Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 2016
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 2016?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Biélorussie participe aux Jeux olympiques d'été de 2016 à Rio de Janeiro au Brésil qui se dérouleront du 5 août au 21 août 2016. Il s'agit de sa 6e participation à des Jeux olympiques d'été.
Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 2016 | |||||||||||
Code CIO | BLR | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité national olympique biélorusse | ||||||||||
Site web | www.noc.by | ||||||||||
Lieu | Rio de Janeiro | ||||||||||
Participation | 6e aux Jeux d'été | ||||||||||
Porte-drapeau | Vasil Kiryienka | ||||||||||
|
|||||||||||
Biélorussie aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Médailles d'or
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d’or : 1 | ||||
Trampoline | Trampoline aux Jeux olympiques d'été de 2016 | Uladzislau Hancharou | 61,745 | 13 août |
Médailles d'argent
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles d’argent : 4 | ||||
Haltérophilie | 94 kg hommes | Vadzim Straltsou | 395 | 13 août |
75 kg femmes | Darya Naumava | 258 | 13 août | |
Athlétisme | Lancer du marteau masculin | Ivan Tsikhan | 77,79 m | 20 août |
Lutte | 63 kg femmes | Maryia Mamashuk | 3-0 | 18 août |
Médailles de bronze
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
Médailles de bronze : 4 | ||||
Canoë-kayak | K4 500 mètres femmes | Marharyta Makhneva Nadzeya Liapeshka Volha Khudzenka Maryna Litvinchuk | 1 min 33 s 908 | 20 août |
Lutte | 85 kg hommes | Javid Hamzatau | 3-1 | 15 août |
125 kg hommes | Ibrahim Saidau | 3-1 | 20 août | |
Natation | 50 m nage libre femmes | Aliaksandra Herasimenia | 24.11 | 14 août |
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Vladislav Pryamov | marathon | NC | – | ||||||
Stsiapan Rahautsou | marathon | NC | – | ||||||
Dzianis Simanovich | 20km marche | NC | – | ||||||
Aliaksandr Liakhovich | 20km marche | NC | – | ||||||
Yauheni Zalesski | 20km marche | NC | – | ||||||
Ivan Trotski | 50km marche | NC | |||||||
Pavel Yarokhau | 50km marche | NC | – |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Andrei Churyla | saut en hauteur | – | |||
Dmitri Nabokau | – | ||||
Kanstantsin Barycheuski | saut en longueur | ||||
Pavel Lyzhyn | lancer de poids | ||||
Ivan Tsikhan | lancer de marteau | ||||
Siarhei Kalamoyets |
- Combinés – Décathlon
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrei Krauchanka | Résultat | ||||||||||||
Points |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Maryna Arzamasava | 800 m | NC | – | ||||||
Alina Talay | 100 m haies | NC | – | ||||||
Sviatlana Kudzelich | 3000m crosse | NC | – | ||||||
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Nastassia Mironchyk-Ivanova | Saut en longueur | ||||
Volha Sudarava | Saut en longueur | ||||
Kseniya Dziatsuk | Triple saut | ||||
Iryna Vaskouskaya | Triple saut | – | |||
Aliona Dubitskaya | lancer de poids | ||||
Yuliya Leantsiuk | Lancer de poids | ||||
Natallia Mikhnevich | Lancer de poids | ||||
Aksana Miankova | Lancer de marteau | ||||
Alena Sobaleva | Lancer de marteau | ||||
Tatsiana Khaladovich | Lancer de javeleau | ||||
- Combinés – Heptathlon
Athlète | Épreuve | 100 H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Yana Maksimava | Résultat | |||||||||
Points | ||||||||||
Katsiaryna Netsviatayeva | Résultat | |||||||||
Points |
Légende: FA = finale A (médaille) ; FB = finale B (pas de médaille) ; FC = finale C (pas de médaille) ; FD = finale D (pas de médaille) ; FE = finale E (pas de médaille) ; FF = finale F (pas de médaille) ; SA/B = demi-finales A/B ; SC/D = demi-finales C/D ; SE/F = demi-finales E/F ; QF = quarts de finale; R= repêchage
- Hommes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Stanislau Shcharbachenia | Skiff | 7 min 11 s 49 | 2 QF | exempt | 6 min 55 s 19 | 3 SA/B | 7 min 06 s 69 | 2 FA | 6 min 48 s 78 | 5 | |
Vadzim Lialin Dzianis Mihal Ihar Pashevich Mikalai Sharlap |
Quatre sans barreur | 6 min 02 s 93 | 4 R | 6 min 36 s 50 | 2 SA/B | NC | 6 min 22 s 46 | 4 FB | 6 min 00 s 57 | 9 |
- Femmes
Athlète | Compétition | Séries | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Ekaterina Karsten | Skiff | 8 min 21 s 21 | 2 QF | exempt | 7 min 28 s 03 | 3 SA/B | 7 min 48 s 89 | 5 FB | 7 min 25 s 03 | 8 | |
Alena Furman Inna Nikulina |
Deux sans barreur | 7 min 35 s 23 | 5 R | 8 min 07 s 16 | 6 FC | NC | exempt | 8 min 32 s 54 | 15 | ||
Yuliya Bichyk Tatsiana Kukhta |
Deux de couple | 7 min 27 s 22 | 3 SA/B | exempt | NC | 6 min 57 s 64 | 5 FB | 7 min 40 s 48 | 8 |
Tournoi féminin
La sélection féminine biélorusse se qualifie en terminant dans le top 5 du Tournoi préolympique de basket-ball féminin 2016[1].
- Hommes
Athlète | Compétition | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat | ||||||
Dzmitry Asanau | -56 kg | – |
Cyclisme sur route
Athlète | Compétition | Temps | Rang |
---|---|---|---|
Kanstantsin Siutsou | Course en ligne hommes | 6 h 30 min 05 s | 49e |
Contre-la-montre hommes | 1 h 18 min 58 s 75 | 25e | |
Vasil Kiryienka | Course en ligne hommes | non terminé | NC |
Contre-la-montre hommes | 1 h 16 min 05 s 70 | 17e | |
Alena Amialiusik | Course en ligne femmes | 3 h 03 min 53 s | 13e |
Contre-la-montre femmes | 46 min 05 s 73 | 11e |
Cyclisme sur piste
- Omnium
Athlète | Compétition | Scratch | Poursuite | Élimination | Contre-la-montre | Tour lancé | Course aux points | Total | Rang | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rang | Temps | Rang | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Points | Rang | ||||
Tatsiana Sharakova | Omnium femmes |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze Matchs de classement 5-8 |
Finale | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Aliaksandr Buikevich | Sabre individuelle | NC | – |
Artistique
- Hommes
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
S | CA | A | SC | BP | BF | S | CA | A | SC | BP | BF | ||||||
Andrey Likhovitskiy | Individuel | – | – | – |
- Femme
Athlète | Compétition | Qualifications | Finale | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Appareil | Total | Rang | Appareil | Total | Rang | ||||||||||||
S | CA | A | SC | BP | BF | S | CA | A | SC | BP | BF | ||||||
Kylie Dickson | Individuel | – | – | – |
Rythmique
Athlète | Compétition | Qualification | Finale | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | Cerceau | Ballon | Massue | Ruban | Total | Rang | ||
Katsiaryna Halkina | Individuel | – | |||||||||||
Melitina Staniouta | Individuel | – |
Trampoline
Athlète | Compétition | Séries | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Score | Rang | ||
Uladzislau Hancharou | Hommes | 61,745[2] | 1er[3] | ||
Hanna Harchonak | Femmes | ||||
Tatsiana Piatrenia | Femmes | 107,539 | 7e | 58,805 | 7e |
Athlète | Compétition | 1/32 de finale | 1/16 de finale | 1/8 de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Dzmitry Shershan | Homme -66 kg | exempt | – | – | ||||||
Darya Skrypnik | Femmes -48 kg | – |
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Lutte libre | |||||||||
Amarhajy Mahamedau | Moins de 86 kg | exempt | – | ||||||
Ibrahim Saidau | Moins de 125 kg | exempt | – | – | |||||
Lutte greco-romaine | |||||||||
Soslan Daurov | Moins de 59 kg | – | |||||||
Javid Hamzatau | Moins de 85 kg | exempt | – | ||||||
Aliaksandr Hrabovik | Moins de 98 kg | exempt | – |
Athlète | Compétition | Qualification | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Lutte libre | |||||||||
Maryia Mamashuk | Moins de 63 kg | exempt | – | ||||||
Vasilisa Marzaliuk | Moins de 75 kg | exempt | – |
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Demi-finale | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Points | Rang | Points | Rang | Points | Rang | ||
Vadim Kaptur | 10 mètres | – |
- Homme
Athlète | Compétition | Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Repêchage 1 | Repêchage 2 | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Arman-Marshall Silla | -80 kg | – | – | |||||
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Vladimir Samsonov | Simple | exempt | – |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | 4e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Viktoria Pavlovich | Simple | exempt | – | |||||||
Aleksandra Privalova | exempt | – |
Athlète | Compétition | Tour préliminaire | 1er tour | 2e tour | 3e tour | Quarts de finale | Demi-finales | Match pour la médaille de bronze | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Score | Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Rang | ||
Anton Prylepau | Individuel | 643 | 52e | Battu par Ricardo Soto 5 - 6 |
non qualifié | 33e |
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « Belarus at the 2016 Summer Olympics » (voir la liste des auteurs).
- « La Biélorussie obtient la dernière place pour les Jeux Olympiques », sur www.lequipe.fr, (consulté le )
- Trampoline (H) : Premier titre olympique pour Hancharou, Sport365, 13 août 2016
- Jo 2016. Trampoline : le Bélarusse Hancharou en or, Ouest-France, 13 août 2016