Belgique aux Jeux olympiques de 1920 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Belgique aux Jeux olympiques de 1920.

Belgique aux Jeux olympiques de 1920

Belgique aux Jeux olympiques d'été de 1920

Code CIO BEL

Lieu
Anvers
Athlètes 1945 dans 22 sports
Porte-drapeau Victor BoinVoir et modifier les données sur Wikidata
Médailles
Rang : 5
Or
14
Arg.
11
Bron.
11
Total
36
Belgique aux Jeux olympiques d'été

La Belgique a été l'hôte des Jeux olympiques d'été de 1920 à Anvers. Les compétiteurs belges y ont remporté 36 médailles ce qui leur a permis de se situer en cinquième position au rang des nations. Meilleur classement obtenu par ce pays aux Jeux olympiques, à ce jour. La belle moisson effectuée par les athlètes belges est fondée en grande partie sur leur performance au Tir à l’arc. Les archers outre-Quiévrain ont en effet remporté 14 médailles dont 8 en or.

L'équipe de water-polo belge, médaillée d'argent.
L'équipe de water-polo belge, médaillée d'argent.

Bilan global

Sport Médaille d'or, Jeux olympiques Médaille d'argent, Jeux olympiques Médaille de bronze, Jeux olympiques Total
Cyclisme 1 0 1 2
Équitation 2 1 2 5
Escrime 0 1 0 1
Football 1 0 0 1
Gymnastique 0 1 1 2
Haltérophilie 1 1 1 3
Hockey sur gazon 0 0 1 1
Natation 0 0 1 1
Tir 0 1 0 1
Tir à l’arc 8 4 2 14
Tir à la corde 0 0 1 1
Voile 1 1 1 3
Water-polo 0 1 0 1
14 11 11 36

Liste des médaillés belges

Médailles d'or

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’or 14
Cyclisme
50 kilomètres Henry George
Équitation
Voltige individuel Daniel Bouckaert
Voltige par équipes Daniel Bouckaert, Louis Finet, Van Ranst
Football
Equipe Félix Balyu, Désiré Bastin, Mathieu Bragard
Robert Coppée, Jean De Bie, André Fierens
Emile Hanse, Georges Hebdin, Louis Van Hege
Henri Larnoe, Joseph Musch, Fernand Nisot
Armand Swartenbroeks, Oscar Verbeeck
Entraîneur : Raoul Daufresne|
Haltérophilie
poids plumes (-60 kg) Frans de Haes
Tir à l’arc
Tir à la perche grands oiseaux Edmond Cloetens
Tir à la perche par équipes grands oiseaux Edmond Cloetens, Louis Van de Perck, Firmin Flamand
Edmond Van Moer, Joseph Hermans, Auguste Van de Verre
Tir à la perche petits oiseaux Edmond Van Moer
Tir à la perche par équipes petits oiseaux Edmond Cloetens, Louis Van de Perck, Firmin Flamand
Edmond Van Moer, Joseph Hermans, Auguste Van de Verre
Tir au berceau 50m par équipes Alphonse Allaert, Hubert Van Innis, Edmond De Knibber
Louis Delcon, Jérôme de Mayer, Pierre Van Thielt
Louis Fierens, Louis Van Beeck
Tir au berceau, 33m Hubert Van Innis
Tir au berceau 33m par équipes Alphonse Allaert, Hubert Van Innis, Edmond De Knibber
Louis Delcon, Jérôme de Mayer, Pierre Van Thielt
Louis Fierens, Louis Van Beeck
Tir au berceau, 28m Hubert Van Innis
Voile
6 mètres, classe 1907 Emile Cornellie, Florimond Cornellie, Frédéric Bruynseels

Médailles d'argent

Sport Discipline Sportifs
Médailles d’argent 11
Équitation
Saut d’obstacles par équipes Henri Laame, André Coumans
Hermann de Gaiffier d'Hestroy, Herman d'Oultremont
Escrime
Épée par équipes Paul Anspach, Joseph De Craecker, Félix Goblet d’Alviella
Fernand de Montigny, Ernets Gevers, Léon Tom
Victor Boin, Maurice de Wee, Philippe le Hardy de Beaulieu
Gymnastique
Concours général par équipes hommes Eugène Auwerkeren, Théophile Bauer, Francois Claessens
Auguste Cootmans, François Gibens, Albert Haepers
Domien Jacob, Félicien Kempeneers, Jules Labéeu
Hubert Lafortune, Auguste Landrieu, Charles Lannie
Constant Loriot, Ferdinand Minnaert, Nicolaas Moerloos
Louis Stoop, Jean Van Guysse, Alphonse Van Mele
François Verboven, Jean Verboven, Julien Verdonck
Joseph Verstraeten, Georges Vivex, Julianus Wagemans
Haltérophilie
Poids Légers, 60 - 67.5 kg Louis Williquet
Tir
Tir aux pigeons par équipes Albert Bosquet, Joseph Cogels, Émile Dupont
Edouard Fesinger, Henri Quersin, Louis Van Tilt
Tir à l’arc
Tir à la perche grands oiseaux Louis Van de Perck
Tir à la perche petits oiseaux Louis Van de Perck
Tir au berceau, 50m Hubert Van Innis
Tir au berceau 28m par équipes Hubert Van Innis, Alphonse Allaert, Edmond De Knibber
Louis Delcon, Jérôme de Mayer, Pierre Van Thielt
Louis Fierens, Louis Van Beeck
Voile
6 mètres, classe 1919 Léon Huybrechts, Charles van den Bussche, John Klotz
Water-polo
Équipe Albert Durant, Gérard Blitz, Maurice Blitz
Joseph Pletincx, Paul Gailly, Pierre Nijs
René Bauwens, Pierre Dewin

Médailles de bronze

Sport Discipline Sportifs
Médailles de bronze 11
Cyclisme
Course par équipes Albert Wyckmans, Albert De Bunné, Jean Janssens
Équitation
Voltige individuel Louis Finet
Concours complet par équipes Roger Moeremans d'Emaüs, Oswald Lints
Jules Bonvalet, Jacques Misonne
Gymnastique
Système suédois par équipes hommes Paul Arets, Léon Bronckaert, Léopold Clabots
Jean-Baptiste Claessens, Léon Darrien, Lucien Dehoux
Ernest Deleu, Émile Duboisson, Ernest Dureuil
Joseph Fiems, Marcel Hansen, Louis Henin
Omer Hoffman, Félix Logiest, Charles Maerschalck
René Paenhuijsen, Arnold Pierret, René Pinchart
Gaspard Pirotte, Augustien Pluys, Léopold Son
Édouard Taeymans, Pierre Thiriar, Henri Verhavert
Haltérophilie
Poids Légers 60 - 67.5 kg Florimond Rooms
Hockey sur gazon
Equipe André Becquet, Pierre Chibert, Raoul Daufresne de La Chevalerie
Fernand de Montigny, Charles Delelienne, Louis Diercxsens
Robert Gevers, Adolphe Goemaere, Charles Gniette
Raymond Keppens, René Strauwen, Pierre Valcke
Maurice van den Bemden, Jean van Nerom
Natation
100 m dos Gérard Blitz
Tir à l’arc
Tir à la perche grands oiseaux Firmin Flamand
Tir à la perche petits oiseaux Joseph Hermans
Tir à la corde
Équipe Édouard Bourguignon, Alphonse Ducatillon, Rémy Maertens
Christin Piek, Charles Van den Broeck, François Van Hoorenbeek
Gustave Wuyts, Henri Pintens
Voile
8 mètres, classe 1919 Albert Grisar, Willy de l'Arbre, Léopold Standaert
Henri Weewauters, Georges Hellebuyck

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Belgique aux Jeux olympiques de 1920
Listen to this article