For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 2020.

Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 2020

Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Image illustrative de l’article Biélorussie aux Jeux olympiques d

Code CIO BLR

Lieu
Tokyo
Participation 7e
Athlètes 106 dans 17 sports
Porte-drapeau Hanna Marusava
Mikita Tsmyh
Médailles
Rang : 45e
Or
1
Arg.
3
Bron.
3
Total
7
Biélorussie aux Jeux olympiques d'été

La Biélorussie participe aux Jeux olympiques de 2020 à Tokyo au Japon. Il s'agit de sa 7e participation à des Jeux d'été.

Contexte, incidents

Contexte avant les Jeux

Depuis plusieurs années, le comité national olympique biélorusse (CNO-RB) est accusé de discrimination politique dans la sélection et le traitement des athlètes. Les accusations et les tensions envers les athlètes ont atteint leur paroxysme en 2020 après la réélection contestée du président biélorusse Alexandre Loukachenko et des protestations généralisées qui ont suivi. C'est son fils Viktor Loukachenko qui dirige le CNO-RB. Il y a également eu des allégations selon lesquelles le CNO-RB a été associé à la torture d'athlètes qui se sont prononcés contre Loukachenko et sur lesquelles le Comité international olympique a enquêté[1].

Avant les Jeux, en décembre 2020, et à nouveau en mars 2021, le CIO a restreint le CNO-RB pour les violations des droits des athlètes. Les mesures de 2020 étaient les suivantes : interdire à tous les officiels du CNO-RB d'assister aux épreuves olympiques ; suspendre le soutien financier du CNO-RB ; permettre la neutralité politique pour les athlètes biélorusses ; interdire à la Biélorussie d'accueillir des événements olympiques ; demander à tous les autres membres olympiques d'accepter les mesures dans l'intérêt de la sécurité des athlètes biélorusses[2]. Les mesures de 2021 ont réitéré celles de 2020 en y ajoutant que le CIO ne reconnaissait pas les responsables du CNO-RB qui occupaient également des postes gouvernementaux et demandant que la sélection olympique dans le pays soit apolitique[3].

Après les deuxièmes sanctions de mars 2021 et le CIO ne reconnaissant pas les résultats de l'élection de la direction du CNO-RB le même mois, d'autres comités nationaux et organisations sportives ont demandé que le CNO-RB lui-même ne soit pas reconnu avant le début des Jeux olympiques de 2020, et, pour les athlètes biélorusses, de concourir indépendamment sous le drapeau olympique[1].

Disqualification d'athlètes

Le 28 juillet 2021, l'AIU (Athletics Integrity Unit (en)) a annoncé que la Biélorussie était l'un des nombreux pays qui n'avaient pas satisfait aux exigences minimales en matière de tests de dépistage de drogue conformément à la « règle 15 », qui exige au moins trois tests sans préavis en dehors des tests de dépistage de drogue dans le sang et l'urine. Ainsi, trois athlètes ont été disqualifiés[4],[5]. Il a été révélé plus tard que deux de ces athlètes étaient les coureuses Hanna Mikhailava et Krystsina Muliarchyk.

Retrait de Krystsina Tsimanouskaya de l'équipe biélorusse

La sprinteuse Krystsina Tsimanouskaya s'est qualifiée pour participer aux Jeux olympiques d'été dans les épreuves du 100 m et du 200 m. Après que plusieurs athlètes biélorusses aient été disqualifiées pour ne pas avoir satisfait aux exigences minimales de contrôle antidopage, les autorités sportives nationales l'ont inscrite au relais 4 × 400 m en plus de ses épreuves prévues. Tsimanouskaya, qui n'a jamais couru sur cette distance, a affirmé que cette décision avait été prise sans son consentement et a critiqué publiquement les autorités sportives nationales sur son compte Instagram[6],[7].

Le 1er août 2021, elle aurait été emmenée de force à l'aéroport de Tokyo-Haneda par des membres du Comité national olympique biélorusse. Elle a refusé de monter à bord d'un vol de retour vers la Biélorussie[8] et a demandé l'aide du Comité international olympique et du Japon[9].

Médaillés

Médaille d'or, Jeux olympiques Médailles d'or : 1
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Gymnastique Concours hommes Ivan Litvinovich 61,715 points 31 juillet
Médaille d'argent, Jeux olympiques Médailles d'argent : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Lutte Libre femmes 57 kg Iryna Kurachkina
Risako Kawai
Défaite 0-5
5 août
Libre hommes 74 kg Magomedkhabib Kadimagomedov
Drapeau : Comité olympique de Russie
Zaurbek Sidakov
Défaite 0-7
6 août
Natation K-4 500 m femmes Volha Khudzenka
Maryna Paltaran
Marharyta Makhneva
Nadzeya Papok
min 36 s 073 7 août
Médaille de bronze, Jeux olympiques Médailles de bronze : 3
Sport Discipline Athlète(s) Performance Date
Athlétisme Saut en hauteur hommes Maksim Nedasekau 2,37 m NR 1er août
Lutte Libre femmes 53 kg Vanesa Kaladzinskaya
Jacarra Winchester
Victoire 4-0 (VT)
6 août
Badminton Concours individuel Alina Harnasko 102,700 points 7 août
Médailles par sport
Sport
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Gymnastique 1 0 1 2
Lutte 0 2 1 3
Canoë-kayak 0 1 0 1
Athlétisme 0 0 1 1
Total 1 3 3 7
Médailles par jour
Jour
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
31 juillet 1 0 0 1
1er août 0 0 1 1
5 août 0 1 0 1
6 août 0 1 1 2
7 août 0 1 1 2
Total 1 3 3 7
Médailles par sexe
Sexe
Gold medal icon.svg
Silver medal icon.svg
Bronze medal icon.svg
Total
Femmes 0 2 2 4
Hommes 1 1 1 3
Total 1 3 3 7

Athlètes engagés

Athlètes participants
Sport Hommes Femmes Total
Athlétisme 12 18 30
Aviron 2 3 5
Boxe 4 0 4
Canoë-kayak 6 10 16
Cyclisme 2 2 4
Équitation 2 0 2
Gymnastique 3 7 10
Haltérophilie 1 1 2
Judo 2 1 3
Lutte 5 3 8
Natation 4 2 6
Natation synchronisée - 2 2
Pentathlon moderne 1 2 3
Tennis 2 1 3
Tir 1 2 3
Tir à l'arc 0 3 3
Voile 1 1 2
Total 48 58 106

Résultats

Athletics pictogram.svg
Athlétisme

Courses
Athlète Épreuve 1er tour Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Vitali Parakhonka 110 m haies[10] 13 s 61 5e Éliminé
Aliaksandr Liakhovich 20 km marche masculin[11] Non disputé h 31 min 28 s 45e
Dzmitry Dziubin 50 km marche[12] Non disputé h 0 min 25 s 22e
Krystsina Tsimanouskaya 100 m féminin[13] 11 s 47 4e Éliminée
200 m féminin[14] Non disputé Forfait Éliminée
Volha Mazuronak Marathon féminin[15] Non disputé h 29 min 6 s 5e
Nina Savina h 38 min 41 s 50e
Viktoryia Rashchupkina 20 km marche féminin[16] Non disputé h 43 min 33 s 49e
Anna Terlyukevich h 37 min 22 s 31e
Anastasiya Rarouskaya h 35 min 9 s 23e
Yuliya Bliznets
Elvira Herman
Aliaksandra Khilmanovich
Asteria Limai
Relais 4 × 400 m féminin[17] min 33 s 0 8e Non disputé Éliminées
Concours
Athlète Épreuve Qualification Finale
Performance Rang Performance Rang
Dzmitry Nabokau Saut en hauteur masculin[18] 2,25 m 14e Éliminé
Maksim Nedasekau 2,28 m 12e 2,37 m NR Médaille de bronze, Jeux olympiques
Yauheni Bahutski Lancer du disque masculin[19] 58,65 m 27e Éliminé
Hleb Dudarau Lancer du marteau masculin[20] 71,60 m 27e Éliminé
Ivan Tsikhan 74,57 m 18e Éliminé
Yury Vasilchanka 74,00 m 19e Éliminé
Aliaksei Katkavets Lancer du javelot masculin[21] 82,72 m 9e 83,71 m 6e
Pavel Mialeshka 82,64 m 11e 82,28 m 10e
Karyna Demidik Saut en hauteur féminin[22] 1,90 m 19e Éliminée
Iryna Zhuk Saut à la perche féminin[23] 4,55 m 8e 4,50 m 8e
Nastassia Mironchyk-Ivanova Saut en longueur féminin[24] 6,55 m 14e Éliminée
Viyaleta Skvartsova Triple saut féminin[25] 14,05 m 18e Éliminée
Aliona Dubitskaya Lancer du poids féminin[26] 18,89 m 3e 18,73 m 9e
Hanna Malyshchyk Lancer du marteau féminin[27] 70,80 m 13e Éliminée
Nastassia Maslava 65,15 m 28e Éliminée
Tatsiana Khaladovich Lancer du javelot féminin[28] 60,78 m 13e Éliminée
Décathlon[29]
Athlète Épreuve 100 m SL LP SH 400 m 110 H LD SP LJ 1 500 m Total Rang
Vitali Zhuk Résultat 11 s 4 6,93 m 16,23 m 1,96 m 49 s 22 14 s 95 47,01 m 5,10 m 59,49 m min 42 s 57 8 131 13e
Points 852 797 865 767 851 856 808 941 730 664

Aviron

Tableau récapitulatif[30]
Athlète Compétition Série Repêchages Quarts de finale Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Dzmitry Furman
Siarhei Valadzko
Deux sans barreur masculin min 5 s 65 4e min 52 s 82 3e Non qualifiés Demi-finale A/B
min 30 s 66
5e Finale B
min 25 s 88
8e
Tatsiana Klimovich Skiff féminin min 51 s 86 2e Exempté min 9 s 4 4e Demi-finale C/D
min 33 s 78
2e Finale C
min 39 s 53
13e
Alena Furman
Ina Nikulina
Deux de couple poids légers féminin min 10 s 15 4e min 26 s 99 2e Non qualifiées Demi-finale A/B
min 54 s 78
6e Finale B
min 57 s 84
11e

Boxe

Tableau récapitulatif
Athlète Catégorie 1/16e de finale 1/8e de finale Quart de finale Demi-finale Finale Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Dzmitry Asanau Légers hommes (-63 kg)[31]
Al-Kasbeh
Victoire 5-0
Oliveira
Défaite 2-3
Éliminé
Aliaksandr Radzionau Welters hommes (-69 kg)[32]
Ekinci
Victoire 3-2
McCormack
Défaite 0-5
Éliminé
Vitali Bandarenka Moyens hommes (-75 kg)[33]
Isley
Défaite 0-5
Éliminé
Uladzislau Smiahlikau Lourds hommes (-91 kg)[34] Exempté
Plodzicki-Faoagali
Victoire 4-1
Nyika
Défaite 0-5
Éliminé

Canoeing (flatwater) pictogram.svg
Canoë-kayak

Course en ligne[35]
Athlète Compétition Série Quarts de finale Demi-finale Finale
Finale B
Finale C
Temps Rang Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Aleh Yurenia K1 1 000 m hommes min 43 s 444 1er Non qualifié min 27 s 323 6e Finale B
min 27 s 190
12e
Mikita Borykau
Aleh Yurenia
K2 1 000 m hommes min 18 s 952 5e min 10 s 126 1er min 18 s 875 3e Finale A
min 17 s 769
7e
Mikita Borykau
Ilya Fedarenka
Uladzislau Litvinau
Dzmitry Natynchyk
K4 500 m hommes min 22 s 896 3e min 23 s 848 2e min 24 s 206 3e Finale A
min 24 s 510
5e
Alena Nazdrova C1 200 m femmes 46 s 731 3e 46 s 950 1re 48 s 120 5e Finale B
48 s 085
11e
Nadzeya Makarchanka
Daryna Pikuleva
C2 500 m femmes min 9 s 799 6e min 4 s 951 3e min 7 s 205 5e Finale B
min 4 s 351
10e
Volha Khudzenka K1 500 m femmes min 50 s 732 3e Non qualifiée min 52 s 755 3e Finale B
min 55 s 933
14e
Maryna Paltaran min 49 s 606 2e Non qualifiée min 56 s 386 5e Finale C
min 57 s 057
22e
Volha Khudzenka
Maryna Paltaran
K2 500 m femmes min 43 s 377 2e Non qualifiées min 37 s 198 3e Finale A
min 37 s 647
6e
Volha Khudzenka
Maryna Paltaran
Marharyta Makhneva
Nadzeya Papok
K4 500 m femmes min 34 s 785 3e min 35 s 534 1re min 36 s 672 2e Finale A
min 36 s 073
Médaille d'argent, Jeux olympiques

Cyclisme


Cycling (track) pictogram.svg
Sur piste

Omnium[36]
Athlète Compétition Scratch Course tempo Élimination Course aux points Total Rang
Rang Points Rang Points Rang Points Rang Points
Yauheni Karaliok Omnium hommes 18e 6 14e 14 18e 6 10e 50 76 12e
Tatsiana Sharakova Omnium femmes 11e 20 15e 12 19e 4 14e 0 36 16e


Cycling (road) pictogram.svg
Sur route

Hommes[37]
Athlète Compétition Temps Rang
Aleksandr Riabushenko Course en ligne h 21 min 46 s 66e
Femmes[37]
Athlète Compétition Temps Rang
Alena Amialiusik Contre-la-montre 33 min 21 s 41 16e
Course en ligne h 55 min 5 s 17e

Équitation

Concours complet[38]
Athlète Cheval Compétition Dressage Cross-country Saut d'obstacles Total
Qualification Finale
Pénalités Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Total Rang Pénalités Rang
Alexander Zelenko Carlo Grande Jr Individuel 31,00 18e 61,60 92,60 46e Forfait

Gymnastique

Gymnastics (artistic) pictogram.svg
Artistique

Concours individuel femmes
Athlète Compétition Qualifications Finale
Appareil Total Rang Appareil Total Rang
Saut Barres asymétriques Poutre Sol Saut Barres asymétriques Poutre Sol
Hanna Traukova Concours général[39] 12,600 11,966 10,833 10,833 46,232 77e Éliminée

Rythmique

Concours individuel[40]
Athlète Qualification Finale
Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Rhythmic Gymnastics Ball.PNG Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG Rhythmic Gymnastics Ribbon.PNG Total Rang
Alina Harnasko 26,400 27,200 23,900 21,750 99,250 4e 26,500 27,500 27,400 21,100 102,700 Médaille de bronze, Jeux olympiques
Anastasiia Salos 25,700 26,300 24,550 22,600 99,150 5e 25,425 23,000 24,950 21,800 95,175 8e
Concours des ensembles[41]
Athlète Qualification Finale
5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang 5 Rhythmic Gymnastics Ball.PNG 4 Rhythmic Gymnastics Clubs.PNG + 3 Rhythmic Gymnastics Hoop.PNG Total Rang
Hanna Haidukevich
Anastasiya Malakanava
Anastasiya Rybakova
Arina Tsitsilina
Karyna Yarmolenka
36,000 43,650 79,650 8e 45,750 38,300 84,050 5e

Trampoline

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Qualifications Finale
Score Rang Score Rang
Uladzislau Hancharou Concours hommes[42] 113,400 2e 60,565 4e
Ivan Litvinovich 113,555 1re 61,715 Médaille d'or, Jeux olympiques

Haltérophilie

Tableau récapitulatif[43]
Athlète Compétition Arraché Épaulé-jeté Total Rang
Résultat Rang Résultat Rang
Yauheni Tsikhantsou Moins de 96 kg hommes 173 kg 6e 201 kg Abandon 173 kg Abandon
Darya Naumava Moins de 76 kg femmes 103 kg 6e 131 kg 5e 234 kg 5e

Judo

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition 1er tour 2e tour Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Dzmitry Minkou Moins de 66 kg hommes[44]
El-Idrissi
Victoire 10-00
Baskhüü
Défaite 00-10
Éliminé
Mikita Sviryd Moins de 100 kg hommes[45]
Frey
Défaite 00-10
Éliminé
Maryna Slutskaya Plus de 78 kg femmes[46]
Wood
Victoire 10-00
Han
Défaite 00-10
Éliminée

Wrestling pictogram.svg
Lutte

Lutte libre
Athlète Compétition Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Magomedkhabib Kadimagomedov 74 kg hommes[47]
Garzón
Victoire 12-8
Dake
Victoire 11-0
Chamizo
Victoire 9-7
Exempté
Drapeau : Comité olympique de Russie
Sidakov
Défaite 0-7
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Ali Shabanau 86 kg hommes[48]
Taylor
Défaite 0-11
Non qualifié
Amine
Défaite 0-2
Éliminé
Aliaksandr Hushtyn 97 kg hommes[49]
Salas
Défaite 3-4
Éliminé
Dzianis Khramiankou 125 kg hommes[50]
Lkhagvagerel
Défaite 4-8
Éliminé
Vanesa Kaladzinskaya 53 kg femmes[51]
Ana
Victoire 10-0
Phogat
Victoire 9-3 (VT)
Pang
Défaite 2-2 (DP)
Exemptée
Winchester
Victoire 4-0 (VT)
Médaille de bronze, Jeux olympiques
Iryna Kurachkina 57 kg femmes[52]
Malik
Victoire 8-2
Drapeau : Comité olympique de Russie
Koblova
Victoire 6-3
Nikolova
Victoire 11-0
Exemptée
Kawai
Défaite 0-5
Médaille d'argent, Jeux olympiques
Vasilisa Marzaliuk 76 kg femmes[53]
Rotter-Focken
Défaite 2-1
Non qualifiée
Zhou
Défaite 1-2
Éliminée
Lutte gréco-romaine
Athlète Compétition Qualification Huitième de finale Quart de finale Demi-finale Repêchage Finale
3e place
Classement
Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Kiryl Maskevich 87 kg[54]
Metwally
Défaite 1-9
Éliminé

Natation

Tableau récapitulatif[55]
Athlète Épreuve Série Demi-finale Finale
Temps Rang Temps Rang Temps Rang
Ilya Shymanovich 100 m brasse masculin 59 s 33 9e 59 s 8 7e 59 s 36 8e
Mikita Tsmyh 100 m dos masculin 54 s 88 33e Éliminé
Yauhen Tsurkin 100 m papillon masculin 52 s 90 42e Éliminé
Artsiom Machekin
Ilya Shymanovich
Mikita Tsmyh
Yauhen Tsurkin
4 × 100 m 4 nages masculin min 34 s 12 12e Non disputé Éliminés
Anastasiya Shkurdai 100 m nage libre féminin 55 s 17 28e Éliminée
100 m brasse féminin Forfait Éliminée
100 m papillon féminin 56 s 99 7e 57 s 19 8e 57 s 5 8e
Alina Zmushka 100 m brasse féminin min 7 s 58 21e Éliminée
200 m brasse féminin min 27 s 59 26e Éliminée
Nastassia Karakouskaya
Anastasiya Kuliashova
Anastasiya Shkurdai
Alina Zmushka
4 × 100 m 4 nages féminin min 0 s 49 12e Non disputé Éliminées
Anastasiya Kuliashova
Anastasiya Shkurdai
Ilya Shymanovich
Mikita Tsmyh
4 × 100 m 4 nages mixte min 46 s 35 12e Non disputé Éliminés

Synchronized swimming pictogram.svg
Natation synchronisée

Femmes[56]
Athlètes Compétition Qualifications Finale
Programme technique Programme libre Total Rang Programme libre
Points Points Points Total
(technique + libre)
Rang
Vasilina Khandoshka
Daria Kulagina
Duo 80,0333 87,2101 175,2434 10e 87,8000 175,0101 11e

Pentathlon moderne

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Escrime
(épée, une touche)
Natation
(200 m nage libre)
Équitation
(saut d'obstacles)
Combiné course/tir
(3 200 m / pistolet à 10 m)
Total Rang
Rang Points Temps Rang Points Pénalités Rang Points Temps Rang Points
Ilya Palazkov Compétition masculine[57] 3e 244 min 1 s 15 14e 308 83,21 29e 262 11 min 35 s 78 24e 605 1 419 17e
Anastasiya Prokopenko Compétition féminine[58] 15e 208 min 25 s 1 34e 260 83,49 22e 283 11 min 49 s 38 4e 591 1 342 8e
Volha Silkina 12e 217 min 15 s 22 17e 280 89,07 23e 274 12 min 59 s 81 23e 521 1 292 18e

Tennis

Tableau récapitulatif[59]
Athlète Épreuve 1/32e de finale 1/16e de finale 1/8e de finale Quarts de finale Demi-finale Finale / MB Rang
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Adversaire
Résultat
Egor Gerasimov Simple messieurs
Simon
Victoire 4-6, 6-3, 6-4
Fognini
Défaite 4-6, 6-74
Éliminé
Ilya Ivashka
Monfils
Victoire 6-4, 4-6, 7-5
Kukushkin
Victoire 6-74, 6-3, 6-3
Nishikori
Défaite 6-77, 0-6
Éliminé
Egor Gerasimov
Ilya Ivashka
Double messieurs Non disputé
Daniell / Venus
Défaite 3-6, 6-76
Éliminés
Aryna Sabalenka Simple dames
Linette
Victoire 6-2, 6-1
Vekić
Défaite 4-6, 6-3, 6-73
Éliminée

Tir

Hommes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Yury Shcherbatsevich Carabine à air comprimé 10 m[60] 626,6 15e Éliminé
Carabine à 50 m 3 positions[61],[62] 1 176 8e 406,3 7e
Femmes
Athlète Compétition Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Viktoria Chaika Pistolet à air comprimé 10 m[63] 576 11e Éliminée
Pistolet à 25 m[64],[65] 571 36e Éliminée
Maria Martynova Carabine à air comprimé 10 m[66] 624,3 24e Éliminée
Carabine à 50 m 3 positions[67] 1 166 17e Éliminée
Mixte
Athlète Compétition Qualification 1 Qualification 2 Finale / 3e place
Points Rang Points Rang Adversaie
Résultat
Rang
Yury Shcherbatsevich
Maria Martynova
Carabine à air comprimé 10 m[68],[69] 622,6 23e Éliminés

Tir à l'arc

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Tour préliminaire 1er tour 2e tour 3e tour Quarts de finale Demi-finale Finale / 3e place Rang
Score Rang Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Adversaire
Score
Karyna Dziominskaya Individuel femmes[70],[71] 642 29e
Siddique
Victoire 6-5
Valencia
Défaite 3-7
Éliminée
Karyna Kazlouskaya 607 61e
Valencia
Défaite 0-6
Éliminée
Hanna Marusava 633 39e
Unruh
Victoire 6-4
Yamauchi
Victoire 6-0
Boari
Défaite 5-6
Éliminée
Karyna Dziominskaya
Karyna Kazlouskaya
Hanna Marusava
Par équipes femmes[72],[73] 1 882 12e Non disputé
Chine
Victoire 5-3
Japon
Victoire 5-3
Corée du Sud
Défaite 1-5
Allemagne
Défaite 1-5
4e

Voile

Tableau récapitulatif
Athlète Compétition Régate Total net Rang final
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 CM
Mikita Tsirkun RS:X hommes[74] 17 10 23 17 26 19 21 12 18 23 20 20 EL 200 18e
Tatiana Drozdovskaya Laser Radial femmes[75] 25 22 20 25 20 8 17 19 23 19 Non disputé EL 173 21e

Notes et références

  1. a et b (en) « Sanctioned Belarus NOC head confident athletes will compete under country's flag at Tokyo 2020 », sur insidethegames.biz, (consulté le )
  2. « La commission exécutive du CIO prend des mesures provisoires à l'encontre du CNO du Bélarus », sur olympics.com, (consulté le )
  3. « La commission exécutive du CIO prend de nouvelles mesures provisoires à l'encontre du CNO du Bélarus », sur olympics.com, (consulté le )
  4. (en) « World Athletics debars 20 athletes from Olympics 2021 for failing to comply with anti-doping rules », sur sportskeeda.com, (consulté le )
  5. (en) « 20 athletes not eligible for Tokyo 2020 as minimum testing requiremenets not met by "category A" federations » [PDF], sur athleticsintegrity.org, (consulté le )
  6. (be) « "Они накосячили с девчонками" — белорусская легкоатлетка Тимановская заявила, что "очень крутое начальство" поставило ее на эстафету на Олимпиаде без ее ведома », sur Telegraf.by,‎ (consulté le )
  7. (be) « Из-за косяка чиновников (они включили дурака и не признают вину) у беларусов в Токио подвисла эстафета 4 по 400. В нее заявляют девушек совсем другого профиля – и это просто жесть », sur BY.Tribuna.com (consulté le )
  8. (en) « Belarus Olympics: Krystsina Tsimanouskaya refusing to fly home », sur BBC News, (consulté le )
  9. (en) « Japan shelters Belarusian sprinter who sought to flee at the Olympics », sur NBC News, (consulté le )
  10. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 110mH », sur worldathletics.org (consulté le )
  11. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  12. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's 50km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  13. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 100m », sur worldathletics.org (consulté le )
  14. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 200m », sur worldathletics.org (consulté le )
  15. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Marathon », sur worldathletics.org (consulté le )
  16. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 20km Race Walk », sur worldathletics.org (consulté le )
  17. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's 4x400m », sur worldathletics.org (consulté le )
  18. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  19. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Discus Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  20. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  21. (en) « The XXXII Olympic Games - Men's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  22. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's High Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  23. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Pole Vault », sur worldathletics.org (consulté le )
  24. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Long Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  25. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Triple Jump », sur worldathletics.org (consulté le )
  26. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Shot Put », sur worldathletics.org (consulté le )
  27. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Hammer Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  28. (en) « The XXXII Olympic Games - Women's Javelin Throw », sur worldathletics.org (consulté le )
  29. (en) « Olympic Games - Men's Decathlon », sur worldathletics.org (consulté le )
  30. (en) « 2020 Olympic games regatta », sur worldrowing.com (consulté le )
  31. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Lightweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  32. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Welterweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  33. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Middleweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  34. (en) « 2020 Summer Olympics Results - Boxing - Men's Heavyweight Boxing », sur espn.com (consulté le )
  35. (en) « Tokyo 2020 olympic games – Canoe sprint – Results », sur canoeicf.com (consulté le )
  36. (en) « Cycling track results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  37. a et b (en) « Cycling road results book (PDF) » [PDF], sur archive.uci.org (consulté le )
  38. (en) « Re Live Tokyo 2020 Eventing », sur fei.org (consulté le )
  39. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Women's Individual All-Around results », sur bbc.com (consulté le )
  40. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Individual All-Around », sur bbc.com (consulté le )
  41. (en) « Tokyo Olympics: Rhythmic Gymnastics - Group All-Around Results », sur bbc.com (consulté le )
  42. (en) « Tokyo Olympics: Gymnastics - Men's Trampoline results », sur bbc.com (consulté le )
  43. (en) « Results by events – XXXII Olympic Games », sur iwf.sport (consulté le )
  44. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -66 », sur ijf.org (consulté le )
  45. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests -100 », sur ijf.org (consulté le )
  46. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 - Contests +78 », sur ijf.org (consulté le )
  47. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 74 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  48. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 86 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  49. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 97 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  50. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Men's Freestyle 125 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  51. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 53 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  52. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 57 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  53. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Women's Freestyle 76 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  54. (en) « Tokyo Olympics: Wrestling - Greco-Roman Men's 87 kg results », sur bbc.com (consulté le )
  55. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Swimming », sur fina.org (consulté le )
  56. (en) « Olympic Games Tokyo 2020 – Artistic Swimming », sur fina.org (consulté le )
  57. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Men's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  58. (en) « Tokyo Olympics: Sport: Women's Modern Pentathlon results », sur bbc.com (consulté le )
  59. (en) « Tokyo 2020 Olympic tennis event », sur event.itftennis.com (consulté le )
  60. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  61. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  62. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions men final », sur issf-sports.org (consulté le )
  63. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  64. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification precision », sur issf-sports.org (consulté le )
  65. (en) « XXXII Olympic games - Results 25m pistol women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  66. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  67. (en) « XXXII Olympic games - Results 50m rifle 3 positions women qualification », sur issf-sports.org (consulté le )
  68. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 1 », sur issf-sports.org (consulté le )
  69. (en) « XXXII Olympic games - Results 10m air rifle mixed team qualification part 2 », sur issf-sports.org (consulté le )
  70. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  71. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  72. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team qualification », sur worldarchery.sport (consulté le )
  73. (en) « Tokyo 2020 Olympic games - Recurve women team brackets », sur worldarchery.sport (consulté le )
  74. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
  75. « Tokyo 2020 - Résultats Voile - », sur olympics.com (consulté le )
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Biélorussie aux Jeux olympiques d'été de 2020
Listen to this article

This browser is not supported by Wikiwand :(
Wikiwand requires a browser with modern capabilities in order to provide you with the best reading experience.
Please download and use one of the following browsers:

This article was just edited, click to reload
This article has been deleted on Wikipedia (Why?)

Back to homepage

Please click Add in the dialog above
Please click Allow in the top-left corner,
then click Install Now in the dialog
Please click Open in the download dialog,
then click Install
Please click the "Downloads" icon in the Safari toolbar, open the first download in the list,
then click Install
{{::$root.activation.text}}

Install Wikiwand

Install on Chrome Install on Firefox
Don't forget to rate us

Tell your friends about Wikiwand!

Gmail Facebook Twitter Link

Enjoying Wikiwand?

Tell your friends and spread the love:
Share on Gmail Share on Facebook Share on Twitter Share on Buffer

Our magic isn't perfect

You can help our automatic cover photo selection by reporting an unsuitable photo.

This photo is visually disturbing This photo is not a good choice

Thank you for helping!


Your input will affect cover photo selection, along with input from other users.

X

Wikiwand 2.0 is here 🎉! We've made some exciting updates - No worries, you can always revert later on