Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994.

Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994

Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994

Code CIO BLR
Comité Comité national olympique biélorusse
Site web www.noc.by/

Lieu
Lillehammer
Participation 1e aux Jeux d'hiver
Athlètes 33 (21 hommes, 12 femmes) dans 7 sports
Porte-drapeau Igor Zhelezovski (patinage de vitesse)
Médailles
Rang : 15e
Or
0
Arg.
2
Bron.
0
Total
2
Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver

Cet article contient des informations sur la participation et les résultats de la Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994, qui ont eu lieu à Lillehammer en Norvège. Il s'agit de la première participation du pays aux Jeux olympiques d'hiver en tant que nation indépendante. Auparavant, les athlètes biélorusses ont fait partie de l'Équipe unifiée aux Jeux olympiques d'hiver de 1992.

Médaillés

Médaillé Nom Sport Épreuve
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Svetlana Paramygina Biathlon Sprint de 7,5 km femmes
Médaille d'argent, Jeux olympiques Argent Igor Zhelezovski Patinage de vitesse 1000 m hommes

Résultats et athlètes par Épreuve

Biathlon

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Finale
Temps Pénalités Rang
Igor Khokhryakov Sprint de 10 km 31 min 50 s 7 4 45
Viktor Maigourov Sprint de 10 km 31 min 09 s 2 3 37
20 km individuel 1 h 00 min 42 s 7 4 23
Eugeni Redkine 20 km individuel 1 h 03 min 34 s 9 6 53
Alexander Popov Sprint de 10 km 29 min 38 s 5 0 10
20 km individuel 57 min 53 s 1 0 4
Oleg Ryzhenkov Sprint de 10 km 30 min 11 s 0 3 17
Vadim Sashurin 20 km individuel 1 h 01 min 09 s 8 2 28
Viktor Maigourov
Igor Khokhryakov
Oleg Ryzhenkov
Alexander Popov
Relais 4 × 7,5 kilomètres 1 h 32 min 57 s 2 0 4

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Finale
Temps Pénalités Rang
Irina Kokuyeva Sprint de 7,5 km 26 min 38 s4 2 6
15 km individuel 56 min 12 s 0 6 28
Lyudmila Lysenko Sprint de 7,5 km 29 min 23 s 9 3 50
Svetlana Paramygina Sprint de 7,5 km 26 min 09 s 9 2
15 km individuel 53 min 21 s 3 4 4
Nataliya Permyakova Sprint de 7,5 km 28 min 26 s 9 4 38
15 km individuel 53 min 39 s 2 2 7
Nataliya Ryzhenkova 15 km individuel 59 min 26 s 9 9 49
Irina Kokuyeva
Nataliya Permyakova
Nataliya Ryzhenkova
Svetlana Paramygina
Relais 4× 7.5 km 1 h 54 min 55 s1 8 6

Ski de fond

Hommes

Athlète Épreuve Finale
Départ Rang Temps Rang Total Rang
Sergei Dolidovich 10 km classique 28 min 02 s 8 70
15 km poursuite +03 min 42 70 39 min 28 s 5 45 +7 min 21 s 7 51
30 km libre 1 h 20 min 36 s 5 37
Vasily Gorbachyov 30 km libre 1 h 24 min 17 s 9 57
50 km classique 2 h 21 min 31 s 3 43
Viktor Kamotsky 10 km classique 26 min 22 s 6 28
15 km poursuite Non partant
30 km libre 1 h 19 min 47 s 7 31
50 km classique 2 h 15 min 02 s 9 21
Igor Obukhov 10 km classique 27 min 29 s2 62
15 km poursuite +03 min 09 62 39 min 24 s 5 42 +6 min 44 s 7 46
50 km classique 2 h 17 min 08 s 4 25
Vyacheslav Plaksunov 10 km classique 27 min 12 s 1 53
15 km poursuite +02 min 52 53 37 min 23 s 2 12 +4 min 26 s 4 21
30 km libre 1 h 18 min 57 s 7 27
Igor Obukhov
Viktor Kamotsky
Sergei Dolidovich
Vyacheslav Plaksunov
Relais 4 × 10 km 1 h 49 min 23 s 7 12

Femmes

Athlète Épreuve Finale
Départ Rang Temps Rang Total Rang
Lyudmila Dideleva 5 km classique 15 min 57 s 7 37
10 km poursuite +01 min 49 37 31 min 58 s 9 48 +6 min 17 s 8 45
Yelena Piiraynen 5 km classique 16 min 25 s 0 44
10 km poursuite +02 min 17 44 31 min 49 s 4 45 +6 min 36 s 3 49
15 km libre 48 min 45 s 3 51
Svetlana Kamotskaya 5 km classique 16 min 25 s 8 45
10 km poursuite Non partante
15 km libre 47 min 56 s 5 50
30 km classique 1 h 36 min 51 s 0 44
Yelena Sinkevich 5 km classique 15 min 50 s 2 34
10 km poursuite N'a pas terminé
15 km libre 45 min 45 s 4 33
30 km classique 1 h 31 min 47 s 8 22
Yelena Piiraynen
Svetlana Kamotskaya
Lyudmila Dideleva
Yelena Sinkevich
Relais 4 × 5 km 1 h 04 min 25 s 8 14

Patinage artistique

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète Finale
Programme court Rang Programme libre Total Rang
Aleksandr Murashko 12,0 24 23,0 35,0 23

Couples[modifier | modifier le code]

Athlète Finale
Programme court Rang Programme libre Total Rang
Yelena Grigoryeva
Sergey Sheyko
9,0 18 17,0 26,0 17

Danse sur glace

Athlète Finale
Danse imposée 1 Rang Danse imposée 2 Rang Danse originale Rang Dance libre Total Rang
Tatiana Navka
Samvel Gezalian
2,2 11 2.,2 11 6,6 11 11,0 22,0 11

Ski acrobatique

Hommes[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Aleksey Parfenkov Saut 228,49 1 Q 178,48 m 12
Aleksandr Penigin Bosses 19,41 28 Non qualifié
Vasily Vorobyov Saut 188,92 13 Non qualifié

Femmes[modifier | modifier le code]

Athlète Épreuve Qualification Finale
Points Rang Points Rang
Yuliya Rakovich Saut 152,10 5 Q 135,53 10

Combiné nordique

Individuel hommes

Épreuves :

  • Saut à ski avec tremplin normal
  • Ski de fond 15 km (avec départ retardé, basé sur les résultats du saut à ski)
Athlète Épreuve Saut à ski Temps en
ski de fond
Total
rang
Points Rang
Sergei Zacharenko Individuel 146,5 50 53 min 44 s 3 50

Saut à ski

Athlète Épreuve Premier tour Finale
Points Rang Points Total Rang
Aleksandr Sinyavsky Grand tremplin 22,7 57 46,9 69,6 54
Tremplin normal 93,5 44 85,5 179,0 38

Patinage de vitesse

Hommes

Athlète Épreuve Finale
Temps Rang
Vitali Novichenko 1 500 mètres 1 min 57 s 50 35
5 000 mètres 7 min 17 s 55 32
Igor Zhelezovski 500 mètres 36 s 73 10
1 000 mètres 1 min 12 s 72

Autre

Ce sont les uniques Jeux olympiques où la Biélorussie a participé avec le drapeau tricolore de Pahonie. Aux Jeux olympiques d'été de 1996, le drapeau national actuel composé de vert, de rouge et d'un motif ornemental rouge et blanc est utilisé.

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Biélorussie aux Jeux olympiques d'hiver de 1994
Listen to this article