For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 1996.

Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 1996

Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 1996
Image illustrative de l’article Biélorussie aux Jeux olympiques d

Code CIO BLR
Comité Comité national olympique biélorusse
Site web www.noc.by

Lieu
Atlanta
Participation 1e aux Jeux d'été
Athlètes 157 dans 19 sports
Porte-drapeau Igor Astapkovich
Médailles
Rang : 37e
Or
1
Arg.
6
Bron.
8
Total
15
Biélorussie aux Jeux olympiques d'été

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 1996, qui ont eu lieu à Atlanta en États-Unis. Il s'agit de la première participation du pays aux Jeux olympiques d'hiver en tant que nation indépendante. Auparavant, les athlètes biélorusses ont fait partie de l'Équipe unifiée aux Jeux olympiques d'été de 1992.

Médaillés

Gold medal.svg
Or

Silver medal.svg
Argent

Bronze medal.svg
Bronze

Résultats par épreuve

Archery pictogram.svg
Tir à l'arc

Pour sa première participation, la Biélorussie est représentée par deux femmes. Leur score combiné est de 4-2 avec Olga Yakusheva qui arrive aux quarts de finale avant d'être battue.

Individuel femmes:

  • Olga Yakusheva : quart de finale, 5e place (3-1)
  • Olga Zabugina : 16e de finale, 31e place (1-1)

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Décathlon hommes

Saut à la perche hommes

  • Dmitriy Markov
    • Qualification : 5,60 m
    • Finale : 5,86m (→ 6e place)

Lancer du marteau hommes

  • Sergey Alay
    • Qualification : 75,10m
    • Finale : 77,38m (→ 8e place)
  • Aleksandr Krasko
    • Qualification : 73,74 m (→ non qualifié)

Lancer du poids hommes

  • Dzimitry Hancharuk
    • Qualification : 19,57 m
    • Finale : 19n79m (→ 9e place)
  • Viktor Bulat
    • Qualification : 17,29m (→ non qualifié)

Lancer du disque hommes

  • Vasiliy Kaptyukh
    • Qualification : 62,22 m
    • Finale : 65,80 m (→
      Bronze medal.svg
      Médaille de bronze)

20 km marche hommes

50 km marche hommes

  • Viktor Ginko : 3 h 45 min 27 (→ 5e place)

400 m haies femmes

  • Tanya Ledovskaya
    • Qualification : 55 s 82
    • Semifinals : 54 s 99 (→ non qualifiée)
  • Nelli Voronkova
    • Qualification : 56 s 97 (→ non qualifiée)
  • Tanya Kurochkina
    • Qualification : 57 s 28 (→ non qualifiée)

Saut en longueur femmes

  • Anzhela Atroschenko
    • Qualification : 5,94 m (→ non qualifiée)

Saut en hauteur femmes

  • Tatyana Khramova
    • Qualification : 1,90 m (→ non qualifiée)

Lancer du javelot femmes

Lancer du disque femmes

  • Ellina Zvereva
    • Qualification : 62,74m
    • Finale : 65,64m (→
      Bronze medal.svg
      Médaille de bronze)
  • Ira Yatchenko
    • Qualification : 62,04 m
    • Finale : 60,46 m (→ 12e place)
  • Lyudmila Filimonova
    • Qualification : 53,30 m (→ non qualifiée)

Heptathlon femmes

Marathon femmes

  • Alena Mazouka : 2 h 36 min 22 (→ 24e place)
  • Natalia Galuchko : 2 h 44 min 21 (→ 50e place)
  • Madina Biktagirova : n'a pas terminée (→ non classé)

10 km marche femmes

Boxing pictogram.svg
Boxe

Poids légers hommes (- de 60 kg)

  • Serguei Ostrochapkine
    1. Premier tour : Perd contre Dennis Zimba (Zambie), l'arbitre arrête l'athlète au troisième round

Poids super légers hommes (- de 63,5 kg)

  • Sergey Bykovsky
    1. Premier tour : bat Besiki Wardzetashvili (Géorgie), 11-11 (décision de l'arbitre)
    2. Second tour : perd contre Nordine Mouichi (France), 6-17

Poids welters hommes (- de 67 kg)

  • Vadim Mezga
    1. Premier tour : Bat Lucas Sinoia (Mozambique), 11-6
    2. Second tour : Perd contre Juan Hernández Sierra (Cuba), 2-12

Poids lourds hommes (- de 91 kg)

  • Serguei Dychkov
    1. Premier tour : Bat Romans Kuklins (Lettonie), 16-6
    2. Second tour : Bat Garth da Silva (Nouvelle-Zélande), 12-8
    3. Quart de finale : Perd contre Luan Krasniqi (Allemagne), 5-10

Poids super lourds (+ de 91 kg)

  • Sergei Liakhovich
    1. Premier tour : Bye
    2. Second tour : Perd contre Paea Wolfgramm (Tonga), 9-10

Cycling pictogram.svg
Cyclisme

Course en ligne féminine

Diving pictogram.svg
Plongeon

Tremplin 3 m hommes

  • Andrey Semenyuk
    • Série préliminaire : 385,32 points
    • Demi-finale : 202,23 points
    • Final : 393,33 points (→ 10e place)
  • Vyacheslav Khamulkin
    • Série préliminaire : 331,86 points (→ non qualifié, 21e place)

Tremplin 3 m femmes

  • Svetlana Alekseyeva
    • Série préliminaire : 246,27 points
    • Demi-finale : 200,37 points (→ non qualifiée, 14e place)

Gymnastics pictogram.svg
Gymnastique

Épreuve individuelle rythmique féminine

  • Larissa Loukianenko → 7e place (38,666 points)
  • Tatyana Ogryzko → 8e place (38,530 points)

Swimming pictogram.svg
Natation

50 m nage libre hommes

  • Oleg Rukhlevich
    1. Série : 23 s 12 (→ non qualifié, 22e place)
  • Dimitri Kalinovski
    1. Série : 23 s 61 (→ non qualifié, 38e place)

100 m nage libre hommes

  • Oleg Rukhlevich
    1. Série : 50 s 42 (→ non qualifié, 19e place)

1 500 m nage libre hommese

  • Sergei Mikhnovets
    1. Série : 15 min 41 s 80 (→ non qualifié, 19e place)

100 m brasse hommes

  • Alexei Kriventsov
    1. Série : 1 min 04 s 20 (→ non qualifié, 27e place)

200 m brasse hommes

  • Aleksandr Guko
    1. Série : 2 min 17 s 49 (→ non qualifié, 20e place)

50 m nage libre femmes

100 m nage libre femmes

  • Svetlana Zhidko
    1. Série : 58 s 64 (→ non qualifiée, 40e place)

200 m nage libre femmes

  • Inga Borodich
    1. Série : 2 min 05 s 85 (→ non qualifiée, 33e place)

100 m brasse femmes

  • Elena Rudkovskaya
    1. Série : 1 min 13 s 71 (→ non qualifiée, 33e place)

100 m papillon femmes

Relais 4 × 100 m nage libre femmes

Relais 4 × 200 m nage libre femmes

Tennis pictogram.svg
Tennis

Simple dames

Weightlifting pictogram.svg
Haltérophilie

Moins de 59 kg hommes

  • Viktor Sinyak

Moins de 76 kg hommes

  • Leonid Lobachev
  • Oleg Kechko

Moins de 91 kg hommes

  • Vladimir Khlud
  • Viktor Belyatsky

Moins de 99 kg hommes

  • Oleg Chiritso

Moins de 108 kg hommes

  • Vladimir Yemelyanov
    • Arraché : 187,5 kg
    • Épaulé-jeté : 220,0 kg
    • Total : 407,5 kg (→ 4e place)
  • Gennadiy Shchekalo
    • Arraché : 175,0 kg
    • Épaulé-jeté : pas de marque
    • Total : pas de marque (→ non classé)

Plus de 108 kg hommes

  • Aleksandr Kurlovich

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 1996
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.