéro Joueur Date de naissance Âge Sélections
4 Arthur van Doren 26 197
7 John-John Dohmen 33 408
8 Florent van Aubel 29 246
9 Sébastien Dockier 31 208
10 Cédric Charlier 33 328
12 Gauthier Boccard 29 233
13 Nicolas de Kerpel 28 72
14 Augustin Meurmans 24 71
16 Alexander Hendrickx 27 139
17 Thomas Briels 33 352
19 Félix Denayer (C) 31 334
21 Vincent Vanasch (GB) 33 244
22 Simon Gougnard 30 292
23 Arthur de Sloover 24 96
24 Antoine Kina 25 80
25 Loick Luypaert 29 254
26 Victor Wegnez 25 101
27 Tom Boon 31 304

Groupe B

Rang Équipe J V N P BP BC Diff Pts Qualification
1
Belgique
5 4 1 0 26 9 +17 13 Quarts de finale
2
 Allemagne
5 3 0 2 19 10 +9 9
3
 Grande-Bretagne
5 2 2 1 11 11 0 8
4
 Pays-Bas
5 2 1 2 13 13 0 7
5
 Afrique du Sud
5 1 1 3 16 24 -8 4
6
 Canada
5 0 1 4 9 27 -18 1

Source: Tokyo 2020

En cas d'égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de poule, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement:

  1. Points de chaque équipe,
  2. Matchs gagnés,
  3. Différence de buts,
  4. Buts pour,
  5. Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de poule disputés entre les équipes concernées,
  6. Buts marqués en plein jeu.

1re journée

Match 3 (2) Belgique
3 - 1
 Pays-Bas
(3)
Terrain Nord
24 juillet 2021
11h45
Hendrickx But après 41e, 44e, 45 minute(s) 41e, 44e, 45e (0 - 0) But après 35 minute(s) 35e Hertzberger Arbitrage :
Adam Kearns
Marcin Grochal
Arbitre vidéo :
Lim Hong-Zhen
Rapport

2e journée

Match 11 (2) Belgique
3 - 1
 Allemagne
(4)
Terrain Nord
26 juillet 2021
09h30
Charlier But après 5e, 7 minute(s) 5e, 7e
Hendrickx But après 35 minute(s) 35e
(2 - 0) But après 51 minute(s) 51e Häner Arbitrage :
Coen van Bunge
David Tomlinson
Arbitre vidéo :
Adam Kearns
Rapport

3e journée

Match 17 (1) Belgique
9 - 4
 Afrique du Sud
(14)
Terrain Nord
27 juillet 2021
18h30
Dohmen But après 4e, 15 minute(s) 4e, 15e
Hendrickx But après 9e, 18e, 40 minute(s) 9e, 18e, 40e
Briels But après 12 minute(s) 12e
Van Doren But après 14 minute(s) 14e
Gougnard But après 25 minute(s) 25e
Charlier But après 41 minute(s) 41e
(7 - 3) But après 5e, 31 minute(s) 5e, 31e D. Cassiem
But après 23 minute(s) 23e M. Cassiem
But après 29 minute(s) 29e Ntuli
Arbitrage :
Raghu Prasad
Francisco Vázquez
Arbitre vidéo :
Simon Taylor
Rapport

4e journée

Match 22 (2) Belgique
9 - 1
 Canada
(11)
Terrain Sud
29 juillet 2021
10h00
Hendrickx But après 12e, 40 minute(s) 12e, 40e
Dockier But après 29e, 32 minute(s) 29e, 32e
Denayer But après 39 minute(s) 39e
Gougnard But après 43 minute(s) 43e
Charlier But après 45 minute(s) 45e
Boon But après 51 minute(s) 51e
Van Aubel But après 55 minute(s) 55e
(2 - 1) But après 15 minute(s) 15e Pearson Arbitrage :
Simon Taylor
Peter Wright
Arbitre vidéo :
Adam Kearns
Rapport

5e journée

Match 30 (2) Belgique
2 - 2
 Grande-Bretagne
(5)
Terrain Sud
30 juillet 2021
21h15
Boon But après 37 minute(s) 37e
Briels But après 43 minute(s) 43e
(0 - 1) But après 17 minute(s) 17e Shipperley
But après 38 minute(s) 38e Ansell
Arbitrage :
Simon Taylor
Francisco Vázquez
Arbitre vidéo :
David Tomlinson
Rapport

Phase à élimination directe

Quarts de finale Demi-finales Finale
             
 
 Australie
(1)
 2 (3)
 
 Pays-Bas
(5)
 2 (0)  
 
 Australie
(1)
 3
 
   
 Allemagne
(4)
 1  
 
 Allemagne
(4)
 3
 
 Argentine
(7)
 1  
 
 Australie
(1)
 1 (2)
 
   
Belgique (2)
 1 (3)
 
Belgique (2)
 3
 
 
 Espagne
(9)
 1  
 
Belgique (2)
 5
  Troisième place
   
 Inde
(3)
 2  
 
 Inde
(3)
 3  
 
 Grande-Bretagne
(6)
 1    
 Inde
(3)
 5
 
 Allemagne
(4)
 4

Quarts de finale

Match 34 (2) Belgique
3 - 1
 Espagne
(9)
1er août 2021
18h30
Hendrickx But après 38e, 57 minute(s) 38e, 57e
Boon But après 41 minute(s) 41e
(0 - 1) But après 26 minute(s) 26e Alegre Arbitrage :
Adam Kearns
Lim Hong-Zhen
Arbitre vidéo :
Coen van Bunge
Rapport

Demi-finales

Match 36 (2) Belgique
5 - 2
 Inde
(3)
3 août 2021
10h30
Luypaert But après 2 minute(s) 2e
Hendrickx But après 19e, 49e, 52 minute(s) 19e, 49e, 52e
Dohmen But après 60 minute(s) 60e
(2 - 2) But après 7 minute(s) 7e Harmanpreet
But après 9 minute(s) 9e Mandeep
Arbitrage :
Ben Göntgen
Coen van Bunge
Arbitre vidéo :
Adam Kearns
Rapport

Match pour la médaille d'or

Match 38 (1) Australie 
1 - 1
Belgique (2)
5 août 2021
19h00
Wickham But après 47 minute(s) 47e (0 - 0) But après 32 minute(s) 32e Van Aubel Arbitrage :
Coen van Bunge
Marcin Grochal
Arbitre vidéo :
Ben Göntgen
Rapport
Govers Penalty manqué
Ogilvie Penalty inscrit
Brand Penalty inscrit
Simmonds Penalty manqué
Whetton Penalty manqué
Tirs au but
2 - 3
Penalty inscrit Van Aubel
Penalty inscrit De Sloover
Penalty manqué Denayer
Penalty inscrit Wegnez

Judo

Quatre judokas se sont qualifiés en étant dans le top 18 du classement mondial de la FIJ dans leur classe respective. De plus, Gabriella Willems a reçu l'une des places supplémentaires pour les athlètes européens.

Athlète Événement 32e de finale 16e de finale 8e de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Final / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Jorre Verstraeten Moins de 60 kg NC
Moritz Plafky
V 001 - 000
Naohisa Takatō
D 010 - 000
NC
Matthias Casse Moins de 81 kg NC
Adrián Gandía
0V 110-012
Robin Pacek
V 111-012
Alan Khubetsov
V 101-003
Takanori Nagase
D 002-011
NC
Tato Grigalashvili
V 101-000
3 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Toma Nikiforov Moins de 100 kg NC
Rafael Buzacarini
0V 001-000
Jorge Fonseca
0D 100-000
NC
Charline Van Snick Moins de 52 kg NC
Ecaterina Guica
V 111–000
Gili Cohen
V 100–000
Odette Giuffrida
D 012–001
NC
Chelsea Giles
D 101–000
NC 7

Natation

Les nageurs belges ont atteint les normes de qualification dans les épreuves suivantes (jusqu'à un maximum de 2 nageurs dans chaque épreuve au temps de qualification olympique (OQT), et potentiellement 1 au temps de sélection olympique (OST))[20],[21]: Le double olympien Pieter Timmers s'est initialement qualifié en 2019, mais il a officiellement annoncé sa retraite du sport à la fin de la saison de natation 2020 et a plutôt rendu sa place de quota[22].

Athlète Épreuve Séries Demi-finales Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Louis Croenen 200 mètres papillon masculin 1:55.78 14e 1:56.67 16e -
Fanny Lecluyse 100 mètres brasse féminin 1:07.93 26e -
200 mètres brasse féminin 2:23.42 11e 2:23.73 8e 2:24.57 8e

Skateboard

Lore Bruggeman et Axel Cruysberghs se sont qualifiés pour les jeux en terminant parmi les 16 premiers au classement mondial du skateboard olympique pour le Street masculin et Street féminin compétitions respectivement.

Athlète Événement Séries préliminaires Finale
Adversaire
Résultat
Rang Adversaire
Résultat
Rang
Axel Cruysberghs Street masculin 24.81 13 -
Lore Bruggeman Street féminin 9.27 11 -

Sports équestres

La Belgique a aligné une équipe de trois cavaliers équestres dans la compétition olympique de saut d'obstacles par équipes en remportant la médaille d'or et en obtenant la première des trois places disponibles pour les groupes A et B aux Championnats d'Europe à Rotterdam aux Pays-Bas[23]. Pendant ce temps, deux cavaliers ont été ajoutés à la liste espagnole sur la base des résultats suivants dans les classements olympiques individuels FEI : une place dans les deux premiers en dehors de la sélection de groupe pour le groupe B (Europe du Sud-Ouest) en concours complet et un classement général le plus élevé en dehors du groupe et continental sélection en dressage[24].

L'Irlande se retirant de la compétition de dressage par équipes, la Belgique a reçu une invitation de la FEI pour envoyer une équipe de dressage aux Jeux, en tant qu'équipe composite la mieux classée, non encore représentée. La Belgique s'apprête donc à concourir en dressage par équipes pour la première fois depuis Amsterdam 1928[25].

Les équipes équestres belges de concours complet et de saut d'obstacles ont été nommées le 24 juin 2021[26]. L'équipe de dressage a été nommée le 3 juillet 2021[27].

Saut d'obstacles

Yves Vanderhasselt et Jeunesse ont été nommés à l'origine comme substituts itinérants[26] mais pour des raisons vétérinaires ont été remplacés par Pieter Devos et Claire Z[28].

Athlèete Cheval Événement Qualification Finale Total
Pénalités Rang Pénalités Rang Pénalités Rang
Niels Bruynseels Delux van T & L Individuel
Jérôme Guery Quel Homme de Hus
Gregory Wathelet Nevados S
Niels Bruynseels
Jérôme Guery
Gregory Wathelet
Voir au dessus Équipes

Concours complet

Athlète Cheval Événement Dressage Cross-country Jumping Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Lara de Liedekerke-Meier Alpaga d’Arville Concours complet

Dressage

Alexa Fairchild et Dabanos ont été nommés suppléants itinérants.[27]

Athlète Cheval Événement Grand Prix Grand Prix Spécial Grand Prix Freestyle Total
Score Rang Score Rang Technique Artistique Score Rang
Domien Michiels Intermezzo van het Meerdaalhof Individuel 70.202 6 NC - -
Larissa Pauluis Flambeau 67.251 8
Laurence Roos Fil Rouge 70.699 4
Domien Michiels
Larissa Pauluis
Laurence Roos
Voir au dessus Équipes 6702.5 9 - NC -

Légende de qualification : Q = Qualifié pour la finale ; q = Qualifié pour la finale en tant qu'heureux perdant

Taekwondo

La Belgique a inscrit un athlète dans la compétition de taekwondo aux Jeux. L'olympien de Rio 2016 Jaouad Achab s'est qualifié directement pour la catégorie poids légers hommes (68 kg) en terminant parmi les cinq meilleurs pratiquants de taekwondo à la fin du classement olympique WT.

Athlète Événement 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Repêchage Finale / MB
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Rang
Jaouad Achab Moins de 68 kg hommes
Bernardo Pié
D 18-11
NC

Tennis

Athlète Événement 32e de finale 16e de finale 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / MB
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Elise Mertens Simple dames
Ekaterina Alexandrova
D 4-6, 6-4, 6-4
NC
Alison Van Uytvanck
Ivana Jorović
V 6-3, 6-2
Petra Kvitová
V 5-7, 6-3, 6-0
Garbiñe Muguruza
D 6-4, 6-1
NC
Sander Gillé
Joran Vliegen
Double messieurs NC
Wesley Koolhof
Jean-Julien Rojer
D 6-3, 7-65
NC
Elise Mertens
Alison Van Uytvanck
Double dames NC
Garbiñe Muguruza
Carla Suárez Navarro
D 6-3, 7-64
NC

Tir

Les tireurs belges ont obtenu des places de quota pour les épreuves suivantes grâce à leurs meilleurs résultats aux Championnats du monde de tir 2018, aux séries de Coupe du monde ISSF 2019 et aux Championnats d'Asie, à condition score de qualification (MQS) du 5 juin 2021[29].

Athlète Événement Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Jessie Kaps Carabine à 10 m comprimé femmes 623.4 27 NC

Tir à l'arc

Les archers belges ont réservé une place olympique dans l'arc classique masculin sur la base du classement mondial.

Athlète Événement Tour de classement 32e de finale 16e de finale 8e de finale Quarts de finale Demi-finales Finale / MB
Score Tête de série Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Rang
Jarno De Smedt Individuel masculin 650 43
Yuki Kawata (22)
Li Jialun (11)
NQ

Triathlon

La Belgique a qualifié quatre triathlètes pour les épreuves suivantes aux Jeux en remportant la médaille d'or et en obtenant la première des trois places disponibles au tournoi de qualification olympique de relais mixte ITU 2021 à Lisbonne au Portugal[30].

Individuel

Athlète Événement Natation (1.5 km) Cyclisme (40 km) Course à pied (10 km) Temps total Rang
Marten Van Riel Hommes 17 min 45 s 56 min 37 s 30 min 21 s 1 h 45 min 52 s 4e
Valerie Barthelemy Femmes 19 min 18 s 1 h 03 min 07 s 35 min 12 s 1 h 58 min 49 s 10e
Claire Michel 19 min 40 s 1 h 06 min 34 s 43 min 37 s 2 h 11 min 05 s 34e

Mixte

Athlète Événement Natation (250 m) Cyclisme (7 km) Course à pied (1.5 km) Temps total du groupe Rang
Jelle Geens
Marten Van Riel
Valerie Barthelemy
Claire Michel
Relais mixte 16 min 25 s 39 min 57 s 23 min 51 s 1 h 24 min 36 s 5e

Voile

Les marins belges ont qualifié un bateau dans chacune des classes suivantes à travers les Championnats du monde de voile 2018, les Mondiaux associés aux classes et les régates continentales[31].

Athlète Événement Course Points nets Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 M*
Wannes Van Laer Laser masculin 33 25 20 14 28 31 14 18 13 17 NC - 118 27e
Emma Plasschaert Laser Radial féminin 10 17 11 8 6 5 5 4 17 21 NC 2 108 4e
Anouk Geurts
Isaura Maenhaut
49er FX féminin 17 3 4 7

M = Course aux médailles ; EL = Éliminé - n'a pas avancé dans la course aux médailles

VTT

Les vététistes belges se sont qualifiés pour une place de quota hommes et une place de quota femmes chacun dans la course olympique de cross-country, grâce à la treizième place de la nation pour les hommes et quatorzième pour les femmes, respectivement, dans la liste de classement olympique UCI du 16 mai 2021.

Athlète Événement Temps Rang
Jens Schuermans VTT masculin 1 h 29 min 07 s 18
Githa Michiels VTT féminin - 2 tours 33

Notes et références

  1. « Joint Statement from the International Olympic Committee and the Tokyo 2020 Organising Committee », Olympics, (consulté le )
  2. « JO : Un homme et une femme porte-drapeau, bilan carbone positif... Les Jeux font leur révolution », sur www.francetvinfo.fr, (consulté le )
  3. « Découvrez qui sont les porte-drapeaux des nations francophones à Tokyo 2020 », sur olympics.com, (consulté le )
  4. « iaaf.org – Top Lists », IAAF (consulté le )
  5. « IAAF Games of the XXXII Olympiad – Tokyo 2020 Entry Standards » [archive du ], IAAF (consulté le )
  6. « B-finals take on new meaning when Tokyo 2020 spots are available », International Rowing Federation, (consulté le )
  7. « Race to Tokyo – BWF Olympic Qualification » (consulté le )
  8. « La Belgique et l'Italie obtiennent leur dernier billet pour les Jeux olympiques de Tokyo au tournoi de qualification olympique FIBA 3x3 Universality », fiba.basketball, (consulté le )
  9. « La sélection des Lions 3X3 pour les Jeux Olympiques », sur basketballbelgium.be (consulté le )
  10. « Belgium make history by taking first ever ticket to the Olympics », FIBA, (consulté le )
  11. « Belgium make roster tweaks for Olympic debut », FIBA, (consulté le )
  12. « Slalomkajakker Gabriel De Coster mag naar Tokio » [« Slalom canoeist Gabriel De Coster received a ticket to Tokyo »], sporza.be, (consulté le )
  13. « First round of Olympic canoe sprint quotas allocated », International Canoe Federation, (consulté le )
  14. « Tears flow as Olympic quotas decided in Szeged », International Canoe Federation, (consulté le )
  15. « Athletes' quotas for Road Cycling events at the Tokyo 2020 Olympic Games », UCI, (consulté le )
  16. « U.S., Biles top women's qualification at Stuttgart Worlds », FIG, (consulté le )
  17. Tokyo 2020 Qualification (Weightlifting)
  18. « Les Red Lions écrasent l'Espagne (5-0) et sont champions d'Europe ! » [« The Red Lions crushed Spain (5–0) to become the European champions »], RTBF International, (consulté le )
  19. (nl) « Red Lions – Olympische selection aangekondigd! », sur hockey.be, (consulté le )
  20. « FINA – Olympic Games Tokyo 2020 Qualification », FINA (consulté le )
  21. « Tokyo 2020 – FINA Swimming Qualification System » [PDF], sur Tokyo 2020, FINA (consulté le )
  22. « Olympic medalist Pieter Timmers to retire at the end of season », ESPN, (consulté le )
  23. Parkes, Louise, « Germany stays in silver medal spot and Britain bags the bronze », FEI, (consulté le )
  24. « Tokyo 2020 team and individual quota places confirmed by FEI », FEI, (consulté le )
  25. (en) « Belgium Declares Five Candidates for Historic Olympic Dressage Team », Eurodressage, (consulté le )
  26. a et b (nl) « Tokio 2021: De Belgische selecties voor Jumping en Eventing zijn bekend! », Belgium Equestrian Federation, (consulté le )
  27. a et b (nl) « Het dressuurteam voor Tokio is bekend! », Belgium Equestrian Federation, (consulté le )
  28. « Jumping: Pieter Devos remplacera Yves Vanderhasselt aux JO de Tokyo », www.rtbf.be (consulté le )
  29. « Quota Places by Nation and Number », sur www.issf-sports.org/, ISSF, (consulté le )
  30. Doug Gray, « Team Belgium hammers home for Mixed Relay gold in Lisbon ahead of Italians and Swiss », World Triathlon, (consulté le )
  31. « First Laser, Radial and 49erFX nations confirmed for Tokyo 2020 », World Sailing, (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Belgique aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article